Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны

Сочинение ко Дню Победы: «Передам память как эстафету»
Автор: Рашанский Евгений, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности, учить пользоваться поиском информации в электронных архивах;
• расширять кругозор, словарный запас;
• воспитывать чувство патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

Строки из стихотворения поэта Александра Твардовского призывают нас помнить тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, помнить о том, какою ценой была достигнута Победа!
У меня и моих сверстников счастливое детство. Мы не слышим сейчас над головой рокота вражеских самолетов, не прячемся в бомбоубежища, не страдаем от голода и разрухи. Но наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто выжил или отдал свою молодость и жизнь за наше будущее. Мы – их потомки!
Я поинтересовался у мамы, кто из наших дедушек воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка Кравченко Александр Филиппович. Место рождения: Ростовская область, Мечётинский район, село Ново-Александровка. В 1924-ом году, когда ему исполнилось 10 лет, окончил 2 класса начальной школы. На военную службу был призван в 1936 году в возрасте 22-х лет.

Кравченко Александр Филиппович

Принимал участие в гражданской войне. Так как до войны успел освоить профессию гусеничного тракториста, Сальским районным военным комиссариатом (РВК)в 1936 году был зачислен в 24-й отдельный танковый батальон. Достойно прослужив там с декабря 1936 года по март 1937 год, затем был назначен командиром отделения батальона. В декабре 1938 года был уволен в запас. В начале войны с сентября 1941 года был мобилизован на фронт Мечётинским РВК и зачислен в 448 артиллерийский полк.

Прошёл войну до конца в качестве командира отделения 509 - го стрелкового полка. В 1942 году был слегка ранен в левую ногу. Отлежавшись в госпитале, продолжал воевать.
В декабре 1943 года Александр Филиппович получил медаль «За отвагу» за победу над Германией.



Как участнику отличных боевых действий за овладение городами Словакии: Новые Замки, Врабле, Комарно, Шурани, Братислава в апреле 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза товарища Сталина красноармейцу Кравченко Александру Филипповичу объявлена благодарность.


Вот таким вернулся мой прадедушка с войны:

Ушёл из жизни Александр Филиппович в 1981 году. Я видел его лишь на фотографии. Но только теперь, благодаря рассказу моей мамы про него, я осознаю, каким он был стойким, преданным своей Родине. Ведь не легко, и не каждому даётся получить правительственную медаль. Нужно пройти многое. Быть умелым командиром на войне- это тоже большая заслуга. Я горжусь своим прадедом и написал о нём не зря. Эту память о нём, как эстафету, я буду передавать своим детям и внукам. Он, как миллионы других бойцов, сражались за наше счастье. Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим!

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны Сочинение ученика 3 класса о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 3 класса
Сочинение ученицы 3 класса к 9 мая-День Победы | Сочинение ученика 3 класса к 9 мая. Как жили в тылу в годы ВОВ
Опубликовано: 3236 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 32701
Рубрика: Книга памяти
+3
Голосов: 3
Надежда Павловна Панфилова # 20 мая 2015 в 07:05 +2
Мой голос за Вашу работу №1. Очень трогательный и душевный рассказ. Мне всегда интересно знакомиться с судьбами людей,которые пережили все страхи и ужасы войны. Искренне благодарна Вам за содержательную историю. С уважением Н.П.
Татьяна Александровна Толстикова # 23 мая 2015 в 14:16 +2
Татьяна Анатольевна, познакомилась с работами Ваших воспитанников. Спасибо Вам за прекрасные работы. Проголосовала за все без комментариев. Успехов Вам!
Ольга Васильевна Яковлева # 24 мая 2015 в 22:10 +1
Спасибо за приглашение. Очень трогательный и душевный рассказ Евгения о своем прадедушке. Приложены фотографии, которыми очень дорожат благодарные потомки. Спасибо, что размещаете истории своих учеников. Это очень хорошо, что они узнают историю свей семьи. Дальнейших творческих успехов! голос