Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как отмечают зимние праздники в детском саду

Зима и зимние праздники в детском саду
С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем. В народе считалось: коли святочные дни будут веселыми и счастливыми, то и весь год будет таков.
Поэтому люди, особенно молодежь, ходили вечерами по улицам, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем земледельческом году, здоровья, достатка.
Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.
В наши дни мы стараемся сохранить эти обычаи и традиции старины, ведь это корни культуры русского народа. В нашем детском саду весело и интересно проходят Святки - с играми, забавами, сюрпризами, развлечениями. У детей это вызывает всегда большой восторг, удивление, радостное настроение.
В этом году мы тоже проводили Колядки . К ним стали готовиться заранее: читали и рассказывали детям об этой традиции, рассматривали иллюстрации художников. Заучивали стихи, колядки, щедровки, засевалки, шутки, песни. Наши родители готовили костюмы для ряжения, продумывали угощение. Педагоги готовили интересный сценарий праздника.

И вот…. Пришла Коляда ! С музыкой, песнями, частушками, шутками, играми пошли колядующие по саду. Заходили в гости к сотрудникам детского сада, в каждую группу ! Здесь были и Коза, и Медведь, баба-Яга, Кикимора, барышни, цыгане, с баяном, бубнами, шумелками, трещетками. Гости пели, славили хозяев, проводили игры и гадали.

Нарядные дети радушно встречали колядующих стихами, колядками, песнями, весело играли в народные игры, плясали, гадали, угощали гостей. Колядующие на прощание желали всем мира, добра, счастья, радости и благополучия.
Соблюдение народных традиций, обычаев развивает у детей познавательный интерес и любознательность, формирует представление о жизни своих предков, о народной культуре и осознания причастности к своему народу, а это – активная гражданская позиция, любовь к Родине.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по английскому языку с дошкольниками (младшими школьниками) по теме «Здравствуй, се Беседа о зиме для детей младшей группы О зиме для детей Беседа на тему: Зима для детей старшей группы

Похожие статьи:

Про декабрь для детей детского сада

О январе для детей детского сада

О феврале для детей детского сада

Православные праздники зимы и народные приметы

Загадки на зимнюю тему с ответами для детей подготовительной группы

Конспект беседы с детьми подготовительной группы о коррупции
Опубликовано: 3324 дня назад (20 февраля 2015)
Просмотров: 1573
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Галина Васильевна Егорова # 21 февраля 2015 в 04:39 0
Посмотрела ваш материал. История про колядки интересная. Через такое мероприятие вы развиваете речь, внимание, мышление, воображение. Воспитываете интерес к праздникам, знакомите с корнями данной традиции. Но хочу вам подсказать про оформление работы. Вы написали заголовок с маленькой буквы и без знаков препинания. В содержании тема пишется шрифтом-заголовком. Далее автор, должность, описание, цель, задачи. Цель в существительном, задачи в глаголах. Вы подготовили для детей веселую праздничную программу, стараясь привлечь внимание, подарить радость и веселье. Поэтому я поддержу вашу работу первым голосом.
Татьяна Иннокентьевна Карпова # 21 февраля 2015 в 11:46 0
Спасибо, Галина Васильевна ! Я только осваиваюсь,....... многое не понятно...Значит мне надо редактировать ? Опять для меня проблема...
Людмила Анатольевна Сизова # 21 февраля 2015 в 21:48 0
Ознакомилась с вашим материалом. Я его полностью поддерживаю, в нашем саду тоже ходят колядующие по группам и кабинетам специалистов. Очень весело.