Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение о войне, 3 класс

Сочинение: "Цените жизнь, прекратите убивать!"
Автор: Смыков Евгений, обучающийся 3"В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: призыв ко взрослым прекратить войны на земле;
Задачи:
• развивать интерес к изучению истории военных лет;
• учить сопоставлять себя с героями военных событий, приобщая к театральной деятельности, чтению художественной литературы, просмотру художественных фильмов о войне, учить сравнивать, делать выводы;
• воспитывать чувство любви к малой и большой родине.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.
*****
Меня зовут Смыков Евгений. Учусь я в 3-ем "В" классе большой красивой школы. Я много раз слышал о второй мировой войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких!
В настоящее время очень впечатлен происходящими событиями в мирное время на Украине. Эту войну можно сравнить с Великой Отечественной войной, о которой мне не раз рассказывала моя бабушка. Бабушкин отец прошел всю войну с 1941 по 1945 год, а ее мама вместе с ней находились на оккупированной территории, пока наши солдаты не освободили Ростовскую область от фашистов. Тогда они жили в селе Ремонтном. Бабушка рассказала, что, как только началась война, все молодые парни и мужчины ушли на фронт, а в селе остались одни старики, женщины и дети. Они организовали комсомольскую ячейку: передавали сведения партизанам и всячески вредили фашистам. Однажды кто – то предал их ячейку. Комсомольцев немцы схватили, долго пытали, а потом закопали живыми в песок. По словам очевидцев того села, песок шевелился почти сутки. Я был шокирован, когда услышал такую историю о зверствах фашистов. А сколько ещё искалеченных, изломанных жизней за долгие годы войны! Война – это страшно.
Я глубоко проникся темой о войне. В Зерноградском педагогическом колледже, где учится моя старшая сестра Алёна, есть военный театр «Эшелон». Я стал участником нескольких постановок, посвященных военным событиям в Сталинграде. Я смог вжиться в роль и прочувствовать все горести того времени на себе. Мы плакали … Плакали и радовались от того, что живы, от того, что нас не застала война, от того, что над нами светлое мирное небо.


Я представил себя и свою семью в военное время. Мне не хочется видеть страшные сны о войне, рисовать серые картинки о нищете, голоде. Я хочу видеть нашу землю в красивом ярком цвете! Война – это самое ужасное, что есть на свете. Тем, кто затевает в мире войну, хочу крикнуть: «Цените жизнь! Прекратите убивать!»

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс | Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс
Опубликовано: 3257 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 7033
Рубрика: Книга памяти
+4
Голосов: 4
Вера Валерьевна Ляпина # 18 мая 2015 в 10:31 +1
Как хорошо из уст ребенка слышать слова призыва:"Прекратите убивать!" Он , не знавший войны ее и не хочет. Замечательное сочинение! Молодец!ГОЛОСУЮ!
Татьяна Анатольевна Куцуренко # 20 мая 2015 в 19:53 0
Спасибо большое.
Наталья Юрьевна Носкова # 28 июня 2015 в 15:27 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Хорошее сочинение. Спасибо. Голосую!!!