Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в средней группе детского сада на День космонавтики

Конспект НОД в средней группе: «Детям о космосе»

«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели», говорил Циолковский.
Автор: Аграфонова Татьяна Анатольевна, воспитатель, МБДОУ ДС "Жемчужинка", г.Волгодонска
Назначение работы:Данный материал предназначен для воспитателей ДОУ,детей дошкольного и младшего школьного возраста,родителей. Конспект составлен для детей 4-5 лет, продолжительность занятия 15-20 минут.Показ презентации можно настроить по своему усмотрению.
Цель: Обобщение представлений детей о космосе и ознакомление детей с историей возникновения праздника «День авиации и космонавтики».
Задачи:
-Развивать познавательную и творческую активность. Прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.
-Воспитывать чувство патриотизма и гражданственности.
-Вызвать стремление воспитывать в себе любознательность.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций и картинок,
-проведение беседы о космосе,
-рисование космоса,
-чтение стихотворений.
Оборудование: телевизор с большим экраном, компьютер, презентационный материал для детей, шарики воздушные .
Воспитатель: Ребята, сегодня особенный апрельский день. А кто-нибудь знает, что же в нём такого особенного? (Ответы детей)
Воспитатель: Сегодня праздник – «День авиации и космонавтики». А знаете ли вы, почему этот праздник так назвали? (Ответы детей).
Воспитатель: Чтобы больше узнать о таком загадочном мире, как космос, мы сегодня отправимся в космическое путешествие! Но перед путешествием нужно, как следует подготовиться!
Гимнастика для глаз.
Чтобы в космос нам попасть , (Посмотреть вверх)
С Земли не нужно улетать , (Посмотреть вниз)
Мы читаем, наблюдаем.( Движения глазами направо – налево)
Космонавтом стать мечтаем. (Посмотреть вверх)
Слайд2: Наша Земля - это огромный шар, представьте себе большой мяч, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. И самое главное, живут люди, животные, растения и др. живые организмы.
Слайд3: Наша Земля и все, что ее окружает называется Вселенной, или космос. Кроме нашей голубой планеты есть и другие, а также звезды, например - Солнце. Солнце – это огромный светящийся шар. Нам кажется, что Земля под нашими ногами неподвижна, на самом деле, она с большой скоростью вращается вокруг солнца. За год делает полный круг.

Слайд4: Кроме Земли в солнечной системе есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой.
Считалочка про планеты солнечной системы:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Юпитер - самая большая планета. Если представить ее в виде арбуза, то по сравнению с ним Плутон будет выглядеть горошиной.
Слайд 5: Человек с давних времён восхищался красотой ночного неба, но никому не приходило в голову, что маленькие светящиеся точки – это огромные планеты. И вот однажды итальянский математик Галилей вдохновился идеей использования линз в трубе для наблюдения за звездами и собрал свой первый телескоп. Невозможно определить точно, сколько их в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь. А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже очень много. И чтобы во всем этом разобраться люди решили отправиться в космос.
Слайд 6: Невозможно определить точно, сколько их в нашей галактике – огромной звездной системе, которая называется Млечный путь. А кроме нашей галактики есть еще много других, и их тоже очень много. И чтобы во всем этом разобраться люди решили отправиться в космос. Величайший русский учёный - Константин Эдуардович Циолковский указал путь, как попасть в космос.
Слайд 7:Датой рождения космической эры считается 4 октября 1957 года. В этот день космическая ракета вылетела на орбиту – это первый искусственный спутник Земли. Вот так выглядят современные спутники.

Слайд 8:Главным конструктором первого космического корабля был Сергей Павлович Королев.
Слайд 9: Чтобы узнать, с чем человеку придется столкнуться в космосе, ученые отправляли на «разведку» собак, кроликов, кошек, мышей и даже микробы. Первыми живыми существами, которые полетели в космос и благополучно вернулись на Землю, были две маленьких дворняжки – Белка и Стрелка. Из всех пород собак, выбрали именно дворняжек, за их сообразительность и выносливость. Их готовили к полету целый год, как настоящих космонавтов.
Слайд 10: 12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный праздник для всех тех, кто связан с космической отраслью. В этот день в 1961 году Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. 12 апреля объявили государственным праздником – «Днем авиации и космонавтики». С полета Юрия Гагарина в космос началась история освоения космического пространства.
Воспитатель: Как вы думаете, почему это было так важно? (ответы детей).
Воспитатель: Как вы считаете ребята, легко ли быть космонавтом? А кто из вас мечтает им стать?
Физкультминутка.
Мы идём на космодром,
Дружно в ногу мы идём. (маршевый шаг на месте)
Мы походим на носках, (ходьба по кругу на носках)
Мы идём на пятках. (ходьба по кругу на пятках)
Вот проверили осанку,(выпрямили спину)
И свели лопатки (свести вместе и развести лопатки)
Побежим ребята дружно —
Разминаться всем нам нужно ( лёгкий бег на месте).
Слайд11: Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Как вы наверно могли догадаться, человек не может покинуть космический корабль без специального защитного скафандра. Внутри такого скафандра космонавт оказывается в искусственной атмосфере, снабжающей его кислородом для дыхания и поддерживающей необходимое давление. Хотя он и выглядит громоздким, в нем можно свободно ходить, прыгать и нагибаться.
Слайд12: В космосе человек и все предметы находятся в состоянии невесомости. Что это значит? Слово "невесомость" означает: что человек и любые предметы не имеют вес и летают. Хотите посмотреть, как ведут себя предметы в невесомости.
Игра «Невесомость»


Для игры потребуется два воздушных шарика. Дети дуют на шарик, и чей шарик дольше пробудет в воздухе тот и победил.
Слайд13:Космонавтам, приходится работать в космосе неделями, месяцами, и даже годами. Для длительного пребывания в космосе существует Международная космическая станция - МКС. Конечно, космонавтам нужна еда, но сами ее они не готовят.
Слайд14: Космическая пища довольно разнообразная. Космонавты выбирают ее себе сами из специального меню. Меню российских космонавтов выглядит приблизительно так:
-Первый завтрак: бисквит, чай с лимоном или кофе.
-Второй завтрак: свинина (говядина), сок, хлеб.
-Обед: куриный бульон, чернослив с орехами, сок (или суп молочный с овощами, мороженое и шоколад).
-Ужин: свинина с картофельным пюре, печенье, сыр, молоко.
Вода находится в пакетах, ее пьют через трубочку. В невесомости космонавты во время еды также должны следить, чтобы кусочки пищи не падали, иначе они будут плавать по кораблю и поймать их будет невозможно.
Слайд15: Как и всем остальным людям, космонавтам, чтобы оставаться сильными и здоровыми, нужно спать. А спят они пристегнутыми, из-за невесомости.
Воспитатель: Вам понравился наш «космический полет»? (ответы детей) А что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового из нашего путешествия?
Воспитатель: Ну а сейчас пора вернуться на Землю, домой.
Тра-та-та ,тра-та-та - вот зеленая планета, (поднять руки вверх)
На-на-на, на-на-на - спутник у Земли –Луна, (развести руки в стороны)
Це-це-це, це-це-це - облетим мы Солнце, (покружиться на месте)
Чу-чу-чу, чу-чу-чу - на ракете полечу, (лёгкий бег по кругу на носочках)
Се-се-се, се-се-се - побывали в космосе, (переход маршевый шаг)
Мом-мом-мом – сели мы на космодром. (остановиться присесть на корточки)
Источник: http://kladraz.ru/blogs/yulija-vladimirovna-antonova/12-aprelja-den-aviaci-i-kosmonavtiki.html
Презентация на тему: Детям о космосе

Рекомендуем посмотреть:

Сюжетно – ролевая игра «Космос» для детей средней группы День космонавтики в средней группе. Досуг Конспект НОД по ФЭМП ко Дню космонавтики. Средняя группа Проект на тему "Космос" в средней группе детского сада. Видео-презентация

Похожие статьи:

День космонавтики в детском саду. Средняя группа

Конспект НОД в средней группе по ИЗО с использованием ИКТ: Волшебный лес | Праздничное мероприятие для детей средней группы к 9 мая «Великий День Победы». Сценарий
Опубликовано: 2518 дней назад (6 мая 2017)
Просмотров: 2930
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!