Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объёмная Новогодняя открытка своими руками

Новогодняя открытка своими руками. Белый филин.
Мастер – класс по изготовлению новогодней открытки с детьми

Автор: Прошина Кира, 8 лет, учащаяся 2 специального (коррекционного) класса МАОУ СОШ № 20 п. Баранчинский, Свердловская область.
Руководитель: Плюснина Татьяна Александровна, учитель коррекционного класса VIII вида МАОУ СОШ № 20, п. Баранчинский, Свердловская область.
Данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, учащихся коррекционных школ и классов, дефектологов, воспитателей.
Назначение: украшение интерьера, подарок.
Цель: Изготовление новогодней открытки.
Задачи:
- познакомить со способами изготовления объемных открыток;
- развитие тактильного восприятия, мелкой моторики;
- воспитание желания порадовать окружающих своей поделкой.
Для работы нужны следующие материалы и инструменты: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, линейка, карандаш, шаблоны, белая гуашь, кисть, шило, степлер.


Мы слишком увлеклись китайскими гороскопами и совсем забыли, что наши предки – славяне! И у славян есть свой чудесный тотемный гороскоп. Так вот по этому гороскопу наступающий новый, 2015 год, будет годом Белого Филина. А Филин, как известно, птица мудрая. Считаем, что в доме обязательно должен быть именно этот символ наступающего года!
Итак, приступим!
Возьмем лист картона коричневого цвета и сделаем разметку следующим образом: разделим длину на 4 равные части. Затем сместим метки первую и третью по 5 мм к середине. По этим отметкам провести вертикальные линии по лицевой стороне картона острым шилом. После этого картон легко отогнуть.
Края открытки вырезать по кривой линии. Так, чтобы в закрытом виде было похоже на «дупло».

Измерить длину и ширину средней части открытки. Из цветной бумаги, темного цвета (коричневый, серый и др.) построить прямоугольник, вырезать и наклеить его на внутреннюю часть открытки.

Из бумаги белого цвета по шаблону вырезать контур совы, желтого – средние круги, из черного – малые круги, из бумаги сребристого цвета вырезать треугольную деталь и овалы – крылья.

Треугольную деталь согнуть, как показано на фотографии, примерить и наклеить на основание чуть выше средней горизонтальной линии.

Контур совы из белой бумаги наклеить так, чтобы не видно было основание треугольной детали.

Приступим к изготовлению глаз. Каждый состоит из 4 деталей. Из серебристой бумаги – 2 больших круга.
Далее из картона серебристого цвета вырезаем 2 средних круга и нарезаем их по спирали.

Получилась «пружинка», которую нужно наклеить на большие круги по середине. Из бумаги желтого цвета вырезаем круги такого же (среднего) размера как наши пружинки. Клей нанести только на середину круга, приклеить к «пружинке».


Из черной бумаги подготовим 2 самых маленьких круга и наклеим их на желтые.

Наклеить «крылья» из серебристой бумаги.

Из черного картона вырезать клюв, согнув его пополам по вертикальной линии,приклеим между глаз.

Белой гуашью нарисовать дуги, повторяющие контур входа в дупло. Края дупла скрепить степлером.

Открытка – поделка готова!
С наступающим новым годом!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя подвеска из бумаги для украшения интерьера своими руками Новогодняя варежка своими руками из соленого теста. Мастер-класс с фото Мастер-класс "Новогоднее украшение своими руками"
Участник №129 творческого конкурса для детей и педагогов «Новогоднее творчество 2015»
Новогодняя открытка своими руками. Шары | Новогодняя открытка Елочка своими руками
Опубликовано: 3372 дня назад (3 января 2015)
Просмотров: 22647
+6
Голосов: 6
Елена Викторовна Масалова # 4 января 2015 в 09:17 0
Татьяна Александровна! Интересна и необычна форма открытки. Чаще всего работы выполняют на плоскости, а у вас объёмная и многоуровневая поделка. Проста в исполнении, доступна и для дошколят. Фото чёткие, этапы понятно прописаны. Удалось реализовать все поставленные задачи. Примите мой голос с пожеланиями успехов.
Ольга Михайловна Кохан # 5 января 2015 в 12:50 0
Уважаемая, Татьяна Александровна! Очень достойный мастер-класс. В первую очередь, спасибо за обращение к нашим славянским корням. Сама открытка выполнена в лучших традициях бумажной пластики. замечательная имитация дупла. Замечательная стилизация филина. Очень доступно, при этом есть возможность для проявления детского творчества. На мой взгляд, можно было бы дополнить зрачки белыми бликами, это всегда делает взгляд более живым.
От всей души желаю дальнейших успехов в творчестве!
Майорова Татьяна # 5 января 2015 в 17:27 0
Вот не знала про год Совы! Работа прекрасная!
Я тоже очень часто обращаюсь к этому образу на уроках ИЗО и технологии. Спасибо за новую идею.
Селина Татьяна Владимировна # 8 января 2015 в 11:04 0
Чудесная открытка. Интересная задумка. Так и хочется попробовать выполнить её со своими детками. Желаю творческих успехов. Примите мой голос.
Жанна Таранина # 9 января 2015 в 18:07 0
Открытка красивая, можно делать разные варианты на свой вкус. Спасибо за работу. Беру себе на заметку.
Ксения Владимировна Дружинина # 3 декабря 2015 в 14:10 0
Открытка для современных детей будет очень интересна. Ведь она напоминает 3d технологию. За счет объема филин в дупле как настоящий.
Лина Валерьевна Шуленко # 6 ноября 2016 в 17:26 0
Спасибо. Натолкнули на хорошую идею. Будем делать с учащимися подобную вещь,но из природного материала. А теперь из плоской работы она превратится в объемную. Основу дерева оформим корой,филина дети сделают из перьев.фетра, крылаток и шишек. Должно получиться интересно.