Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

3D аппликация на тему: Весна своими руками

Мастер-класс по теме: Изготовление 3D-аппликации "Весеннее настроение" с пошаговым фото

Автор: Соловьева Татьяна Евгеньевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДО Станция юных техников г. Ейска МО Ейский район Краснодарский край

Описание: Материалы мастер-класса дают возможность разнообразить тему аппликации современными техниками создания объемного изображения. Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования художественной и декоративно-прикладной деятельности, учителям начальных классов для использования во внеурочной деятельности. Рекомендую занятия по такому виду аппликации проводить с детьми 2-4 классов.

Назначение: картина.

Цель: показать вариативность использования техники 3Д-аппликация на занятиях кружка художественно-эстетической направленности.

Задачи:
- овладеть способами и техникой обработки бумаги (вырезание, сгибание, моделирование, склеивание),
- развивать пространственное мышление, мелкую моторику рук, глазомер, речь, умение анализировать и сравнивать,
- совершенствовать координацию движения рук,
- формировать такие качества как аккуратность, быстрота и точность.

Материалы и инструменты: ножницы, двусторонний объемный скотч (двусторонняя клеящаяся лента на вспененной основе), простой карандаш, лист гофрокартона, лист для черчения с напечатанным рисунком, белый или цветной картон.

С 2010-х годов в нашу жизнь активно вошло понятие 3Д - технологии. Они окружают нас повсюду: в кино, компьютерных играх, в интерьере, и даже израильский дизайнер представила коллекцию одежды выполненную на 3Д-принтере. Изобразительное искусство и декоративное творчество, отражающие современную реальность не могли не «заразиться» популярным явлением 3Д-технологий, перешедшего из компьютерной графики. Поэтому закономерен интерес педагогов доп образования к 3Д-аппликации, как одному из видов объемной аппликации.
3D аппликация - это способ получения объёмного изображения (барельефа). 3D–аппликации помогают создать живописные объёмные картины, основная идея которых заключается в послойном наклеивании на фон-основу разных фрагментов изображения с помощью объёмного клеящегося материала.
Ход работы:
1. Для работы выберите любую понравившуюся Вам фотографию или рисунок. Сделайте несколько одинаковых ксерокопий. Одну ксерокопию мы используем для рабочего рисунка. Здесь размечаем, где и какие слои будут. На одном рисунке может получиться и 3 слоя, и 33, все зависит от Вас. Отнеситесь к этой работе очень серьезно: если Вы здесь ошибетесь, потом придется переделывать всю работу.

2. Глядя на рабочий рисунок, вырезаем из ксерокопий все слои (из одной ксерокопии - один слой).

3. Наклеиваем гофрокартон (на большие по площади фрагменты) или кусочки двухсторонней клейкой ленты на вспененной основе с обратной стороны слоев.

4. Осталось наклеить слои на ксерокопию-фон.

5. "Голубков" можно сделать с помощью шаблонов отдельно. Для этого обведите шаблон «тело» и 2 «крыла». С помощью кусочков двустороннего объемного скотча прикрепите его к основе. В работу можно внести творческий элемент - прикрепить крылья так, как вам больше нравится: вверх, вниз, в разных направлениях.

Методические рекомендации:
- Тонкие ксерокопии, чтобы не мялись, лучше наклеить на альбомные листы, а потом вырезать. Для подобных целей я печатаю ксерокопии на листах из "папки для черчения": их не приходится наклеивать.
- Гофрокартон использую с целью экономии клейкой двухсторонней ленты и большие фрагменты не будут прогибаться.
- Детям сложно определиться какой фрагмент нужно выделить, поэтому лучше помочь им прорисовать простым карандашом или обрезать рисунок на компьютере перед печатью, чтобы им осталось только вырезать.
- Для работы можно использовать клей-карандаш или клей ПВА, при использовании которого необходимо хорошо просушить детали под прессом.
- По шаблону можно сделать любое изображение. Педагог готовит заранее шаблоны выбранного рисунка. Лучшим материалом будет плотная цветная бумага или цветной картон.
- Лучше такую аппликацию делать в один-три слоя на основе сюжета. Получаются яркие детские аппликации.

Надеюсь, информация мастер-класса будет полезна в вашей работе, используя технику 3д-аппликации на занятии вы и ваши воспитанники получите массу позитивных эмоций. Желаю творческих открытий, приобретения мастерства и счастливых моментов в жизни.

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя аппликация из цветной бумаги своими руками для детей от 7 лет Аппликация из цветной бумаги своими руками для учащихся начальной школы на тему: Весна Подарок маме к 8 марта "Весеннее солнышко" своими руками. Вторая группа раннего возраста. Объёмная аппликация для детей начальной школы. Кот учённый. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Аппликация для детей из картона. Дельфины

Объёмная аппликация для детей. Паровозик

Объёмная аппликация из бумаги. Цветы

Объёмная аппликация из бумаги мастер-класс. Ромашки

Объёмная аппликация для детей 3-4 лет

Конспект внеклассного занятия с презентацией для 1-2 класса. Открытка на День Победы
Опубликовано: 2979 дней назад (27 февраля 2016)
Просмотров: 6078
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Надежда Ивановна Махмудова # 27 февраля 2016 в 22:48 +1
Татьяна Евгеньевна!Я с удовольствием голосую за Ваш мастер класс, уверенна дети с радостью и восхищением принимают участие в работе.
Наталья Сергеевна Мыжевских # 28 февраля 2016 в 07:46 +1
Красиво смотрится и оригинально выполнено! Голосую!!!
Елена Петровна Солодилова # 28 февраля 2016 в 09:29 +1
Здравствуйте,Татьяна Евгеньевна!Красочно,ново,оригинально,доступно в выполнении.Спасибо за идею.Творческих успехов.Мой голос для Вас.
Доржиева Валентина Дамбаевна # 28 февраля 2016 в 10:54 +1
Спасибо за идею. Очень интересно и увлекательно. Прекрасный подарок своими руками. Это, то чему пытаюсь научить своих ребят, использование доступных материалов в изготовлении различных поделок.
Надежда Николаевна Бартенева # 28 февраля 2016 в 11:02 +1
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Я согласна с коллегами, доступно, оригинально. Вам голос.
Елена Борисовна Жданова # 28 февраля 2016 в 11:14 +1
Очень интересный опыт. Получилось красиво и необычно. Такие картины создают эффект присутствия. Мастер класс понятный и доступный. Успехов и весеннего настроения!
Татьяна Гуляева # 28 февраля 2016 в 11:39 +1
Татьяна Евгеньевна! Ваша работа радует глаз и дарит весеннее настроение! Развивает у воспитанников чувство прекрасного, творчество и аккуратность. Уверена, что положительные эмоции, которые получишь в результате изготовление таких "живых" картин, сделают жизнь ярче и интереснее.
Успехов Вам и Вашим ученикам,и новых творческих идей! +1!
Татьяна Евгеньевна Соловьева # 28 февраля 2016 в 13:45 0
Большое спасибо за добрые слова и комментарии. Ваши отзывы вдохновляют на подготовку еще одного мастер-класса в технике 3D-аппликации.
Ксения Алексеевна Круглова # 28 февраля 2016 в 14:25 0
Татьяна Евгеньевна, очень интересная и простая работа в технике 3D-аппликации. я и раньше видела подобную работу, но уж очень сложно все было описано. а Ваш МК грамотно и доступно рассказывает и показывает ,как и что делать. думаю,повторить будет не сложно.беру в закладки. мой голос Вам!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 28 февраля 2016 в 19:08 0
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Вот и педагоги перешли на изготовление 3D-аппликаций! Прогресс шагает по планете, и дарит людям "Весеннее настроение", пасхальных цыплят и много других позитивных композиций! Мастер класс понятный, доступный, заслуживает внимания. Голос!!!