Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Обучающая сказка о компьютере для дошкольников

Обучающая сказка «Теремок с компьютером»
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель старшей группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.

Предлагаю Вашему вниманию обучающую сказку «Теремок с компьютером» для детей дошкольного возраста. Данная сказка будет полезна в работе воспитателям всех возрастных групп детского сада и родителям. Сказка в доступной форме на примере животных из любимой детьми сказки «Теремок» знакомит детей с правилами пользования компьютером, и наглядно показывает «как обращаться с компьютером нельзя».

Цель
– познакомить и закрепить правила пользования компьютером с детьми дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- объяснять правила работы с компьютером;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развивать интерес детей в изучении правил при работе с компьютером.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к компьютеру.
- развивать самостоятельность при работе с компьютером.
Материал: картинки животных из сказки «Теремок»: мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь и сова, а также макет компьютера.
Для наглядности нужно нарисовать героев сказки, сам теремок и компьютер. вот что получилось у меня:
теремок

компьютер

мышка-нарушка

лягушка-квакушка

зайчик-побегайчик

лисичка-сестричка

медведь

умная сова
Теремок с компьютером.
Стоит в поле теремок, да не один стоит, а с компьютером.

Бежит мимо мышка -норушка и думает, дай-ка зайду в него.
Заходит и видит стоит посредине теремка компьютер. До этого самого дня мышка никогда и нигде не видела компьютер и даже не слышала о нем. Мышке стало очень любопытно, и она подошла к нему.

Видит лежит рядом шнур. Взяла мышка шнур, подошла к розетке и воткнула туда свою лапку, а не шнур. Сильно стукнуло мышку током, но осталась она жива, зато запомнила, что в розетку нужно вставлять шнур от компьютера, а не свою лапку. Включила мышка компьютер в сеть, а как пользоваться им и не знает. Стала нажимать на все кнопки подряд, это ей очень понравилось, а потом начала бить лапкой по клавиатуре, чуть компьютер не поломала.

В это самое время припрыгала к теремку лягушка-квакушка. Услыхала ее мышка, да и выбежала к ней навстречу, бросив без присмотра включенный компьютер.
Познакомились они, пригласила мышка лягушку к себе в теремок, и стали они жить вдвоем.
Припрыгала лягушка к компьютеру, и захотелось ей поиграть в него. Села лягушка за компьютер и начала играть, а мышка в это время блины пекла. Лягушке очень понравилось играть, она даже не могла оторваться от компьютера. Зовет лягушка мышку к себе похвастаться, и мышка бежит к лягушке, не помыв даже свои лапки. Подбежала к компьютеру и спрашивает у лягушки, а, что это такое, и при этом она тычет в экран своей жирненькой лапкой.
Затем к теремку припрыгал зайчик-побегайчик. Выбежали к нему навстречу мышка и лягушка, позабыв о компьютере. Познакомились они и стали жить втроем.

Сидят лягушка и зайчик за компьютером и играют, а мышка блины печет. Напекла она блинов и принесла их с чаем лягушке и зайчику. А игра была такая интересная, что лягушка с зайчиком прямо за компьютером стали есть и пить. Да так они заигрались, что не заметили, как пролили чай на клавиатуру.
Тем временем погода начала портиться. Пошел мелкий дождик. В это время мимо пробегала лисичка-сестричка, постучалась в теремок и выбежали к ней навстречу мышка, лягушка и зайчик, опять позабыв про компьютер. Познакомились они и пригласили жить лисичку к себе. Стало их четверо.

Увидела лисичка компьютер и прямо с порога в мокрой одежде, с зонтиком бросилась к нему. Ей стало очень интересно, что такое компьютер, о она без разрешения начала нажимать на все кнопки подряд, и сбила лягушке с зайчиком всю программу. Долго ли мало ли горевали лягушка с зайчиком неизвестно. Вскоре все забылось.
Собрались наши звери праздник отмечать. Закатили пир на весь мир. Был день рождение у лягушки. И под вечер так развеселились, что начали песни петь, танцевать, бегать, прыгать и скакать вокруг компьютера.
В это самое время мимо проходил медведь. Услыхал он праздник и заглянул в теремок. Выбежали к нему звери. Познакомились и позвали они мишку к себе в теремок жить. Стало их пятеро.

Но мишка оказался таким большим и неповоротливым, что как только зашел в теремок свалил компьютер.
Пришлось вызывать на помощь мастера по компьютеру – умную сову, которая жила неподалеку.

Прилетела к ним сова и починила компьютер. А заодно и научила их, как правильно пользоваться компьютером, и рассказала им правила, которые они нарушали.

А кто из вас ребята эти правила заметил? Повторяем и запоминаем правила пользования компьютером:
1. Вставлять в розетку шнур от компьютера, а не свои пальца. Если
компьютер подключен к розетке, не выдергивать самим шнур.
2. Не нажимать на незнакомые вам кнопки и не бить по клавиатуре.
3. Не оставлять включенный компьютер без присмотра.
4. Не дотрагиваться жирными руками до экрана компьютера.
5. Не есть и не пить за компьютером.
6. Не класть на компьютер свои вещи.
7. Не садиться за компьютер в мокрой одежде и с мокрыми руками.
8. Не забираться на стол, где стоит компьютер.

Сказка была мной придумана для ознакомления моих детей (трехлетнего и шестилетнего мальчишек) с правилами пользования компьютером. В дальнейшем я эту сказку успешно использовала в средней и старших группах детского сада для ознакомления, повторения и закрепления правил пользования с компьютером.
Всем большое спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Многофункциональное игровое пособие для дошкольников своими руками Дидактическое пособие для детского сада «Туфельки поссорились, туфельки помирились» Дидактическое пособие «Умные бусы» для детей младшего дошкольного возраста
Участник №29 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Мозаика детского творчества и досуга» с 1 мая по 30 июня 2014 года
Психологическая сказка - игра для старших дошкольников | Конспекты летних прогулок в старшей группе
Опубликовано: 3629 дней назад (13 мая 2014)
Просмотров: 10893
+12
Голосов: 12
Жанна Генриховна Ищенко # 13 мая 2014 в 14:47 +1
Что за прелесть - эти сказки, так и хочется сказать. Ваши детки без опаски могут на компьютере играть! Вы просто умница! Так современно и так понятно! Обязательно воспользуемся Вашей сказкой.
Людмила Анатольевна Панова # 13 мая 2014 в 17:11 +1
Вы, выбрали правильный путь, знакомство с компьютером в такой форме. Ваше занятие очень интересное, доступное для детей. МОЛОДЕЦ!!!
Марина Владимировна Демченко # 13 мая 2014 в 17:30 +1
Интересно и в игровой форме представлены правила безопасности при работе с компьютером! К тому же и известная сказка, благодаря творческому педагогу стала необычной. Спасибо вам, Татьяна Геннадьевна, за предоставленный материал!
Екатерина Владимировна Семенова # 13 мая 2014 в 21:14 +1
Довольно оригинально! Молодцы голос за креативность, возьму на заметку.
Светлана Александровна Овчинникова # 13 мая 2014 в 22:03 +1
Замечательная сказка. Материал интересный и познавательный. В игровой форме дети познакомились с компьютером, основными, доступными для детей правилами обращения с техникой. Желаю творческих успехов. +1!
Александр Семенович Жбанов # 14 мая 2014 в 16:57 +4
Сказка 21 века! Достижение поставленных задач в интересной непринужденной форме. Отлично! +1
Марина Ивановна Сухановская # 16 мая 2014 в 21:16 +1
Ваша разработка познавательна, интересна детям.
В игровой форме даются правила пользования компьютером. Занятие способствовало формированию ключевых компетенций в области информационных технологий.+1
Наталья Алексеевна Петрова # 19 мая 2014 в 19:28 0
Сказки для детей в любом виде это замечательно, а сказка в современном виде детей больше заинтересовывает. Эта сказка позволяет ребёнку использовать компьютер в обучающих прогресса. Молодец. Прими мой голос
Светлана Николаевна Никишова # 19 июня 2014 в 19:40 0
Очень интересная, а главная познавательная сказка. Инаглядно и доступно и не нудно. Дети быстро и без нравоучений запомнят все правила по т/б при работе с компьютером и другим ещё сказку расскажут.Молодец.+1
Ольга Викторовна Тимолянова # 25 июня 2014 в 19:27 0
Знакомая деткам сказка, но на новый лад. Оригинально, познавательно, интересно. В игровой форме ребята знакомятся с правилами пользования компьютером. Спасибо.
Мария Александровна Цветкова # 18 октября 2014 в 13:19 0
Какая прелесть! В конце хочется добавить: Звери спросили мастера по компьютеру Сову "Сколько стоит ремонт компьютера и установка антивирусника?" А Сова говорит свою коронную фразу из Вини-пуха: "Безвозмездно!" И жили они все долго и счастливо, а компьютером пользовались по очереди и только не более 15 минут в день! Вам голос! joke
Татьяна Геннадьевна, может мой материал Вам пригодится в работе с детьми.
https://ped-kopilka.ru/blogs/marija-aleksandrovna-cvetkova