Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Маршруты выходного дня для родителей детей старшего дошкольного возраста на тему: 9 мая - День Победы

Дошкольникам о празднике День Победы 9 мая
Никто не забыт, ничто не забыто.
Много десятилетий прошло с той поры, когда отгремел последний выстрел на той, казалось бы, уже далекой войне. Но память о ней, о подвиге солдат, женщин и детей навсегда останутся в наших сердцах. Много судеб искалечила эта страшная война, много жизней унесла она. Почему же до сих пор щемит сердце, глядя на ветеранов, слезы наворачиваются на глаза в великий праздник – День Победы? Потому что память жива! Мы не имеем права забыть о том горе, что принесла война. Мы должны воспитать чувство уважения к нашему прошлому у подрастающего поколения, должны донести до них, что без прошлого нет будущего. Это одна из главных задач и педагогов и родителей.
Предлагаю вашему вниманию маршруты выходного дня для родителей дошкольников старшего возраста. Эти рекомендации для родителей я делала конкретно по своему городу – Волгограду, но может быть, кому-то пригодится!
Экскурсия к Вечному огню на площади Павших Борцов. (Рекомендация для родителей).
Посетите с ребенком 9 мая площадь Павших Борцов. Расскажите о Вечном огне: это памятник всем защитникам нашего города. Сюда приходят гости города и волгоградцы, приносят цветы, возлагают венки, здесь стоят школьники в почетном карауле. Люди разных возрастов и национальностей хранят в своем сердце память о тех, кто не вернулся с войны. Существующий памятник был построен в 1957 году, а Вечный огонь зажжен 1 февраля 1963 года.
Прочтите стихотворение:
Над могилой в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко,
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска,
Наш венок расцвел на нем
Жарким пламенным огнем.

Мир солдаты защищали,
Жизнь они за нас отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них. (Д. Чибисова)

Расскажите ребенку, что у памятника ведут себя тихо, кладут цветы у подножия огня, мужчины и мальчики снимают головные уборы, стоят некоторое время молча, склонив голову и тихо отходят.

Покажите ребенку живой памятник в мемориальном сквере площади Павших борцов – тополь, переживший войну. Предложите ребенку внимательно рассмотреть его: у него корявый изуродованный ствол – это он пострадал во время жестоких боев.
Разучите с ребенком считалку:
Мирная считалка
Раз-два-три-четыре-пять!
Всех чудес не сосчитать.
Красный, белый, желтый, синий!
Медь, железо, алюминий!
Солнце, воздух и вода!
Горы, реки, города!
Труд, веселье, сладкий сон!
А война пусть выйдет вон!
( М. Карем)

Все впечатления, полученные после посещения Вечного огня, отобразите в совместном творчестве.

Экскурсия на Мамаев курган. (Рекомендация для родителей)
Предварительная работа: рассмотрите с ребенком фотографии, открытки, книги о Мамаевом кургане.
Легендарная высота 102,0 м. Сюда идут люди поклониться мужеству и героизму советских солдат, защищавших Сталинград.
Посетив Мамаев курган, расскажите ребенку о том, что это святое место для многих людей. Много защитников Отечества погибли на этом кургане, но их смелость и мужество помогли победить врага. В первую послевоенную весну Мамаев курган не зеленел – на сгоревшей, израненной земле не росла даже трава. И сегодня люди помнят о павших воинах, приходят на главную высоту города с цветами и венками.
Познакомьте ребенка с памятниками Мамаева кургана. Возложите цветы к Вечному огню в зале Воинской Славы.
Посетите Мамаев курган 9 мая – в День победы. Здесь ваш ребенок прикоснется к живой истории своей страны, увидит тех, кто сражался за наш родной город. Расскажите ребенку о ветеранах, героях Великой Отечественной войны. Их осталось совсем мало…

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей на тему: 9 мая - День Победы Как познакомить дошкольников с праздниками Тематическая беседа «День Победы» в подготовительной группе детского сада Рассказ об освобождении стран Европы советскими солдатами для дошкольников 5-7 лет

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню Победы в детском саду

Стихи к 9 мая для детей 4-5-6 лет

Стихи к 9 мая для начальной школы

Поделки к 9 мая в детском саду

Поделки к 9 мая в детском саду. Подготовительная группа

Как приятно провести выходной день вместе со своим ребенком | Консультация для родителей детского сада
Опубликовано: 3614 дня назад (7 мая 2014)
Просмотров: 7733
Рубрика: Без рубрики
+16
Голосов: 16
Александр Семенович Жбанов # 7 мая 2014 в 21:04 +8
Татьяна, замечательные предпраздничные рекомендации по посещению исторических памятников. Хоть Вы и сделали это конкретно по своему городу, но они актуальны для любого города, и даже села. Повсюду, помимо исторических памятников, стоят обелиски, Стеллы памяти, фигуры бронзовых солдат. И если даже постоять минуту с ребенком возле такого памятника склонив голову, пусть без стихов, пусть молча- это уже дань памяти павшим, и это уже останется в памяти ребенка, это уже воспитание!Спасибо Вам!
Татьяна Галютина # 7 мая 2014 в 21:18 +8
Александр Семенович, спасибо Вам за теплый отзыв!Я согласна с Вами - нет такого места, где бы не было памятника, обелиска или просто мемориальной доски.В любом населенном пункте можно найти то место, куда можно прийти, чтобы просто молча постоять, отдавая тем самым дань уважения павшим.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 7 мая 2014 в 22:39 +4
Татьяна, вы дали хорошие рекомендации родителям. Я сама много раз бывала летом в Волгограде, и еще маленькой меня родители приводили на Мамаев курган. Эти места хранят столько истории - и боль утраты, и радость победы, и слезы, и счастье. Такие места нужно обязательно посещать с детьми!
Татьяна Галютина # 7 мая 2014 в 22:41 +2
Спасибо за комментарий!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 7 мая 2014 в 23:25 +6
Татьяна, Ваша консультация для родителей по поводу организации маршрута выходного дня к историческим памятникам города Волгограда, на мой взгляд, заслуживает слов признательности и благодарности.Из - за излишней занятости многие родители забывают о главном, насколько важно постоять несколько минут в тишине с ребенком, возложить цветы, около вечного огня на Аллее героев, или посмотреть смену караула на Мамаевом кургане, подняться к великому памятнику Родине - матери, остановиться около него и рассказать о подвиге наших отцов и дедов, поздравить с праздником Ветеранов. Эти минуты остаются в памяти на всю жизнь.
Тамара Александровна Золоторева # 8 мая 2014 в 06:35 +4
Очень интересная и познавательная экскурсия .Я полностью согласна с Ираидой Юрьевной,побольше бы таких выходов с детьми по знаменательным местам .
Оксана Владимировна Столь # 8 мая 2014 в 08:46 +6
Татьяна,большое спасибо за экскурсию и рекомндации для родителей!Голосую за патриотическое воспитание!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 8 мая 2014 в 08:58 +5
Татьяна, спасибо большое за маршруты выходного дня! Добрая идея, которую можно реализовать в любом городе, а подчас и деревне нашей станы! Великая Отечественная прошлась по каждой семье.
В городе Бугуруслане во время войны располагалось Центральное Справочное Бюро, люди находили своих родных и близких. Бугуруслан был вторым Баку в годы войны.
Пойти к Вечному огню, прочитать имена участвовавших в боях героев, почтить минутой молчания.
Голосую за любовь к Родине и ее Героям!
Татьяна Галютина # 8 мая 2014 в 09:14 +5
Большое спасибо за отзывы!Действительно,День Победы-это один из тех дней, когда как нельзя лучше прослеживается связь поколений.В прошлом году, после посещения Мамаева кургана, один мой воспитанник поделился своими впечатлениями.Он был рад и горд, что встретил там ветерана с орденами и медалями и подарил ему цветы!Но, к сожалению, даже живя в Волгограде, не все дети бывали на Мамаевом кургане или на площади Павших Борцов.Приходится как то восполнять это, проводя беседы, показывая иллюстрации,давая рекомендации родителям.
Маргарита Александровна Гришина # 8 мая 2014 в 14:35 +10
Татьяна, спасибо за вашу экскурсию по боевым местам в Волгограде.Бываем у вас проездом,стараемся попасть к Родине матери,походив рядом и постояв у ее основания,слезы наворачиваются сами собой,хочется просто молчать,жутко представить,что там творилось в боях при освобождении. Действительно необходимо ходить с детьми к таким местам памяти,они есть во всех городах нашей родины.И правильно сказал Александр Семенович,что просто постоять с ребенком молча у обелиска-это уже воспитательный момент.Спасибо вам за прекрасный материал,с удовольствием побывала на ваших страницах маршрута выходного дня.+1
Татьяна Галютина # 9 мая 2014 в 13:05 +3
Маргарита Александровна,спасибо за теплый отзыв!Много людей погибло в Сталинграде,много полегло их и в других местах нашей страны.Великое множество обелисков,памятников,братских могил... А сколько еще не погребенных останков воинов.Мы должны помнить о той страшной войне.
Ольга Михайловна Подгорных # 9 мая 2014 в 05:11 +3
Спасибо за рекомендации для родителей и экскурсию для нас! Хочется верить, что хоть несколько родителей прислушаются и сводят своих детей по этим местам!
Татьяна Галютина # 9 мая 2014 в 12:59 +2
Ольга Михайловна,спасибо,что заглянули ко мне и оставили комментарий!
Татьяна Анатольевна Белашова # 10 мая 2014 в 22:43 +4
Очень нужное и очень важное мероприятие потому что память жива! Мы не имеем права забыть о том горе, что принесла война. Мы должны воспитать чувство уважения к нашему прошлому у подрастающего поколения, должны донести до них, что без прошлого нет будущего. Это одна из главных задач и педагогов и родителей.
Татьяна Владимировна Смирнова # 12 мая 2014 в 20:45 +1
Хороший материал для родителей, реальная помощь в организации маршрута по такой важной теме, спасибо!
Татьяна Галютина # 13 мая 2014 в 15:30 0
Татьяна,спасибо,что заглянули!
Людмила Анатольевна Панова # 19 мая 2014 в 16:34 +1
Прекрасный материал для всех, мы должны знать историю и не забывать её. Спасибо ВАМ!!! Голос!
Татьяна Галютина # 19 мая 2014 в 21:54 0
Спасибо!
Татьяна Анатольевна Белашова # 6 июня 2014 в 20:57 +1
Здорово, МАТЕРИАЛ НУЖНЫЙ, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С КОЛЛЕГАМИ МОЙ ВАМ ГОЛОС
Татьяна Галютина # 7 июня 2014 в 12:06 0
Татьяна,спасибо за комментарий и голос!
Юлия Владимировна Мещерякова # 27 июня 2014 в 14:27 +1
Татьяна,Ваша работа очень интересная,хорошая и полезная.Важно прививать любовь к Родине,ее героям и историческим местам.Особенно важно помнить о тех,кто отдал свою жизнь ради счастливой мирной жизни.Спасибо за прекрасный материал.Удачи.Отдаю свой голос+1.
Татьяна Галютина # 27 июня 2014 в 14:41 0
Спасибо,Юлия Владимировна!
Анна Иванова # 20 июля 2014 в 16:15 +1
очень трудная эта тема, тема войны..Но не говорить об этом нельзя.И День Победы-отличный повод еще раз вспомнить геройский подвиг нашего народа, наших солдат.
у вас замечательный конспект для прогулки родителей и детей, Татьяна!Очень важно, чтобы маленький гражданин России помнил и чтил свою историю. И хорошо, если ребенок получит эти первые уроки патриотизма именно от своих родителей. А задача педагога подтолкнуть родителя к такой беседе. Ваш конспект с этим отлично справляется.
Татьяна Галютина # 20 июля 2014 в 21:33 0
Анна Александровна!Спасибо что заглянули и оставили комментарий!
Татьяна Вячеславовна Гольдшмидт # 1 августа 2014 в 13:32 +1
Вы молодец! Важно понимать, что ребенок прежде всего формируется в семье а потом уже готовый приходит в школу. И школа может лишь корректировать его. Но основное идет из семьи. Маршруты для выходных это как средство сделать семью крепче, дать долгожданное общение для ребенка с родителями. Многие не знают куда пойти и как провести день. Вы помогаете им, а так же делаете еще очень важное дело - воспитываете патриотизм! Народы, которые забыли историю обречены на ее повторение и исчезновение. спасибо Вам!
Татьяна Галютина # 2 августа 2014 в 16:25 0
Татьяна Вячеславовна, спасибо за комментарий!
Анна Валерьевна Койкова # 12 апреля 2015 в 06:32 +1
Татьяна! Ваша работа - отличный способ включить родителей в воспитательный процесс гражданина нашей страны. Современным родителям присуще интерактивные путешествия. А Ваш маршрут выходного дня особенно актуален в канун 70-летия победы в ВОВ. Желаю дальнейших успехов.
Елена Григорьевна Полякова # 30 апреля 2015 в 11:27 +1
Уважаемая Татьяна, отдаю Вам голос! Много раз я задумывалась о том, как правильно преподнести моим внучкам информацию о Великой Отечественной войне и Дне Победы! Каждый город нашей страны имеет свои военные реликвии, конечно, Волгоград на особом месте. Здорово, доступно, наглядно. Спасибо за рекомендации. В живую прикоснувшись к истории мы прочно закрепим у детей понятия о патриотизме, героизме и достоинстве нашего народа. Успехов Вам!
Татьяна Галютина # 5 мая 2015 в 09:41 0
Елена Григорьевна!Спасибо большое за комментарий!
Анна Сергеевна Немирова # 20 июля 2016 в 07:44 +1
Татьяна, здравствуйте! Очень полезные рекомендации родителям! Абсолютно согласна с Еленой Геннадьевной в том, что в живую прикоснувшись к истории мы сможем прочно закрепить у детей понятия о патриотизме, героизме и достоинстве нашего народа!Спасибо за предложенный материал!