Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Подставка для ручек и карандашей из бросового материала своими руками

Оригинальные карандашницы для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
«Чудо - стаканы». Мастер класс с пошаговым фото.
Автор работы: Рязанова Светлана Владимировна, воспитатель старшей группы МБДОУ №22 - детского сада комбинированного вида «Мир детства». г. Тула.
Уважаемые коллеги, предлагаю, мастер класс по изготовлению необычных стаканов для детей. В таких стаканах можно хранить цветные и простые карандаши, кисточки, шариковые ручки и различные мелочи. Процесс работы простой и несложный, легко заинтересует не только взрослого, но и детей даже дошкольного возраста. Изготовления такого стакана не займет много усилий и труда, но при совместном изготовлении его с ребенком, или группой детей - вовлечет их в творческий процесс и позволит сблизить и детей, и педагога в процессе творческой деятельности.

Цель: изготовление чудо стакана из использованной коробки из-под сока.
Задачи:
- обучить навыкам работы с бумагой, ножницами, клеем и самоклеящейся пленкой;
- развивать интерес к ручному труду, творческие способности;
- вызвать интерес к работе, прививать эстетический вкус;
- воспитывать интерес к творчеству, изо-деятельности.
Предназначение:
Данный мастер класс предназначается не только для педагогов ДОУ и учителей начальных классов, но и их воспитанников. А еще всех желающих творить чудеса своими руками.
Назначение:
Данная работа предназначена для хранения карандашей, кисточек, ручек и других канцелярских принадлежностей. Конечно, можно приобрести и готовые стаканы, но дети обожают оригинальные необычные вещи, тем более сделанные своими руками. Эти чудо стаканы не только будут служить для хранения, но и добавят яркой краски в интерьер вашего помещения (группы, класса).
Необходимые материалы:
Пустая коробка из-под любого сока, любого размера;
Цветной картон;
Ножницы;
Самоклеящаяся пленка разных цветов;

Пошаговое описание работы:
Ну, что коллеги! За работу!
1. С пустой использованной коробки из-под сока сливаем последние капли сока. Выбираем нужную высоту коробки, смотря, что вы в ней собрались хранить. Если карандаши с кисточками и ручками, то коробка должна быть не очень высокой (приблизительно 15-20 см.- на половину длины карандаша, ручки). А если вы надумаете хранить в них линейки, ножницы – высоту делаем выше.

2. Срезаем верх у коробки на определенную высоту. Для того, чтобы срезы получились ровными, на углах делаем надрезы канцелярским ножом. После срезаем верхнюю часть коробки ножницами.

3. Оклеиваем коробку со всех сторон самоклеящейся пленкой (оракал). Но! Варианты оклеивания могут быть разными, это могут быть интересные обои, остатки ткани, различная по фактуре бумага. Я выбрала определенный персонаж и поэтому подобрала пленку в цвет.

4. Делаем эскизы на листе бумаги. В данном случае – это веселые зверята.

5. Разбиваем эскиз на выкройку и шаблон, переносим его на лист другой белой бумаги или картон.

6. Берем два листа картона: серого и черного.

7. Прикладываем к листу серого картона, с обратной стороны, шаблон мордашки и обрисовываем.

8. Вырезаем.

9. Для того, чтобы мордашка получилась более эффектной и яркой, приклеиваем ее на картон черного листа.

10. Вырезаем по краю, оставляя черный цвет.

11. Клеим мордочку.

12. Добавляем глазки.

13. На мордочке приклеиваем язычок.

14. Добавляем носик.

15. Хоть и у зайца нет челки, но мы добавим. У нас же заяц необычный, мультяшный.

16. Оформляем ушки.

17. Раннее оклеенный стакан оформляем бантом. Тут можно пофантазировать и экспериментировать так, как вам нравится. Банты могут быть: тряпочными, из атласных ленточек, это может быть любая оригинальная заколка для волос. Приклеиваем нашу мордашку к стакану, крепим лапки.

Ну вот и все готово!
Уважаемые коллеги! Я показала вам один вариант, но таким же способом делаются и стаканы с другими мордашками зверей. Эти стаканы не только удобны в применении, но и очень нравятся детям.

Рада поделиться своим опытом и идеей с вами. Желаю творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото Рамка для фото своими руками с детьми 5-7 лет Ваза из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №10 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 апреля по 15 июля 2015 года
Проект к 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в ДОУ. Старшая группа | Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне
Опубликовано: 3276 дней назад (30 марта 2015)
Просмотров: 12924
Рубрика: Рукоделие
+19
Голосов: 19
Наталья Алексеевна Лисова # 30 марта 2015 в 23:22 +2
Спасибо за интересную работу.Работа с бросовым материалом развивает наблюдательность и аккуратность в выполнении.Дети учатся анализировать, сравнивать, замечать цветовые и композиционные оттенки.Удачи.
Светлана Владимировна Рязанова # 30 марта 2015 в 23:26 +3
Спасибо Наталья Алексеевна, Рада, что вам понравилось.
Антонина Михайловна Юмашева # 31 марта 2015 в 00:41 +3
Светлана Владимировна, спасибо за материал. Очень интересная идея, мне понравились Ваши чудо-стаканы из использованных коробок. Меня очень привлекают поделки из бросового материала - не затратно, практично, красиво и всегда неповторимо. Замечательные зверюшки - герои настольного театра для детей младшего возраста, так же подарок, карандашница. Фотоматериал отличного качества, яркий, чёткий, всё понятно изложено в сопроводительном тексте, материал доступен для повтора. Желаю удачи, примите мой голос! С уважением А.М.
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:12 +2
Спасибо огромное Антонина Михайловна! По началу, я просто срезала коробку из под сока и вложила в нее всякую мелочь. Хранить оказалось удобно. В голову пришла идея украсить коробочку в одном стиле. Так и родились зверята. Творческих вам успехов!
Елена Михайловна Попова # 31 марта 2015 в 05:51 +2
Здравствуйте.У нас в школе объявлен конкурс на лучшую поделку из бросового материала.Беру вашу идею!
МК сделан профессионально: и качество фото и подписи к ним - все на высшем уровне!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:14 +2
Спасибо Елена Михайловна! Очень рада, пользуйтесь. Думаю, что и дети заинтересуются этой идеей и разовьют ее еще круче! Творческих успехов!
Ираида Витальевна Старцева # 31 марта 2015 в 06:48 +2
Красивые получились чудо стаканчики. Интересная идея. Мастер класс четкий, понятный. Очень понравились зверюшки. С Вашего разрешения воспользуюсь трафаретами. Спасибо. Голос.
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:15 +2
Спасибо Ираида Витальевна! Конечно же воспользуйтесь. Если возникнут вопросы, отвечу на любые. Творческих успехов!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 31 марта 2015 в 11:14 +3
Доброго Вам времени, Светлана Владимировна! Какая замечательная идея изготовления такого чудесного стакана! Просто, доступно, интересно и с большой пользой! Обязательно возьму на заметку Вашу идею. Мне понравились весёлые мордашки мультяшных зверей, они здорово смотрятся. Такой стаканчик послужит чудесным украшением любого детского интерьера или игрового уголка в группе. Голосую за идею! Большое спасибо. С уважением, Ольга Геннадьевна.
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:17 +3
Спасибо Ольга Геннадьевна! Идея действительна замечательная, у нас в саду теперь почти в каждой группе такие стаканы. Они очень просты в изготовлении и с мордашками можно экспериментировать. Творческих успехов!
Наталья Михайловна Сидлярова # 31 марта 2015 в 12:44 +3
Добрый день! Великолепная идея изготовления стаканчиков. Особенно важно то, что материал очень доступен. Очень люблю все, что связано с животными. Да и для детей это тоже интересно. Большое спасибо
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:21 +1
Спасибо Наталья Михайловна! Солидарна с вами, тоже очень нравится все, что связано с животными, поэтому и стаканы старалась сделать мультяшными и веселыми. Творческих вам успехов!
Сирина Раисовна Емельянова # 31 марта 2015 в 13:06 +3
Добрый день, Светлана Владимировна. Ваши стаканчики великолепны, идея проста и доступна, так же как и материалы. Мне очень понравилась Ваша пошаговая инструкция - понятная и красочная. А использование бросового материала в работе воспитывает с малых лет любовь и бережное отношение к окружающему миру. Мой голос!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:23 +1
Спасибо Сирина Раисовна! Мы с детьми сотворили немало таких чудесных поделок из бросового материала. Очень жаль, что я раньше не знала о сайте и возможности поделиться своими идеями. Теперь я в теме. Творческих успехов!
Ольга Владимировна Рубан # 31 марта 2015 в 18:49 +3
Светлана Владимировна! Очень интересная идея поделки. В процессе работы дети обучаются навыкам работы с бумагой, ножницами, клеем и самоклеящейся пленкой. Развиваются творческие способности, воспитывается интерес к изодеятельности, творческим занятиям. Стаканы очень привлекательны для детей, хочется сделать такие самому. Голосую.
-
Светлана Владимировна Рязанова # 1 апреля 2015 в 08:21 +1
Спасибо Ольга Владимировна!Творческих успехов!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 31 марта 2015 в 22:25 +3
Мастер - класс интересный, подробный. Зверюшки получились очаровательны.
Светлана Владимировна Рязанова # 1 апреля 2015 в 08:21 +1
Спасибо Ираида Юрьевна! Рада, что вам понравилось!
Аида Филиппова # 31 марта 2015 в 23:06 +2
Здравствуйте, Ваш мастер касс очень замечательный,подробный и прост в выполнении.Обязательно воспользуюсь этой идеей. Вам голос, и творческих успехов!
Светлана Владимировна Рязанова # 1 апреля 2015 в 08:24 +2
Спасибо Аида! Уверена, что у вас все получится. Успехов!
Татьяна Петровна Цуканова # 1 апреля 2015 в 11:28 +2
здравствуйте, Светлана Владимировна! Познакомилась с Вашим мастер-классом - Оригинальные карандашницы для детей своими руками. Интересная идея поделки. Мне очень понравилась Ваша пошаговая инструкция - понятная и красочная. В процессе работы дети обучаются навыкам работы с различными материалами. Развиваются творческие способности, воспитывается интерес к творческим занятиям. Привлекает яркая .аккуратная работа, знакомые мордочки любимых персонажей! Мой голос. С уважением Т.П.
Светлана Владимировна Рязанова # 2 апреля 2015 в 09:18 +2
Спасибо Татьяна Петровна! Когда твой труд оценивают по достоинству хочется творить и творить. Согласна с вами, мастер класс прос и доступен. Творческих вас успехов!
Елена Викторовна Багрова # 2 апреля 2015 в 19:23 +2
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Какая яркая, симпатичная подставка для карандашей и ручек предложена Вами для выполнения с детьми! Материал доступный, не требует особых затрат. Ребятам понравится! Развивает аккуратность, умение работать по шаблону! Спасибо! Примите голос! Удачи!
Светлана Николаевна Крючкова # 6 апреля 2015 в 11:32 +2
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение! Отличные подставки получились - яркие, веселые. Мастер-класс представлен понятно, доступные материалы для изготовления. Понравилась идея наложения картона серого цвета на черный - картинки получается отчетливей, четче.Спасибо за идею! Желаю творческих успехов! Примите мой голос!
Венера Махмутовна Страхарская # 14 апреля 2015 в 20:31 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Отношусь к тем желающим творить чудеса своими руками. Никогда не занималась творчеством, но познакомившись с вашим М К решила заняться с внуком изготовлением такого стаканчика.Конечно можно купить готовый стаканчик, но этот сделан своими руками и эксклюзивен. Прививаются навыки работы с бумагой, ножницами, клеем и самоклеящейся пленкой,развиваются творческие способности, старательность, усидчивость. Примите мой голос!
Елена Владимировна Санникова # 15 апреля 2015 в 14:51 +1
Добрый вечер! Светлана Владимировна, очень понравился ваш материал. Люблю предметы изготовленные своими руками. Ваш мастер - класс очень красочен, доступен и понятен. Изготавливая такие стаканчики с детьми развиваешь не только моторику, но и эстетические чувства, интерес и желание самим делать красивые вещи. Спасибо!
Елена Васильевна Олейникова # 19 апреля 2015 в 14:15 +1
Светлана Владимировна! Отличная идея для конструирования в старших группах! Спасибо за подсказку! Обязательно воспользуюсь при планировании работы! Спасибо! Вам - удачи в конкурсе!
Алена Евгеньевна Городкова # 19 апреля 2015 в 20:23 +1
Светлана Владимировна, добрый вечер. Ваш МК класс просто великолепен. Отличная идея работы с бросовым материалом (в нашей работе этого так мало). Такие занятия учат ребят бережнее относиться к продуктам своего и чужого труда. Также понравились фото - они полностью показывают процесс изготовления стаканчиков. Единственное, что могу посоветовать, это порядок написания задач - по новым требованиям сначала ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ задачи пишутся, затем РАЗВИВАЮЩИЕ, а потом ОБУЧАЮЩИЕ. Мой голос за Вас. Удачи!
Фарида Салихова # 25 апреля 2015 в 20:29 +1
Светлана Владимировна! Удивлена, восхищена, покорена! Какое у вас образное мышление! Можно весло провести время, уделяя максимальное внимания своим детям, а кроме этого в игровой форме развивать у ребенка чувство красоты, фантазию, мелкую моторику рук и, возможно, обнаружить скрытые творческий способности. Это прекрасно! Поздравляю вас с чудесной работой. Успехов вам. Примите голос. Возьму себе в заметки
Жанна Галимовна Дубанова # 25 апреля 2015 в 21:05 +1
Светлана Владимировна, добрый вечер.Ребятам понравится! Дети обожают оригинальные необычные вещи, тем более сделанные своими руками.Спасибо! Примите голос! Удачи!
Татьяна Михайловна Чичайкина # 27 апреля 2015 в 18:06 +1
Светлана Владимировна, спасибо за материал. Очень интересная идея.Ваш мастер - класс очень красочен, доступен и понятен.Я думаю им воспользуются многие.Я голосую за вас!! Удачи Вам!!!
Вера Николаевна Наполова. # 28 апреля 2015 в 17:45 -1
Добрый вечер, Светлана Владимировна! Просмотрела конспект Вашего мастер-класса по изготовлению одноразовых стаканов из бросового материала. Показано по-шаговое изготовление красочных, оригинальных поделок. Материал этого мастер-класса поможет педагогам и родителям в изготовлении подарков. Я голосую за Вашу идею Успехов в дальнейшей работе.
Ольга Владимировна Пелипенко # 16 мая 2015 в 08:31 +1
Доброе утро!!! Какая интересная идея и легкодоступный для дошкольников мастер - класс!!! Спасибо большое!Обязательно возьму на вооружение!!! Мой голос!
Ольга Бахромалиевна Мазжерина # 27 мая 2015 в 06:49 +1
Светлана Владимировна, спасибо за материал. Очень интересная идея, мне понравились. Благодаря такому творчеству развивается фантазия. Стаканы очень интересные для детей, обязательно попробую сделать таки. Голосую.
Ольга Васильевна Яковлева # 30 мая 2015 в 17:29 +2
Я за творчество и оригинальный подход! Стаканчики из бросового материала смотрятся отлично. Особенно, когда разукрашены веселыми мордочками зверюшек! Прелесть. Этапы изготовления описаны Вами подробно и доступно. Такие стаканчики украсят любое помещение. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Татьяна Анатольевна Яханова # 7 июня 2015 в 12:32 +1
Здравствуйте!Замечательный МК из бросового материала! Вы молодец! Приобщение детей к охране окружающей среды, развитие нравственного воспитания, творческой фантазии! Материал можно использовать как на уроках, так и для конкурсов. В наше время необходимо учить детей использовать бросовый материал в полезных целях. Да и развитие воображения играет не последнюю роль в развитии детей. Материал можно дать как основу, а продумывание оформления оставить детям, уверена что с их фантазией получатся замечательные работы. Спасибо!
Мария Анатольевна Гановичева # 9 июля 2015 в 08:56 +1
Здравствуйте, Светлана Владимировна. Ваш МК меня очень впечатлил, Вы подобрали удачные цвета (их часто используют в рекламе) и стилизованные изображения мордочек животных. Ваш МК прививает основы экологической культуры. Ведь, используя тетрапакеты, мы уменьшаем количество бытового мусора.
Грамотно сформулированы цель и задачи мастер-класса, показаны рациональные приемы работы с бумагой. Качественные фотографии показывают все этапы изготовления поделки; даны шаблоны, а значит, работу будет легко воспроизвести.
Пожелание на будущее – добавьте ТБ при работе с ножницами и ножом.
Новых удач, голос +1!
Анастасия Геннадиевна Гуркина # 14 июля 2015 в 19:58 +2
Спасибо за Ваш Мастер-класс.Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые могут творить руками! особенно приятно, когда в дело идет предполагаемый мусор. Мне всегда жаль выбрасывать подобные бутылочки- коробочки, а дети будут счастливы создать для себя нужную вещь. Творческих Вам успехов и мой голос.