Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осеннее оформление музыкального зала в детском саду своими руками

Оформление музыкального зала в ДОУ своими руками для осенних праздников
Автор: Гуляева Татьяна Анатольевна, музыкальный руководитель
Место работы: ГБОУ ООШ №19 СП "Детский сад "Кораблик" г. Новокуйбышевска Самарской области


Осень - прекрасное время года, яркое, чарующее. Чтобы создать на праздниках осени такую же атмосферу, необходимо тщательно продумать оформление музыкального зала. Хочу поделиться с коллегами своими вариантами оформления. Материал может быть полезен педагогам дошкольных образовательных организаций, школ, учреждений дополнительного образования.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
А.С.Пушкин


Изображение осеннего леса - огромный простор для творчества. Поэтому в оформлении мы часто используем образы деревьев, выполненные в различных техниках.

Вот так выглядела наша золотая березовая роща. На нарисованные стволы крепили засушенные веточки березы. Картину дополняли грибы, фигурки лесных зверей и птиц. Лес получился светлым и прозрачным. На боковой стене - дерево из потолочных плиток с кроной, украшенной кленовыми листочками.

Очень простая в изготовлении, эффектно выглядит осенняя березка, крона которой выполнена перламутровыми желтыми и красными шарами. Дополняют композицию тучки из ярко синих шаров, собранных в букеты, с капельками дождя из цветной бумаги.

Картину может дополнить вот такой осенний заборчик.

Рябина осенью - как яркий фонарик. Вот такая рябинка получилась у нас из красных шариков. Листочки вырезаны из бумаги и раскрашены.

Как-то мы решили изобразить осенний сад, в котором "росла" яблоня и осенние цветы - циннии и астры. По кромке закрепили "желтеющую траву" из бумаги.

Яблоки выполнены в технике торцевания из цветных салфеток. Активное участие в их изготовлении принимали наши воспитанники.

Осенние цветы сделали из цветной бумаги.



Иногда мы применяем в оформлении ткань, используя ее в различных вариациях, изменяя форму и содержание оформления путем микса цвета, формы и фактуры и элементов оформления из бумаги.
Вот такая Царица Осень у нас получилась.

Придумывая и создавая разнообразное осеннее оформление в музыкальном зале, мы стремимся обогатить эмоциональные впечатления дошколят, развивать их эстетические чувства и создать праздничную осеннюю атмосферу.

Рекомендуем посмотреть:

Берёза своими руками для оформления музыкального зала своими руками Осенняя поделка из природного и бросового материала своими руками для детского сада Украшение группы в детском саду к празднику Осени своими руками Как нарисовать Девушку Осень поэтапно с фото
Песни экологической тематики для детей 5-7 лет | Песня для Новогоднего корпоратива 2018
Опубликовано: 2349 дней назад (13 ноября 2017)
Просмотров: 1634
+5
Голосов: 5
Софья Владимировна Юхнина # 13 ноября 2017 в 20:52 +2
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! С удовольствием полюбовалась оформлением музыкального зала к осенним праздникам.
Красиво! Эстетично и очень гармонично! Использование аэродизайна в оформлении деревьев необычно, но получилось симпатично!
Примите мой первый голос за Ваше творчество, УДАЧИ!!! v
Елена Николаевна Кузьмина # 13 ноября 2017 в 22:03 +2
Посмотрела осеннее оформление музыкального зала, все выглядит красиво и ярко. Больше всего мне понравилась рябинка из шариков и березовая роща. Молодцы. Желаю дальнейших творческих успехов.
Екатерина Сергеевна Юрченко # 18 ноября 2017 в 18:54 +1
Здорово, особенно понравилась березка с воздушными шариками и облачка с дождем. Царица Осень вообще бесподобна. Желаю творческих успехов!
Виктория Владимировна Чалова # 18 ноября 2017 в 20:35 +1
Здравствуйте, Татьяна! Оформление музыкального зала актуальная тема для музыкального руководителя. Перед каждым праздником перед нами стоит задача оформить зал тематически, красиво, по-новому и, желательно, не дорого. Ознакомилась с вашими вариантами оформления осеннего зала. На мой взгляд, все эстетично, выполнено с хорошим художественным вкусом! Великолепна золотая березовая роща! Не менее хороши и рябинка, и осенний заборчик! В общем, все детали красивы, выполнены в разных техниках и искусно соединены в одной композиции. Ценно, когда в оформлении принимают активное участие коллеги! Не менее важен идейный вдохновитель, организатор и руководитель творческого процесса, каким вы и являетесь, судя по результату. Дальнейших творческих успехов! С уважением, Виктория.