Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сочинение ученика 3 класса о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне

Сочинение: «Мы помним...»
Автор: Невечерин Константин, обучающийся 3 "В" класса МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда Ростовской области
Руководитель: учитель начальных классов МБОУ СОШ УИОП Куцуренко Татьяна Анатольевна
Цель: сбор сведений о воевавших родственниках и сохранение памяти о героических поступках своих предков в Великой Отечественной войне;
Задачи:
• развивать интерес к поисковой деятельности;
• расширять кругозор, словарный запас;
• содействовать воспитанию чувства патриотизма.
Описание материала: можно использовать как материал на занятиях во внеурочной деятельности и во время проведения классных часов на патриотическую тематику.

Я, Невечерин Константин Александрович, хочу вам рассказать о своих родственниках - героях войны. Прапрадедушка, Рябошлык Иван Яковлевич - прадедушка моей мамы. Он проживал со своей семьёй, тремя детьми и женой Ефросиньей Константиновной, в хуторе Ракитном,тогда Кагальницкого района, а сейчас Зерноградского. Когда началась Великая Отечественная война, Иван Яковлевич ушёл на фронт, а осенью 1941 года сообщили,что красногвардеец пропал без вести. К сожалению, о нём больше ничего неизвестно, но мы всегда помним и чтим светлую память о нём. Осталась пара фотографий:

Рябошлык Иван Яковлевич

Семья, оставшаяся без отца

Но я готов рассказать вам ещё об одном отважном герое войны: это двоюродный брат Ивана Яковлевича - Ромащенко Василий Иванович, 1911 года рождения. Василий Иванович тоже проживал в хуторе Ракитном. Он пошёл защищать свою Родину в 1941 году и прошёл этот путь до конца! 23 марта 1944 года Василий Иванович был награждён медалью «За отвагу», как старший сержант, участвующий в боях с немецкими захватчиками с начала Отечественной войны.
В боях в районе Сталинграда, будучи механиком- водителем танка, товарищ Ромащенко со своим экипажем уничтожил 10 гитлеровских солдат и офицеров, раздавил 3 ДЗОТа (долговременные земляные огневые точки) и 2 орудия ПТО (противотанковых орудия). Танк продолжал вести бой, и, последним покинул горящий танк Василий Иванович.
С 25 апреля по 4 мая 1945года в бою показал себя храбрым и мужественным сержантом. В боях за населенные пункты Цеклинер, Хютте и Кагар, совместно с экипажем уничтожил 6 фаустников, 4 пулемётные точки и 20 немецких солдат и офицеров. Совместно с пехотой и экипажем захвачено в плен 35 солдат противника. В боях за населенные пункта Кагар и Грабов с экипажем уничтожил 12 фаустников, 8 пулемётных точек и до 30 солдат противника. Совместно с пехотой захватили 4 полевых орудия и до 60 немецких солдат. 18 мая 1945 года был награждён орденом Красной Звезды.

Василий Иванович прожил долгую жизнь. Воспитал пятерых детей. Он смог пережить войну, смерть жены, без которой он прожил 37 лет , но не смог пережить смерть сына. Наша семья всегда будет помнить Наших Героев.

Герой в центре - Ромащенко Василий Иванович

Рекомендуем посмотреть:

Сочинение к 9 мая ученицы 3 класса о событиях военных лет Сочинение. Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны, 3 класс Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 3 класса
Сочинение к 9 мая. Мой прадед - участник Великой Отечественной войны | Сочинение к 9 мая - День Победы ученика 3 класса
Опубликовано: 3264 дня назад (18 мая 2015)
Просмотров: 3594
Рубрика: Книга памяти
+2
Голосов: 2

Нет комментариев. Ваш будет первым!