Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс

Сочинение: «Навсегда в сердце моём»
Автор: Кийко Маргарита, обучающаяся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.
******
Мой прадедушка - Кучеренко Филипп Иванович - известный старожил города Зернограда. Родился 28 ноября 1921 года в хуторе Красные Лучи Зерноградского района Ростовской области в семье бедняка. Перед войной после окончания школы вместе с родителями работал в колхозе. 2 августа 1941 года был призван на военную службу по мобилизации и направлен на учёбу в Ростовское пехотное училище. В качестве курсанта в составе 102-й стрелковой бригады принимал участие в боях с фашистами под Ростовом и Новочеркасском. Был тяжело ранен и пленён немцами.
В феврале 1943 года при подходе наших войск бежал из концлагеря близ города Харькова и продолжил боевой путь
в составе 106-ой стрелковой бригады Юго-Западного Фронта в качестве стрелка. В сентябре 1943 года осколком вражеского снаряда был тяжело ранен, попал в госпиталь. По излечении в составе 226-ой стрелковой дивизии Белорусского Фронта миномётчиком прошёл путь от Варшавы до Берлина, участвовал в штурме фашистского логова.
В боях с врагом проявил геройство и мужество: правительство оценило его подвиги двумя орденами «Слава» и двумя орденами «Отечественная война». Он награждён также медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и многими другими.

После окончания войны Филипп Иванович Кучеренко до 1947 года в армии служит в военной комендатуре города Кот-бус, Германия. Возвратившись домой в город Зерноград, он заканчивает вечернюю школу и поступает в АЧИМСХ, оканчивает его в 1958 году.
С окончанием вуза до ухода на пенсию мой прадедушка проработал в системе энергетики Сельхозэнерго, Южных электрических сетей – инженером, главным инженером, заместителем директора. Он постоянный активист движения ветеранов войны, постоянный участник парадов Победы фронтовиков города Зернограда. На всех постах его помнят как добросовестного, честного руководителя, инициативного труженика. После тяжёлой продолжительной болезни на 72-ом году жизни дедушка умер.
С воинскими почестями похоронен Филипп Иванович Кучеренко в городе Зернограде. Светлая память о прадедушке навсегда сохранится в сердце моём.

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение о войне, 3 класс Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Участник №401 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет | Сочинение о войне, 3 класс
Опубликовано: 3238 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 3298
Рубрика: Книга памяти
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 24 мая 2015 в 22:05 +2
Спасибо за приглашение. Очень интересное сочинение Вашей ученицы Маргариты. Очень хорошо, что дети хранят память о своих родственниках, воевавших в годы ВОВ. Дальнейших творческих успехов! голос