Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе ученицы 4 класса ко Дню Победы. Деревья - памятники

Эссе "Деревья - памятники!
Автор:Мокшанова Дарья, ученица 4 класса МКОУ СОШ с. Андреевка Екатериновского района Саратовской области.
Руководитель: Сухарева Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов МКОУ СОШ с. Андреевка Екатериновского района Саратовской области.

В преддверие празднования 70 летия Великой Победы в нашей школе была проведена акция "Посади дерево - памятник". Каждый ученик мог посадить любимое дерево и назвать его именем своего родственника участника Великой Отечественной войны, труженика тыла и детей войны. Отправной точкой данной акции стало открытое эссе ученицы 4 класса Мокшановой Дарьи.
«Всем, кто с нами не дошёл,
Помянуть и извиниться –
Их ведь орден не нашёл,
Шелестит берёзка мирно.
Отдавая честь бойцу…»

Г.Сычёва. Обелиск на сельской улице.
Весна это время пробуждения природы и перемен к лучшему. За окном вступила в свои права весна 2015 года. Юбилейная весна Победы. Семьдесят лет назад наши деды и прадеды, сделали всё возможное и невозможное, чтобы очистить нашу планету от фашизма. Многие из наших односельчан отдал свою жизнь за чистое небо над нашими головами. Другие, вернувшись с фронта, сменили рычаги танков и самолётов, на рычаги трактора. Распахивали заброшенные поля, которые был не под силу обрабатывать в годы войны женщинам и детям. Они хотели накормить изголодавшуюся за четыре года страну. И это им удалось. Наш район всегда славился знатными хлеборобами.

Фронтовики стремились сделать своё район не только богатым, но и красивым. Были высажены сотни тысяч деревьев в память о не вернувшихся с фронта отцов, братьев, сыновей, друзей. Каждую весну распускали листья и зацветали деревья – памятники возле каждого дома. В День Победы ветераны и вдовы, родные и друзья садились под ними и вспоминали своих близких. Наши матери и отцы из этих рассказов узнавали о тех страшных годах в истории нашей страны. Это была очень хорошая традиция. Прошли года. Живые памятники росли, взрослели и, к сожалению погибали. С каждым годом их становилось всё меньше и меньше. Но имена тех, кто не вернулся с фронта и ушёл из жизни в мирное время, навсегда остались в памяти односельчан. Так пускай же вновь зашумят деревья в сёлах в честь воина победителя. Сделать это в наших силах. Посади дерево под своим окном, передай имя солдата новым поколениям, сделает нашу Землю краше . И тогда наш край снова каждую весну будет встречать весёлым шелестом деревьев – памятников и становиться краше и богаче.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе, посвященное Победе в Великой Отечественной войне Эссе. Вклад моей семьи в летопись Великой Отечественной войны Эссе к Дню Победы. Мой прадедушка - участник ВОВ Эссе к 9 мая. Юность, опаленная войной
Внеклассное занятие по профориентации для детей начальной школы. Сценарий | Час общения для 1-4 класса. Радость
Опубликовано: 3272 дня назад (11 мая 2015)
Просмотров: 3457
+25
Голосов: 25
Татьяна Александровна Толстикова # 11 мая 2015 в 12:45 +4
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за приглашение, очень интересно было узнать о такой замечательной акции, описанной Дашей в сочинении. К сожалению, при всём нашем желании мы не сможем поставить памятник каждому погибшему солдату, а такие живые памятники будут веками украшать жизнь, которую они для нас сохранили. Большое спасибо за прекрасный материал, голосую.
Лариса Юрьевна Куценко # 11 мая 2015 в 14:06 +2
Добрый день, Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Сочинение Даши, очень грамотное, интересную акцию описала она, проведенную в школе. Мой голос за Вас.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 11 мая 2015 в 16:48 +4
Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. С большим интересом познакомилась с пробой пера вашей ученицы, уверена, что такой материал не останется незамеченным. У меня к вам будет небольшое пожелание, указывать цель публикации, задачи, а также краткое описание. Желаю вам успехов!
С уважением, Т.Н.
Алла Ивановна Ефимова # 11 мая 2015 в 19:28 +1
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Спасибо за приглашение. Очень интересно, познавательно.С вашей подачи появилась новая идея. Спасибо Вам и Даше. Конечно же голос и удачи.
Александр Семенович Жбанов # 11 мая 2015 в 20:06 +1
Содержательный монолог Вашей ученицы мне понравился. Очень правильные мысли выражает автор в своей публикации. Спасибо, Татьяна Евгеньевна! С удовольствием голосую!!!
Вера Александровна Орехова # 11 мая 2015 в 21:17 +1
Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Даша молодец, мне очень понравилась её работа, патриотично, с любовью. Мы должны воспитывать достойное поколение, знакомить детей с героями нашей страны, с подвигами, которые они совершили, чтобы мы сейчас жили в мире.
Примите мой голос +1.
Желаю Вам и Дарье только удачи!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 11 мая 2015 в 22:53 +3
Татьяна Евгеньевна! Замечательные мысли высказала Дашенька. Действительно, память человеческая не безгранична, но, если она поддерживается регулярными прекрасными акциями, то будет бесконечна! Спасибо, всего доброго, голос!
Зоя.
Марина Викторовна Княжева # 11 мая 2015 в 23:32 +1
Татьяна Евгеньевна и Даша, деревья, действительно, живые свидетели истории. Одним из необычных памятников является - " Дерево жизни" в Будапеште, Венгрия (на каждом листочке написано имя жертвы холокоста). Пусть наша память будет безграничной и вечно помнящей имена героев!
Наталья Михайловна Мазунина # 12 мая 2015 в 07:58 0
Спасибо за приглашение, Татьяна Евгеньевна. Очень интересная идея! Красивые фотографии! Содержательное эссе! Вы с Дашей - молодцы!
Наталья Владимировна Клюева # 12 мая 2015 в 08:06 0
Спасибо большое за приглашение! Очень грамотная, интересная и содержательная работа. Примите мой голос+1
Ольга Ивановна Кабанова # 12 мая 2015 в 08:26 +1
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!
Спасибо вашей ученице 4 класса Мошковой Дарье за эссе "Деревья - памятники". Замечательная традиция, акция "Посади дерево - памятник". Примите мой голос +1.
Елена Викторовна Багрова # 12 мая 2015 в 08:45 +1
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Дерево - символ жизни и долголетия, пусть наша многострадальная Земля украсится "живыми памятниками", дарящими надежду, и больше никогда не узнает ужасов войны! Спасибо Вам и Даше за прекрасную работу! Голос! Удачи!
Валентина Александровна Иванова # 12 мая 2015 в 11:06 +1
Татьяна Евгеньевна! Спасибо, что рассказали о такой интересной акции. Эссе Даши очень душевно написано. Отличные фотографии.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 12 мая 2015 в 16:17 +1
Уважаемые коллеги! Большое спасибо за Ваше внимание и слова поддержки!
На проведение данной акции и написание Дашей эссе подтолкнули стихотворение Инны Гофф и традиции наших односельчан.
В парке у Мамаева кургана
Посадила яблоню вдова,
Прикрепила к яблоне дощечку,
На дощечке вывела слова:
"Муж мой был на фронте лейтенантом,
Он погиб в сорок втором году,
Где его могила, я не знаю,
Так сюда поплакать я приду".
Посадила девушка берёзку:
"Своего не знала я отца,
Знаю только, что он был матросом,
Знаю, что сражался до конца".
Посадила женщина рябину:
"В госпетале умер он от ран,
Но свою любовь я не забыла,
Потому хожу я на курган"
Пусть с годами надписи сотрутся
Их никто не сможет прочитать.
Будет к солнцу дерево тянуться
И весною птицы прилетать.
И стоят деревья, как солдаты
И в буран стоят они, и в зной.
С ними те - погибшие когда-то
Ожидают каждою весной.
Ольга Третьякова # 12 мая 2015 в 18:52 0
спасибо за знакомство с творчеством вашей ученицы)))
Ирина Николаевна Ступченко # 12 мая 2015 в 19:10 0
Очень трогательное эссе. Ваша ученица - молодец! Её творчество достойно высокой отметки! Голос!
Елена Валерьевна Халикова # 12 мая 2015 в 19:21 +1
Очень содержательное эссе. Дашенька ты умница! Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение! В преддверие празднования 70 летия Великой Победы в вашей школе была проведена акция "Посади дерево - памятник" - только за это Вам и ученикам вашей школы низкий поклон! Эти дети будут долго помнить эти даты, так как сами принимали участие в посадке деревьев. Успехов вам и голос!
Надежда Владимировна Рябиченко # 12 мая 2015 в 19:24 +1
Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Ознакомилась с творчеством Вашей ученицы. С интересом узнала о деревьях-памятниках, посаженных в честь тех, кто не вернулся с фронтов ВОв. Замечательно, что в вашем селе прошла акция "Посади дерево - памятник". +1
Анастасия Викторовна Кузнецова # 12 мая 2015 в 19:57 +1
Здравствуйте!Интересная задумка с деревьями-памятниками!Ваша ученица умница!Спасибо за повествовательное эссе!
Светлана Романовна Костромитина # 12 мая 2015 в 20:38 +2
Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение.С интересом познакомилась с сочинением Вашей ученицы!Трогательное сочинение! Очень хорошо, что дети не остаются равнодушными! Какая прекрасная идея акции "Посади дерево - памятник". Дарья, твое эссе заслуживает внимания и уважения! Спасибо за интересный материал! Желаю Вам всего доброго и творческих успехов! Примите мой голос.
Ирина Владимировна Ашмарина # 12 мая 2015 в 21:35 +1
Добрый вечер,Татьяна Евгеньевна! Спасибо за приглашение! Интересное получилось эссе "Деревья - памятники!".Даша, Ваша ученица молодец! Примите голос! Творческих успехов Вам и Вашим ученикам!
Ольга Константиновна Макарова # 13 мая 2015 в 05:36 +2
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Очень понравилась идея проведения акции, нужное дело вы провели со своей ученицей, МОЛОДЦЫ! Эссе получилось интересное по содержанию. Примите +1
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 13 мая 2015 в 06:46 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Ольга Александровна Бура # 18 мая 2015 в 14:08 0
Добрый день, Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Эссе Даши,очень интересное вы молодцы! Примите мой голос !
Татьяна Петровна Цуканова # 19 мая 2015 в 08:58 0
Татьяна Евгеньевна, спасибо за приглашение. Сочинение Даши очень интересное. Важная и прекрасная акция "Посади дерево - памятник" проведена в школе. Хорошие традиции у Ваших односельчан! Мой голос. С уважением Т.П.
Вера Валерьевна Ляпина # 2 июня 2015 в 12:47 0
Добрый день, Татьяна Евгеньевна! Прекрасная идея у жителей села родилась! Символ жизни на земле. Молодцы! Примите голос!
Игорь Владимирович Грушевский # 2 июня 2015 в 23:55 +2
Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна! Какая Дарья молодец! "Деревья – памятники!" Здорово она придумала!!! Посадить дерево в честь погибшего воина чудесная идея! И это пишет девочка 4 класса! И всё-таки какие замечательные дети растут в наше время. Даже если посмотреть по новостным сюжетам, посвящённым Дню Победы, с каким трепетом и уважением дети чтут ветеранов, саму Память. Даже целые классы и группы детсадов шили себе военную форму! Потом многомиллионная акция "Бессмертный полк!" Спасибо за эссе! Голос!
Наталья Сергеевна Мыжевских # 9 июля 2015 в 18:47 0
Добрый вечер, Татьяна Евгеньевна! Как все трогательно и замечательно, но очень интересная идея. Дарья умничка, все так здорово написать и такие нужные слова подобрать. Голосую!!!
Наталья Геннадьевна Завалишина # 13 июля 2015 в 05:37 0
Татьяна Евгеньевна, примите с Дарьей мой голос.
Эссе написана с душой, поддержать Вас (провести акцию-посадить дерево) может каждый житель планеты. Спасибо.
Владимир # 19 мая 2020 в 22:21 0
Молодец