Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развитие речи и мелкая моторика рук

Пальцы помогают говорить.
Автор: Куриленко Татьяна Алексеевна, учитель-логопед МДОУ д/с «Земляничка»р.п. Посевная, Черепановского района, Новосибирской области.
Описание материала: Пластинография как один из приемов совершенствования мелкой моторики.
Назначение: материал будет интересен родителям, учителям- логопедам, воспитателям.
Цель:познакомить с нетрадиционной техникой работы с пластинографией.
"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев".
В. А Сухомлинский


Одним из аспектов развития дошкольника является развитие мелкой моторики и координация движений пальцев рук. Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением ребенка. Импульсации с мышц руки значительно влияют на формирование речевой моторной области мозга только в детском возрасте, пока идет ее формирование.
"Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок"
В. А. Сухомлинский.
До тех пор, пока движения рук не станут свободными, развитие речи добиться не удается. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.
Невозможно переоценить огромнейшую роль развития мелкой моторики. Она важна и для развития речи ребенка, и в формировании ручной умелости и в подготовке руки к письму и т. д. А уж способов развития ручек - всех и не перечесть. Один из таких способов - это пластилинография.
Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином. Понятие «Пластилинография» имеет два корня: «пластилин» подразумевает материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла, «графия»- создавать, изображать.

Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.
Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает дошкольников к самостоятельности.

Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически. Также рисование пластилином позволяет использовать бросовый (катушки, диски, бусинки) и природный (шишки, ракушки, каштаны) материалы.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей Советы родителям пятиклассников Физкультурно-речевой досуг для детей старшей - подготовительной группы Как учить ребенка читать?

Похожие статьи:

Пальчиковые игры для детей

Зачем нужны пальчиковые игры

Развитие мелкой моторики у детей

Конспект родительского всеобуча по теме: Развитие мелкой моторики рук

Как определить ребёнок левша или правша?

Как учить ребенка читать? | Пальчиковая азбука для дошкольников
Опубликовано: 3010 дней назад (28 января 2016)
Просмотров: 1718
+7
Голосов: 7
Анна Сергеевна Сафонова # 29 января 2016 в 13:01 +1
В своей деятельности тоже часто использую технику пластилинографии. Полезно для мелкой моторики и детям очень нравится.
Татьяна Куриленко # 30 января 2016 в 16:47 0
Спасибо большое!
Вера Валерьевна Ляпина # 29 января 2016 в 14:16 +1
Очень полезная статья, особенно для молодых педагогов и родителей. Актуально! Наши дети дома почти не выполняют таких работ, к сожалению. Важно, чтобы хотя бы в детском учреждении этим занимались. Спасибо.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 29 января 2016 в 22:11 +1
Татьяна Алексеевна, добрый вечер!
Вы правы: одним из способов активизировать и развивать мышление, речь является замечательный вид деятельности - пластилинография! Материал полезен и актуален! Голос! Творческих успехов и удачи!
Татьяна Куриленко # 30 января 2016 в 16:48 0
Спасибо за комментарий!
Марина Алексеевна Дурнева # 30 января 2016 в 16:05 +1
Татьяна Алексеевна, очень полезная статья для воспитателей и родителей. В работе даются полные и убедительные обоснования использования данного вида деятельности в логопедической работе. Я использую данную технику при обучении детей чтению - детям очень нравится придумывать на заданную букву какую-либо картинку, также они очень любят делать сами буквы в этой технике и украшать их.
Татьяна Куриленко # 30 января 2016 в 16:48 +1
Спасибо за комментарий!
Светлана Сергеевна Утюжникова # 31 января 2016 в 04:30 +1
Уважаемая Татьяна Алексеевна!Интересная техника исполнения "Пластилинография".Рисование пластилином полезно,увлекательно для детей.Спасибо Вам за Ваш опыт работы,голосую за ваше творчество.
Татьяна Куриленко # 1 февраля 2016 в 11:24 0
Спасибо большое!
Елена Владимировна Иванова # 2 февраля 2016 в 16:22 +1
В своей работе я тоже использую принцип пластилинографии. Детям очень нравится рисовать пластилином, создавать лепные картины, делать украшения. В этой технике используются разные приёмы работы с пластилином: раскатывания, сплющивания, придавливания, примазывания, разглаживания поверхностей в создаваемых объектах и т.д. Удобно использовать бросовый и природный материал для украшения работы. Голос.
Татьяна Куриленко # 2 февраля 2016 в 16:34 0
Спасибо за комментарий!
Оксана Витальевна Булах # 3 февраля 2016 в 17:36 0
Татьяна, спасибо за материал. Всем известно, что развитие мелкой моторики, помогает развитию речь, а развитие речи на сегодняшний день очень актуальный вопрос. А вы совместили продуктивную деятельность, речь и развитие моторики. Спасибо.
Степанюгина Наталья Жапановна # 2 апреля 2017 в 23:17 0
Татьяна Алексеевна! Ваш материал полезен родителям и педагогам в работе с детьми по развитию мелкой моторики рук.Вы доступно и наглядно раскрыли технику пластилинографии.Спасибо!