Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение. Мой дедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс

Сочинение: "Я горжусь тобой, мой прадедушка!"
Автор: Ледяев Константин, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.
Я - Ледяев Константин, ученик третьего класса решил рассказать о своём прадедушке, которым очень горжусь!
Мой прадедушка - Пиляев Василий Григорьевич родился 25 июля 1926 года в хуторе Проциков Весёловского района Ростовской области в семье крестьянина.

В 1943 году, в разгаре Великой Отечественной войны, в 17 лет, совсем ещё мальчишкой, его взяли на 2-й Украинский Фронт в качестве артиллериста.

Осенью и зимой 1943 года Василий Григорьевич вёл бои на реке Днепр. Весной 1944 года участвовал в наступательных операциях на Украине, освобождал Молдавию и Румынию. В ходе наступательных боев осенью 1944 года в районе города Будапешт, был ранен в ногу, после чего попал в госпиталь. После ранения не воевал.
За время войны прадедушка был награжден орденами: «Боевого Красного Знамени»; «Отечественной войны 2-й степени», а также медалями: «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
После Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 года, прадедушка стал жить в посёлке Весёлый Весёловского района Ростовской области, где женился, построил дом, вырастил дочь (мою бабушку Таню) и проработал водителем грузовика до своей пенсии. Умер 25 января 2002 года. Я не застал его в живых. Но я очень горжусь своим прадедом и благодарен ему за то, что он защищал Родину с юных лет. Мысленно повторяю: «Спасибо тебе прадедушка, за моё светлое будущее!»

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение о войне, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны
Сочинение о войне, 3 класс | Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3257 дней назад (18 мая 2015)
Просмотров: 4409
Рубрика: Книга памяти
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!