Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученицы 3 класса к 9 мая-День Победы

Сочинение ко Дню Победы: «Храни это фото и не забывай меня…»
Автор: Коптева Екатерина, обучающаяся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Мир создан для добра и света:
Вот почему о том и речь,
Пока ведь в наших силах это-
Живое для живых сберечь…

Меня зовут Катя. Мне 9 лет. У меня большая дружная семья - папа, Василий Викторович, мама - Наталья Ивановна и брат Виктор. Еще у меня есть дедушка и две бабушки. Одна бабушка - папина мама, Нина Алексеевна, живет в Зернограде и преподает математику в институте. Дедушка - папин папа, к сожалению, недавно умер. Родители моей мамы живут в хуторе Каменный Зерноградского района. Дедушка еще работает, а бабушка – пенсионер. Мы счастливы, что живём под мирным небом.

В этом году наша страна отметит 70 - летие Великой Победы над фашистскими захватчиками. Наверно, нет такой семьи, которой бы не коснулась война. В нашем семейном альбоме хранится много самых разных фотографий. На них запечатлены важные семейные праздники, события. Но есть и фотографии моих предков, судьбой которых я поинтересовалась у своих родителей, бабушек и дедушек.
Бабушки и дедушки и были рождены уже после Великой Отечественной войны, но воспоминания о ней в их памяти свежи. В моей семье воевали все прадедушки.
Дедушка моего папы, Коптев Василий Викторович - мой прадедушка, 1923 года рождения, родился в городе Ростове-на-Дону.

Пошёл на фронт молодым, в 18 лет. Он был отважным летчиком. На истребителе сбивал вражеские самолёты. Прошёл всю войну от начала до конца. Был награждён Орденом Отечественной войны второй степени:

После войны прадедушка окончил институт, завёл семью, преподавал теоретическую механику в Азово-Черноморском институте механизации сельского хозяйства города Зернограда, затем стал его ректором. Он прожил долгую жизнь.

Мамин дедушка, Прокопенко Алексей Дмитриевич, родом из села Верхнемакеевка Кашарского района Ростовской области. На войну он ушел совсем юным мальчиком. В 1941 году ему едва исполнилось 17 лет. Но, как воспитанник детской коммуны, он изменил дату рождения с 1924 года на 1923-й год для того, чтобы его взяли воевать!


Этот снимок прадедушка прислал моей бабушке в 1943 году. В это время он служил на Черноморском флоте. Он был прожектористом – зенитчиком. Прадедушка и его товарищи по оружию защищали порт города Поти. Это страна Грузия.
Но, и когда закончилась война, прадедушка остался на службе. Силами солдат, моряков и мирных жителей город Поти восстанавливали из руин.
Осталась фотография тех времен с памятной надписью:

«На долгую память жене Марусе от мужа Лёни в годы службы на Черноморском флоте. Маруся, храни это фото и не забывай меня. Я вернусь…»

И он вернулся! Вернулся с наградами! И прожил они с Марусей ещё много лет.
Я очень гожусь своими прадедушками и прабабушками, которые в трудные военные годы выстояли и победили!

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение о войне, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Участник №397 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 3 класса | Сочинение. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3237 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 3227
Рубрика: Книга памяти
+6
Голосов: 6
Елена Григорьевна Полякова # 21 мая 2015 в 10:35 +1
Татьяна Анатольевна, отдаю Вам голос!
Замечательное сочинение. Особая ценность таких работ в том, что они
основаны на фактическом трогательном материале и поддерживают живую память о войне.
Успехов! С уважением, Е.Г.
Татьяна Анатольевна Куцуренко # 22 мая 2015 в 00:40 0
Спасибо.
Ольга Васильевна Яковлева # 24 мая 2015 в 22:14 +1
Очень трогательное, душевное сочинение Екатерины. Тронуло до слез. С интересом рассматривала фотографии из прошлого. Примите голос
Марина Анатольевна Юдичева # 26 мая 2015 в 16:58 +1
Татьяна Анатольевна,Ваша воспитанница молодец!Провела такую большую поисковую работу.Это замечательно,когда дети знают историю своей родословной,и есть еще люди,которые могут им это рассказать.Вы развиваете у детей интерес к поисковой деятельности;расширяете кругозор, словарный запас;содействуете воспитанию чувства патриотизма.+1
Наталья Юрьевна Носкова # 28 июня 2015 в 15:24 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Спасибо Вам и ученице! Проделана большая работа.Хороший пример для воспитания. Успехов Вам! Голосую!С уважением Наталья.