Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Парусник из ракушек своими руками

Панно "Парусник моей мечты" из ракушек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Салина Яна 11 лет, обучающаяся объединения «Рукодельница» МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Руководитель: педагог дополнительного образования Новичкова Тамара Александровна МБОУ ДОД Лесновский Дом детского творчества.
Описание: мастер – класс рассчитан для детей школьного возраста, для воспитателей, педагогов и родителей. Для тех кто любит море и воплощает свои мечты поделками из ракушек.
Назначение: предназначено для украшения интерьера в детском саду, классе, квартире. Может занять почётное место на выставке поделок из природного материала и стать подарком для любимого человека.
Цель: обучение простейшим навыкам работы с природным материалом (ракушками, песком, камешками).
Задачи:
- вызвать радостное настроение, связанное с воспоминанием о лете, о море;
- учить детей работать с ракушками, песком;
- совершенствовать навыки рисования по мокрому, изображая море, песчаный берег;
- развивать индивидуальные творческие способности;
- воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе.

Одна из моих любимых тем – море. Морские ракушки и камешки – это то, что вместе с фото и впечатлениями остаются после отдыха на море. Вот и сейчас я с нетерпением жду лета и поездку на море. Наверняка и многие из вас не раз отдыхали на море, а с моря, в качестве подарка и воспоминаний о тёплых деньках, привозили множество интересных морских камешков, ракушек. Когда вы поедите со своим ребёнком на море, обязательно соберите вместе с ним разных ракушек и камешков. Объясните малышу, что когда- то в этих ракушках жили маленькие морские обитатели – моллюски. А ракушки служили им домиком для защиты от рыб и крабов. А зимними вечерами будет, вам, чем занять своих детей. И нахлынут, как морские волны, воспоминания об отдыхе, о тёплом южном солнышке. И я уверена, вы вместе, сумеете дать вторую жизнь морским ракушкам. Поделка, сделанная своими руками, ещё долгие годы будет напоминать вашей семье о поездке на море. Но если вы не знаете, что с ними делать и куда можно пристроить, то сегодня этот мастер-класс для вас. Ведь ракушки и морские камешки замечательный материал для творчества. Ракушки - это настоящее сокровище, из которого можно сделать картины, панно, подсвечники, рамки для фотографий. Поделки смогут украсить самый изысканный интерьер. Данный мастер-класс посвящён тому, как своими руками можно сделать украшение для интерьера.

Морскую ракушку в ладошке держу,
И очень находкой своей дорожу.
Вчера после шторма я на берегу
Случайно нашёл её и сберегу.
С собой возьму, непременно, домой,
Чтоб осенью или морозной зимой,
Не раз вспоминать, как морская волна
Её принесла мне с песчаного дна.
Материалы и инструменты:
- ракушки разных видов (морские гребешки, сердцевидка, мидии), речной песок, камешки;
- ватман, плотный картон;
- деревянные шпажки;
- нитки;
- краски, кисточки, баночка для воды; простой карандаш;
- клеевой пистолет;


Пошаговое выполнение работы.

На листе ватмана рисуем песчаный берег и море, используя приём рисования по мокрому.



Приклеиваем на жёлтый фон (морской берег) измельчённые ракушки, песок, камешки. Из ракушек мидии «строим» судно.

Приклеиваем деревянные шпажки. Это мачта. Натягиваем на них нитки.

Формируем парус из морских гребешков. Они очень изящные и напоминают раскрытый веер. Парусник почти готов.



Возьмём плотный картон. Он станет рамкой нашей будущей картины.Приклеим картину на картон.


По углам приклеим морские гребешки. Теперь начнём оформлять рамку с помощью мелких ракушек – сердцевидки. Наносим густо клей «Титан» по краю картины и выкладываем первый ряд ракушек по периметру.


Наклеим второй ряд ракушек сердцевидка по краю картона.

Между двух рядов посыпаем на клей песок и измельчённые ракушки.


Делаем несколько мазков голубой краской,вырезаем и приклеиваем флажки, подрисовываем стайку летящих чаек. У каждого есть своя мечта. Моя мечта сегодня сбылась. Парусник моей мечты ждёт меня на берегу синего моря.Панно украсит мою комнату.

Парусники моих друзей.

Море, ракушки – это моя стихия. В голове у меня много разных идей. И я готова часами просиживать за работой, приклеивая ракушку за ракушкой, в ожидании конечного результата. Я слышу шум моря, ощущаю на лице прохладный ветерок и солёные брызги, долетавшие до меня. И рождаются вот такие поделки, которые я хочу показать вам. Возможно, ваши воспитанники тоже полюбят этот вид работы и захотят не только повторить поделку, но проявят творчество и сделают что-то своё.
Все сокровища моря в моём сердце.

Топиарий из ракушек.

Букет «Морские лилии».

Венок из ракушек.

Барышня.

А вот такую морскую принцессу сделала моя подруга Вика.


Если ты ракушку в море
Отыскал среди камней,
Набери на камне номер:
Океан и пять нулей.
И тогда услышишь сразу
На подводном языке
Все подводные рассказы,
Мир чудес – в твоей руке! Н. Головко

Желаю всем творческих успехов. И не забудьте на море собрать ракушки. Их теплая, живая энергетика поможет вам набраться сил на целый год и создать свои неповторимые шедевры. Спасибо.

Рекомендуем посмотреть:

Розы из ракушек. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветы из ракушек своими руками Объемная аппликация из ракушек своими руками. Подводное царство Аппликация из природного материала и пластилина для дошкольников

Похожие статьи:

Поделки из ракушек своими руками. Лебеди

Панно из ракушек своими руками

Поделки из ракушек. Парусник

Розы из ракушек своими руками

Тюльпаны из пластиковых ложек своими руками. Мастер- класс с пошаговыми фото | Цветы из семян тыквы. Мастер - класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3659 дней назад (13 апреля 2014)
Просмотров: 19130
+25
Голосов: 25
Александр Семенович Жбанов # 13 апреля 2014 в 10:10 +9
Какое богатство ракушек! И какое изобилие творчества! Наверняка рядом с морем живете, Тамара Александровна, или знакомый морячок есть... Как все здорово! Работа отличная, почти как у Айвазовского, нет даже лучше, здесь картина объемная, спокойная, радостная. Молодец Ваша Яна! Мастер-класс тоже замечательный, все хорошо оформлено, показано, отличные фотографии. А какие парусники друзей! Дух захватывает! Удачи в конкурсе! +1
Тамара Александровна Новичкова # 13 апреля 2014 в 10:57 +3
Доброе утро Александр Семёнович! До моря мне, как и до Сахалина. Живу в Рязанской области. Мне тоже часто задают такой вопрос: "Где вы столько ракушек берёте?" Друзья,знакомые меня снабжают, да дети. Несут и везут всё. Знают мои пристрастия к творчеству. Сама была на море всего один раз. Увезла с моря всё, что могла донести. Спасибо вам за отличный отзыв и оценку нашей работы. Яна умница и у неё всё получается на отлично. Она большая фантазёрка и мастерица.С Айвазовским вы переборщили, но всё равно приятно. И благодарю за удачу, постараемся поймать свою птицу счастья.
Наталья Валентиновна Черникова # 13 апреля 2014 в 13:13 +3
Насколько интересно и разнообразно применение ракушек в творчестве!Целая коллекция прекрасных работ из природного материала.Как жаль, что привезя ракушки с моря, мы не знаем, что с ними делать, и они чаще всего хранятся без дела. А ведь могли бы украсить наш интерьер, послужить материалом для творчества и поделок, как в вашем случае.Вот уж по истине природный материал разбудил вашу фантазию.Спасибо за мастер-класс,он заинтересовал.Яночка-молодец!Получилась замечательная работа в морском стиле.Она прекрасно украсит интерьер комнаты, подарит воспоминание о море.
Тамара Александровна Новичкова # 13 апреля 2014 в 17:12 +4
Большое вам спасибо за такой добрый комментарий. Действительно, ракушки прекрасно смотрятся во всех поделках. Они несут в себе энергетику моря.Хочется долго любоваться ими.
Маргарита Александровна Гришина # 13 апреля 2014 в 18:46 +24
Тамара Александровна,дары моря одарили наши взгляды своей изысканностью,незабываемыми переливами радужных и песочных цветов,и воспоминаниями про прекрасный отдых у моря,про незабываемые катания на таких парусниках,которые у нас перед глазами.Сплошное очарование воспоминаний и вашего парусника и не только парусника.Красота неописуемая,можно любоваться бесконечно. Красивый Мк!Красиво оформили и показали.Спасибо!+1
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2014 в 10:22 +5
Спасибо,Маргарита Александровна! Вы так красочно описали нашу работу,не долго и загордиться. Яне ваши слова будут приятны в двойне.Ещё больше проявит фантазии и выдумки в новых работах. Благодарим за оценку и голос.
Раниль Нурисламович Калимуллин # 13 апреля 2014 в 19:52 +10
Здорово! Я и не знал, что из ракушек разной формы можно сделать так много красивых вещей. Парусник замечательный, принцесса симпатичная, букет и венок смотрятся великолепно. Хорошие фотографии, понятный процесс изготовления изделия. Яна, Тамара Александровна, вы молодцы. Удачи вам! +
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2014 в 10:29 +4
Раниль Нурисламович,мы с Яной благодарны за ваш добрый комментарий и оценку МК. После таких слов,хочется сделать ещё что нибудь необычное. Хотя у нас есть идеи. Их только нужно воплотить в жизнь.
Спасибо!
Татьяна Юрьевна Борисова # 14 апреля 2014 в 06:42 +5
Тамара Александровна,какая милая, душевная работа! Незнала куда применить ракушки, которые собрала внученька на море.Обязательно попробуем что нибудь сделать.+++1
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2014 в 10:16 +2
Татьяна Юрьевна, я вам очень благодарна,что так высоко оценили нашу работу.Вы не пожалеете, если начнёте работать с ракушками,камешками.Берёшь в руку ракушку, а там море шумит.Они хранят в себе жизнь моллюсков, для которых были домиком. Из ракушек получаются красивые панно.У нас в кабинете целая галерея собралась.А каких чудных зверюшек наделали дети! Удачи вам! Дерзайте!
Наталья Будко # 14 апреля 2014 в 17:19 +3
Замечательное воспоминание о лете,Тамара Александровна.Очень приятный природный материал.Оригинальные куколки,я тоже работаю с ракушками,а вот куколок ещё не делали.Ваш мастер-класс кажется передаёт шум морского прибоя.Прекрасное украшение интерьера,да и подарить-здорово.Творческого вам вдохновения!+++1
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2014 в 22:32 +2
Спасибо вам большое за оценку нашего труда и голос. Рада познакомиться с педагогом,который тоже увлекается работой с ракушками. Мне они помогают обрести покой,дают положительные эмоции.И конечно во время рабочего процесса вспоминаешь дни проведённые на море. Удачи и вам, Наталья!
Юлия Вяльцева # 17 апреля 2014 в 09:38 +3
Как здорово! Очень романтичный парусник у Вас с Яной получился. У Вас поистине неиссякаемая фантазия и золотые руки! Желаю удачи!
Тамара Александровна Новичкова # 17 апреля 2014 в 11:22 +1
Юлия, спасибо вам за комментарий. Для Яны очень важно знать мнение творческих педагогов.Приятно, когда педагоги находят время для просмотра МК и дают советы, оценивают работы.
Ирина Юрьевна Ручина # 21 апреля 2014 в 16:46 +6
Замечательное, красивое панно получилось. Смотрится просто ЗДОРОВО!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов. Отдаю свой голос. +1!
Тамара Александровна Новичкова # 21 апреля 2014 в 22:47 +3
Спасибо,Ирина Юрьевна за оценку и голос. Мне приятно, что вы нашли время для комментария и оценили мою работу.
Валентина Николаевна Мельникова # 23 апреля 2014 в 19:31 +3
Тамара, вы рукодельница! Уже познакомилась и видела ваши замечательные работы. Применение ракушек в творчестве восхищает! Большая коллекция отличных работ из природного материала. У меня огромное количество ракушек, привезенных мне с различных морей и стран моими воспитанниками и их родителями! Они ждали своего часа!! Ваши работы эстетичны, могут послужить украшением интерьера, созданием собственной галереи в стенах вашего учреждения! А вашими куколками-барышнями я просто очарована!! +1!
Тамара Александровна Новичкова # 24 апреля 2014 в 00:24 +1
Валентина, очень приятно было читать ваш комментарий. Спасибо за оценку и голос.
Иванова Зинаида Павловна # 13 мая 2014 в 10:15 +2
Природа -вдохновитель идей, кладезь материала. Спасибо, что показали целую галерею работ. Успехов и новых идей.
Тамара Александровна Новичкова # 13 мая 2014 в 11:55 0
Зинаида Павловна, спасибо за добрые слова в адрес моей работы.
Юлия Владимировна Мещерякова # 14 мая 2014 в 21:45 +2
Очень интересная работа из ракушек и камешков. В этом и заключается оригинальность МК. Отличное украшение для интерьера. Мастер-класс доступный и понятный. Успеха Вам!
Тамара Александровна Новичкова # 15 мая 2014 в 13:08 0
Благодарю вас за комментарий, Юлия Владимировна.
Галина Ивановна Нилова # 17 мая 2014 в 11:44 +2
У Яны отличный вкус и хорошо развиты фантазия и чувство прекрасного. В этом и Ваша частичка заложилась. МК отличный, всё подробно, доступно. Не поверишь, что такую красоту можно сделать из обыкновенных ракушек! А парусники! А куколки! Новых творческих идей. Голосую! Постараюсь Ваши работы посмотреть и на сайте Кладез
Тамара Александровна Новичкова # 17 мая 2014 в 20:33 0
Спасибо, Галина за добрые слова в наш адрес. Яна действительно творческая девочка. У неё не только золотые руки, она ещё занимается в театральной студии. Очень много выступает. Я ей горжусь.
Елена Викторовна Афанасьева # 29 мая 2014 в 23:21 +1
Оригинальный интересный мастер-класс.Замечательная идея по применению ракушек.Работы веселые,яркие,отличный подарок на любой случай жизни.Голосую за!
Тамара Александровна Новичкова # 1 июня 2014 в 00:38 0
Благодарю, Елена Викторовна за добрые слова.
Венера Мансуровна Тукубекова # 24 июня 2014 в 19:01 +1
Очень красиво у вас получилось! 5+
Тамара Александровна Новичкова # 25 июня 2014 в 13:33 0
Спасибо,мне приятно.
Светлана Владимировна Бузмакова # 30 июня 2014 в 19:32 +1
Тамара Александровна! Какое богатство работ представлено в вашей работе. Очень красивые барышни. Необычное применение ракушек. Но мне все-таки больше понравились морские лилии. Я бы покрыла их лаком, например, перламутровым, получилось бы как на морском дне. Желаю Вам творческих успехов. Голос.
Тамара Александровна Новичкова # 1 июля 2014 в 01:13 0
Спасибо большое, Светлана Владимировна за ваш комментарий и оценку. Эта работа заняла второе место на конкурсе.
Сильвия Андреевна # 31 июля 2014 в 16:15 +1
У нас в каждом году проходит выставка под лозунгом "Природа и Мы" (надо предоставить поделки из природных материалов сделаны детьми). Всегда хочется что-то красивое, необычное и чтобы детям было легко это сделать. Ваша идея превосходно подходит по всем параметрам!!!Обязательно воспользуемся!!! Мй голос ВАМ!!!
Тамара Александровна Новичкова # 21 августа 2014 в 23:02 0
Спасибо большое, Сильвия Андреевна за комментарий и голос. Эта работа выставлялась на областном конкурсе "Зеркало природы".
Любовь Сергеевна Новоселова # 26 мая 2015 в 17:43 +2
Какое богатство ракушек! И какое изобилие творчества! Наверняка рядом с морем живете, Тамара Александровна, или знакомый морячок есть... Как все здорово! Работа отличная, почти как у Айвазовского, нет даже лучше, здесь картина объемная, спокойная, радостная. Молодец Ваша Яна! Мастер-класс тоже замечательный, все хорошо оформлено, показано, отличные фотографии. А какие парусники друзей! Дух захватывает! Удачи в конкурсе! Мой голос № 22.
Нелли Ивановна Вершинина # 15 апреля 2016 в 08:54 +1
У меня тоже очень много ракушек, но не знала им применение.Теперь с помощью вашей идеи им есть применение. Спасибо.