Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из семян растений для детей от 6 лет своими руками. Ваза с цветами

Осенние поделки из природного материала для детей от 6 лет
Картина из семян растений «Ваза с цветами». Мастер-класс с пошаговым фото.
Автор: Овчинникова Юлия, 6 лет, воспитанница ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Мещовск, Калужской области.
Руководитель: Шилкина Татьяна Анатольевна, воспитатель ГБУ КО «Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г.Мещовск, Калужской области.
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей от 6 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования, родителей.
Назначение: для оформления уголка природы в группе, работа на выставку поделок из природного материала.
Цель: выполнение картины «Ваза с цветами» из семян разных растений и бересты.
Задачи:
- прививать детям любовь к природе;
- расширять знания детей о растительном мире нашей местности;
- учить работать с различными материалами при изготовлении поделок;
- приучать к аккуратности при выполнении работы и умению следить за порядком на своём рабочем месте.

Материалы и инструменты, необходимые в работе: сухие семена бешеного огурца, арбуза, дыни, картон, ножницы, клей ПВА, цветная бумага для детского творчества, простой карандаш, гофрированная бумага, бусинки, линейка с окружностями, береста.

Шаблоны

На прогулке наше внимание привлекло растение, вьющееся по забору. Это был бешеный огурец. Мы увидели, что растение уже начало выбрасывать свои семена. И конечно же не удержались собрали их для нашего творчества.

Всем, наверняка, с детства знакомо такое интересное растение, как бешеный огурец. И мало кто знает его правильное название - Эхиноцистис. Такое название сложено из двух слов, которые полностью раскрывают суть растения - "цистис"в переводе с латинского означает шарик или пузырь, а "эхинос" - еж. Вот и получается, что эхиноцистис: колючий шарик. А почему огурец, да еще и бешеный?
Само растение Эхиноцистис своим внешним видом напоминает огурцы или тыквы, когда растут, цепляясь усиками за опору. У этого растения и листья похожи на огуречные и усики. Но в отличие от огурца, Эхиноцистис цветет обильными некрупными цветочками, собранными в соцветия, которые имеют нежный приятный аромат, привлекающий пчел.
Эхиноцистис многими садоводами воспринимается, как надоедливый сорняк. Но он может послужить настоящим украшением, если его посадить возле беседки, например. Его нежно зеленые крупные листья создадут уютную прозрачную полутень от солнца, нежные соцветия наполнят воздух тонким ароматом.
Эхиноцистис может достигать в длину (высоту) 6 метров и даже более.


Осенью у растения развиваются сизо-зеленые, овальные, шиповатые, крайне своеобразно вскрывающиеся плоды. На верхушке плода имеется крышечка, раскрывающаяся при созревании, отчего семена рассыпаются по сторонам.

Итак , мы подготовили семена бешеного огурца, арбуза, дыни, бересту, необходимые инструменты и приступили к работе!
Ход работы :
Вырезаем из гофрированной бумаги полоску шириной 5 см и длиной 20 см.

Загибаем края, как показано на фото.

Наклеиваем на картон, нанося клей по верхнему краю.


Вырезаем по шаблону из бересты вазу и наклеиваем на картон, и оставляем под прессом до полного высыхания.


Изготовим цветы из семян бешеного огурца.
Вырезаем из картона круги диаметром 1,5 см и наклеиваем на них семена, серединку делаем из бусинки.

Выполняем необходимое количество цветов.

Ваза высохла, её необходимо оформить. По контуру выкладываем арбузные семечки.

Рисуем простым карандашом любой рисунок и ребенок выкладывает его семенами арбуза.

Вырезаем по шаблону листья из цветной бумаги зеленого цвета и наклеиваем на картон.

Наклеиваем готовые цветочки.


Рисуем простым карандашом веточки и ребенок выкладывает их семенами дыни.

Наша картина «Ваза с цветами» готова.

Оформляем её в рамочку.



Украшаем интерьер!

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Осенняя композиция своими руками из природного материала и пластилина Выставка осенних поделок в детском саду Конспект вне занятий по ручному труду в детском саду Картина из природных материалов для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото

Похожие статьи:

Поделки из природного материала в начальной школе. Цветы из семян

Участник №34 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Картина из природных материалов для детей от 6 лет. Мастер-класс с фото | Конструирование из бросового материала. Светофор. Мастер-класс для детей 5-6 лет
Опубликовано: 3119 дней назад (14 сентября 2015)
Просмотров: 9236
Рубрика: Без рубрики
+31
Голосов: 31
Татьяна Александровна Толстикова # 14 сентября 2015 в 10:37 +4
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, очень понравилась работа Юленьки. В нашей работе часто так бывает, что на глаза попадаются какие-то предметы, и в голове тут же возникают идеи. Очень во время Вы с ребятишками обратили внимание на бешеный огурец. Результат такой находки просто великолепный. Уверена, что и другие ребята занялись подобным творчеством, глядя на работу Юли. Спасибо за интересный и качественный мастер-класс. С большим удовольствием голосую и желаю Юленьке новых прекрасных работ. Успехов Вам!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 сентября 2015 в 10:43 +2
Спасибо, Татьяна Александровна, за добрые слова!
Ольга Васильевна Яковлева # 14 сентября 2015 в 10:49 +3
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК. Прекрасная работа получилась у Юли! Замечательное использование природного материала для создания картины. Спасибо за идею! МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 сентября 2015 в 10:51 +1
Ольга Васильевна, большое спасибо за голос!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 14 сентября 2015 в 11:11 +3
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Мне тоже понравилась работа Вашей воспитанницы. Всё очень аккуратно и эстетично выполнено. К тому же, ребята познакомились с таким удивительным растением, как "Бешеный огурец", узнали его настоящее название и то, почему его называют "бешеным". Такая работа с детьми развивает творческий их потенциал, познавательную активность, воспитывает любовь и мудрое отношение к природе. Примите мой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 сентября 2015 в 11:16 +1
Спасибо!
Ива Иванова # 14 сентября 2015 в 13:52 +1
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК «Ваза с цветами» из семян разных растений и бересты. Прекрасная работа получилась у Юли! МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. С удовольствием голосую и желаю вам с Юлей удачи!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 14 сентября 2015 в 18:54 +1
Татьяна Анатольевна, голосую за великолепное панно из природного материала, которое нам подарила ваша воспитанница. Юля выполнила все ваши рекомендации и в результате чудесный результат. Вы обе молодчины! УСПЕХОВ!
С уважением, Т.Н.
Ольга Николаевна Колосова # 14 сентября 2015 в 20:24 +1
Добрый вечер! Татьяна Анатольевна, ваша девочка просто умничка! А у вас очень хорошая фантазия. Не всегда придет в голову, что из самого простого можно сотворить такой шедевр. Вы обе умницы. Спасибо вам за идею! Если непротив, то я возьму себе на заметку. Успехов, Вам и вашим воспитанникам!
Елена Горбунова # 14 сентября 2015 в 20:28 +1
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Примите голос за чудесную картину Вашей воспитанницы! Всего-то, разные семечки, а какая получилась красота, вот, что значит творческий подход! Голос! С уважением, Елена.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 14 сентября 2015 в 20:59 +1
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши комментарии и голоса! Очень рада, что вы воспользуетесь нашим МК.
Мария Юрьевна Жиличкина # 14 сентября 2015 в 21:22 +1
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! У Юли получилась очень нежная и выразительная поделка из природного материала. Мастер-класс описывает пошаговое изготовление картины и проиллюстрирован фотографиями отличного качества. С удовольствием отдаю Вам и Вашей воспитаннице голос и желаю успехов!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 15 сентября 2015 в 09:58 +1
Спасибо!!!
Гульнара Михайловна Тузова # 15 сентября 2015 в 20:06 0
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Спасибо за приглашение на познавательный и оригинальный МК. Работа Юлии выполнена аккуратно, ярко и заманчиво, так и охота, с большим удовольствием, изготовить её, сию минуту, так как, поделка из природного материала, в данный момент - актуальна. Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь. Творческих вам успехов. Мой голос.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 15 сентября 2015 в 20:09 0
Спасибо большое, Гульнара Михайловна!
Галина Васильевна Егорова # 16 сентября 2015 в 05:16 0
С интересом посмотрела ваш материал. Вы молодей вместе с ученицей. Материалы для выполнения все доступны, работа проста в исполнении и будет доступна многим детям. Сама публикация аккуратная, красивая и грамотно построенная. Примите голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 16 сентября 2015 в 10:04 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК. Прекрасная работа получилась у Юли! Замечательное использование природного материала для создания картины. Спасибо за идею! МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Татьяна Анатольевна Шилкина # 16 сентября 2015 в 11:53 0
Спасибо, Ирина Николаевна, за комментарий и оценку нашей работы.
Мурзагулова Гульберген # 16 сентября 2015 в 17:39 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Прекрасная работа,примите голос,спасибо за идею, за оригинальный мастер класс, дальнейших творческих успехов!
Татьяна Петровна Цуканова # 16 сентября 2015 в 20:53 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК. Прекрасная работа получилась у Юли! Замечательное использование природного материала для создания картины. МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. Спасибо за идею! Дальнейших творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Анна Николаевна Копистыра # 17 сентября 2015 в 08:11 0
Здравствуйте! Интересную технику вы используете, интересный результат получился!Разнообразие материалов для поделки и разные техники хорошо сочетаются.Спасибо за интересные творческие идеи! Вам мой голос и приглашение на страничку!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 17 сентября 2015 в 10:14 0
Спасибо за комментарий и обязательно зайду к нам на страничку!
Любовь Николаевна Чагина # 17 сентября 2015 в 12:13 0
Доброго времени суток!Прекрасная поделка, доступный природный материал, понравилось использование материала разной фактуры, подробное пошаговое выполнение работы.
Ермакова Наталья Александровна # 17 сентября 2015 в 21:20 0
Здравствуйте,Татьяна Анатольевна! Красивая получилась композиция из бросового материала. Мастер-класс доступен для повторения и прекрасно оформлен, голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 18 сентября 2015 в 11:43 0
Спасибо!!!
Вера Александровна Орехова # 18 сентября 2015 в 22:19 0
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение.
Очень красивое панно из природного материала изготовила Ваша воспитанница.
Работа выполнена аккуратно. вы развиваете творческие способности, фантазию, воображение, учите, как можно использовать природный материал, семена растений.
Мастер-класс понятный, доступный в изготовлении.
Примите мой голос +1.
Желаю Вам и Вашей ученице удачи!!!
Светлана Викторовна Жук # 19 сентября 2015 в 10:41 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна!Спасибо за приглашение! С большим интересом изучила ваш мастер-класс. Хорошая идея. Этапы занятия логичны, все понятно и доступно. Ваша воспитанница создала замечательную картину!Аккуратно, эстетично. Желаю дальнейших успехов! Примите мой голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 19 сентября 2015 в 17:06 0
Спасибо, Светлана Викторовна!
Юлия Александровна Королева # 19 сентября 2015 в 19:28 0
Замечательная картина получилась! Мастер-класс очень подробный и понятный. Спасибо!
Елена Дмитриевна Шадрина # 19 сентября 2015 в 21:59 0
Добрый вечер, Татьяна Анатольевна! Спасибо за приглашение. Посмотрела работу Вашей воспитанницы, она хороша. Аппликация из семян. Все оформлено грамотно. Цель и задачи достигнуты в процессе работы. Представлены фотографии на которых виден процесс работы.
Такая работа развивает у детей мышление и воображение. Приучает видеть и творить прекрасное своими руками.
Работа понравилась.
Желаю успехов!
Примите голос.
Галина Григорьевна Кичигина # 19 сентября 2015 в 23:12 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на мастер-класс. Замечательная работа получилась у Юли! Удачное использование этого природного материала для создания картины. Спасибо за идею! Все описано подробно и доступно, фото хорошего качества. Дальнейших творческих успехов Вам! Голос!
Татьяна Леонидовна Столетова # 20 сентября 2015 в 03:20 0
Спасибо, Татьяна Анатольевна, за приглашение. Яркая, симпатичная картина получилась у Вашей воспитанницы. МК понятный для повторения. С удовольствием голосую.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 20 сентября 2015 в 14:02 0
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши оценки и комментарии к нашей работе. Буду очень рада если кому-то из вас пригодиться в работе данная идея.
Ольга Николаевна Поплевкина # 20 сентября 2015 в 22:42 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Спасибо за приглашение на МК «Ваза с цветами». Ваша воспитанница просто умница. Очень аккуратно и четко выполнено. Задумка великолепна. Мастер класс очень подробный, понятный. Творческих успехов Вам! С удовольствием отдаю Вам свой голос!!!
Лилия Ришатовна Ахмерова # 20 сентября 2015 в 22:53 0
Татьяна Анатольевна, благодарю за приглашение! Просто замечательная совместная работа с Вашей воспитанницей! Очень доступно, понятно, эстетично! Как раз благополучное время запасаться семенами впрок!!! Голосую!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 20 сентября 2015 в 23:25 0
СПАСИБО!!!
Надежда Леонидовна Макарова # 21 сентября 2015 в 15:24 0
Спасибо за интересный мастер-класс! Примите голос!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 сентября 2015 в 19:03 0
Спасибо!
Анна Феофановна Мешкова # 21 сентября 2015 в 19:16 0
Интересная идея. Все аккуратно выполнено. Привлекает то, что материал выбран доступный. Все пошагово показано. Оформлено со вкусом. Цели достигнуты. Вы просто молодец!
Марина Викторовна Балакина # 21 сентября 2015 в 20:35 0
Татьяна Анатольевна, очень благодарна вам за ссылку на мастер-класс...Рада узнавать что-то новое и позитивное...
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 сентября 2015 в 22:38 0
СПАСИБО!!!
Любовь Зайцева # 22 сентября 2015 в 18:16 0
Татьяна Анатольевна! Спасибо! Дальнейших Вам и Вашим воспитанникам творческих успехов! +1+
Светлана Анатольевна Савостьянова # 22 сентября 2015 в 20:32 +1
Татьяна Анатольевна, спасибо за приглашение познакомиться с работой Вашей ученицы Юлии. Юлия молодец, у неё получилась симпатичная картина из семян растений «Ваза с цветами». МК подробный, доступный. За творческие идеи и их воплощение, голосую +1!
Татьяна Анатольевна Шилкина # 22 сентября 2015 в 22:55 +1
Спасибо!
Наталья Сергеевна Власенко # 24 сентября 2015 в 16:54 0
Прекрасная работа, девочка просто молодец!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 24 сентября 2015 в 22:56 +2
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашей воспитанницы Юлички картина из семян растений «Ваза с цветами». Интересное решение выполнить картину из семян растений. Картина получилась красивая, объемная может послужить хорошим подарком для родных и близких, а также может украсить любую стену комнаты. Такая работа развивает у детей мышление и воображение. Описание работы доступное и понятное, хорошие шаблоны и фотографии. Следуя описанию при желании работу легко повторить. Мне понравилось. Желаю вам новых творческих находок. Примите мой голос.
Татьяна Анатольевна Шилкина # 25 сентября 2015 в 17:28 +1
Спасибо!!!
Мария Андреевна Загадкина # 26 сентября 2015 в 09:38 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна.Спасибо за приглашение! Очень понравился Ваш мастер-класс. Считаю, что он будет полезен не только воспитателям и педагогам дополнительного образования,но родителям. Все шаги доступно и понятно описаны в конспекте, а самое главное - показаны наглядно. Спасибо за идею!
Полина Сергеевна Сорока # 30 сентября 2015 в 09:20 0
Добрый день. Спасибо за приглашение. Замечательный мастер-класс. Великолепная работа девочки. Творческих успехов ей и Вам новых творческих находок))) Примите мой голос.
Елена Францевна Костюк # 7 октября 2015 в 14:48 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Прекрасная работа ! Замечательное использование природного материала для создания картины.Цель и задачи достигнуты в процессе работы.
Такая работа развивает у детей мышление и воображение. Приучает видеть и творить. Спасибо за идею! МК описан подробно и доступно, фото хорошего качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Николаевна Мохова # 8 октября 2015 в 10:57 0
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна! Когда я пришла в садик за доченькой мне сказали, что нужно сделать поделку или аппликацию "цветы". Я долго думала что же такого интересного и самое главное простое можно сделать! А когда увидела вашу аппликацию, поняла, что это то что надо! Мы за 15 минут сделали такую аппликацию и получили первое место! Спасибо вам огромное! От меня вам голос
Татьяна Анатольевна Шилкина # 8 октября 2015 в 18:53 0
Наталья Николаевна, я очень рада, что вам пригодился МК.
Светлана Николаевна Золотухина # 30 ноября 2015 в 21:31 0
Татьяна Анатольевна и Юленька вы просто мастерицы! так красиво, нежно, аккуратно. Любая мама или бабушка рада будет получить такую открытку на праздник.