Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Осень

Мастер-класс по рисованию картины "Осень".
Урок рисования на тему "Осень"в подготовительной группе.
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель подготовительной группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.
Назначение работы: мастер-класс предназначен для воспитателей, детей старшего дошкольного возраста, родителей и педагогов дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Рисунок можно использовать на выставке детских работ «Осень», также можно повесить на стену для украшения группы.

Цель: Создание картины «Осень».
Задачи:- продолжать учить детей работать с гуашевыми красками;
- развивать чувство цвета, формы и величины, творческое воображение, мышление, композиционные умения и эстетическое восприятие;
- воспитывать интерес к творчеству и аккуратность в работе, заботливое отношение к природе.


Осень
На кусте-кусточке -
Жёлтые листочки,
Виснет тучка в просини, -
Значит, дело к осени!
В красных листьях бережок.
Каждый листик - как флажок.
Стал наш парк осенний строже.
Бронзой весь покроется!
Осень, кажется мне, тоже
К октябрю готовится...
В красных листьях бережок.
Каждый листик - как флажок!
Иван Демьянов

Материалы: белый плотный лист бумаги А2, простой карандаш, ластик, гуашевые краски, кисточка пони № 2 и № 4, щетинная кисточка, стакан для воды, засушенные листья, клей-карандаш, рамка для картины А2.

Ход работы:
1. Берем лист формата А2, кладем перед собой и делаем наброски простым карандашом: рисуем речку, пригорок.

Затем рисуем стволы деревьев.

2. Раскрашиваем голубым цветом речку. Для этого смешиваем синюю и белую краски и рисуем по мокрому.

3. Раскрашиваем коричневым цветом землю на пригорках.

4. Делаем фон по краям листа светло-желтым цветом с добавлением зеленого и коричневого.


5. Закрашиваем небо светло-голубым цветом. Можно рисовать по сырому синей краской акварель.

6. Приступаем к рисованию деревьев. Рисуем стволы деревьев.

7. Рисуем крону деревьев почти сухой щетинной кисточкой. Для этого берем немного воды и красной краски, осушаем о салфетку и делаем «тычки» на листе бумаги.

8. Крону второго дерева рисуем оранжевого цвета.

9. Рисуем еще одно дерево желтым цветом. Также рисуем небольшой желтый круг – это будет солнце.

10. Добавляем зеленый цвет краски к нашим деревьям.

11. Рисуем «тычком» небольшие деревца на заднем плане. Используем коричневую краску, смешанную с красной.



12. Рисуем в небе птичек коричневой краской.

13. Наша картина «Осень» готова.

14. Можно добавить к нашей нарисованной картине несколько осенних засушенных листочков. Листочки наклеиваются на наш рисунок с помощью клея-карандаша.

Вставляем нашу картину в рамку и вешаем в группе.

Рекомендуем посмотреть:

Урок рисования для детей от 6 лет на тему: Осень Рисование в технике мозаика для детей 5-7 лет Рисование на сыром листе бумаги для детей 6 - 7 лет Рисование мелом по мокрой ткани с детьми 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №131 творческого конкурса для педагогов «Златокудрая осень»
Урок рисования на тему Осень для подготовительной группы детского сада | Аппликация для подготовительной группы. Осеннее дерево из пластилина
Опубликовано: 3450 дней назад (17 октября 2014)
Просмотров: 15583
Рубрика: мастер-класс
+29
Голосов: 29
Вера Викторовна Янченко # 17 октября 2014 в 12:48 +9
Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом, хорошая работа! МК выполнен в соответствии с правилами, текстовый материал подробно и понятно рассказывает о всех этапах работы, фотоматериал. хорошего качества, показывает весь процесс работы, цели и задачи достигнуты по ходу МК, результат - хорошая осенняя композиция! Голосую +11 Удачи Вам!
Елена Александровна Володина # 17 октября 2014 в 20:56 +2
Хороший осенний пейзаж получился у вас.Дети будут рады такому результату,а подробно описанный МК с такими яркими фото поможет воплотить вашу идею в реальность.Удачи!
Наталья Алексеевна Захарова # 18 октября 2014 в 19:40 +2
Спасибо за приглашение. Хороший и доступный мастер-класс. Фотографии позволяют понять весь процесс создания картины. Понравилось, что в конце использовались природные материалы для создания осеннего настроения. Голос.
Светлана Владимировна Бузмакова # 18 октября 2014 в 19:42 +3
Спасибо, Татьяна Геннадьевна, за приглашение! Познакомилась с Вашей работой. Интересная композиция получилась. Материал понятен, можно повторить такую работу. Настоящие листочки придают работе законченный вид. В осенней природе много прекрасного, особенно цветовое решение. Спасибо Вам за возможность сохранить кусочек этой красоты. Удачи.
Анна Анатольевна Пономаренко # 18 октября 2014 в 21:22 +2
Спасибо за приглашение. подробный мастер-класс. Прекрасный результат!
Татьяна Волкова # 18 октября 2014 в 20:18 +2
Доброго времени суток, Татьяна Геннадьевна, замечательный пейзаж у вас получился, МК отличный, все прекрасно расписано поэтапно, птички очень оживляют картину. Голос.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 октября 2014 в 20:26 +5
Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом "Осень"в подготовительной группе.Текстовый материал подробно и понятно рассказывает о всех этапах работы, Фотоматериал хорошего качества, показывает весь процесс работы. В результате замечательная картина получилась. Думаю, что повторить ваш мастер класс смогут все желающие. Спасибо вам большое. Примите мой голос.
алевтина николаевна золотарёва # 18 октября 2014 в 20:55 +3
Дорогая Татьяна Геннадьевна!Мне очень понравился ваш мастер -класс.Добрый - в красках , доступный , пошаговый мастер -класс.Удачи в ваших успехах.Мой голос вам! dance
Наталья Юрьевна Севрюгина # 18 октября 2014 в 21:02 +2
Добрый вечер Татьяна Геннадьевна! Спасибо за Ваш мастер-Класс, вроде бы стандартный способ рисования, но выполнено качественно. Весь процесс рассказан точно и понятно. Картина получилась изумительна)))
Спасибо, что пригласила ознакомиться с Вашим мастером-классом!
Примите мой голос!
Бахитжан Гомаровна Касенова # 18 октября 2014 в 21:03 +2
Я познакомилась с вашим мастер классом .Хотя я работаю учителем биологии в среднем и старшем звене считаю ,что можно использовать ваш материал на осенних экскурсиях при изучении темы "Осенние явления в жизни растений".Примите мой голос
Татьяна Николаевна Гудкова # 18 октября 2014 в 21:08 +2
Хороший подробный мастер-класс. Отличный способ, в процессе реализации совместно с детьми, обучить их сочетать в пределах отдельного объекта цвета и оттенки, а также способам изображения разных планов картины по степени удаленности, что часто вызывает у воспитанников затруднения.
Игорь Владимирович Грушевский # 18 октября 2014 в 23:03 +2
Татьяна Геннадьевна, красивый рисунок у Вас! Понравился подробный мастер-класс smile Голос!
Мила Кузьмина # 18 октября 2014 в 23:16 +3
Кричит ворона в небе: - Кар-р!
В лесу пожар-р, в лесу пожар-р!
А было просто очень:
В нем поселилась осень! (Е. Интулов)
Вот такую осень я рассмотрела в вашем мастер-классе. Понятно и доступно, интересно и просто, красиво и эстетично! Спасибо за то, что делитесь своими наработками! Голосую! Удачи вам!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 19 октября 2014 в 10:36 +2
Татьяна, спасибо за приглашение!
Соглашусь с коллегами, хорошее цветовое решение придаёт композиции на осеннюю тематику выразительности. В МК всё последовательно, фотоматериал достойный. С поставленной целью вы справились несомненно, примите мой голос! Удачи вам!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Юрьевна Бойко # 19 октября 2014 в 11:06 +1
спасибо за приглашение, просмотрела ваш мастер класс мне очень понравилось молодцы мой голос и 5 с +
Раниль Нурисламович Калимуллин # 19 октября 2014 в 11:53 +1
Прекрасное объяснение этапов работы,хорошие фотографии, отличный результат. Удачи вам, Татьяна Геннадьевна! +
Фанзиля Рашитовна Валиева # 19 октября 2014 в 12:39 +3
Добрый день, Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с Вашим мастер-классом "Осень"в подготовительной группе. Прекрасная картина получилась на осеннюю тематику. Рисование нетрадиционным методом "тычком" не требует от детей специальных изобразительных умений. Изображения получаются объёмными и живыми за счёт многократных движений кисточки. Понятный, подробный текстовый материал, фото хорошего качества, показывает весь процесс работы. Спасибо вам большое. Примите мой голос+1
Наталья Николаевна Степанова # 19 октября 2014 в 17:06 +2
Добрый вечер, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за приглашение, мне у Вас очень понравилось. Такая замечательная работа, осень на картине золотая, добрая. Мне очень понравилось исполнение, все понятно и не сложно повторить. А для экономии времени, я даже подумываю сделать по вашей работе презентацию (естественно с ссылкой на автора) для занятий. Мой голос Ваш!!!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 19 октября 2014 в 18:42 +5
Большое Вам спасибо за теплые слова!
Галина Петровна Аношкина # 19 октября 2014 в 20:34 +1
-Я не учитель рисования и не художник, поэтому профессионально не оценю Вашу работу. Но, по вашему алгоритму мне легко было бы нарисовать осень. А рисовать я люблю. И обязательно предложу детям использовать ваш урок. И у них, конечно, получится, ведь вы так всё понятно и подробно объяснили и показали.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 19 октября 2014 в 20:48 +2
Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Мастер класс ваш доходчиво учит рисованию осеннего пейзажа, много ярких красок, позитива!Вы доступно учите рисованию, используя и метод "тычка", и добавление к рисунку засушенных осенних листочков, тем самым делая картину более естественной и близкой восприятию ребят! Спасибо вам! Мой голос!
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 19 октября 2014 в 22:07 0
Добрый вечер! Зашла к вам в гости и посмотрела вашу работу. Была приятна удивлена такой замечательной работе. Как все ярко и красочна. Такая картина не может не кому не понравится. Здорово. Вы просто Умница. dance
Татьяна Владимировна Белякова # 19 октября 2014 в 23:08 +1
Здравствуйте, мне очень понравилась ваша работа. Я считаю, что она достаточно отработанная. Гармонично и правильно подобраны и смешаны цвета. Очень интересная задумка (особенно листья в форме деревьев)Работа очень яркая и красочная. Вы молодец!
Ольга Третьякова # 20 октября 2014 в 19:53 +2
Татьяна Геннадьевна, спасибо за приглашение. Хочется сделать сразу несколько поправок. Вы в описании работы используете термины "по - мокрому", "по - сырому" (хотя это по сути одно и тоже)... но не расписываете для незнающих людей как это выполнять. Ведь технику "тычка" вы описали, было бы неплохо в будущем описывать все "специфичные" слова и термины. А по поводу картины - работа ваша выполнена аккуратно, смотрится эффектно, использование сухих листочков добавило картине "жизни" )))
Светлана Александровна Овчинникова # 24 октября 2014 в 18:10 +1
Спасибо за мастер-класс, который показывает, как создать такую красоту. Сюжет картины прекрасно передает выразительные краски осени. ГОЛОСУЮ.
Татьяна Теодоровна Щукина # 24 октября 2014 в 20:15 +1
Вроде бы ничего такого и необычного нет в этом мастер-классе,а посмотрите какая красота получилась!Просто,доступно для детей,да и для родителей,котрые благодаря такому мастер-классу научатся рисовать осенние пейзажи!
Юлия Полушина # 25 октября 2014 в 12:19 +1
Уважаемая Татьяна Геннадьевна, посмотрела ваш мастер-класс. Хочется сделать Вам несколько подсказок: если Вы пишите гуашью, то работа не должна просвечивать, т.к. гуашью мы рисуем густо-густо "как сметанкой". Краски должны перекрывать друг друга.Чтобы написать небо- используйте белила + синий.А "тычки" смотрятся великолепно.Удачи вам в конкурсе и творчестве с ребятами.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 25 октября 2014 в 13:20 +4
Уважаемая, Юлия. Небо я рисовала синей краской акварель,по-сырому, а не гуашью, поэтому цвет такой получился, как-бы просвечивает. Я это указала в ходе занятия (пункт 5). Спасибо Вам за детальный комментарий.
Анна Иванова # 26 октября 2014 в 09:48 +1
мне очень понравилось, Татьяна Геннадьевна !Спасибо, что позвали-мне ваша работа пригодится буквально завтра на занятии smile
Пейзаж, написанный вами, очень точно передает осеннее настроение. Воздух, небо, листья по реке-все дышит осенью. Прямо чувствуешь этот запах прелой листвы, первый холодный ветер..Обязательно нарисуем с детьми подобную работу. В закладки добавила. Буду с нетерпением ждать новых работ!
Альфия Хасановна Мавлутбаева # 26 октября 2014 в 19:55 0
Спасибо за приглашение. Хороший и доступный мастер-класс.Такая замечательная работа, осень на картине золотая, добрая. Мне очень понравилось исполнение, все понятно и не сложно повторить. В закладки добавила. Буду с нетерпением ждать новых работ!
Ирина Вячеславовна Некрасова # 27 октября 2014 в 23:35 0
благодарю за приглашение! Осень еще не совсем сдала свои права зиме и ребята продолжают ее рисовать. Ваша работа мне очень понравилась. Мастер-класс описывает весь этап ее исполнения. С удовольствием попробую с ребятами повторить нечто подобное. Примите мой голос. Желаю Вам всего хорошего и творческого вдохновения!
С уважением. Ирина
Марина Николаевна Салтыкова # 28 октября 2014 в 18:46 +1
Уважаемая Татьяна Геннадьевна, спасибо за такой подробный и достаточно понятный мастер-класс. Сама я рисовать не умею, но ваша работа поможет мне и моим ученикам создать такой же осенний пейзаж. Все очень доступно и просто.
Елена Владимировна Кононова # 28 октября 2014 в 22:01 +1
Татьяна Геннадьевна! Спасибо за последовательный мастер класс! Я тоже рисовать не умею, но попробовать можно, все понятно и как показалось не сложно! Примите и мой голос!
Светлана Анатольевна Скачедуб # 29 октября 2014 в 22:21 +1
Доброй ночи, Татьяна Геннадьевна! Спасибо за приглашение!Замечательный пошаговый образец рисования пейзажа, прекрасная осенняя картина получилась! Спасибо!
Ирина Викторовна Ткачева # 30 октября 2014 в 22:19 +1
Очень доступный мастер-класс. Мне понравился.
Татьяна Геннадьевна Бородина # 19 ноября 2014 в 15:25 +3
Уважаемые коллеги! Большое Вам всем спасибо за детальные, полные комментарии и оценки моей работы! Удачи Вам всем и творческого вдохновения!
Наталья Анатольевна Ельцова # 19 ноября 2014 в 16:10 +1
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ссылку к вашему занятию по рисованию. Я тоже работаю с детьми подготовительной группы, поэтому для меня ваш мастер-класс является поистине актуальным! Обязательно им воспользуюсь!
Татьяна Геннадьевна Бородина # 19 ноября 2014 в 17:13 +2
Спасибо за отзыв. Удачи Вам в работе!