Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для детского сада своими руками. Домашние животные и птицы

Дидактическая игра для дошкольников: «Домашние животные и птицы»
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.
Предлагаю Вашему вниманию обучающую игру «Домашние животные и птицы» для детей дошкольного возраста. Данная игра будет полезна в работе воспитателям всех возрастных групп детского сада и родителям. Такая игра в доступной форме познакомит детей с жизнью домашних животных и птиц и их детенышами.

Цель: Развитие речи детей. Формирование правильного звукопроизношения.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Расширять и уточнять знания детей о домашних животных и птицах;
- Учить правильно называть детенышей животных и птиц;
- Формировать правильное звукопроизношение;
- Активизировать речь детей;
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру речевого общения;
- Воспитывать заботливое отношение к животным и птицам;
- Воспитывать бережное отношение к карточкам (не мять, не рвать).

Используемые методы и приемы: наблюдение, речевой образец воспитателя, вопросы к детям, уточнение, оценка.

Материал: Для изготовления игры «Домашние животные и птицы» потребуется: папка из под бумаги А4, простой карандаш, ластик, гуашевые краски, кисточка пони № 4, клеевая кисточка для «набивки» травки, стакан для воды – это для раскрашивания папки, а также картинки домашних зверей и птиц (можно вырезать из книги или нарисовать): собака и щенок, котик, корова, свинья и поросенок, козочка, ежики, курочка и цыплята, уточка и утята, и полоски белого картона.
Ход работы.
1. Кладем перед собой папку, раскрываем ее и начинаем рисовать травку. Делаем это как бы набивая рисунок травки на папку. Зеленую краску берем на клеевую кисточку густо, воды очень мало, и бьем кисточкой о листок. Оставляем небольшой незакрашенный овал.

2. Рисуем голубой краской небольшой пруд.

3. Рисуем деревья, набивая смешанные красную и коричневую краски, далее рисуем ствол.

4. Рисуем по краям пруда камыши, путем примакивания кисточки.

Делаем прорези в папке-основе для картинок. Папка-основа готова.
5. Теперь берем и вырезаем животных и птиц: собак, кота, корову, свинью, козу, ежиков, курочку и цыплят, уточку и утят.
Вырезаем из плотного белого картона тонкие полоски: 1см на 5 см и приклеиваем их сзади наших вырезанных картинок.

6. Все дидактическое пособие- игра «Домашние животные и птицы» готова.

7. Можно приступить к игре.

Варианты игр:
1. Расставить картинки с животными и птицами, таким образом, чтобы детеныши были со своими мамами.
2. Предложить детям назвать детенышей домашних животных и птиц: например, щенок, катенок, поросенок.
3. Назвать животных и птиц ласково: например, кот-котенок, корова-коровка, утка-уточка, курица-курочка.
4. Разложить животных-мам в одну сторону, а детенышей в другую.
5. Предложить ребенку выполнить ряд заданий: посадить ежиков под дерево, курочку с цыплятами вниз на травку, а уточку с утятами пустить плавать в пруд.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детского сада своими руками «Всезнайка» Дидактическое пособие «Посадил дед репку» Игры с прищепками. Дидактическое пособие «Кто что ест» Развивающие игрушки своими руками «Шарики – смешарики»

Похожие статьи:

Дидактические игры для дошкольников своими руками по теме «Органы чувств»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками. Мир флоры и фауны

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Транспорт»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками

Дидактическая игра для детей 4-7 лет «Сказочная гостиница»

Участник №102 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 30 июня 2014 года
Дидактическая игра для дошкольников своими руками. Небылицы | Урок рисования на тему Лето для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 3585 дней назад (26 июня 2014)
Просмотров: 10247
+22
Голосов: 22
Ирина Анатольевна Голованова # 26 июня 2014 в 13:35 +1
Уверена, что детям такая игра и полезна и интересна. Вопрос по технологии изготволения- Вы картиинки и фон ламинируете?
Галина Ивановна Нилова # 26 июня 2014 в 13:56 +3
Дидактическая игра быстра в изготовлении, показана очерёдность выполнения. Детям будет интересно играть в неё. Предложены несколько вариантов игры. Будет развиваться речь ребёнка, отрабатываться знания о животных: о взрослых особях и малышей. Можно сделать несколько таких игр, чтобы ребятки поработали в парах. Отдаю за Вас голос.
Людмила Анатольевна Панова # 26 июня 2014 в 16:53 +1
Спасибо за предоставленную дидактическую игру. Все просто и не сложно. Молодцы. Я, думаю, что вашим детям с вами интересно. Удачи ВАМ, голос.
Татьяна Николаевна Хусаинова # 26 июня 2014 в 19:03 +4
Татьяна Геннадьевна замечательную игру Вы придумали. Показали последовательность изготовления и варианты игры. Можно даже привлечь детей к изготовлению игры. Ведь дети очень любят помогать взрослым. Изготовив такую игру с детьми повышается интерес к игре, ребята бережнее относятся к ней. Играя в такую игру дети закрепляют названия домашних животных, называют и находят детенышей, учится звукоподражанию, развивают речевую активность, развивают коммуникативные навыки, умение договариваться, соблюдать правила. Голосую +1
Татьяна Семёновна Павлова # 26 июня 2014 в 20:11 +2
Татьяна Геннадьевна! Такое пособие можно обыграть разными способами: обогатить словарный запас, закрепить грамматический строй речи, также формировать фонематический слух, слоговую структуру, придумать рассказ, сравнить животных между собой и т.д. Игра многофункциональна.
Когда дошкольники принимают участие в изготовлении пособия, они чаще пользуются им, бережно и аккуратно относятся, развивают навыки самостоятельности. Желаю вам творческих идей!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 26 июня 2014 в 20:36 +1
Уважаемые коллеги, большое Вам спасибо за комментарии. Надеюсь игра "Домашние животные и птицы" Вам пригодится в работе с дошкольниками. Успехов Вам и творческих побед!
Ирина Владимировна Корелова # 26 июня 2014 в 22:42 +1
Татьяна Геннадьевна, замечательная игра, интересные варианты применения; игра развивает речь, закрепляет знания о животных. А дети участвуют в изготовлении подобных игр? Я думаю им это было бы интересно.Вы творческий человек, Мой голос Вам!
Марина Михайловна Платнова # 29 июня 2014 в 01:10 +1
Полезная игра для развития речи, закрепления и пополнения словаря детей, развития правильного звукопроизношения. Также игра учит пространственной ориентировке детей в таких заданиях, как положи картинки внизу, или спарава, где пруд. Развивает мышление, память и внимание. Хорошая, добрая игра. Голосую!
Вера Александровна Орехова # 29 июня 2014 в 07:15 +3
Замечательная игра, можно изготовить своими руками. Спасибо, что предложили нам такой полезный материал.Думаю, что дети играют с большим удовольствием. Голос +1 Удачи!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 29 июня 2014 в 08:14 +3
Татьяна, ваши игры направлены на понимание детьми мира живой природы, какого их место. Соглашусь с коллегами, материал для игры, сделанный своими руками очень ценен для ребят и больше привлекает внимание, активизирует. Молодцы, что работаете в этом направлении, голосую +1
Фанзиля Рашитовна Валиева # 29 июня 2014 в 15:10 +5
Татьяна Геннадьевна!Замечательная, позновательная игра для детей «Домашние животные и птицы».Подробно показали последовательность изготовления игры. Игра хороша тем, что можно обыграть разными способами. Такая игра развивает и речь и мелкую моторику рук у детей. Молодец,голосую+1
Котова Ирина Владимировна # 30 июня 2014 в 11:11 +6
Интересная игра, познавательная. С помощью неё решается ряд задач. Много способов обыгрывания. По типу этой игры можно сделать и другие "Сад - огород"...+1
Ирина Юрьевна Ручина # 1 июля 2014 в 21:54 +8
Игра очень интересная и познавательная, играть можно разными способами и при этом воспитывается у детей заботливое отношение к животным и птицам. Спасибо за материал. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Ксения Игоревна Мусатова # 1 июля 2014 в 22:56 +5
Очень интересная задумка. можно еще животных и птиц заламинировать и к фигуркам и к панно прикрепить степлером липучку - это если играть с малышами, так как им трудно будет вставить полосочки в прорези. нашим нравится прикреплять и откреплять детали на липучках. Спасибо огромное за идею! Успехов вам.
Ксения Гесть # 24 августа 2014 в 16:49 +4
Очень мило! Огромная польза от вашей работы. Весь процесс работы легко можно сделать в домашних условиях. Спасибо за идею. А вам удачи и от меня +1
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 17 сентября 2014 в 17:14 +3
здраствуйте Татьяна. мне очень понравилась ваша задумка. я надеюсь что с моим сыном это игра пойдет только на пользу. Ведь она развивает мышление, память, моторику рук и т д. Мой голос для вас.
Ольга Ивановна Солдатова # 18 октября 2014 в 20:22 +2
Вы очень творческий и увлечённый своей работой человек!Ваши конспекты мне очень понравились,они совершенны, современны, увлекательны. Спасибо.+голос.