Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сувенир к 8 марта в технике декупаж для начинающих. Мастер-класс с пошаговым фото

Праздничный сувенир в технике декупаж, мастер-класс с пошаговым фото

Авторы: Кондрашкина Доминика, 9 лет, обучающаяся в детско-юношеском центре г.Ейск Краснодарский край и Лавренко Тамара Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДЮЦ г.Ейск Краснодарский край
Описание: работу можно выполнить с детьми младшего школьного возраста. Материал может быть полезен педагогам дошкольного и дополнительного образования, учителям, детям и их родителям.
Назначение: праздничный сувенир , также может быть украшением домашнего или выставочного интерьера.
Цель: изготовление праздничного сувенира в технике декупаж
Задачи:
- познакомить с основами техники декупаж
- развивать познавательный интерес, воображение и творческие способности
- воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость

Материалы:
- бумажная салфетка двухслойная с изображением роз
-тарелка одноразовая белого цвета, диаметр =17см
-клей ПВА
-пайетки розового цвета
-ножницы
-тряпочка мягкая
-кисть плоская, синтетика
-баночка для разведения клея
- акриловый лак
-двухсторонний скотч


В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», на уникальные подарки, элементы интерьера и одежды. Кто любит делать и дарить подарки, сделанные своими руками, тогда декупаж как раз для Вас! Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими руками. Итак, казалось бы, что можно украсить бумажными салфетками? На самом деле всё, что Вашей душе угодно! Любая, даже самая невзрачная вещица перерождается в новую великолепную, в настоящее произведение искусства. Это могут быть горшки для цветов, посуда, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель, т.д. и т.п. Даже одежда и обувь может быть украшена Вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон - любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям.
В настоящее время самым популярным материалом стали двухслойные и трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника. . Для аппликаций используют мотивы, вырезанные из бумажных салфеток, т.к. салфеточные рисунки лучше всего имитируют роспись. Один слой салфетки настолько тонок, что совершенно не просматривается граница место приклеивания салфетки к поверхности изделия. При покрытии лаком, лучше не однократно, эта граница стирается совсем.
Ход работы:
Берем двухслойную салфетку. Отделяем слои друг от друга.

Вырежем вначале крупные цветы, потом более мелкие элементы.
Т.к. у нас тарелочка и фон салфетки белые, поэтому элементы можно вырезать оставляя белый цвет фона.

Берем тарелку, приложим на нее вырезанные элементы.

Возьмем небольшую баночку, нальем немного клея ПВА и добавим столько же воды, хорошо размешаем. Будем пользоваться таким разведенным клеем.

Кистью капнем клей в середину тарелочки.

Очень аккуратно, равномерно промазываем клеем по кругу , можно чуть -чуть приподнимать края салфетки.


Когда нанесли клей по всей салфетке, возьмем мягкую тряпочку и положим ее в центр салфетки , немного прижмем и начнем методом «валика» приклеивать салфетку к тарелке, удалять лишний клей, выгонять воздух под салфеткой. Тряпочкой работаем от центра к краям. Если она намокла, переверните ее другой стороной. Стараемся работать сухой частью тряпочки.
Внимание! Работать нужно очень аккуратно, т.к. салфетка очень тонкая и может порваться в любой момент!

Когда весь клей промокнули, изображение получится ярким, красивым, как будто это роспись.

Для красоты приклеим на края тарелочки пайетки на не разведенный клей ПВА. Очень удобно приклеивать пайетки обратной стороной кисточки.Конец кисти макнуть в клей,затем прикоснуться к пайетке, она сразу же прилипнет и потом приложить к изделию на нужное место.Концом второй кисти придавить пайетку. Таким способом пайетка приклеивается очень быстро. Палочки-зубочистки не применять,т.к. они протыкают основание тарелочки!

Приклеим еще несколько мелких элементов,чтобы дно тарелочки было более заполнено рисунком.
Раскрасим края тарелочки светло-зеленым цветом гуашью или акриловой краской.

Наш подарок для мамы на 8 марта готов!

Чтобы тарелочка долго хранилась ,можно ее покрыть акриловым лаком. Сохнет акриловый лак после первого слоя 1 час. Этот лак не вызывает аллергию. Он не пахнет , как нитролак и им можно пользоваться даже детям.
Если приклеим двухсторонний скотч на обратную сторону поделки, можно повесить как настенное панно.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс. Цветы для мамы своими руками Мастер -класс «Шапочка–игольница» своими руками на 8 марта Крокусы из крепированной бумаги своими руками Поделки к 8 марта для детского сада. Первая младшая группа

Похожие статьи:

Подарок для учительницы на 8 марта своими руками

Открытка для мамы своими руками. Мастер-класс

Поэтапное рисование: Снегирь в зимнем лесу. Мастер-класс с фото | Как нарисовать медвежонка Умку поэтапно
Опубликовано: 2981 день назад (30 января 2016)
Просмотров: 10460
+26
Голосов: 26
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2016 в 13:04 +6
Очень красиво. Взяла в закладки Вашу работу. Настолько она меня впечатлила. Красотища! ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Ирина Анатольевна Князева # 30 января 2016 в 22:24 +6
Тамара Михайловна! Мастер-класс доступный, понятный,интересный. Замечательная работа! Все очень просто, доступно, даже ребенок сможет справиться!Доступный материал, который можно применить для работы с детьми. И все пошагово и доступно показано на фото. Думаю, что именно перед праздником 8 марта Ваша поделка будет очень популярна, и поможет многим порадовать своих мам и бабушек!Спасибо! Удачи! Голосую с удовольствием!
Галина Анатольевна Скабара # 31 января 2016 в 10:58 +6
Тамара Михайловна, здравствуйте! Познакомилась с вашим мастер-классом. Мастер-класс подробный, доступный, фотографии хорошего качества. Сувенир получился прекрасный. Яркие весенние цвета, любимые цветы многих женщин и девушек, которые использованы в работе, станут хорошим подарком к празднику 8 Марта. Спасибо за идею. Желаю дальнейших творческих успехов!
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 11:08 +6
люблю декупаж!тарелочка получилась красивая, яркая, нежная...очень хороший подарок для любой женщины...Ваш мастер-класс изложен просто и доступно...принимайте мой голос!
Позвольте пригласить Вас в свой блог, посмотреть и оценить мои конкурсные МК.
1. Изготовление новогодних открыток «Ёлка» из геометрических фигур своими руками с детьми 6-8 лет. Мастер-класс с пошаговым фото https://ped-kopilka.ru/blogs/ksenija-aleksevna-kruglova/izgotovlenie-novogodnih-otkrytok-lka-iz-geometricheskih-figur-svoimi-rukami-s-detmi-6-8-let-master-klas-s-poshagovym-foto.html
2. Ниткография. Мастер-класс для детей 6-10 лет. Изготовление панно «Розы» своими руками. https://ped-kopilka.ru/blogs/ksenija-aleksevna-kruglova/izgotovlenie-pano-roza-svoimi-rukami.html
Елена Владимировна Николаева # 31 января 2016 в 14:43 +7
Отличный мастер-класс: всё понятно, доступно, тщательно объяснено, фотографии отличные! А какая красота получилась, хочешь дари, хочешь сам любуйся! Спасибо, успехов Вам и голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 января 2016 в 20:09 +9
Дорогие коллеги! Благодарю за внимание к моей работе! Большое спасибо за голоса!С уважением Т.М
Алия Таировна Абибуллаева # 31 января 2016 в 23:08 +6
Давно хотела научиться технике декупаж. Спасибо за такой подробный урок.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 2 февраля 2016 в 22:28 +6
Подарок, от которого глаз не оторвать!
Тамара Михайловна, ваша ученица справилась на отлично! На нашем портале знакомилась со многими отличными публикациями, которые демонстрировали технику декупаж, Доминика не уступает педагогам, молодец!+1
Успехов!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Петровна Цуканова # 2 февраля 2016 в 23:14 +6
Тамара Михайловна, добрый вечер! Спасибо за подробный и понятный мастер-класс. Я не решалась начинать работу в этой технике, боялась токсичных запахов, что дети испачкаются клеем, красками, а ещё лак! Ваш мастер-класс вселяет надежду, что я решусь познакомить своих учеников с азами декупажа! Спасибо, что профессинально объяснили, пошагово показали! Очень хочется похвалить Доминику за аккуратную работу -замечательный подарок для мамы! Творческих идей! Мой голос. С уважением,Т.П.
Валентина Николаевна Разумова # 7 февраля 2016 в 20:56 +6
Спасибо за мастер-класс. Смотрится замечательно. Я с моими детками в группе занимаюсь декупажем третий год (с 4 лет). С такой поделкой они очень легко справятся.
Тамара Михайловна Лавренко # 9 февраля 2016 в 20:22 +9
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за содержательные комментарии и Ваши голоса!
Ольга Владимировна Авраменко # 10 февраля 2016 в 14:29 +7
Здравствуйте!!!!! Обожаю технику декупаж!!!! Несколько раз украшала прозрачные тарелки таким образом, очень красиво получилось, я люблю всякие украшения дома, но такой вид я вижу впервые!!! Спасибо Вам за подаренную нам идею, получиться очень красивое украшение!!! УСПЕХОВ ВАМ В ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАБОТЕ!!!!!!!
Алла Владимировна Петрухина # 22 февраля 2016 в 11:50 +6
Спасибо за мастер-класс!Очень просто и оригинально.Все подробно и доступно описано. Четкие фотографии помогают видеть последовательность выполнения работы. Во время работы развивается мелкая моторика пальцев, усидчивость, художественный вкус, аккуратность в работе. Примите голос и пожелание новых творческих идей.
Любовь Ивановна Васильева # 26 февраля 2016 в 23:51 +7
Здравствуйте, Тамара Михайловна! Очень интересная работа. Простая тарелочка превратилась в яркий, красочный подарок для мамы. Пошаговое подробное объяснение сопровождается отличными фотографиями. Выполнение этой работы требует особой аккуратности и точности, так как салфетки очень тонкие.В процессе работы развиваются творческие способности детей,желание сделать работу красиво, потому что это подарок для любимой мамы. Мне понравилось. Спасибо!
Ирина Владимировна Нусс # 24 февраля 2017 в 19:10 +6
Здравствуйте, Тамара Михайловна!Очень понравилась Ваша потрясающая работа, просто великолепно! Такая работа вызывает восхищение, интерес, удовольствие от полученной красоты! Голосую с удовольствием, рарешите в копилочку, большое благодарное спасибо и дальнейшего творчества...
Наталья Алексеевна Белозерова # 25 февраля 2017 в 12:22 +7
Тамара Михайловна! зашла без приглашения и хочу поблагодарить Вас за ваш Мастер-класс: доступный, понятный,интересный. Замечательная работа! Все очень просто, Ваша Доминика очень хорошо справилась! Молодец, очень красиво и аккуратно.Доступный материал, который можно применить для работы с детьми даже более младшего возраста.Ведь все пошагово показано на фото. Думаю, что именно перед праздником 8 марта Ваша поделка будет очень популярна, и поможет многим порадовать своих мам и бабушек!Позвольте взять себе в закладки. Спасибо! Удачи! Голосую с удовольствием!
Елена Васильевна Высоцкая # 9 апреля 2019 в 16:40 +7
Добрый день, Тамара Михайловна!
Заглянула на страничку вашего блога и познакомилась с работой вашей ученицы. Хороший подарок к празднику, Доминика постаралась, МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный, с прекрасным фотоматериалом и доходчивым описанием выполнения каждого шага. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 9 апреля 2019 в 21:42 +9
Большое спасибо всем коллегам за содержательные комментарии и голоса!
Надежда Ивановна Сухарева # 24 июня 2019 в 15:56 +9
Отличный мастер-класс: всё понятно, доступно, тщательно объяснено, фотографии отличные! А какая красота получилась, хочешь дари, хочешь сам любуйся! Спасибо, успехов Вам и голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 24 июня 2019 в 20:12 +9
Спасибо,Надежда Ивановна,за позитивный отзыв и голос!
Светлана Валерьевна Бекешева # 30 июня 2019 в 17:08 +8
Тамара Михайловна, добрый вечер! Спасибо за подробный и понятный мастер-класс. Спасибо, что профессинально объяснили, пошагово показали на фото весь процесс работы с салфеткой! Очень хочется похвалить Доминику за аккуратную работу -замечательный подарок для мамы! Творческих идей! Мой голос.
Тамара Михайловна Лавренко # 3 июля 2019 в 13:35 +8
Добрый день, Светлана Валерьевна! Спасибо за позитивный и доброжелательный комментарий и голос!
Татьяна Васильевна Горобец # 19 июля 2019 в 13:25 +8
Тамара Михайловна, здравствуйте! Познакомилась с вашим мастер-классом. Мастер-класс подробный, доступный, фотографии хорошего качества. Сувенир получился прекрасный. Спасибо за идею. Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 31 июля 2019 в 11:09 +8
Здравствуйте,Татьяна Васильевна! Большое спасибо за доброжелательный отзыв и голос! Всего, Вам, доброго!