Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры и конкурсы для детей ко Дню рыбака

Игры и конкурсы для детей ко Дню рыбака
Игры и конкурсы ко Дню рыбака для детей 5-8 лет
Автор: Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБООУ НАО «НСШИ», г. Нарьян-Мар
Описание: Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы для организации развлекательных и игровых программ ко Дню рыбака, которые можно провести, как целое тематическое мероприятие, а можно использовать для заполнения пауз на детских дискотеках или других детских праздниках. Материал может быть востребован организаторами внеклассной работы, воспитателями детских садов, педагогами начальной школы, родителями. Игры и конкурсы предназначены для детей 5-8 лет, но могут быть использованы и для более старшего возраста.
Цель: организация досуговой деятельности
Задачи: создавать позитивное настроение,
развивать внимание, логическое мышление,
развивать ловкость, быстроту реакции, меткость,
расширять кругозор детей,
закрепить знания о рыбах.

День рыбака в нашей стране отмечают с 1980 года каждое второе воскресение июля. В 2015 году праздник выпадает на 12 июля. Предлагаю вашему вниманию игры и конкурсы к празднику, которые можно провести как на улице, так и в помещении.


«Наживка»
Дети встают в круг. Они – рыбки. Одному из них даётся в руки наживка – шарик продолговатой формы. Это – червяк. Под музыку дети передают шарик по кругу. У кого во время остановки музыки окажется в руках шарик, тот попался на наживку и выходит из игры. Кто последний остаётся в игре – самая ловкая рыбка.
«Шагом марш!»
Ставится два стула на расстоянии 8-10 шагов. Ребёнок должен пройти от одного стула к другому, называя на каждом шагу названия разных рыб. Если ошибся или долго думает, выходит из игры.


«Супер - рыболов»
На расстоянии 20-25 см друг от друга ставятся миски диаметром 15-20 см или рисуются круги. На расстоянии 1,5 м место, где стоит рыбак. Каждый кружок – рыба. Чем ближе кружок к рыбаку, тем рыба мельче. Дети закидывают по очереди удочку – мяч, стараясь попасть сначала в первый кружок, т.е. поймать мелкую рыбу. Затем во второй – рыбу покрупнее и т.д. Если не попал в определённый кружок, в следующий раз снова перекидывает мяч в него. Кто быстрее доберётся до последнего кружка, тот "поймает щуку" и получает звание «супер- рыбака».
«Рыбная математика»
Для этого конкурса создаются две команды по 6 человек. Каждый получает карточку с цифрой от 1 до 6. У противоположной стены ставится стул. Педагог зачитывает отрывки из стихов детских поэтов о рыбах, в которых упоминается количество рыб. Когда звучит какая-то цифра, ребёнок с соответствующей карточкой должен добежать до стула и сесть на него. Кто быстрее.

Над речушкою
В тиши
Шелестят камыши.
А в воде
У камышей
Шесть задиристых ершей.
(Ю. Могутин)

В самой гуще камыша
Два поссорились ерша.
(Е.Стюарт)

Сом не спит в глухую полночь,
Ус в раздумье крутит сом –
Кто б ему пришел на помощь
И помог построить дом?
Потому что и сому
Очень трудно одному.
(В. Бояринов)

Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней.
Рыбак Евсей –
Четырех карасей.
А рыбак Михаил
Двух сомов изловил.
(Н. Кончаловская)

Повезло опять Егорке!
У реки сидит не зря:
Пять карасиков в ведерке
И четыре пескаря.
(В. Кривошеев)

Наварила щука щей,
Пригласила трех ершей.
(В. Мусатов)


«Золотая рыбка»
В сказке золотая рыбка исполняла все желания старика, а в этой игре все исполняют желания золотой рыбки. Дети встают в круг и двигаются под музыку. Педагог ходит за кругом. В какой-то момент воспитатель надевает на голову одного из детей ободок или колпачок с изображением золотой рыбки. Ребёнок начинает показывать какое-то движение (приседание, прыжки, танцевальные движения и т.п.), а все должны выполнять его желания и повторять движения. Через какое-то время педагог берёт колпачок и одевает уже другому ребёнку.



«Удачная рыбалка»
Для этой игры нужны удочки с магнитами из детских наборов. На полу разложены карточки с изображением половинок рыб (хвост). К карточкам надо прикрепить канцелярские скрепки, чтобы карточки притягивались к магнитам. Два ребёнка берут удочки, педагог им показывает карточку с изображением половинки рыбы (голову). Кто окажется наиболее ловким и удачливым и первым поймает вторую половинку рыбы.
Ребусы




Ответы: ставрида, барабуля, макрель, плотва, палтус, треска

Спасибо за внимание! Буду Рада услышать ваши отзывы и комментарии.

Рекомендуем посмотреть:

Конкурсно–игровая программа для младших школьников «12 месяцев» Развлечение для детей в летнем лагере Игры для летнего оздоровительного лагеря Игры в летнем оздоровительном лагере

Похожие статьи:

Игры в летнем лагере

Игры в лагере

Игры в автобусе. Летний лагерь

Игры в лагере во время дождя

Сценарий интеллектуальной игры в 6-7 классе для летнего лагеря

Участник №45 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Стихи о животных для детей 5-10 лет | Кроссворд с ответами для младших школьников. Садовые цветы
Опубликовано: 3215 дней назад (1 июля 2015)
Просмотров: 25863
+26
Голосов: 26
Любовь Сергеевна Новоселова # 2 июля 2015 в 11:03 +4
Добрый день, Татьяна Александровна. Спасибо за приглашение. Замечательный материал, беру в закладки. Подобраны игры и конкурсы, задачи и ребусы в одну тему - рыбалки. Мне очень понравилась Ваша разработка - первый голос мой. Желаю поймать золотую рыбку!
Татьяна Александровна Толстикова # 2 июля 2015 в 11:14 +2
Спасибо, Любушка, за первые добрые слова в адрес материала и такие милые пожелания! С уважением, Т.А.
Елена Горбунова # 2 июля 2015 в 12:08 +2
Добрый день, Татьяна Александровна! С удовольствием отдаю Вам голос. Разработка отличная и главное, что мы успеем ее провести и сами к Дню рыболова. Подобраны интересные, оригинальные конкурсы на развивитие внимания, логического мышления, а так же на развивитие ловкости и других качеств. Берешь яркие иллюстрации, вставляешь в презентацию и проводишь. Спасибо за материал!
Ермакова Наталья Александровна # 2 июля 2015 в 13:21 +3
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Я и не знала о таком празднике! Замечательная подборка игр и ребусов, прекрасный материал развивающий мышление, внимание детей, способствующий и физическому развитию деток! Настоящий праздник, спасибо ВАМ! Надо приводить в порядок удочки, есть повод для праздника, ГОЛОС!
Надежда Павловна Панфилова # 2 июля 2015 в 14:09 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! К празднику теперь благодаря Вашему материалу, будут все готовы! Отличная подборка интересных конкурсов, ребусов, стишков, которые создадут всем позитивное настроение во время отдыха. Спасибо, за отличную работу. Примите мой голос.
Елена Николаевна Нечаева # 2 июля 2015 в 14:44 +2
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение на праздник рыбака. Интересные конкурсы. Ребята с удовольствием поиграют. Вам мой голос!
Тамара Васильевна Енина # 2 июля 2015 в 17:04 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо Вам за интересное мероприятие о рыбалке. Чудесный праздник, здорово, что Вы и малышей приобщаете к этому увлекательному занятию, пусть и не на практике, а в игровой форме. Хорошо подобраны и стихи-загадки, и занимательные задания, есть над чем подумать, решая ребусы. Ребятишки и поиграют, и узнают много нового и интересного для их возраста.Успехов вам в работе.Голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 2 июля 2015 в 17:52 +1
Отличная идея отметить праздник Рыбака! Интересные конкурсы и игры. Беру на заметку. Голос!
Ирина Викторовна Бестик # 2 июля 2015 в 19:35 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение, Очень интересная конкурсная программа ко Дню рыбака. Разнообразные дидактические и подвижные игры по данной тематике привлекут внимание всех ребятишек, поднимут настроение и порадуют на празднике. Методическая разработка оформлена грамотно и эстетично. Сценарий сопровожден яркой наглядностью. Примите голос и удачи в конкурсе!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 2 июля 2015 в 19:52 +3
Татьяна Александровна, замечательная подборка тематических игр и заданий ко Дню рыбака. Готовое летнее мероприятие! Публикация хорошо представлена. За создание позитивного настроения, голосую +1!
Наталья Владимировна Любимова # 2 июля 2015 в 21:23 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Молодец! Приятно, что Ваши детишки побывали на замечательном празднике. Очень интересные и познавательные задания. Ребята не только развлеклись, но и, порешав ребусы, немного подумали. Развлечение сопровождается красочными иллюстрациями, что привлекает внимание детей. Тема знакомит не только с днём рыбака, но и закрепляет знания о рыбах, развивает память, мышление и воображение. Ваш праздник грамотно оформлен. Желаю успехов! Примите - голос!
Лилия Данировна Зиннурова # 2 июля 2015 в 22:46 +1
Здравствуйте,Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение. Разработка отличная, иллюстрирована. Есть и игры и ребусы. Удачи Вам
Алла Ивановна Ефимова # 2 июля 2015 в 23:19 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение. К празднику рыбака, теперь благодаря Вашему материалу, будут все готовы!А у меня муж и сын рыбаки, нужно им предложить поиграть. Отличная подборка интересных конкурсов, ребусов, стишков, которые создадут всем позитивное настроение во время отдыха. Спасибо, за отличную работу. Примите мой голос.
Ольга Васильевна Яковлева # 3 июля 2015 в 00:23 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна. Мне очень понравился Ваш материал. Вы подобрали замечательные игры, конкурсы, стихи к Дню рыбака. С увлечением разгадывала прекрасно составленные ребусы. Материал отлично оформлен. Я думаю, на таком празднике дети точно не заскучают! Дальнейших творческих успехов! голос
Людмила Ивановна Федорова # 3 июля 2015 в 00:36 +2
Озорные игры и конкурсы подобрали Вы, Татьяна Александровна! Тут - веселая математика, тут и шумная игра, физкультура, музыкальная разминка, хитрая головоломка, мир аквариума. Оформлено эстетично, грамотно,: слайды яркие, объяснение заданий чёткое. Благодаря Вашей подборке, действительно, можно создать позитивное настроение. Принимайте очередной голос.
Лилия Масагутова # 3 июля 2015 в 09:33 +2
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Очень интересный материал! Замечательные ребусы, интересные конкурсы, отличная подборка стихов! Примите мой голос. Желаю удачи!
Ольга Константиновна Макарова # 3 июля 2015 в 11:28 +1
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение и интересную разработку! С удовольствием голосую!
Розалия Винокурова # 3 июля 2015 в 13:42 +2
Татьяна Александровна, спасибо за приглашение. Мне очень понравились игры и конкурсы, посвященные Дню рыбака. Замечательно то, что они носят не только развивающий, но и познавательный характер. Благодаря данным играм и конкурсам, ребята знакомятся с разнообразным водным миром, а предложенные красочные ребусы развивают логическое мышление. Согласна с тем, что данный материал может быть применим и для детей старшего возраста. Голосую "за" и желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Надежда Владимировна Рябиченко # 3 июля 2015 в 14:01 +2
Добрый день, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение ознакомиться с интересными играми и конкурсами для детей ко дню рыбака. Замечательная подборка игр, ребусов, прекрасный материал, который развивает мышление, внимание, способствует физическому развитию детей. Вам мой голос!
Елена Васильевна Кондратова # 3 июля 2015 в 16:31 +2
Здравствуйте Татьяна Александровна! Благодарю за интересную разработку, действительно прекрасная организация досуговой деятельности. Замечательно подобраны игры и конкурсы, которые создают позитивное настроение, а так же расширяют кругозор. Обязательно буду применять в своей работе с детьми! Спасибо, удачи! Голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 июля 2015 в 17:38 +2
Татьяна Александровна, благодарю за приглашение на чудесную рыбалку! Данный материал интересен и увлекателен, представленные Вами игры и конкурсы разнообразны, занимательны, познавательны. Такая деятельность позволит увлечь и занять детей, создаст благоприятное эмоциональное настроение. Спасибо, с большим удовольствием мой Вам голос!
Татьяна Александровна Трубина # 4 июля 2015 в 12:45 +1
Татьяна Александровна, очень интересные игры, уже записала в свою тетрадь.
Марина Дмитриевна Солодова # 4 июля 2015 в 15:39 +1
Добрый вечер, Татьяна Александровна! Спасибо за приглашение. Отличный материал материал, игры интересны, с изюминкой, увлекательны, эмоциональны, а самое главное новые. Подобраны игры и конкурсы, задачи и ребусы в одну тему - рыбалки. Мне очень понравилась Ваша разработка. Желаю удачи! Голос!
Тамара Буланкина # 4 июля 2015 в 22:02 +2
Татьяна Александровна, спасибо за интересный материал к празднику рыбака! Замечательная подборка игр! Весело, познавательно, интересно, разнообразно!!! Беру в закладки! Голос! Творческого вдохновения и удачи!
Татьяна Александровна Дергилёва # 5 июля 2015 в 10:23 +2
Здравствуйте!Замечательная подборка игр.Взяла себе в закладки.Как то получается,летом с 1 июля в отпуске и как раз этот праздник с дошколятами не отмечаю.Ну можно и после отпуска в ваши игры сыграть.Голос!
Надежда Евгеньевна Скорых # 2 августа 2015 в 21:38 +1
Добрый вечер, уважаемая Татьяна Александровна!Ваш материал полезен для вожатых,воспитателей,педагогов в оздоровительных лагерях. Игры и конкурсы способствуют сплочению коллектива. Думаю,что детям будет интересно. Мой голос № 25.