Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветы в технике квиллинг для начинающих. Мастер-класс с фото

Панно «Солнечная рудбекия» в технике квиллинг для начинающих. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Автор: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г.Мещовск, Калужская область.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, педагогов дополнительного образования, учителей, родителей, людей, которые любят заниматься рукоделием.
Назначение : украшение интерьера, подарок, работа на творческий конкурс.
Цель: изготовление панно в технике квиллинг.
Задачи:
- знакомить с разнообразными элементами техники квиллинг;
-развивать глазомер, усидчивость, воображение, фантазию;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы.

Материалы и инструменты, необходимые в работе : цветная офисная бумага, зубочистка, ножницы, картон, клей ПВА, клей-карандаш, линейка, простой карандаш, степлер.

Правила работы с ножницами :
1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или чехле.
2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.
4. Работать хорошо заточенными ножницами.
5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.
6. Использовать ножницы по назначению.

Уже несколько лет я в своем цветнике выращиваю цветок под название рудбекия. В настоящее время рудбекия радует меня своими яркими цветами.


Я предлагаю изготовить панно «Солнечная рудбекия».
Ход работы .
1. Подготовим детали для панно.
Изготовим цветы рудбекии. Для этого нарезаем из офисной бумаги желтого цвета полоски шириной 5 мм и длиной 30 см. Лепестки делаем разного размера. Для больших лепестков склеиваем по две полоски.

Накручиваем на зубочистку, даем раскрутиться свободной спирали ( чтобы спирали были одного размера используем линейку с окружностями).

Свободную спираль сожмем с противоположных сторон, придав ей форму глаза.

Для изготовления серединки нарезаем полоски из бумаги коричневого цвета, склеиваем 10 полосок и закручиваем в тугую спираль, конец полоски приклеиваем.

Для изготовления серединки цветка меньшего размера – берем меньше полосок.
Из тугой спирали необходимо сформировать конус

Из картона вырезаем круг диаметром 2 см и формируем из него неглубокую воронку, закрепляя степлером. Приклеиваем лепестки как показано на фото


Изготовим белые маргаритки. Полоски белой офисной бумаги шириной 1 см и длиной 30 см нарезаем бахромой, склеиваем по две, закручиваем в тугой ролл

Изготовим листочки из полосок офисной бумаги зеленого цвета: с помощью зубочистки скручиваем полоску в свободную спираль и формируем форму глаз.


Для бабочки нам необходимо изготовить 5 тугих спиралей. Для первой будем использовать 3 полоски оранжевого цвета, склеенные вместе, для второй – две полоски, для 3-5 – по одной полоске. Для усиков разрежем полоску длиной 30 см пополам и скрутим каждую половинку в тугую спираль, оставляя конец свободным.
Крылья бабочки делаем двухцветными. Полоски разного цвета склеиваем между собой, закручиваем на зубочистку и формируем форму капля, сжимая спираль с одной стороны.

2. Сборка панно «Солнечная рудбекия».
Наклеиваем приготовленные детали на картон. Начинаем с цветков рудбекии

Наклеиваем листочки,


маргаритки

Собираем бабочку

Панно готово.

Вставляем его в рамочку.



Работа моей восьмилетней воспитанницы.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Павлин в технике квиллинг Аппликация. Букет цветов в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликация "Цветы в вазе". Квиллинг мастер-класс Веточка черемухи. Квиллинг. Мастер-класс
Участник №71 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Панно «Полевой букет» в технике квиллинг для начинающих. Мастер-класс с фото | Аппликация Жираф из бархатной бумаги для детей от 6 лет с шаблонами
Опубликовано: 3199 дней назад (18 июля 2015)
Просмотров: 2321
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 14
Светлана Олеговна Часовских # 19 июля 2015 в 05:59 +5
Уважаемая администрация сайта! Очень прошу удалить мой голос -1 .Я чётко нажала на верхнюю стрелочку, но видно у меня что то с компом. Заранее благодарна, не хочется обижать человека, который проделал такую большую работу.
Наталья Юрьевна Носкова # 19 июля 2015 в 07:19 +4
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Познакомилась с Вашей работой. Прекрасный мастер-класс!!! Спасибо за проделанную работу. Примите голос!!! С уважением Наталья.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 июля 2015 в 11:23 +2
Спасибо, Наталья Юрьевна!
Елена Горбунова # 19 июля 2015 в 11:30 +2
Добрый день, Ттьяна Анатольевна! Квилинг - это моя мечта, но никак не могу собраться и сделать что-нибудь подобное. Каждый раз смотрю на Ваши МК, все понятно, вроду бы как и не сложно... красиво, кропотливо, и в подарок и для украшения подойдет замечательно. Примите голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 июля 2015 в 11:36 0
Большое спасибо, Елена, за ваш комментарий!
Ольга Васильевна Яковлева # 19 июля 2015 в 20:18 +3
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Интересный МК по изготовлению панно "Солнечная рудбекия". Очень красивое, яркое, солнечное, позитивное. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 июля 2015 в 21:25 +1
Спасибо!
Маргарита Александровна Гришина # 19 июля 2015 в 21:02 +6
Татьяна Анатольевна,погостила и у вас на МК.Сама идея интересна для начинающих заниматься квилингом.Все подробно показали и описали,без проблем все можно повторить.Но исходя из своего опыта просмотра множества МК на этом сайте,хочу вам сделать маленькое замечание-старайтесь помещать фото с более лучшим качеством изображения,много снимков с размытым изображением.Конечно это на доходчивость МК в данном случае не влияет,но эстетически воспринимается не на полное "Ура".Вы уж не обижайтесь,а возьмите на заметку.Я от всей души желаю вам успехов и побед.+1
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 июля 2015 в 21:27 +2
Спасибо, Маргарита Александровна, за ваш комментарий! Никакой обиды нет на Вас. Заходите еще в мой блог!
Людмила Федоровна Кокшарова # 19 июля 2015 в 21:26 +3
Татьяна Анатольевна, подробный и интересный мастер класс вы нам представили. Мой голос.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 июля 2015 в 21:27 +2
Спасибо!
Вера Александровна Орехова # 19 июля 2015 в 22:46 +2
Татьяна Анатольевна, очень красивое панно получилось. Техника квиллинг как всегда творит чудеса. Из простых бумажных полосок получается такая красота. И конечно же ваши умелые руки и творческое вдохновение. Результат восхитительные цветы.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи!!!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 20 июля 2015 в 15:41 0
Спасибо, Вера Александровна!
Любовь Зайцева # 21 июля 2015 в 00:26 +3
Татьяна Анатольевна! Спасибо за МК! Получилась законченная оформленная эстетически выдержанная работа. Вы не показали значение линейки с отверстиями разного диаметра. Вы ее не используете? И, что мне хочется предложить из моего опыта - это вместо скользкой зубочистки, хотя она и подходит по размеру, пластмассовую ватную палочку, высвобожденную от ваты. Вату можно безболезненно снять, край вдоль разрезать лезвием (соблюдайте ТБ), на глубину около 5мм. Это позволяет смелее зажимать начало бумажной ленты, а снимать накрученную ленту надо, разместив в отверстии линейки, выбрав необходимый диаметр для заготовки.Там же и подклеиваем внешний край, для последующих манипуляций. С уважением, Л.Г.
Простите, нет только фото с использованием линейки, а описание есть,- не дочитала.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 июля 2015 в 21:30 0
Спасибо, Любовь, за комментарий. Обязательно попробую использовать ватную палочку в работе. А линейку стала использовать совсем недавно.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 24 июля 2015 в 21:42 +3
Татьяна Анатольевна, Вы представили интересный мастер-класс. Доступно, подробно, понятно даже такому новичку, как я. Благодарю! Красивое, немного волшебное вступление. Подробные нужные правила работы с ножницами. Подробно описана подготовка деталей и дальнейшая сборка панно. Смущает лишь некоторая размытость отдельных фотографий. Это скрадывает красоту работы. Желаю Вам дальнейших успехов! Мой голос №8.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 25 июля 2015 в 12:41 0
Спасибо!!!
Надежда Васильевна Быкова # 4 августа 2015 в 16:54 +2
Замечательная работа у Вас получилась! Мастер - класс доступен, все расписано до мельчайших подробностей! Прекрасное дополнение - фотографии!Все ясно, понятно, красиво! С удовольствием попробую! Новых Вам идей и творческих успехов! Примите голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 4 августа 2015 в 21:37 0
Благодарю Вас, Надежда Васильевна, что заглянули в мой блог и оценили работу!
Ирина Александровна Гусева # 14 августа 2015 в 16:02 0
Добрый день, Татьяна Анатольевна! Работа нежная и очень тонкая. В своей работе с детьми тоже применяю технику квилинга, т.к. это развивает тонкую моторику, усидчивость, требует аккуратности. У Вас много квилинговых работ, которые можно взять на заметку. Спасибо. Желаю новых идей!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 16 августа 2015 в 11:08 0
Спасибо!
Юлия Николаевна Кобякова # 22 сентября 2015 в 15:32 0
Я сама очень люблю эту технику! Изделие всегда смотрится очень эффектно, тонко, нарядно, изящно. Отличный мастер-класс.
Александра Николаевна Верхозина # 13 ноября 2015 в 21:17 0
Здравствуйте, очень красивая работа.Жду новых, Спасибо за МК.