Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

План воспитательной работы в 5 классе на учебный год

План воспитательной работы с 5 «Б» классом (с календарно-тематическим планированием).
Автор: Васильченко Татьяна Константиновна, учитель музыки МКОУ Рамонская СОШ№2 Воронежская область Рамонский район посёлок ВНИИСС.
Описание: календарно-тематическое планирование воспитательной работы с классом классного руководителя. Полезен материал учителю, завучу по воспитательной работе, родителям.
Работая в МКОУ Рамонская СОШ №2 учителем, я осуществляю организацию, координирую и веду внеурочную воспитательную работу в закреплённом за мной в 5б классе. Исполняя обязанности классного руководителя руководствуюсь воспитательными целями и задачами, стоящими перед школой.
Цель:
Становление и развитие качеств личности на основе нравственных и гражданско-патриотических ценностей через деятельное отношение к окружающему миру, к людям, себе, направленное на формирование активной жизненной позиции.
Задачи:
1. Сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края;
2. Формирование готовности и способности личности выполнять систему социальных ролей.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа: Гражданско-патриотическое; Духовно-нравственное; Семья; Самоуправление; Работа классных руководителей; Дополнительное образование.
Эффективность работы классного руководителя в настоящее время определяю тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ребенка, формирует творческую личность и готовит её к творческой, познавательной и общественно-трудовой деятельности. Если таковы запросы современного общества, то я должна стремиться реализовывать в своей деятельности одну из важнейших целей – воспитание творческой личности ребенка. Мною была поставлена цель: через внеклассную деятельность развивать и воспитывать личность ребёнка, способную к самостоятельной творческой деятельности, формировать дружный классный коллектив.
Работаю в тесном контакте с педагогами дополнительного образования: детско-юношеская спортивная школа, школа искусств, детский дом творчества, станцией юннатов. Все дети с удовольствием посещают кружки дополнительного образования. Мой класс принимает активное участие в школьных и районных конкурсах.
К документам классного руководителя относятся:
1. Годовой план воспитательной работы.
2. Ведение классного журнала.
3. Сведения о родителях.
4. Ведение протоколов родительских собраний.
5. Диагностика .
6. Ведение журналов по технике безопасности и правилам дорожного движения.
7. Сведения о посещаемости учащихся.
8. Работа с электронным журналом.
9. Информация внеурочной деятельности.
10. Личные дела учеников.
11. Отчёты по воспитательной работе.
12. Заявление родителей и учащихся на занятия по модулям.
13. Заявления на подвоз учащихся школьным автобусом.
Формой планирования воспитательной работы является расположение содержания перспективных дел в классе в календарном порядке. Схема календарного плана выглядит следующим образом: Время проведения, содержание работы, индивидуальная работа, работа с родителями, примечания. Форма планирования состоит в том, что все воспитательные мероприятия сводятся к календарю и план похож на перечень видов деятельности классного руководителя, расположенных в хронологическом порядке.
Таблица.
Проанализировав свою педагогическую деятельность, мною сделаны выводы о целесообразности используемых мною подходов к обучению форм, методов и приёмов. Работа заставляет находиться в постоянном поиске форм и методов обучения. Считаю, что в самообразовании нет пределов, и границы со временем только расширяются, так как современность очень динамична. Классный руководитель сегодня – это развивающий и мыслящий педагог. Он способен позитивно влиять на учеников, формировать души и воспитывать.
Скачать План воспитательной работы

Рекомендуем посмотреть:

Адаптация пятиклассников к процессу обучения в основной школе План воспитательной работы в 9 классе на год Внеклассное мероприятие "Слава хлебу на столе", 5 класс Отчёт классного руководителя 5 класса за первое полугодие

Похожие статьи:

Адаптация младших школьников к обучению в среднем звене

Особенности работы классного руководителя в 5 классе

Упражнения для адаптации пятиклассников

В помощь классному руководителю 5-6 класса

В помощь классному руководителю 5 класса

Социально значимый проект «Озеленение детской площадки» | Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в школьном музее. Сценарий
Опубликовано: 2881 день назад (28 апреля 2016)
Просмотров: 13635
0
Голосов: 0
Елена Борисовна Жданова # 2 мая 2016 в 07:02 0
Вы - молодец! План получился подробный качественный и профессионально подготовленный. Единственное чего мне не хватило - это структуры мероприятий по тематическим блокам, например, патриотическая работа, здоровый образ жизни, экологическое воспитание. В целом вашими идеями можно воспользоваться. Удачи в работе.