Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как нарисовать Снегурочку поэтапно с фото

Портрет Снегурочки, выполнение в цвете, мастер-класс с пошаговым фото.

Автор: Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск Краснодарский край
Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 8-11 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности, педагогам дошкольного воспитания, родителям и всем тем, кто захочет попробовать свои силы в художественном творчестве.
Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми, также в качестве украшения домашнего или выставочного интерьера или подарка.
Цель: Рисование портрета Снегурочки. Выполнение в цвете.
Задачи:
- учить отражать в портрете индивидуальные особенности, характер портретируемого
- научить составлять нужный цвет и оттенки
- научить создавать объемность рисунка
- развивать воображение и художественный вкус
- способствовать развитию творческих способностей
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности

Материалы: лист бумаги для рисования А3 с рисунком Снегурочки выполненным в карандаше , фото с изображением Снегурочки , акриловые краски или гуашь, кисти плоские № 9,5, кисть круглая № 3, карандаш ТМ, ластик, угольник или линейка с разными окружностями, поролоновая губка, кисть или деревянная палочка с окружностью на конце, баночка для воды.


Ход мастер-класса:
У нас уже есть готовый рисунок, который мы рисовали на предыдущем мастер-классе: /blogs/tamara-mihailovna-lavrenko/portret-snegurochki-vypolnenie-v-karandashe-master-klas-s-poshagovym-foto.html

Будем выполнять работу в цвете. Начнем с лица, чтобы рисунок стал более выразительным.
Возьмем плоскую кисть № 5. Разведем «телесный» цвет при помощи составления белой краски, немного охры и капельки красного. Хорошо размешаем эти три цвета на крышечке от какой-нибудь краски, посмотрим, что получилось. Если не совсем похож полученный цвет на «телесный», можно добавить еще белый. Постарайтесь найти нужный оттенок! Закрасим все лицо, и даже то место, где начинается кокошник.
В этот разведенный цвет добавим еще немного охры, получится более темный оттенок. Возьмем круглую кисть № 3 и полученным цветом сделаем верхние веки у глаз. Нарисуем кончик и крылья носа, складки в уголках губ, под нижней губой сделаем небольшую линию - тень от нижней губы. Закрасим этим же цветом шею Снегурочки.

Затем начнем рисовать глаза. Внутри глаза не будем раскрашивать краской, это будет белок глаза. Только в уголках глаза сделаем небольшие мазки серого цвета (берем белый цвет, чуть - чуть синего и капельку черного). Глаза у Снегурочки голубые. Разводим белую краску и немного добавим синей. Полученным цветом закрасим радужку глаз. Черным цветом нарисуем зрачки. Берем коричневую, добавим капельку черного, и этим цветом нарисуем верхнее веко и очень тоненькой линией нижнее веко. Можно нарисовать черным цветом реснички. В зрачках и радужках сделаем белые блики.

Разведем телесный цвет, немного темнее ,чем разводили вначале для лица и сделаем тени под бровями возле переносицы. В эту же краску добавим белой краски, высветим переносицу, т.к. нос выступает вперед, он должен быть светлее. Сделаем небольшие светлые мазки на щечках и на подбородке. На щечки можно добавить небольшие мазки нежно- розового цвета ( к белой добавим капельку красного).

Рисуем губы. К белому добавим красный ,получим нужный оттенок. Раскрасим губы. В коричневый цвет добавим красный и сделаем обводку губ тонкой кистью № 3.В уголках губ немного прорисуем коричневым, на нижней губе нарисуем кистью линии зубов .На нижней губе сделаем мазок более светлого тона, чем сами губы. Покажем объемность губ.

Лицо мы нарисовали.

Раскрасим голубым цветом ( смешиваем синий с белым ) кокошник и шубку с варежками. Нарисуем косу «пшеничного»цвета. Берем охру, закрасим всю косу. Потом обведем коричневым цветом по форме косы и проведем этим же цветом вокруг подбородка и немного прорисуем шейку, сделаем тень. В охру добавим белый цвет и сделаем мазки на всех выпуклых частях косы. Коса стала объемная. Бровки сделаем более выразительными, нарисовав их коричневым цветом.

Теперь возьмемся за фон нашей картины. Берем фиолетовый цвет, самую большую плоскую кисть № 9 и раскрашиваем фон сверху вниз на 1/3 .Потом добавляем немного белую краску в фиолетовую и равномерно рисуем дальше вниз. Нижнюю часть фона раскрашиваем еще более светлым оттенком фиолетового. Постараемся места соединения оттенков раскрашивать ,пока краска на высохла, тогда получается хороший плавный переход из одного оттенка в другой.
Красным цветом рисуем шар в руках Снегурочки.

На фоне сделаем падающий снег. В качестве трафарета будем использовать линейку или треугольник с окружностями разных размеров. На губку нанесем кистью белую краску и «набьем» по трафарету окружности разных размеров.

Теперь украсим кокошник «жемчугом»!
Будем использовать метод «тычка».Возьмем деревянную круглую палочку или кисть, чтобы конец был круглый и обрезан строго горизонтально. Краска должна быть густая (какая бывает готовая в баночках). Бусины будут белого цвета. Палочкой макаем в краску и резко «тыкаем» на нужное место. Это и есть метод «тычка».

Таким образом украшаем весь кокошник. Прорисовываем шубку и варежки, делаем волнистые мазки «меха». Мех рисуем вначале темно-голубым, потом чисто-белым. На варежках и под ними рисуем тени синим и фиолетовым цветом. На елочном шарике делаем блики.
Наша Снегурочка готова!

Рисуют дети:
Ангелина, 9 лет

Дарья, 11 лет

Кристина, 8 лет

Света, 9 лет

Кристина, 9 лет

Максим, 9 лет

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования Снегурочки в старшей группе Рисование Снегурочки поэтапно Урок рисования гуашью с детьми 6-7 лет на тему: Снегурочка Как нарисовать портрет снегурочки карандашом поэтапно с фото

Похожие статьи:

Как нарисовать Снегурочку поэтапно

Участник №9 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рисованию». Зима 2016
Как нарисовать портрет снегурочки карандашом поэтапно с фото | Коробка в виде сердца своими руками
Опубликовано: 3001 день назад (9 января 2016)
Просмотров: 14748
+37
Голосов: 37
Ермакова Наталья Александровна # 10 января 2016 в 00:23 +10
Доброй ночи,Тамара Михайловна! Не смогла пройти мимо, красивая снегурочка получилась, впечатлили работы детей! Голосую!
Мария Егоровна Чернова # 13 марта 2017 в 11:11 +4
Рисование портрета Снегурочки очень увлекательно, хочется сесть и повторить ваш мастер-класс! Спасибо за ваш урок!
Мария Чукмарёва # 10 января 2016 в 10:00 +9
Здравствуйте! Необычайно красивые Снегурочки получились у детей и этот результат достигнут благодаря подробному содержательному показу и демонстрации всех правил и секретов передачи выразительности выбранного образа!
Спасибо! Примите голос!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 10 января 2016 в 10:20 +12
Тамара Михайловна, спасибо за подробный мастер класс: Снегурочка - настоящая красавица! Понравились работы детей - молодцы ребятишки, сумели выполнить рекомендации педагога и мастерски справились с портретом Снегурочки. Талантлив педагог - талантливы дети! Творческих успехов и удачи! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 января 2016 в 10:49 +12
Дорогие коллеги! Большое спасибо за комментарии и Ваши голоса! С уважением ,Т.М.
Ольга Сергеевна Дьякова # 10 января 2016 в 12:47 +12
Тамара Михайловна, спасибо за приглашение на великолепный мастер-класс "Снегурочка"! На глазах у зрителей рождается волшебная сказка. Работа получилась яркой,сочной, звучные красные акценты придают работе праздничный настрой. Хорошо, что Вы разбили МК на 2 части, в первой подробно описываете построение, а во второй все внимание рассредотачиваете на цветовом решении. Мастер класс дан на высоком уровне: об этом говорят замечательные рисунки детей. Молодцы!!! Творческих Вам успехов и удачи!!! Голосую с удовольствием!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 января 2016 в 13:49 +14
Ольга Сергеевна!Большое,Вам,спасибо за профессиональный комментарий моей работы и за голос.С уважением,Т.М.
Елена Викторовна Багрова # 10 января 2016 в 12:55 +11
Здравствуйте, Тамара Михайловна!
Спасибо за приглашение на великолепный мастер-класс "Снегурочка"!
Ярко, подробно, доступно!
Спасибо за творчество! Голос! Удачи!
С уважением!!!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 января 2016 в 13:50 +12
Елена Викторовна! Большое спасибо за голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 10 января 2016 в 13:53 +10
Отличная работа. М.к. подробный и понятный. Очень понравились готовые работы. Ребята постарались на славу. Спасибо за публикацию. Примите голос!
Александр Семенович Жбанов # 10 января 2016 в 14:18 +14
С удовольствием познакомился с продолжением занятия по изучению и рисованию женского портрета в образе Снегурочки. Замечательный мастер-класс! На примере красивой картинки показываются приемы выполнения в цвете, применяя при этом разные методы рисования, чередуя элементы живописи и декоративного рисования. Мастер-класс построен грамотно, детские работы являются доказательством его результативного применения! Спасибо за урок, Тамара Михайловна! Браво! +1
Тамара Михайловна Лавренко # 10 января 2016 в 18:07 +13
Александр Семенович! Большое спасибо за профессиональный комментарий и голос! С уважением,Т.М.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 10 января 2016 в 15:06 +12
Здравствуйте Тамара Михайловна, спасибо за приглашение. С удовольствием познакомилась с вашим мастер классом портрет Снегурочки. Готовая работа замечательная, радует глаз. Детские работы прекрасны учитывая возраст детей. Хорошее описание показан весь поэтапный процесс работы. Хорошие фотографии по которым можно повторить данную работу. С такой работой можно и в конкурсе поучаствовать, но боюсь, что из-за 2 фотографий где есть присутствие рук можно ничего не получить. Жаль мастер класс действительно хороший. Желаю вам дальнейших творческих успехов, прекрасных работ. Примите мой голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 10 января 2016 в 18:03 +15
Галина Евгеньевна! Большое Вам спасибо за содержательный комментарий и за голос! Очень благодарю Вас за полезные и нужные советы по оформлению МК. Они меня многому научили и я быстро стараюсь исправить свои ошибки. С уважением,Т.М.
Оксана Анатольевна Даниловская # 10 января 2016 в 15:11 +8
Здравствуйте! Замечательные Снегурочки получились у детей! Работа получилась яркой,красочной!
Спасибо! Примите голос!
Мария Пучкова # 10 января 2016 в 15:47 +8
Отличный мастер-класс!+1
Ольга Васильевна Яковлева # 10 января 2016 в 16:26 +10
Здравствуйте, Тамара Михайловна. Необычайно красивые, очаровательные Снегурочки получились у детей и этот результат достигнут благодаря подробному содержательному показу и демонстрации всех правил и секретов передачи выразительности выбранного образа! Спасибо за МК. Творческих успехов! голос
Татьяна Петровна Цуканова # 10 января 2016 в 17:01 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна. Отличная работа, и Ваша и детей! Ребята постарались на славу. М.к. подробный и понятный. Спасибо за хороший обучающий материал. Мой голос! С уважением, Т.П.
Ольга Станиславовна Средина # 10 января 2016 в 19:48 +9
Мастер-класс по изображению Снегурочки получился очень подробным. Вашу работу рисунки детей не копируют, что очень замечательно. Они следуют за Вами, но у каждого - свое видение, своя композиция. ГОЛОС!
Гульнара Михайловна Тузова # 10 января 2016 в 19:55 +8
Добрый вечер, Тамара Михайловна, спасибо за приглашение на чудесный портрет Снегурочки. Предыдущий МК по рисованию Снегурочки тоже рассмотрела внимательно, объяснение и подача материала на высшем уровне - профессионально! Можно брать уроки рисования по Вашим мастер-классам! Ваши ученики справились на "отлично". Молодцы! Спасибо за Ваш труд! Голосую с удовольствием.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 10 января 2016 в 21:16 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Благодарю за приглашение на прекрасный мастер-класс.Всегда рада видеть работы детей, отличающиеся оригинальностью, это лучший показатель высокого мастерства педагога. Мастер-класс оформлен в полном соответствии с правилами сайта, дан подробный алгоритм рисования портрета Снегурочки. Фотографии отличного качества иллюстрируют процесс рисования. Поставленные задачи реализованы, цель достигнута. Голос № 18, творческих успехов, талантливых учеников!
Надежда Васильевна Быкова # 11 января 2016 в 13:31 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна! С огромным удовольствием познакомилась с замечательным мастер - классом. А какие работы ваших воспитанников! Просто СУПЕР!!! Удачи и новых работ Вам! Голосую!
Наталья Николаевна Ерыгина # 11 января 2016 в 18:58 +9
Здравствуйте, Тамара Михайловна. Спасибо за приглашение на великолепный мастер-класс "Снегурочка", который мне очень понравился. Очень доступно, понятно подан материал, даны подробные рекомендации по получению того или иного цвета, по использованию различных инструментов для получения нужных эффектов.Мастерски преподносите фотографии с фрагментами лица, над которыми работаете. Ваша работа получилась замечательной, а рисунки детей просто радуют! Голосую с удовольствием! Творческих успехов!
Тамара Михайловна Лавренко # 11 января 2016 в 19:31 +14
Дорогие коллеги! Большое спасибо за профессиональные и содержательные комментарии и за Ваши голоса! С уважением,Т.М.
Евгения Валерьевна Соколова # 13 января 2016 в 23:26 +7
Здравствуйте! Вы молодец!мой голос за вас!Действительно интересный мастер класс.упрощённый,понятный,и работы детей это подтверждают
Наталья Степановна Федоренко # 14 января 2016 в 15:04 +7
Хороший мастер/класс! Портрет-образ: это любимая детьми тема, можно передать настроение, характер, у ваших воспитанников это получилось. Методы и приемы, которые вы используете, позволяют ребятам проявить творчество!С уважением, Н. С.
Лидия Сергеевна Дыминская # 14 января 2016 в 20:12 +8
Здравствуйте! У вас просто замечательный мастер-класс! Получилась очень красочный и красивый портрет Снегурочки! Желаю Вам творческих побед!
Тамара Михайловна Лавренко # 14 января 2016 в 21:16 +11
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за комментарии и Ваши голоса! С уважением Т.М.
Ирина Ивановна Гончарова # 15 января 2016 в 16:51 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Работы Ваших воспитанников получились замечательные. Видна систематичность в работе и наличие определённых навыков. Спасибо за приглашение. Примите голос.
Татьяна Петровна Думлер # 21 января 2016 в 16:26 +6
Хорошее продолжение, яркое, подробное, живописное, с элементами декоративного рисования, вдохновенное и доступное для детей, а подтверждением служат работы юных художников! Браво!
Lisa # 25 января 2016 в 15:43 +7
Очень интересная работа! Огромное спасибо! Дальнейших творческих успехов!
Елена Анатольевна Тихонова # 27 января 2016 в 12:39 +7
Добрый день! Очень интересный мастер-класс. Обязательно воспользуюсь. Спасибо и удачи Вам.
Тамара Михайловна Лавренко # 5 февраля 2016 в 20:32 +8
Дорогие коллеги! Большое спасибо за внимание к моей работе и за голоса! С уважением,Т.М.
Наталья Анатольевна Нездвецкая # 8 февраля 2016 в 19:26 +8
спасибо за МК! Порой самые элементарные вещи, а не догадаешься... Линейка с фигурами! Спасибо, возьму на заметку!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:24 +8
Спасибо за отзыв!
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 февраля 2016 в 22:32 +8
Тамара Михайловна!
Портрет Снегурочки удался! Очень здорово, что Вы используете нетрадиционные техники рисования, учите планировать последовательность действий, развиваете мелкую моторику, воображение, фантазию. Ваш М-к даёт возможность совершенствовать навыки рисования портрета, воспитывать художественный вкус, аккуратность, самостоятельность. Спасибо Вам за очередную идею, остальное, конечно, можно придумать, додумать! Спасибо,
удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:25 +8
Зоя Григорьевна! Спасибо за позитивный отзыв и голос!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 16:46 +8
Добрый вечер, Тамара Михайловна! Отличная работа! М-к подробный и понятный. Очень понравились готовые работы. Ребята постарались на славу. Спасибо за публикацию. Примите голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:26 +8
Спасибо,Надежда Ивановна,за Ваш отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 17:24 +7
Здравствуйте! Необычайно красивые Снегурочки получились у детей! Видна систематичность в работе и наличие определённых навыков в детских рисунках. Спасибо! Примите голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:38 +7
Добрый день, Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 14:32 +7
Добрый день,Тамара Михайловна! Спасибо за подробный мастер класс. Ваша Снегурочка - настоящая красавица! Понравились работы детей - молодцы, сумели выполнить рекомендации педагога и мастерски справились с портретом Снегурочки. Творческих успехов! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 июля 2019 в 11:12 +7
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за доброжелательный отзыв и голос! Всего, Вам, доброго!