Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Экологическое занятие в детском саду. Старшая группа

Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе
Автор: Столетова Татьяна Леонидовна
Тема: "Рассказ воспитателя о заповедниках"
Цель: Закреплять представления детей о том, почему и как люди берегут редких животных и растения; дополнить знания детей о заповедниках Приморского края. Воспитывать бережное отношение к природе, желание принять посильное участие в ее охране и защите.
Ход занятия:
Много на земле разных животных и растений. Есть такие, которые мы видим каждый день в нашем доме, в лесу, в поле. Есть такие, которые можно увидеть в зоопарке. Но есть и такие, которых осталось на земле очень мало и поэтому их надо беречь и охранять. Их так и называют: редкие растения, редкие животные.
Чтобы их сохранить, создаются заповедники - это охраняемая территория, где живут звери на свободе, охота на них строго запрещена, там нельзя рвать цветы, ломать кустарники.
Заповедник... В этом слове большой смысл. Оно словно вводит нас в какую-то сказочную обстановку, где природа под пристальным взглядом человека проделывает свое развитие.Здесь природа находится под бережным вниманием человека. Только тут до конца можно понять, как прекрасна и богата она. И только тут полностью осознаешь, что мы, люди, можем потерять, если не будем охранять, беречь природу.
" Мы бьем природу все больней,
Она же все молчит,
От миллиардов пуль на ней
Не плачет, не кричит
Мы бьем крестясь и не крестясь,
Но грянет судный час,
Она ударит всего раз -
И всех повалит нас". (В. Свиридов)
Приморью повезло на заповедники.

Их здесь больше, чем в каком - либо другом районе страны.Здесь есть заповедник "Кедровая падь". Это один из самых старых заповедников нашей страны. На весь мир известен Уссурийский заповедник.
Лимонник,

Женьшень или корень жизни,

Элеутерококк

Богатства Уссурийской тайги.Изумительный вкус и самые разнообразные лекарственные свойства сделали их знаменитыми на весь мир.
Весной, когда листья только начинают распускаться, склоны многих сопок покрываются розовым цветом, это рододендрон или как мы его называем - багульник.

Рододендрон относится к редким видам растений и занесен в Красную книгу.

В заповеднике очень много различных цветов - венерины башмачки, пион японский, хохлатка обманчивая, ландыш, лотос много других.




Лотос у народов Востока называется цветком счастья. Когда-то он рос всюду на земле. Сейчас его осталось мало. Цветы его сказочно красивы. Они цветут в июле-августе, распускаясь по утрам и засыпает во второй половине дня. Каждый цветок цветет только три дня. Не торопитесь сорвать это растение. Лотос завянет. Он вольное дитя природы. Лучше возьмите на память строки поэта Петра Комарова:
"У южного лотоса тонкие блюдца,
Пусть в синих озерах у вас остаются".
В лесах заповедника много разнообразных птиц, которые находятся под охраной человека и мы с вами должны беречь и охранять окружающую среду, беречь птиц и заботиться о них.( показ иллюстраций: голубая сорока, серебристая чайка, седой дятел, орлан)




Так же в заповедниках обитают разные звери. Ребята, каких зверей знаете вы? (ответы детей)
Тигры...

Мало осталось этих царственных кошек в тайге. и поэтому они нуждаются в особой охране, несмотря на то, что для человека встреча с тигром бывает опасной. Тигр тоже занесен в Красную книгу.
Ребята, мы с вами тоже должны беречь природу, сохранять ее красоту. Для этого надо беречь птиц, не убивать их. Не ломать деревья, кустарники. Не обижать животных.
Когда вы бываете на прогулке в лесу, на лугу, не рвите цветы целыми охапками. Эта красота природы быстро завянет, погибнет. Скоро зацветут одуванчики, ландыши, пионы - берегите их. Надо стараться, чтобы природа осталась такой же и нашим потомкам - людям, которые будут жить после нас.

Давно мы понимаем вроде,
Что есть во всем взаимосвязь,
Но чаще разума к природе
Привычно применяем власть.
А если все старанья наши
Вдруг оборотятся бедой,
И для потомков станет страшен
Бетон над мертвою водой.
( Г. Серебряков).

Рекомендуем посмотреть:

Игра-викторина по экологии «Знатоки природы» для детей старшей группы Экологическое мероприятие в старшей группе. Сценарий Конспект эксперимента по экологии в детском саду. Старшая группа Рабочая программа дополнительного образования в ДОУ по экологии

Похожие статьи:

Конспект занятия на тему «Заповедник» в старшей группе

Конспект занятия по экологии в старшей группе на тему: Морские обитатели

Конспекты занятий по экологии в старшей группе детского сада

Беседа «Берегите лес» для детей дошкольников старшей – подготовительной группы

Занятие по театрализованной деятельности в младшей группе | Аппликация из карандашной стружки с элементами рисованию своими руками для детей
Опубликовано: 3262 дня назад (23 апреля 2015)
Просмотров: 5284
Рубрика: сценарии
+3
Голосов: 3
Надежда Павловна Панфилова # 25 апреля 2015 в 06:45 +1
Здравствуйте! Составленный Вами конспект, носит большое воспитательное и развивающее значение. В материале используются прекрасные фотокартинки, много познавательной информации. Примите мой голос. С уважением.
Татьяна Леонидовна Столетова # 25 апреля 2015 в 09:05 0
Спасибо, Надежда Павловна. Проблема экологии в наше время очень актуальна. И мы должны донести до наших детей такое понятие как "не погуби, сохрани" через занятия, игры, наблюдения.