Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

История ветерана Великой Отечественной войны

Пояснительная записка:
Сегодня пишется много статей и рассказывается в передачах по телевидению, какая прекрасная у нас в стране забота о ветеранах В.О.войны: всех ветеранов обеспечивают жильём, оказывают им материальную помощь, помогают в беде. Вот какое у нас замечательное правительство и государство. История, которую я хочу рассказать, доказывает обратное. Никто не помог ветерану войны, когда с ним случилось несчастье.
Цель:
формирование представления учащихся и взрослых о мнимой заботе о ветеранах войны;
Задачи:
познакомить учащихся и взрослых с историей ветерана В.О.войны;
воспитывать уважение к ветеранам;
вызвать желание с помощью этого материала помогать ветеранам войны.
-------------------------------------------------------------------
Это Василий Ильич Ткаченко из города Красноярска.
Ветеран В.О.войны

У него случилось несчастье. Василий Ильич вышел из дома погулять с собакой, а когда вернулся, его дом полностью сгорел. Электропроводка "коротнула".
Эта история хоть и грустная, но поистине удивительная.

За годы Великой Отечественной Василий Ильич Ткаченко не раз рисковал жизнью. Его призвали в 1942-м, служил в танковых войсках, прошёл через всю Россию и Украину. Война закончилась для него за границей: брали Вену, Будапешт, Бухарест. Трижды горел в танке, но в последний момент выскакивал, спасался. Вот и в этот раз судьба пощадила.

«Куда, миленький? Сгоришь!»
В то утро сын Василия Ильича Пётр приехал рано: не как обычно, в 8 утра, - около шести. Покормил обеих собак. Там и папа поднялся, выпустил маленькую, но шуструю Дашку, просившуюся на улицу, снял с цепи сторожевого Тишку. Проводили сына, пошли на прогулку. Это и спасло ветерану жизнь: через несколько минут во дворе его дома начался пожар (по предварительным данным, замкнуло проводку в электрощитке). Когда Василий Ильич вернулся, огонь перекрыл выход, начал врываться в дом, если бы кто-то был внутри, уже бы не вышел.
- Я рванул к воротам, успел подумать: надо хоть какие-то вещи спасти, - вспоминает Василий Ильич. – Соседи удержали, схватили – не отпускают: «Куда, миленький? Сгоришь!» Хорошие такие люди.

Разгребая завалы, Василий Ильич понял, что спасать нечего: в пепел превратились мебель и одежда, расплавилась бытовая техника и электробензопила. И вдруг, среди головешек, увидел… пиджак с орденами. Целёхонький!
И от сгоревшего дома осталось только пепелище. Сгорело всё: нажитое добро, документы, семейные фотографии, а главное награды. Это были: Орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны и 10 медалей - за отвагу, за взятие Вены, Будапешта, Бухареста... Он - герой войны.

После пожара не было смысла даже ворошить пепелище. Но ветеран на всякий случай пошурудил в золе тросточкой... И вдруг вытащил пиджак. Это был тот самый пиджак, который он одевал в день Победы. С орденами и медалями. Даже пожарные удивились, что пиджак уцелел. Произошло чудо. И вот начались мучения.
Это была акция " Поздравь ветерана с Победой!"

Власти Красноярского края обещали ветерану помочь: выделить ему квартиру и оказать материальную помощь. Квартиру не дали, были одни только обещания. Его забрал сын, который живёт с женой и сыном. Им очень тесно. Естественно, сын не бросил отца. Вот такая забота о ветеранах в нашей стране. А может, награды героя войны, политые кровью в тяжелейших боях, был знак свыше? Святой наказ нам всем! О том, что память о подвигах наших дедов не должна покрыться равнодушием...
Отзывы о случившемся
Горько, что о ветеранах вспоминают только один раз в году. Да и то только для того, чтобы чиновники могли посидеть в президиумах и покрасоваться перед телекамерами. Чего стоит недавнее заявление Медведева, что скоро всех ветеранов обеспечат квартирами. Мне, сыну фронтовика, раненого при обороне родной Одессы, хорошо известно отношение к освободителям, которых на нашем телевидении приравняли к террористам. Помните, как во время захвата Норд-Оста, диктор первого канала радостно заявлял: "Террористы ОСВОБОДИЛИ двух заложников". Не ОТПУСТИЛИ, не РАЗРЕШИЛИ уйти, а именно ОСВОБОДИЛИ!
Страна забыла, что такое ОСВОБОЖДЕНИЕ!!!
Горько и обидно.
Геннадий

А вот как люди относятся к Василию Ильичу
Спасибо вам за вашу акцию, - позвонила нам красноярка Вера Николаевна. - Очень хочу, чтобы вы поздравили нашего соседа, ветерана Великой Отечественной войны Василия Ткаченко. Василий Ильич - единственный участник войны, оставшийся на нашей улице. На воротах его дома - красная звезда. Пусть не только соседи, весь город знает, что здесь живёт герой!» Студенты предлагают помочь ветеранам по хозяйству, школьники уже готовят сочинения и открытки, известные музыканты предлагают подготовить концерт и выступить на любой площадке - и в Красноярске, и в самом отдалённом уголке края.

Валентина Кайль
Майским солнцем улицы согреты,
Ветераны вышли на парад.
Ордена, что с гордостью надеты,
Памятными датами горят.

Люди! Поклонитесь ветеранам!
Их осталось мало среди нас -
Тех, кто был на фронте, в партизанах,
У станка, на пашне в грозный час.

Тех, кто без отчаянья и страха
Хлеб на фронт солдатам поставлял.
Тех, кто в 45-м над Рейхстагом
В майский день знамёна водружал...

Пролегло чуть больше полувека,
И в России появилась «знать» -
Та, что ветерана человеком,
Кажется, не хочет признавать!

Господа! Кто вечно «сыто-пьяно»,
Кто живёт в немыслимых дворцах,
Вспомните хоть раз о ветеранах,
Вспомните о дедах и отцах!

Было им когда-то восемнадцать.
Юность их в огне войны прошла.
Довелось со смертью им встречаться,
Чтобы наша Родина жила...

А теперь в голодной деревушке,
Где в полях растёт одна трава,
Фронтовая медсестра - старушка -
Рубит сад у хаты на дрова...

На вокзалах в одеяньи рваном
Подаянья просит старый дед.
Удостоверенье ветерана
Не даёт прибытка на обед...

А разбои, что идут по кругу?!
Нагло входит к ветеранам тать,
Чтобы ордена за их заслуги
Как добычу для продажи взять.

Берегите, люди, ветеранов!
Их осталось мало среди нас...
Защитите, залечите раны...
Вам добро зачтётся в Судный час!
----------------------------------------------------
И вот я думаю: это разве забота о ветеранах, которые подарили нам жизни, за счёт которых мы сегодня живём?

Рекомендуем посмотреть:

Викторина с ответами ко Дню защитника Отечества для старших классов Проект ко Дню Победы в школе Война глазами детей. Рисунки Сценарий к празднику День Победы для школьников «Помнит мир спасенный»

Похожие статьи:

Викторина для школьников на 9 мая, День Победы

Внеклассное мероприятие для школьников ко Дню Победы 9 мая

Классный час на тему 9 мая День Победы, 10 класс

Классный час в 4 классе на тему День Победы

Внеклассное мероприятие 6-8 класс. Великие даты истории России

Краеведческий музей города | Классный час, 9-10 класс. Наркозависимость
Опубликовано: 2837 дней назад (21 июня 2016)
Просмотров: 3792
+4
Голосов: 4
Юлия Васильевна Шалева # 21 июня 2016 в 12:58 +1
До слез! Думаю нашим старшеклассникам не плохо бы узнать эту историю. Да и другие похожие. Родителям тоже пригодится. Ведь состраданию, благодарности и сочувствию могут, к сожалению, научить только в семье. Если родители не вкладывают это в своего ребенка, педагогам очень трудно привить эти чувства детям.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 21 июня 2016 в 13:24 0
Спасибо!.
Валентина Николаевна Разумова # 21 июня 2016 в 21:42 +1
Да, нет слов. Грустно и горько.
Альбина Александровна Порфирова # 21 июня 2016 в 23:43 +1
Очень актуально! Современная молодежь не помнит нашего смелого и горького прошлого! Спасибо Вам за эту работу! Очень тронуло!
Елена Борисовна Жданова # 29 июня 2016 в 08:57 +1
Интересная и полезная во всех смыслах публикация, вскрывающая двойное дно нашей жизни. Действительно, тема отношения к героям войны в последнее время стала очень актуальной. Такой материал воспитывает понимание, желание прийти на помощь, милосердие и сочувствие. Спасибо вам!