Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Зимние забавы на улице для детей. Сценарий

Зимние забавы на улице для детей старшего дошкольного возраста.
Автор: Бородина Татьяна Геннадьевна, воспитатель подготовительной группы ГБОУ СОШ №289 (детский сад №1867) города Москвы.
Назначение работы: Предлагаю вашему вниманию зимние игры-эстафеты для детей старшего дошкольного возраста. Данные игры научат ребят играть в команде, соревноваться и радоваться успехам своей команды.
Материалы: кегли (12), флажки (по количеству детей), кубики ( по количеству детей), 2 мяча среднего размера, 2 обруча, 2 лопатки, заготовленные снежные комочки; оценочный лист (лист А4, разделённый пополам, и на половинках написаны названия команд), призы для всех участников: маленькие шоколадные медальки.
Представленные эстафеты нужно проводить зимой на улице, на участке детского сада, когда уже выпал снег. Участвовать могут сразу несколько старших групп. Соревноваться могут и дети из одной группы, поделенные на 2 команды.
Цель: Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
- Развивать интерес к зимним играм-соревнованиям;
- Развивать ловкость, меткость, быстроту реакции;
- Учить играть в команде, действовать по сигналу и сообща;
- Воспитывать чувства коллективизма и взаимопомощи.

Ведущий: Начинаем зимний праздник:
Будут игры, будет смех,
И веселые забавы
Приготовлены для всех.
Хороша красой своею
Наша Зимушка-зима.
Встретить её сегодня
Собралась вся детвора.

Выходят команды детей «Снежинка» и «Льдинка».
Команды приветствуют друг друга.

Команда «Снежинка»:
Мы вам желаем от души,
Чтоб результаты ваши были хороши!
Команда «Льдинка»:
Все у нас готово,
Все у нас в порядке,
Потому что по утрам
Делаем зарядку.

Проводится с детьми веселая зарядка.
Ведущий: Все дышите!
Не дышите!
Все в порядке, отдохните!
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустите!
Наклонитесь, разогнитесь!
Встаньте прямо,
Улыбнитесь!

Проводятся игры-эстафеты (соревнуются команды):

1 эстафета. «Попади в цель».
У каждого ребенка в руке снежный комочек. Участникам необходимо попасть комочком в цель (бросить его в обруч). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.

2 эстафета. «Быстрая езда».

Проехать на санках с флажками между кеглей как можно быстрее, не задевая их. В каждой команде дети делятся на пары: один ребенок сидит в санках, другой его везет.

3 эстафета. «Бег змейкой».
Каждой команде необходимо пробежать змейкой между кеглями как можно быстрее, не задев их.

4 эстафета. «Построй башню».
Собрать в обруч кубики определенного цвета и построить из них башню. Кубики спрятаны на участке детского сада. Их необходимо найти как можно быстрее. Одна команда собирает синие кубики, другая красные кубики и строит из них башни. Оценивается время и красота постройки.

5 эстафета. «Кто быстрее донесет комочек».
Эстафета со снежными комочками: донести на лопатках комочки снежные в определенное место и что - нибудь из них построить.
У первых детей в команде в руке лопатка со снежным комом. Необходимо как можно быстрее добежать до линии финиша и положить туда снежный комок. У линии старта передают эстафету следующему касанием руки.

6 эстафета. "Прыжки".
Каждая команда по сигналу начинает прыгать через снежные комочки, разложенные вряд. Выигрывает команда, которая раньше закончит, не разрушив снежные комки.

7 эстафета "Флажки".
Собрать разноцветные флажки с горки.
Каждой команде нужно собрать флажки определенного цвета.
Выигрывает команда, которая раньше другой соберет флажки.

8 эстафета «Снежный ком».
Каждая команда сообща должна скатать снежный ком. По сигналу воспитателя дети начинают скатывать снежные шары. Затем обе команды прикатывают шары по сигналу к финишу. Оценивается размер шаров у каждой команды.

9 эстафета «Катание снежных комов».
Каждой команде дается по одному хорошо скатанному снежному кому. Команды выстраиваются вряд и по сигналу воспитателя перекатывают друг другу снежный ком. Выигрывает команда, которая быстрее перекатит ком.

10 эстафета «Снеговики».
Предложить каждой команде построить из скатанных снежных комов снеговиков. Оценивается слаженность в работе детей, взаимопомощь, быстрота построения и красота снеговиков.


Ведущий: Есть у нас игра одна –
Всем понравится она.

Проводится игра «Кто скорее до флажка».
Дети делятся на группы. У каждой группы свой цвет флажка, поставленного на снегу. Дети каждой группы расходятся по участку. По сигналу воспитателя дети бегут к своему флажку. Во время хождения детей флажки можно менять местами.

Ведущий: Ну, ребята, тренировку
Провели мы очень ловко.
Получайте-ка награды.
Поздравляем! Очень рады!

Детям раздаются маленькие шоколадные медальки.

Все дети хором:
Чтоб расти и закаляться.
Будем спортом заниматься.

Ведущий: Наш праздник окончен, желаем всем бодрости, здоровья и всего самого хорошего!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного зимнего развлечения для старших дошкольников Зимнее развлечение в старшей группе. Зимние забавы. Сценарий Зимний спортивный праздник в старшей группе. Сценарий Сценарий зимнего спортивного праздника в старшей группе

Похожие статьи:

День зимних именинников в детском саду. Старшая группа

Зимнее театрализованное развлечение в старшей группе

Игры зимой для детей старшей группы в детском саду

Конспект интегрированного занятия в старшей группе детского сада на тему «Зимние загадки»

Конспект занятия по познанию в старшей группе на тему: Волшебница - зима

Участник №37 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Словесно-дидактические игры для детей средней грцппы | Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
Опубликовано: 3419 дней назад (9 декабря 2014)
Просмотров: 72202
+20
Голосов: 20
Елена Викторовна Масалова # 9 декабря 2014 в 17:29 +2
Татьяна Геннадьевна! Активное и насыщенное мероприятие, эстафеты подобраны на все группы мышц и соответствуют сезону. Командный дух присутствует и поддерживается на протяжении всего развлечения. спортивных вам достижений. Голос.
Евгения Владимировна Ваганова # 9 декабря 2014 в 17:45 +3
Татьяна Генадьевна, меня как инсируктора по физической культуре очень заинтересовал ваш материал. Хочу отметить, что была проведена разминка перед эстафетами и, конечно, сами эстафеты. Особенно мне понравилились нестандартные эстафеты: "Построй башню", "Кто быстрее донесёт комочек", и первое место отдаю эстафете "Снежный ком". Дети работаю в этой эстафете сообща. Отдаю вам свой голос с большим удовольствием.
Ирина Михайловна Редикульцева # 9 декабря 2014 в 19:53 +4
Очень занимательное мероприятие! Очень полезно деткам в садике побегать и поиграть в такие игры, сама с удовольствием бы присоединилась к вам! Казалось бы, что можно сделать на улице при наличии снега? Слепить снеговика или покидать снежки да и только, у Вас очень разнообразные задания при наличии одно и того же материала. Голосую за Вас)
Ирина Николаевна Зважий # 9 декабря 2014 в 20:01 +2
Татьяна Генадьевна прочитав ваш материал мне вспомнилось наше детство.когда мы также играя лепили из снега различные фигуры.мне понравился ваш материал очень продумано отработано.ставлю голос
Анастасия Попова # 9 декабря 2014 в 21:02 +2
Очень полезно деткам в садике побегать и поиграть в такие игры, сама с удовольствием бы присоединилась к вам! мне понравился ваш материал очень продумано отработано.ставлю голос
Александр Семенович Жбанов # 9 декабря 2014 в 21:31 +6
Татьяна Геннадьевна, не буду повторяться о пользе игр на свежем воздухе. Скажу, что это здорово, Ваши детки молодцы, не боятся снега и холода! Так держать. Мероприятие что надо!
Марина Михайловна Платнова # 9 декабря 2014 в 21:44 +1
Татьяна Геннадьевна у Вас получилось очень интересное мероприятие.Эстафеты разнообразные,праздник для детей чудесный.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 9 декабря 2014 в 21:59 +6
Добрый вечер Татьяна Геннадьевна! Познакомилась с вашими зимними забавами на улице для детей старшего дошкольного возраста. Хорошая подборка игр на свежем воздухе. На таких соревнованиях всегда присутствует командный дух. Думаю, что многие воспитатели воспользуются вашими предложенными играми. По поводу оформления Все красиво и красочно. Но цель почему-то подкачала. Цель отвечает на вопрос Что? Желаю вам дальнейших творческих успехов. С уважением Г.Е.
Елена Ивановна Шабарова # 10 декабря 2014 в 13:37 +2
Очень интересные эстафеты. Все придумано до мелочей. Голос! Обязательно проведу со своими детками. Я думаю, что даже можно пригласить родителей и устроить соревнования между командами родителей и детей. Спасибо! Приглашаю вгости.
Елена Николаевна Иванова # 10 декабря 2014 в 21:15 +2
Вот она красавица-зима уже пожаловала к нам в гости. Скоро одарит она нас пушистым снежком! А кого-то уже побаловала! Ни про кого не забудет, затейница! Ну, как тут не позабавить себя, а Вы Татьяна Геннадьевна, предоставили нам спектр забав! Осталось только шапку натянуть да шарф потуже завязать - и бегом на улицу!!! Вот Вам и День Здоровья!!!
Оксана Викторовна Смирнова # 11 декабря 2014 в 15:27 +1
Очень интересный сценарий. Спасибо.Некоторыми идеями обязательно воспользуюсь.
Вьюга белая метет —
Это зимушка идет:
Рукавом повела —
Все дороги замела.

Здравствуй, зимушка-зима,
Долгожданная зима!
Ты снежку не жалей —
Разгуляйся веселей! Удачи и творческий успехов!
Майра Еслямовна Сулейменова # 14 декабря 2014 в 10:33 +1
Спасибо! Подборка материала получилась разнообразной и интересной.Обязательно посоветую своей знакомой. Вы соблюдаете все методические требования к проведению занятий физического воспитания.Вы молодец! Успехов, удачи Вам!
Ирина Юрьевна Куликова # 15 декабря 2014 в 17:04 +1
Здравствуйте,Татьяна Геннадьевна.Мне ,как воспитателю гпд,очень интересно было познакомиться с Вашим сценарием. Я ведь каждый день придумываю разные игры и забавы для прогулки в продлёнке.Спасибо. Мне понравилось,как Вы подобрали игры и эстафеты. Возьму в закладки.Спасибо.
Гасангусенова Аминат Зубайруевна # 15 декабря 2014 в 21:45 +1
добрый вечер! v Мне очень понравилось ваше занятие. Грамотно подобрали игры к занятию. получилось интересно и насыщенно.Спасибо вам.
Алла Ивановна Ефимова # 16 января 2015 в 08:57 +1
Очень занимательное увлекательное занятие - мероприятие! Очень полезно деткам в садике побегать и поиграть в такие игры! Казалось бы, что можно сделать на улице при наличии снега? Слепить снеговика или покидать снежки да и только, у Вас очень разнообразные задания при наличии одно и того же материала. Теперь со своими детками поиграем в игры предложенные Вами. Спасибо. Голосую за Вас)
Наталия Ивановна Петрова # 7 февраля 2015 в 13:30 +2
Важно, что спортивное развлечение проводится на свежем воздухе. Но 10 эстафет- это многовато, тем более , что три последних трудоемкие. Сладким призам дети рады всегда.
Надежда Николаевна Дементьева # 7 декабря 2015 в 07:16 0
Мне понравилось, очень интересно.
Светлана Михайловна Лободырова # 12 января 2020 в 15:15 0
Очень интересное и насыщенное мероприятие получилось.
Главное детям нравиться.