Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Веер к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вееры для милых дам. Мастер-класс с пошаговыми фото

Данный мастер-класс предназначен для педагогов, родителей, детей среднего и старшего возраста и творческих людей.
Автор: Светлана Владимировна Сабирзянова педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ДТДМ г. о. Тольятти
Назначение мастер-класса: изготовление подарка мамам, бабушкам, учителям… к 8 Марта, украшение интерьера.
Цель: Изготовление сувенирного веера к 8 Марта.
Задачи: обучить плетению из ниток, развивать интерес к нетрадиционным способам работы с традиционными материалами, воспитывать эстетический вкус.
Веер — очень древнее изобретение человечества, которым мы пользуемся, и по сей день. В жаркие дни это удобное и нехитрое приспособление помогает нам создать свежий ветерок.
Мифология Китая гласит, что веер был принесен на землю могущественной и властной богиней ветра. Спустившись с неба, богиня ветра - Немиза - долго ходила по нашей земле и увидела, что очень много людей на нашей планете страдают. Ее сердце наполнилось сочувствием к людям. И чтобы хоть как то им помочь, она подарила им свой волшебный веер. И с тех самых пор каждому человеку, которому нужна была помощь, достаточно было лишь взмахнуть этим веером и создать ветер. Это означало просьбу о помощи у богини ветра.
Веер по фен-шуй, прежде всего, является средством защиты от плохих энергий и людской недоброжелательности, символ перемен к лучшему, талисман долгой жизни, а уж потом используется в качестве украшения.


И мы решили сделать в подарок своим самым близким и любимым женщинам (маме, бабушке, сестре, тете, подруге…) этот милый и полезный сувенир.

Необходимые материалы:

Мешалки одноразовые, лоскуток кружева, гипюра или тюля, кусочек шпагата или толстой нитки, клей, ножницы, искусственная зелень, ленточки и бусинки для украшения.

Итак, приступим:
Как ниточка в иголочку нанизываем на ниточку семь мешалок. И фиксируем 2-3 узелками.


Берем за нижнюю закрепленную часть в руки получившуюся стопочку. Отводим в сторону первую палочку и вставляем в верхнее отверстие шпагат.

Подводим к первой палочке вторую. Задний хвостик шпагата заходит во вторую дырочку вперед, а передний в ту же дырочку – назад.
Подводим третью палочку. Опять задний кончик – вперед, передний- назад. И также продолжаем до последней – седьмой палочки.


Пройдя последнюю палочку, обходим край – задняя ниточка обходит спереди и возвращается назад, а передняя соответственно обходит сзади и возвращается вперед.
Далее все то же самое в обратном направлении.
Так проходим три-четыре ряда (зависит от толщины нити).


Теперь берем вырезанный полукругом кусочек ткани и приклеиваем на наш веер, ориентируясь по верхним кончикам палочек. Подрезаем краешки с боков.


Настал черед декора. Мы взяли кусочек упаковочной ленты и завязали его в серединке тугим узлом. С двух сторон до узелка порвали кончики на тонкую «лапшу». Вот и травка готова.


Приклеиваем «травку» вниз, добавляем листики, цветочки, бусинки.

Завершаем «образ» тесьмой или кружевом по верхнему краю.

P. S.
Дети 2 – 5 классов были в восторге. И если с первым веером (точнее даже с первым рядом плетения) возникали какие-то трудности, то дальше их было просто не остановить. За время занятия наделали по 2 – 4 веера. Так что наши любимые дамы без подарков не остались!

Спасибо за внимание.
Пусть веер приносит и Вам только самые доброжелательные отношения и перемены к самому-самому лучшему!

Рекомендуем посмотреть:

Веер из одноразовых вилок Веер из одноразовых вилок. Мастер-класс Веер из бамбуковых шпажек и бумажного шпагата своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Веер из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Берлингот - сувенир из ниток. Мастер-класс | Матрешки из соленого теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3336 дней назад (8 марта 2015)
Просмотров: 4379
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Светлана Анатольевна Реуцой # 8 марта 2015 в 02:20 +2
Интересная и необычная поделка, хороший МК, использованы доступные и простые материалы. Интересен исторический экскурс. Главное - хорошее настроение детей и увлечённость в работе. Спасибо, Светлана Владимировна за идею! Непременно воспользуюсь, тем более, что вариантов оформления и применения этого декоративного изделия может быть множество. ГОЛОС, конечно. Успехов Вам в работе и с Праздником!
Светлана Сабирзянова # 8 марта 2015 в 15:11 0
Светлана Анатольевна, спасибо за добрые слова. А оформить действительно можно более чем достойно. Здесь "плясали" от того что под рукой.
Ирина Анатольевна Князева # 8 марта 2015 в 02:43 +1
Забавно! Из такого бросового материала - мешалки одноразовые, получилась необычная вещица! Согласна с Светланой Анатольевной, украшать можно по разному. Главное есть идея, а воплотить ее может каждый по разному! Спасибо, Светлана Владимировна за мастер-класс! Голосую с удовольствием! Вам всего хорошего! Удачи!
Светлана Сабирзянова # 8 марта 2015 в 15:08 0
Спасибо, Ирина Анатольевна. В нашей работе приходится придумывать что можно сделать из ничего, чтобы и себе и детям было не накладно и доступно.
Галина Васильевна Егорова # 8 марта 2015 в 04:56 +1
С интересом посмотрела вашу работу. Первый раз вижу, как делают веер своими руками. Его выполнение развивает моторику рук, аккуратность, воображение, творческие способности. Вы учите детей из подручных материалов создавать такую красоту. Сама публикация яркая и красивая. Посоветую вам фото разделять пробелом, там где по две сразу. И темы одинаково не писать два раза. Меняйте заголовки. Примите голос.
Светлана Сабирзянова # 8 марта 2015 в 15:04 +1
Галина Васильевна,спасибо за комментарий и за полезные советы. В дальнейшем постараюсь быть умнее. zst
Галина Анатольевна Скабара # 8 марта 2015 в 12:17 +1
Светлана Владимировна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Интересный, доступный мастер-класс с использованием бросового материала. Изготовление веера способствует развитию художественного вкуса, развивает мелкую моторику пальцев, воспитывает бережное отношение к природе. Желаю творческих успехов!
Светлана Сабирзянова # 8 марта 2015 в 15:12 0
Спасибо Вам, Галина Анатольевна. Очень приятно. v
Гульназ Талгатовна Гильманова # 8 марта 2015 в 17:19 +1
Просто прелестные вееры,Светлана Владимировна! Я и не могла подумать, что из такого бросового материала, как мешалки можно сделать такую красоту!Возьму в заметки, обязательно. v
Вера Валерьевна Ляпина # 9 марта 2015 в 09:08 +1
Очень привлекательные подарки для мамочек и для девочек! С большим интересом познакомилась с МК. Спасибо за идею. ГОЛОС!
Соболева Надежда Александровна # 9 марта 2015 в 22:19 +1
Очень интересный мастер-класс.Пошаговая инструкция очень понятна. Великолепный подарок маме. К сожалению в детском садике моим ребятишкам будет трудно сделать такую красоту.Но мы можем совместно изготовить такие красочные веера и украсить игровую зону.Представляю, как интересно было Вашим детям творить эту красоту.Большое спасибо Вам за идею.Желаю творческого вдохновения и побед.
Алёна Викторовна Могильникова # 25 марта 2015 в 18:18 +1
Светлана Владимировна, здравствуйте! Познакомилась с Вашим мастер-классом. Интересный, доступный мастер-класс с использованием бросового материала. Хорошая идея. Желаю творческих успехов! Примите голос.