Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Клубная природоохранная деятельность в учреждениях образования

Клубная природоохранная деятельность в учреждениях образования Слуцкого района

Описание: В работе представлен опыт природоохранной деятельности в учреждениях образования Слуцкого района Минской области, отражены пути взаимодействия и сотрудничества с республиканской общественной природоохранной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Работа будет интересна руководителям экологических клубов, классным руководителям, педагогам дополнительного образования эколого-биологического профиля.
Автор: Коледа Тамара Анатольевна, директор государственного учреждения образования «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся», г. Слуцк, Минская область, Республика Беларусь.
Цель: презентация опыта работы с учащимися по организации клубной природоохранной деятельности.
Задачи:
- способствовать обобщению и систематизации опыта работы педагогов Слуцкого района по природоохранной деятельности;
- отразить пути взаимодействия экологического центра с учреждениями образования Слуцкого района по решению экологических проблем;
- привлечь внимание к клубной природоохранной деятельности учащихся, как перспективной формы внеклассной работы.

Любовь к родному краю, воспитание дружественного отношения к его природным богатствам, экологическое образование является неотъемлемой частью гражданско-патриотической культуры личности. Поэтому на протяжении всей своей деятельности Слуцкая городская станция юных натуралистов (год основания 1971 год), а с 2005 года - «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» проводит целенаправленную работу среди школьников и педагогов Слуцкого района по формировании экологических знаний и экологической культуры. Педагоги Центра активно занимаются эколого–просветительской деятельностью. Однако, в современных условиях эта работа не принесет желаемых результатов и будет малоэффективной, если нет межведомственного сотрудничества с различными структурами и общественными организациями.

В этом направлении заслуживает внимания опыт работы Центра с общественной природоохранной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны»

ОО «АПБ» - эта крупнейшая республиканская общественная организация, которая действует с 1998 года и работает ради сохранения разнообразия видов и экосистем в Беларуси путем присоединения населения к активной охране природы. Одной из основных задач, которые решает организация, является поощрение населения к практическим действиям по сохранению биоразнообразия, в особенности диких птиц и природных территорий, повышение экологического сознания населения.

История взаимоотношений Центра с этой природоохранной организацией началась с 2004 года, когда на базе Центра из числа педагогов было создано Слуцкое районное отделение ОО «АПБ».
А в 2005 году появились в районе из числа учащихся Центра первые детские орнитологические клубы «Крылатый дозор». Сегодня в районе таких клубов 20 (6 – в Центре, 6 – в школах города, 8 – в сельских УО), и объединяют они 495 учащихся. Основные цели и задачи клубов – вовлечение школьников в общественно- полезную природоохранную деятельность, изучение разнообразия орнитофауны Беларуси, обмен опытом по осуществлению практической природоохранной деятельности. С 2005 года клубная работа стала частью образовательного процесса Центра. Сегодня клубы «Крылатый дозор» выступают как организационные и координационные центры природоохранных проектов, акций, интересных массовых мероприятий по основному направлению своей деятельности – орнитологии. Разработано положение о районном клубе «Крылатый дозор», у юных дозоровцев есть членская карточка, эмблема, значок.
За 8 лет своей работы члены клубов «Крылатый дозор» сделали немало добрых дел, провели ряд акций и мероприятий, реализовали 2 громких районных проекта: «Птица– природный символ Слуцкого района» и «Сохраним белого аиста на Случчине», инициировали развитие в Слуцком районе природоохранной концепции «Птица Соловей – природный символ Слуцкого района». При непосредственном участии членов клубов была установлена на территории Центра малая архитектурная форма соловья, ведется сбор экспонатов для Музея Соловья, ежегодно 15 мая празднуется по старым славянским традициям День Соловья.

Благодаря активной работе взрослых и детей Слуцкое районное отделение в 2014 году уже в 4-ый раз подряд было отмечено дипломом 3-ей степени в республиканском конкурсе ОО «АПБ» на лучшее отделение.
Основное направление деятельности клубов – это природоохранная работа по сохранению биоразнообразия своего региона и участие в национальных компаниях и акциях – «Птица года», «Живая весна», «Осенние учеты птиц», «Зимние учеты птиц», «Птицы на кормушке». Благодаря пропагандистской работе, которую проводят юные орнитологи со своими педагогами, за 2013 год в экологических мероприятиях приняли участие более 4000 учащихся района.
Заниматься сегодня экологическим образование непросто, нужны современные подходы, интерактивные и инновационные методы и технологии. Поэтому только совместными усилиями со всеми заинтересованными можно постараться заложить в наших детях ту экологическую культуру, которая станет основой базовой культуры современной личности. Вот почему возникла необходимость координации всей клубной деятельности в районе. И педагоги Центра взяли на себя полномочия по руководству всеми клубами «Крылатый дозор».

Сегодня мы работаем в тандеме с учителями района – руководителями школьных клубов. На уровне района планируются совместные мероприятия, третий год подряд проводится районный день клубов «Крылатый дозор», на конференциях с руководителями обсуждаются итоги работы и строятся новые планы. Среди лучших клубов в районе можно отметить клуб «Крылатый дозор» в ГУО «СШ № 9 г.Слуцка» (руководитель –учитель начальных классов Валетко Ж.А.), в ГУО «СШ № 13 г.Слуцка» (руководитель –воспитатель группы продленного дня Горбач Е.И.), в ГУО « Гацуковская СШ» (руководитель эколог Немкович С.В.).

За 10 лет клубной работы в районе накоплен немалый опыт, поэтому в 2014-2015 учебном году для активизация содержания организационных форм, методов и приемов экологического воспитания и внедрения современных технологий педагогического и социального взаимодействия в работе с клубами «Крылатый дозор» был реализован проект в рамках районной клубной субботы «Путешествие Слуцкого соловушки». Он помог членам клубов и их руководителям в свободное от учебы время поближе познакомиться с единомышленниками и освоить новые формы клубной деятельности. Во время клубных встреч проводились орнитологические олимпиады, мастер-классы, блиц-турниры, деловые игры, презентации, трудовые природоохранные акции.
Презентация на тему: Клубная природоохранная деятельность

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей o подготовке и организации загородных прогулок в летний период Экологическая акция для школьников «Чистый берег=чистая вода» Программа объединения по интересам экологического профиля для школьников Экологическое исследование для школьников «Реклама в почтовом ящике»

Похожие статьи:

Экологическое лото. Сценарий

Практические исследования во внеклассной работе по экологии

Обобщение опыта работы экологоческого центра учащихся по реализации образовательного проекта | Экологическое просвещение детей. Из опыта работы
Опубликовано: 2732 дня назад (1 ноября 2016)
Просмотров: 1743
+26
Голосов: 26
Ольга Владимировна Перковская # 1 ноября 2016 в 17:30 +3
Тамара Анатольевна, здравствуйте. Когда прочла Ваш материал по обобщению опыта, нашла очень много общего
между нашими объединениями и даже год создания один. Здорово, что Вы работаете в тандеме с учителями района. Мероприятия интересные и специфичные для вашего региона. Одним из приоритетных направлений формирования целостной личности является формирование экологической культуры, которое вы проводите через систему мероприятий. Огромный труд и он себя оправдывает! Успехов Вам! +1!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 2 ноября 2016 в 11:25 +3
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Очень серьёзная, значимая и важная работа по воспитанию экологической культуры личности проводится в Вашем красивом, богатом историей городе Слуцке (заинтересовалась, вкратце ознакомилась с историей вашего города, посмотрела фотографии..). Вы организовали масштабную природоохранную деятельность, ведёте огромную работу по повышению экологического сознания с населением не на словах, на деле, что видно из Вашей презентации. Благодарю за приглашение, примите мой голос!
Лариса Викторовна Штоколова # 2 ноября 2016 в 15:42 +3
Здравствуйте, Тамара Анатольевна!С интересом прочла вашу публикацию. Тема очень актуальная, спасибо огромное за приобщение детей к экологической культуре. Видно, какие важные мероприятия вы проводите. Творческих успехов! Голос!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 2 ноября 2016 в 16:33 +3
Тамара Анатольевна большое Вам спасибо за знакомство с клубной природоохранной деятельностью, которая проводится в Белоруссии! В презентации Вы продемонстрировали опыт работы и прекрасные детские работы! К сожалению не все фотографии открыты для просмотра. Может быть технические неполадки?
Спасибо за приглашение! Мне понравилось у Вас в гостях! v
Рада подарить свой голос №4
Людмила Васильевна Гоголева # 2 ноября 2016 в 20:01 +3
Тамара Анатольевна,здравствуйте. На мой взгляд,ваша работа по пропаганде экологических знаний и практических действий заслуживает высокой оценки.Сейчас это одна из важнейших проблем по сохранению биологического разнообразия живого мира.Успехов вам. Голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 ноября 2016 в 14:01 +2
Отличная работа! Несомненно очень нужная тема. Поэтому голосую с удовольствием!
Тамара Анатольевна Коледа # 23 ноября 2016 в 11:32 +2
Спасибо за поддержку Всем!
Татьяна Леонидовна Столетова # 23 ноября 2016 в 15:18 +2
Спасибо, Тамара Анатольевна, за приглашение. Очень интересная тема, а главное, актуальна на сегодняшний день. Ваша публикация заслуживает внимания и презентация будет находкой для многих педагогов. Только в ней, почему-то не все фото открылись. Примите мой голос.
Светлана Владимировна Полякова # 24 ноября 2016 в 10:20 +2
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Вы представили большой опыт по привитию любви к родному краю. Своей активной деятельностью вы проводите много мероприятий по воспитанию дружественного отношения к природе, делаете много интересных добрых дел. Тема очень актуальна! Примите мой голос! Удачи!
Елена Владимировна Иванова # 27 ноября 2016 в 01:16 +2
Здравствуйте! Как замечательно, что в наше время сохранились такие клубы и центры, в которых ребята, учащиеся могут заниматься настоящим, взрослым делом, внести свой вклад в сохранение природы и экологии в целом. Ваш материал займет достойное место среди публикаций. Примите голос.
Раиса Владимировна Коломыцева # 9 декабря 2016 в 18:02 +2
Добрый вечер, Тамара Анатольевна! С помощью вот таких природоохранных мероприятий решается экологическая проблема по охране птиц, понравились птицы шерстяные и оригами - выполнены ярко и прекрасно смотрятся, голосую!
Ирина Владимировна Жабина # 11 декабря 2016 в 17:11 +3
Добрый вечер, Тамара Анатольевна!
Интересный опыт по организации природоохранной деятельности с учащимися. Полезное и нужное направление в работе с детьми. Разработка оформлена грамотно. С уважением и голосом 12, И.В.
Тамара Анатольевна Коледа # 15 декабря 2016 в 15:11 +2
Спасибо Всем!
Елена Николаевна Павленко # 11 января 2017 в 15:02 +3
Здравствуйте, Тамара Анатольевна!С большим интересом познакомилась с вашей публикацией. Тема очень важная актуальная, спасибо огромное за приобщение детей к экологической культуре. Творческих успехов Вам и в дальнейшем! Мой Голос Вам!
Лариса Борисовна Бугакова # 11 января 2017 в 16:37 +3
Спасибо за приглашение! Очень подробный,интересный,познавательный отчет о своей,такой важной,нужной и полезной, работе.Вы,ваши коллеги,единомышленники делаете очень большую работу в этом направлении,привлекаете к природоохранной деятельности наше будущее - детей.Дальнейших вам успехов на этом поприще!Голос!
Ольга Владимировна Легейда # 11 января 2017 в 17:04 +3
Здравствуйте, Тамара Анатольевна!Спасибо за приглашение! Если мы хотим, чтобы наши дети выросли не потребителями, а ответственными людьми, добропорядочными гражданами, то надо сделать все возможное для их полноценного экологического воспитания.Большое спасибо за ваш материал!Голос!
Наталья Алексеевна Коршунова # 11 января 2017 в 18:38 +1
Спасибо, Тамара Анатольевна, за приглашение. Очень интересная тема, а главное, актуальна на сегодняшний день. Ваша публикация заслуживает внимания и презентация будет находкой для многих педагогов. Только в ней, почему-то не все фото открылись. Примите мой голос.
Лина Валерьевна Шуленко # 11 января 2017 в 20:23 +1
Спасибо за приглашение. Как и многие предыдущие комментаторы согласна с актуальностью темы.Сама всеми способами стараюсь привлечь внимание своих учениц к экологическим проблемам нашего региона. Спасибо за презентацию.
Тамара Анатольевна Коледа # 12 января 2017 в 09:19 +2
Спасибо Всем!
Галина Дмитриевна Сорокина # 13 января 2017 в 17:28 +1
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Очень важная работа по воспитанию экологической культуры личности проводится в Вашем городе Слуцке. Вы организовали масштабную природоохранную деятельность, ведёте огромную работу по повышению экологического сознания с населением не на словах, на деле, что видно из Вашей презентации.Тема очень актуальная. Благодарю за приглашение, примите мой голос!
Елена Александровна Цепилова # 14 января 2017 в 18:58 +1
Спасибо, Тамара Анатольевна, за приглашение. Вы представили большой опыт по привитию любви к родному краю. Сейчас это одна из важнейших проблем по сохранению биологического разнообразия живого мира.Голос.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 15 января 2017 в 11:31 +1
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Тема очень актуальная. Вы представили интересный опыт по организации природоохранной деятельности. Благодарю за приглашение, примите мой голос!
Тамара Анатольевна Коледа # 16 января 2017 в 14:42 +2
Спасибо Всем!
Валентина Николаевна Мельникова # 5 февраля 2017 в 12:13 +2
Здравствуйте, Тамара Анатольевна!
С огромным интересом прочла ваш материал.
Тема очень актуальнейшая на сегодняшний день!
Важные мероприятия вы проводите.
Желаю творческих успехов! Голос!
Надежда Николаевна Бартенева # 2 апреля 2017 в 21:15 +2
Здравствуйте, Тамара Анатольевна!Спасибо за приглашение. Интересный опыт.Голосую.
Надежда Федоровна Петрик # 3 апреля 2017 в 10:18 +1
Добрый день, Тамара Анатольевна, спасибо за приглашение! С интересом познакомилась с отчетом. Занимаетесь полезным и нужным трудом и привлекаете к нему детей. Здорово! Познакомилась и с предыдущей вашей работой, Ваш труд действительно колоссальный! Голос!
Марина Михайловна Гончарова # 4 апреля 2017 в 18:21 +2
Здравствуйте, Тамара Анатольевна! Спасибо за интересную статью. Да, представлена одна и самых актуальных проблем. Вы большая молодец , что воспитываете в детях экологическую культуры! Желаю вам дальнейших успехов! Голос!
Тамара Анатольевна Коледа # 5 апреля 2017 в 10:41 +1
Спасибо Всем!