Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическая беседа в подготовительной группе. Красная Книга

Беседа по экологии для детей старшего дошкольного возраста: Наша Красная Книга
Автор: Леванова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ № 188, г. Барнаул, Алтайский край.
Описание: данный материал могут использовать в своей работе воспитатели старшего дошкольного возраста, а также родители для знакомства детей с Красной книгой, по экологическому воспитанию.
Цели: воспитывать у детей бережное отношение к природе родного края;
познакомить детей с некоторыми видами растений и животных, занесённых в Красную книгу. Вызвать эмоциональный отклик, желание защитить природу.
Ход беседы:
Сегодня нашу беседу я хочу начать с стихотворения, послушайте его пожалуйста:
Широкие,
привольные
Родимые края...
Берёзка белоствольная.
Любимица моя,
Стоит, как свечка белая,
Глядит она вокруг:
Ей рожь кивает спелая,
Ей кланяется луг.
Кругом так славно,
солнечно,
Куда ни поглядишь,
Над озером тихонечко
Колышется камыш.
Плывут протокой узкою
Утята чередой...
Люби природу русскую,
Храни, читатель мой!
Е. Серова
Что этими словами хотел сказать автор? ( Ответы детей) Конечно, что в родном краю все прекрасно: растут красивые деревья и цветы, живут птицы и животные. А что попросил автор? ( Ответы детей). Правильно, хранить и любить русскую природу. А что такое природа? ( Ответы детей).
Ребята, в нашей стране России, очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие животные живут в нашей стране. А какие птицы у нас живут? А насекомые? Рыбы? (Ответы детей). А ещё в нашей стране растут разные растения. Давайте их вспомним. Какие вы знаете деревья? Кустарники? Травы? Цветы? (Ответы детей).
Диких животных и растений с каждым годом становится меньше. Их стали называть редкие. А почему они стали редкими? Как вы думаете? (Ответы детей).
Правильно, из-за того что человек уничтожал леса и животных. Из-за загрязнения окружающей среды. Есть такие растения и животные, которых вообще больше нет.Давайте посмотрим на картинки. Мы никогда с вами, не сможем увидеть таких животных как:
Закавказский, или туранский, тигр
Тур (дикий древний бык)
Кавказский зубр
Стеллерова, или морская, корова
Большерогий олень
нелетающая птица-Стеллеров баклан
Потому что эти животные и птицы погибли. Некоторые животные нарисованы, потому что человек даже не успел их сфотографировать. А мы теперь можем увидеть их только на картинках или в музеях.
Когда люди поняли, что если не защищать, не беречь, не помогать животным и растениям, то и многие другие исчезнут с нашей планеты. Тогда защитниками природы было принято решение объединиться и начать борьбу за сохранение нашей планеты. Они создали международный союз охраны природы и стали издавать Красную книгу. Красная книга- это книга в которой записаны редкие и находящихся под угрозой исчезновения животные, растения и грибы.

Как вы думаете, ребята почему выбрали красный цвет? (Ответы детей). Правильно, цвет красный обозначает: Внимание! Опасность!Для того, чтобы люди задумались,правильно ли они поступают, уничтожая леса и животных.
В эту книгу и сейчас заносятся названия видов животных и растений, которых на Земле осталось очень мало, и поэтому они нуждаются в защите. Ведь и в наше время есть невоспитанные люди, которые губят леса и убивают животных. Называются эти люди –браконьеры. Но не только от браконьеров нужно спасать природу. Некоторым редким животым, птицам и растениям нужна помощь человека. Для этого люди их подкармливают, спасают от жажды, если животные заболели, то их стараются вылечить. Для того, чтобы помочь выжить редким растениям и животным, люди создали для них специальные парки и заповедники. В этих местах запрещается охотиться или собирать травы. Если человек будет вести охоту на животных или птиц на территории заповедника, то он будет считаться браконьером.
Ребята в нашем с вами Алтайском крае тоже есть заповедник "Тигирекский".В этом заповеднике живут животные и растут растения занесенные в "Красную книгу".

А так же у нас есть « Красная книга Алтайского края». «Красная книга Алтайского края растения» и «Красная книга Алтайского края животные», давайте посмотрим, как они выглядят.

Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы, насекомые, растения которые нуждаются в защите. Животные:
Манул.
Речная выдра.
Обыкновенная летяга, или белка-летяга.
Птицы:
Огарь.
Красавка.
Рыбы:
Таймень.
Стерлядь.
Растения:
Родиола розовая, или золотой корень.

Кандык-сибирский.
И еще много других растений, животных и птиц занесены в Красную книгу Алтайского края. Чтобы запомнить их, я предлагаю вам создать у нас в группе свою красную книгу и назвать ее « Наша красная книга», сюда мы поместим фотографии животных и растений которые занесены в красную книгу нашего края. У меня уже есть несколько, давайте вместе разместим их на страницах «Нашей красной книги».
А закончим мы нашу беседу пословицей: «Береги землю родимую-как мать любимую!»
Список используемой литературы:
1.Масленникова О.М. Филиппенко А.А. «Экологические проекты в детском саду». Учитель, 2015.
2.Николаева С.Н. «Приобщение дошкольников к природе в детском саду и дома». Мозайка-синтез, 2013.
3.Под общей редакцией С.И. Авцинова и И.В. Дудина «По страницам Красной книги Алтайского края». «Алтай», 2013.

Рекомендуем посмотреть:

Экологическая беседа для детей подготовительной группы Конспект НОД «В гостях у Лесовичка» для детей старшей - подготовительной группы Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы Конспект занятия по экологии для детей подготовительной группы ДОУ

Похожие статьи:

Конспект занятия – сказки в подготовительной группе детского сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения на территории детского сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения сада

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе. Растения огорода

Беседа «Берегите лес» для детей дошкольников старшей – подготовительной группы

Участник №44 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 августа по 5 ноября 2015 года
Беседа на тему: День Победы 9 Мая в старшей группе детского сада
Опубликовано: 3143 дня назад (11 сентября 2015)
Просмотров: 15078
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Надежда Геннадьевна Ермачкова # 11 сентября 2015 в 20:45 0
Здравствуйте Татьяна Александровна.Очень понравилось ваше занятие.Все цели достигнуты.Задачи решены.Занятие интересное ,красочные иллюстрации.Вызывает много положительных эмоций.Стихотворение в начале занятия очень удачно подобрано.Спасибо.
Светлана Леонидовна Ельгечева # 12 сентября 2015 в 05:13 0
Добрый день, Татьяна Александровна! Этот материал можно использовать и для беседы с детьми начальной школы. Беседа иллюстрирована красочными открытками животных и растений. Дети любят больше рассматривать картинки, а значит материал будет лучше усваиваться. Примите голос.
Алевтина Сергеевна Ожегова # 12 сентября 2015 в 13:37 0
Здравствуйте!ЗАНЯТИЕ ОЧЕНЬ понравилось. Детям будет полезно узнать о растительном и животном мире родного края.Спасибо.
Анастасия Викторовна Белова # 12 сентября 2015 в 19:30 0
Здравствуйте!Очень познавательное и полезное мероприятие!!!Беру себе на заметку!!! v
Ольга Николаевна Колосова # 13 сентября 2015 в 14:51 0
Татьяна Александровна! Очень интересный и познавательный материал для детей. Особенно когда еще рассказ поддержан большим количеством картин и фотографий, это вообще здорово. Лучше воспринимается когда есть опора на наглядность. Спасибо, Вам за содержательную беседу. Возьму себе на заметку.
Ольга Анатольевна Сироткина # 20 сентября 2015 в 16:57 0
Спасибо, Татьяна Александровна, за полезную и поучительную информацию. Буду знать и сама и детям давать. Голос за.
Татьяна Григорьевна Борисова # 3 октября 2015 в 02:31 0
Татьяна Александровна, здравствуйте! Очень полезный и интересный материал. Удачно подобран иллюстративный ряд. Думаю, у Ваших малышей уже сформировано экологическое мировоззрение. Примите голос!