Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мамина олимпиада на День Матери в ДОУ

Дмитриенко Татьяна Владимировна, воспитатель МБДОУ ДС № 337 г.Челябинска
Спортивный праздник, посвященный Дню матери или МАМИНА ОЛИМПИАДА. Одной из главных задач дошкольного учреждения – создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья воспитанников. Ведь здоровье человека – проблема достаточно актуальная для всех времен и народов, а в настоящее время она становится первостепенной. Актуальность темы здорового образа жизни подтверждают и статистические показатели.
Исследованиями отечественных и зарубежных учёных установлено, что здоровье человека лишь на 7–8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни. Воспитание уважительного отношения к здоровью необходимо начинать с раннего детства. По мнению специалистов, 75% всех болезней человека заложено в детские годы. И педагог может сделать для здоровья воспитанника не меньше, чем врач. Образовательная среда должна быть здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей.
Жизнь детского сада – это череда разнообразных мероприятий, праздников. Я хочу поделиться опытом организаций праздника «День матери», который с недавнего времени стал широко отмечаться в детских садах. Праздник проходит в форме концертов, конкурсов, чаепитий. А мы решили провести спортивное мероприятие. И вот, в ноябре у нас состоялся замечательный праздник, посвященный нашим мамам. Малыши из средних групп чествовали своих самых красивых, самых спортивных и самых любимых мам. Для наших мамочек мы организовали спортивную олимпиаду. Дети готовились к празднику - рисовали плакаты, учили стихи про маму. Дома ребенок привыкает к определенному образу своей мамы, но здесь, на мамином празднике, для каждого малыша его мама открылась с новой, неизвестной для него раньше, стороны. Мамы сами бегали и резвились, как дети, соревновались, смеялись и заражали своим отличным настроением любимых деток. Наши мамочки - в отличной форме, и они доказали это в ходе всех дисциплин олимпиады, а задания им подготовили непростые. Мамочки продемонстрировали как они владеют теннисной ракеткой, прыгают на скакалке, умеют быстро и ловко вести коляску и собирать ребенка в детский сад.
Цель таких праздников - совместная деятельность ребенка с родителем. Праздник вдвойне интересней для детей, если в нем принимают участие и родители. Это еще больше сближает ребенка с мамой и папой, способствует установлению более тесного эмоционального контакта, учит новым видам совместной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуального музыкального развлечения ко Дню Матери в старшей-подготовительной группе Конкурс мам на День Матери Праздник для мам и бабушек в детском саду Посиделки с мамами ко Дню Матери в детском саду

Похожие статьи:

День Матери в детском саду. Сценарии

Опубликовано: 3130 дней назад (24 сентября 2015)
Просмотров: 6449
+2
Голосов: 4
Марина Викторовна Балакина # 24 сентября 2015 в 13:36 -1
Здравствуйте..интересная и необычная задумка...Вы правильно отметили, что всегда для наших мам мы готовим утренники и концерты...Тем более сейчас очень актуально ГТО...можно данный праздник еще и в копилку ГТО добавить
Елена Алексеевна Надеенская # 24 сентября 2015 в 20:45 -1
Очень интересная разработка.Считаю очень важным привлечение родителей к воспитательному процессу. Ведь в настоящее время случается, что дети и родители проводят вместе 1-2 часа в день, а то и еще меньше. А подобные мероприятия сближают детей и родителей, повышают авторитет родителей в глазах ребенка. Хороший материал. Спасибо.
Ермакова Наталья Александровна # 5 октября 2015 в 00:06 -1
Здравствуйте, Татьяна! Очень интересная разработка мероприятия, с удовольствием голосую! Но, советую ознакомится с правилами оформления записей и публикаций в блоке, всё необходимое Вы найдёте на главной странице. Успеха Вам во всех начинаниях и творческого настроения!