Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект к 70 летию Победы в Великой Отечественной войне в ДОУ. Старшая группа

Проект, посвящённый 70-летию Великой Победы над фашистской Германией:
«Я помню! Я горжусь!»
Автор: Рязанова Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ №22-детского сада комбинированного вида «Мир детства». г. Тула.

Тип проекта: информационно-творческий.
Вид проекта: групповой.
Продолжительность проекта: краткосрочный.
Актуальность данной темы:
Гражданско-патриотическое воспитание детей-дошкольников на основе реальных событий, воспоминаний, художественной и познавательной литературы, наглядных пособий и презентаций о временах Великой Отечественной войны. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Принимая участие в этом проекте, очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и гражданином своей страны.
70 лет, как закончилась Великая Отечественная война. Но эта тема постоянно волнует сердца людей и наше поколение и будет актуальна во все времена. День Победы близок и понятен даже детям дошкольного возраста, потому что реализует достаточно простую идею, известную им по сказкам и произведениям – идею противостояния добра и зла и финальной победы добра.

Цель:
- воспитание гражданско-патриотических чувств;
- ощущение чувство гордости за подвиг своего народа в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- расширять и обобщать полученные знания о Вов;
- воспитывать гражданско-патриотические чувства к Родине, ветеранам войны, воинам российской армии;
- воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает нашу Родину;
- формировать нравственно-патриотические качества: храбрость, мужество, силу воли, любовь к Родине, гордость за свою страну;
- развивать познавательные способности в процессе практической деятельности;
- способствовать развитию речи, эмоциональному воспроизведению через чтение стихотворений, рассказов о Великой Отечественной войне.
Ожидаемые результаты:
Понимание важности праздника – Дня Победы в жизни каждого человека и гражданина своей страны;
Повышение социальной компетентности детей дошкольного возраста.

Срок проведения данного проекта:
Конец марта начало мая 2015г.
Участники проекта: дети старшей группы детского сада.
Основные формы реализации данного проекта:
1 этап - подготовительный
- составление плана деятельности;
- подборка иллюстраций, фотографий, документов, предметов военных лет;
- подбор музыкальных произведений на военную тему;
- подготовка цикла бесед и презентаций о ВОВ;
- советы, рекомендации родителям о том, как правильно рассказать детям о войне;
2 этап - основной, организационно-практический
- чтение и обсуждение о Великой Отечественной войне;
- беседы с детьми на темы: «Великая Отечественная война», «Письма с фронта», «Дети – герои войны», «Праздник День Победы»;
- рассматривание иллюстраций о войне;
Презентации на темы:
- «Героическая оборона Тулы в годы Великой Отечественной Войны»;
- «Тула – город герой» (присвоение Туле звания «город – Герой» и вручение медали «Золотая Звезда»;
- «Никто не забыт, ничто не забыто!» (о защитниках нашей Родины, памятники боевой Славы, мемориальные доски, школьные музеи);
- «Дети – герои войны»
- прослушивание цикла песен военных лет;
- разучивание песни «День Победы»;
- заучивание стихотворений, пословиц, песен о войне;
- выставка, посвященная Дню Победы (фото прадедов, родственников, принимавших участие в ВОВ, документы, воспоминания, предметы военных лет)
- творческие работы детей и их родителей на темы: «Война глазами детей» «Я помню! Я горжусь!», «День Победы!»
Разучивание песни «День Победы»
3 этап - заключительный
- трансляция результатов (презентация) проекта в фотовыставке и на сайте детского сада «Мир детства» для родителей и всех желающих.
- составление фотоальбома «Этот День Победы!»
- вечер, посвященный 70-летию Великой Победы с совместным участием детей и их родителей:
«Я помню! Я горжусь!»

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий тематического занятия 9 мая в старшей группе Проект «Бессмертный полк» для детей разновозрастной группы Проект для детей средней группы. Тема: День Победы Проект к 9 мая в подготовительной группе ДОУ

Похожие статьи:

Зарница в детском саду к 9 мая. Сценарий для старшей группы

Конспект занятия в старшей группе. Сталинградская битва

Участник №97 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Почтовый ящик из коробки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Подставка для ручек и карандашей из бросового материала своими руками
Опубликовано: 3277 дней назад (29 марта 2015)
Просмотров: 20032
+10
Голосов: 10
Светлана Викторовна Мокрая # 29 марта 2015 в 21:09 0
Светлана Владимировна.Проект выполнен с учетом требований к проектной деятельности.Позволит детям осуществлять проектную деятельность уже с детского сада,способствует развитию любознательности и творческой активности.Думаю этот материал будет полезен не только воспитателям детского сада. С уважением С.В.Мокрая
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 22:01 0
Спасибо Светлана Викторовна за теплые слова! Проект действительно старалась составить понятным доступным и полезным. Мы уже запустили его в саду. Дети с огромным удовольствием начали принимать в нем участие. Особенно они горды, когда в совместной деятельности принимают участие их родители. Творческих вам успехов!
Наталья Геннадьевна Хабарова # 29 марта 2015 в 21:41 0
Светлана Владимировна, спасибо за интересную идею. Проект создан с учетом возрастной группы участников. Считаю, что такая деятельность увлечет и заинтересует не только детей, но и их родителей. Кроме того, это отличная подготовка к проектной деятельности в будущей школьной жизни. Спасибо, ваш проект заинтересует многих педагогов в преддверии 70 летия Победы, мой голос-для Вас!
Светлана Владимировна Рязанова # 29 марта 2015 в 21:55 0
Спасибо Наталья Геннадьевна! Очень старалась подобрать весь материал и преподнести детям в доступной для них форме. Надо сказать, что дети, даже в таком возрасте интересуются этой темой,говорят о ней, а своими действиями хотят быть полезными и достойными гражданами своей Родины. Спасибо! Успехов!
Наталья Ивановна Симонова # 30 марта 2015 в 08:56 0
Сегодня много говорят о патриотическом воспитании в школе, но не менее важно его значение в детском саду, где воспитатели умело направляют и формируют взгляды ребёнка. Светлана Владимировна, вами проведена большая работа, в которую вовлечены не только дети, но и родители. Вы охватили все стороны данной работы, это труд не одного дня. Вы позволили ребятам проявить себя творчески и дали возможность поучаствовать в проекте. Спасибо, за вашу кропотливую работу.
С уважением Н.И.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 30 марта 2015 в 10:15 0
СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ!
Проекты, это всегда злорово, а в вашем случае и патриотично. Продуманы все этапы. но хотелось бы конечно видеть продукты проектной деятельности. Именно творческие проекты. позволяют раскрыть ребятам свои способности, помогают реализоваться, а также активизируют и родительскую сторону на совместное творчество. Мне бы ещё хотелось вам порекомендовать тему публикации записывать, используя шрифт Н1, а также исправьте слово цель на цели, так как вы предлагаете несколько целей проекта. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Сабина Валерьевна Фомина # 30 марта 2015 в 15:53 0
Спасибо за проект, посвящённый 70-летию Великой Победы над фашистской Германией. Хотелось бы, чтобы поставленные Вами задачи в предложенном проекте выполнялись не тематически, а на протяжении всего времени дошкольного и школьного воспитания. Тогда и цель и ожидаемые результаты будут. Творческих успехов в постоянной работе.
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 15:20 0
Спасибо Сабина Валерьевна! Хочу вам сказать, что гражданско-патриотические чувства прививаются детям на протяжении их прибывания в саду. Мы учим их на примерах и событиях своего народа быть патриотами и достойными гражданами своей страны. Но тема Великой Отечественной войны вызывает особенный трепет и эмоциональный всплеск. Уверена, что наши дети никогда не забудут, какой ценой досталась Победа нашему народу и будут всегда ценить мирное небо над головой! Творческих успехов!
Сидорова Зоя Григорьевна # 30 марта 2015 в 17:38 0
Светлана Владимировна! Результативность проекта видна в конкретных делах: выставке лучших работ, создании презентаций «Героическая оборона Тулы в годы Великой Отечественной Войны» и др., прослушивание и заучивание песен, заучивание стихотворений, пословиц, песен о войне, создание выставки, посвященной Дню Победы и др. Материал интересный, пригодится в работе и мне и другим педагогам. Спасибо! Успехов Вам! Голос!
Зоя.
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 15:27 0
Спасибо Зоя Григорьевна! Проект запущен! Дети с большим вниманием и с грустью на глазах слушают рассказы, события о Великой Отечественной войне. Они настолько ответственно подходят к этой теме, что при подборке документов из семейных архивов стараются больше запомнить о своих прадедах, прабабушках, и приходя в группу с конкретным материалом, собирают вокруг себя ребят и по детски с печалью, и в то же время с гордостью рассказывают о них.
Ираида Юрьевна Башлыкова # 30 марта 2015 в 19:39 0
Здравствуйте, Светлана Владимировна! Грандиозный и трогательный проект!В нашем учреждении тоже проводится аналогичный проект. Какую работу с родителями, педагогами и, конечно же с детьми требует эта подготовка к 70-летию Великой Победы! Просто колоссальную!Вы позволили ребятам проявить себя творчески в проекте! Мой голос! Спасибо за эту тему!!!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 15:30 0
Спасибо Ираида Юрьевна! Наш проект уже запущен и я вижу, что мои старания не прошли напрасно.Дети интересуются этой темой, по детски переживают за каждый факт или событие. Активно принимают участия, внося свой вклад в большое наше общее дело своей творческой работой Творческих вам успехов!
Светлана Владимировна Рязанова # 30 марта 2015 в 20:22 +1
Спасибо вам всем, уважаемые коллеги! С вашим отзывом и добрыми словами хочется творить еще больше. Удачи всем!
Анастасия Валерьевна Паршина # 30 марта 2015 в 22:20 0
Светлана Владимировна, здравствуйте! Вы создали замечательный проект, позволяющий детям узнать не только в каком прекрасном городе-герое они растут, но и сформировать понятие о ВОВ. Успехов Вам!!!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 15:35 0
Спасибо Анастасия Валерьевна! Да, дети очень любят свой город и знают уже о достопримечательностях. Мы накануне дня защитника Отечества побывали с ними в музее оружия. А сейчас они узнают о героической обороне Тулы в годы Великой Отечественной войны. Ведь именно в этих стенах Кремля и создан музей оружия. Творческих вам успехов!
Рузанова Наталья Анатольевна # 31 марта 2015 в 09:40 0
Здорово, молодец! Мне очень понравилось, все доступно и интересно, натолкнуло на идею создание своего проекта. Спасибо большое!!!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 15:36 0
Спасибо Наталья Анатольевна! Очень рада, что проект стал толчком для вашей идеи. Творческих вам успехов!
Наталья Суслова # 31 марта 2015 в 15:59 0
Светлана Владимировна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась в Вашим материалом. Думаю, многие педагоги и воспитатели воспользуются. Спасибо за предоставленный материал! Всего Вам доброго, творческих успехов! Голос!
Светлана Владимировна Рязанова # 31 марта 2015 в 16:07 0
Спасибо Наталья! Буду рада, если кому то будет полезен мой материал. Делалось все от души. Творческих вам успехов!
Татьяна Николаевна Романова # 24 мая 2015 в 00:18 0
Спасибо за краткое и содержательное оформление проекта. Все сделано в ссответствии с требованиями и одновременно четко и информативно, без лишней "воды".Возьму на вооружение.