Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе по теме «Этот загадочный ветер»
Аннотация к занятию
Это занятие – исследование, подгрупповое (с участием 6-8 чел.) построено с учетом ФГОС с использованием технологии проблемного обучения и активных методов обучения.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познание»: развитие у детей познавательных интересов; креативности мышления каждого ребенка путем решения задач на преобразование в условиях переноса свойств знакомого предмета в новую ситуацию, формирование представлений о свойствах и качествах воздуха и ветра, роли силы ветра в природе и жизни человека.
Задачи ОО в интеграции:
• «Социализация»: приобщение к общепринятым нормам и правилам, удовлетворение потребности детей в самовыражении.
• «Коммуникация»: формирование умения устанавливать контакт; навыков свободного общения; развитие компонентов устной речи детей в различных формах и видах деятельности, обогащение словарного запаса.
• «Здоровье»: пополнение двигательного опыта, сохранение и укрепление физического и психического здоровья.
• «Художественное творчество»: формирование творческого воображения и мышления при создании рисунка нетрадиционным способом рисования и конструирования простейшей многофункциональной модели, развитие слухового восприятия.
Планируемые результаты НОД:
Интегративные качества: эмоционально - отзывчивый; любознательный, активный; соблюдающий элементарные общепринятые правила; имеющий первичные представления об окружающем мире; может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач; овладевший умениями и навыками, необходимыми для осуществления опытно - экспериментальной деятельности.
Предпосылки учебной деятельности (УУД): коммуникативные - умение слушать, участвовать в совместной деятельности, предлагать помощь и сотрудничество, обращаться за помощью; познавательные - умение выделять существенные признаки конкретно-чувственных объектов, комментировать их, классифицировать, обобщать их свойства, выдвигать свои идеи и предложения;
регулятивные - умение осуществлять действия по собственному замыслу, заданному образцу и правилу, участвовать в опытно-поисковой деятельности, слушать взрослого и выполнять его инструкции, пользоваться простейшими инструментами и средствами; личностные – умение объективно оценивать собственную деятельность, свои достижения.
Оборудование для педагога:
Оборудование для детей: .
Методы: игровые: игра - имитация, малоподвижные игры, игра-приветствие, игра-сюрприз; проблемно-поисковые: создание проблемных ситуаций, опыты, наблюдения; словесные: комментированный анализ, проблемная беседа, аудиовизуальные: прослушивание звуков природы, просмотр презентации, практические: нетрадиционное рисование, конструирование.
Ход НОД
Вводная часть (мотивационный подготовительный этап)
1. Приветствие: Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне тут подружиться? Я – (имя воспитателя), а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (дети называют свои имена в уменьшительно-ласкательной форме).
- Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких пригожих, я приглашаю поиграть. Посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки.
2. Сюрпризный момент. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации.
- Сегодня у нас в гостях инопланетянин Федя с далекой «Цветочной альфа-планеты». У них на планете случилась беда. Злой дракон хочет погубить все цветы, которые украшают эту планету. Он просит нас помочь ему и его друзьям превратить злого дракона в доброго. Ребята, мы поможем жителям «Цветочной планеты»? (ответы детей). А вот на чем мы отправимся в космическое путешествие узнаем после того как, соединим цифры по порядку. ( Дети работают на планшетах, каждый индивидуально). Что у нас получилось? Правильно – ракета.
3. Актуализация знаний
- А теперь давайте, слово ракета разделим на слоги. Сколько слогов в этом слове? Вот столько же ступеней и в нашем межпланетном корабле. Вам нужно занять свои космические кресла. Каждый из вас сядет на то место, где стоит цифра соответствующая количеству точек на вашей эмблеме. (У каждого ребенка приколот бейджик с определенным количеством точек). Будьте внимательны, считайте и занимайте свои места. (Дети садятся на стульчики).
- Для полета нам нужно сделать пульт управления, которым мы будем управлять. На пульте у нас будет 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит лист бумаги, положите его перед собой, возьмите геометрические фигуры и слушайте внимательно:
в правом верхнем углу положите треугольник;
в левом нижнем углу положите прямоугольник;
в правом нижнем углу положите круг;
в левом верхнем углу положите квадрат;
– Посчитайте, сколько всего получилось кнопок?
- Получилось четыре кнопки.
-А как сделать пять?
- Нужно добавить еще одну кнопку.
- Добавьте в середину овал. Посмотрите на доску и проверьте себя, проверьте у соседа, правильно ли он сделал.
А теперь пристегните ремни. Отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10. Пуск. А пока мы набираем высоту я задам вам несколько вопросов, а вы быстро отвечайте:
Сейчас утро или вечер?
Какой сегодня день недели?
Назовите соседей четверга?
Сколько дней в неделе?
Сколько пальцев на правой руке?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько лап у двух медвежат?
(Включить монитор и обратить внимание детей, что изображено на экране). Планеты солнечной системы. Какие планеты мы с вами пролетаем? (Дети называют)
- Ребята, мы с вами на «Цветочной» планете. Вы помните, что нам нужно сделать на этой планете? (Спасти планету от гибели и превратить злого дракона в доброго).
4.Физпауза.
- Перелет у нас был длительным, поэтому нам необходимо сделать разминку. Выходите из-за столов. Выполним упражнение «Ракета».
А сейчас мы с вами дети (шагают на месте)
Все выходим из ракеты.
На носки поднимись (поднимаются на носки, руки вверх).
А потом руки вниз (опускают руки вниз).
Раз, два, потянись (потягиваются, поднимаются на носки,)
И опять руки вниз.
Первое задание. Нам необходимо пройти через специальные ворота, (стойка, имитирующая ворота, на перекладине, которой написано число 10). Для того чтобы пройти через ворота, нужно составить пару из чисел в сумме дающих число 10. (У каждого ребенка цифры от 1 до 10. Дети разбегаются по комнате. По сигналу воспитателя образуют пару 3и7; 5и5; 7и 3; 6и4; 8и2; 1и 9 и проходят в ворота).
- Смотрите здесь какие-то знаки (больше, меньше, равно). Вы их знаете? Для чего они нужны? Следующее задание: нам надо правильно сравнить цифры и расставить знаки.
3…5 11…20 16…18 14…9 4…7
6…6 18…18 13…12 15…3 7…5
(дети расставляют знаки на магнитной доске).
- Вы всё ближе и ближе к победе над злым драконом! Приступаем к следующему заданию.
Что это за слово? Составьте задачу по картине? Назовите условие, вопрос, ответ задачи.
Запишите решение и прочтите запись. (Составление задач детьми).
-Ребята, можно ли решить эту задачу: «На клумбе росло 6 цветов. Один цветок сорвали. Как назывался этот цветок? » (ответы детей)
- Как надо изменить вопрос?
- Сколько цветов осталось? (запишите решение задачи)
-Ребята, вы отлично потрудились. Злой дракон превратился в доброго дракошу. Инопланетяне остались довольны. И дарят вам этот конверт, а что в нем, мы сможем узнать, когда вернемся домой.
И последнее задание. Пользуясь схемой пути, найдите на карте, где стоит наша ракета.
Игра «Найди, как пройти к ракете в лабиринте»
Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь дружно делаем обратный отсчет. Чтобы мягко приземлиться, давайте скажем волшебные слова:
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
И прибывая в срок.
Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие? А это вам подарок от инопланетян – космические раскраски. А теперь можете присесть на ковер и рассмотреть их.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Итоговое занятие в подготовительной группе по развитию речи Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной группе Конспект НОД по математике в подготовительной группе

Похожие статьи:

Конспект НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе

Занятие по математике в подготовительной группе с родителями в ДОУ

Конспект итогового занятия - викторины в подготовительной группе «Приключения Незнайки по дороге в 1 класс»

Приобщение детей к этнокультурному наследию как одна из форм развития творческих способностей дошкольника
Опубликовано: 3526 дней назад (24 августа 2014)
Просмотров: 27598
+5
Голосов: 5
Ирина Владимировна Шерстобитова # 28 августа 2014 в 21:48 0
Татьяна Михайловна! Отличный материал, беру на заметку как педагог ДОУ.Благодаря интеграции различных видов деятельности, НОД получился увлекательный, познавательный!
Татьяна Михайловна Бондарева # 2 января 2015 в 10:49 0
спасибо..
Татьяна Евгеньевна Шрейнер # 28 марта 2015 в 07:40 0
Татьяна Михайловна очень интересное занятие. Провела в своей группе, дети были в восторге. Спасибо.
Марина Викторовна Киселева # 19 января 2016 в 20:21 0
Татьяна Михайловна!
Прочитала Ваш конспект занятия с большим удовольствием!
Спасибо!
Читала и представляла, что провожу его сама!
Конспект написан грамотно!
Я думаю, что увлекательное путешествие доставило детям огромное удовольствие!