Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поздравительная открытка на Новый год 2017 в текстовом редакторе Microsoft Office Word 2010

Мастер-класс "Поздравительная открытка 2017".
Создание открытки при помощи текстового редактора Microsoft Office Word 2010.

Автор: Аграфонова Татьяна Анатольевна, воспитатель МБДОУ ДС "Жемчужинка" г. Волгодонска.
Назначение. Данный мастер-класс будет интересен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, родителям и всем творческим людям. Мы живём в век технического прогресса, и грех не воспользоваться благами цивилизации. Предлагаю способ создания оригинального поздравления ! Такая открытка может быть использована для участия в различных конкурсах, а также для поздравление своих близких.
Для работы потребуется: всего лишь подключение к интернету, и конечно, текстовый редактор, установленный на ваш компьютер!
Практическая часть.
Перед началом работы советую продумать сюжет, я выбрала уход обезьяны - приход петуха. Открываем программу Microsoft Office Word 2010. Перед вами стартовая страница. Заранее прошу прощения, за качество фотографий (экран ноутбука отсвечивает, поэтому изображение нечёткое).

В начале работы выставляем поля. Для этого мышкой нажимаем "разметка страницы" далее выбираем "поля", "настраиваемые поля", я ставлю 0,5 со всех сторон. Не закрывая редактор, открываете браузер (любой), в поисковой строке набираете интересующую информацию, например "год петуха". Выбираете понравившуюся картинку, сразу скажу: с картинками работать проще, чем с фото.

Я выбрала петух-супергерой. Затем нажимаете правую кнопку мыши, перед вами появляется диалоговое окно, выбираем "сохранить картинку как.." В зависимости от настроек вашего компьютера картинка сохраняется либо в загрузках, либо в изображениях. Закрываем браузер, переходим к работе в Word. В левом верхнем углу выбираете "вставка"

Нажмите "рисунок"

Откроется библиотека, выбираете загруженное изображение.

Располагаете его на листе, как вам нравится. Затем выделяете рисунок, нажимаете, работа с рисунком (вверху, приблизительно в середине). В верхнем левом углу, выберите "удалить фон"

Далее редактируйте своё изображение, при помощи кнопок "отметить область для сохранения", "отметить область для удаления"

Получаем изображение без дополнительного фона.

Ту же процедуру повторяем с обезьяной.


Затем, я добавила петуху мешок с подарками.

Чтобы мешок не закрывал основную картинку, ставим его на задний план.


Теперь подбираем фон для открытки, можно использовать готовую заливку, либо загруженные картинки (но они не всегда подходят по размеру, получается некрасиво-фон из кусков). В случае, если выбираете готовую заливку, заходите в "разметка страницы", "цвет страницы", "способы заливки". Я пошла другим путём. Выбрала изображение в интернете.

Скопировала и вставила (копка в левом верхнем углу "вставить"). Растянула изображение на весь лист.

Затем добавила текст. Нажимаете "вставка"(см. ранее), в правом верхнем углу, выбираете "объекты word art" и печатаете свой текст.




Открытка готова, всего за 30 минут, вы можете самостоятельно создать открытку, календарь, который будет в единственном экземпляре!


Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя открытка-шоколадница своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка 2017 своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка Петушок - 2017. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото
Кокошник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему: Новый год
Опубликовано: 2689 дней назад (9 декабря 2016)
Просмотров: 8710
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Наталья Викторовна Мишина # 9 декабря 2016 в 10:39 +1
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень полезный материал. Понятный, доступный, попробую повторить и создать свою открытку к новому году. В нашем современном компьютерном мире, эта работа очень актуально. Все мы пользователи компьютерных технологий и конечно же Word, ваш материал может быть полезен для создания рисунков, фоном которые можно использовать в презентации. А какие замечательные можно сделать открытки с детьми, подарить радость детям и их родителям и не надо обращаться в фотосалон и отдавать за монтаж большие деньги. Беру вашу работу в закладки. С большим удовольствием голосую.
Ксения Алексеевна Круглова # 9 декабря 2016 в 15:23 +2
благодарю Вас,Татьяна Анатольевна. за знакомство с Вашей работой...актуально на данный период - ведь не за горами Новый Год...сделать с помощью компьютерной программы поздравительную открытку или календарь - хороший подарок родным и близким... тем более,что это будет личный эксклюзив!Ваш подробный МК в доступной форме рассказывает,как сделать подобную работу,а фотоматериал наглядно показывает все этапы изготовления. спасибо за идею! примите голос!
Олеся Анатольевна Челпановская # 9 декабря 2016 в 17:24 +2
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!
Спасибо Вам за вашу работу, очень доходчиво. подробно и как раз вовремя, так как впереди различные праздники. Ваш мастер- класс полезен, так как можно создавать и творить различные открытки,приглашения...
Спасибо что Вы поделились с людьми своими знаниями. Творческих успехов! Обязательно голосую!!!
Вера Александровна Орехова # 10 декабря 2016 в 21:17 +1
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение на интересный мастер-класс.
Здорово! Сколько же много интересных и неповторимых открыток можно создать самим.
Мастер - класс подробный, фото иллюстрируют процесс создания открытки.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!
Нина Николаевна # 11 декабря 2016 в 10:42 +1
Добрый день, Татьяна Анатольевна! Интересный, необычный МК.
Голос!
Удачи!
Мария Васильевна Пантелеева # 11 декабря 2016 в 12:17 0
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение на интересный мастер-класс!Все очень понравилось и пригодится в работе!
Валентина Николаевна Разумова # 22 декабря 2016 в 18:00 0
Татьяна Анатольевна, спасибо за мастер-класс. Владение современными технологиями открывает новые горизонты. В частности, и для нас, педагогов. Я, в основном, создаю различные грамоты, дипломы для детей и родителей, подарочные сертификаты и т.п. Был опыт создания и открыток различной тематики. Так что работать сейчас одно удовольствие. Спасибо за приглашение. Желаю удачи и всего наилучшего! С наступающим вас Новым годом!
Ермакова Наталья Александровна # 24 декабря 2016 в 03:18 0
Татьяна Анатольевна, доброго времени суток! С большим удовольствием побывала у Вас в гостях! Замечательная и интересная многим публикация-пособие по работе текстовым редактором Microsoft Office Word 2010, думаю материал пригодится многим коллегам в работе! С удовольствием голосую!
Наталья Косарева # 2 января 2017 в 22:38 0
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Весьма современный и актуальный ваш МК "Поздравительная открытка 2017". В нем вы учите создавать открытки при помощи текстового редактора Microsoft Office Word 2010.
Голос!
Удачи!
Наталья Сергеевна Иванова # 4 января 2017 в 20:36 0
Татьяна Анатольевна, добрый вечер! А если бы вы попробовали сделать скриншоты, и потом вставить их в МК, а не снимать экран на фотоаппарат. Или по положению конкурса скриншоты не приветствуются?
Скриншот (от англ. screenshot) — это снимок экрана вашего компьютера или мобильного устройства, который можно получить с помощью стандартных средств.
Как делать скриншот

Для этого существуют даже специальные программы, но мы с вами пойдем простейшим путем. Нам понадобится любой графический редактор, который есть в вашей операционной системе. Подойдет даже приложение из стандартного набора Windows - редактор Paint, но лучше использовать профессиональный софт, например, Adobe Phtoshop, для оптимизации изображения (уменьшения размера и т.п.).

1. Выберите тот порядок и размер окон (приложений) на экране, который вы хотите сохранить.

2. Нажмите клавишу PrtScr (Print Screen - напечатать снимок) на клавиатуре. Эта клавиша находится в правой верхней части экрана:
Клавиша PrtScr

Этим действием вы делаете изображение-снимок вашего экрана и копируете его в буфер обмена.

Если вы нажмете комбинацию клавиш Alt + PrtScr, то в буфер обмена скопируется содержимое активного окна, а не всего экрана.

3. Откройте любой графический редактор, например Paint.

4. Вставьте изображение из буфера обмена в документ.

5. Далее вы можете сделать две вещи:

а) сразу сохранить изображение в предпочитаемом вами формате (я советую gif, потому что для тех целей, для которых обычно используется скриншот, не требуется большое количество цветов и плавность цветовых переходов, зато предпочтительна высокая четкость изображения);

б) отредактировать и оптимизировать изображение, чтобы вырезать интересующую вас часть, а также сжать изображение: если вы будете выкладывать скриншот на веб-странице или отправлять его по электронной почте, то за огромный размер файла вам не скажут "спасибо" ни посетители этой страницы, ни получатель письма.
Всего Вам доброго!!!
И удачи!!!
Татьяна Анатольевна Аграфонова # 5 января 2017 в 11:33 0
Спасибо за совет, я знаю как делать скриншот, не уверена, что мою работу оставили бы, у меня две работы удалили из блога, где я использовала отредактированные фото. Поэтому перестраховалась zst
Людмила Васильевна Костенко # 23 января 2017 в 16:19 0
Татьяна Анатольевна,с большим интересом побывала на вашей страничке. Очень много интересного увидела, узнала. Хороший фотоматериал.Думаю многие педагоги возьмут себе на заметку.