Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Краеведческий музей города

Пояснительная записка:
Музеи очень важны в жизни каждого образованного человека. Они охраняют прошлое страны, знакомят посетителей с настоящим и рассказывают о будущем. Очень важно знать учащимся о крае, в котором они живут. Экскурсия в краеведческий музей была интересной и очень познавательной. Учащиеся познакомились с интересными экспонатами музея, историческими документами, значительными выставками, узнали историю музея. Думаю, что эта экскурсия запомнится ребятам надолго.
Цель:
формирование представления учащихся о краеведческом городском музее;
Задачи:
воспитывать любовь к родному краю и городу;
познакомить учащихся с выставками и экспонатами музея;
вызвать желание у учащихся прийти в музей ещё раз;
формировать умение учащихся правильно вести себя в общественных местах.
-----------------------------------------------------------------------------
Что же узнали ученики об истории музея?
19 апреля 1894 года по инициативе генерал–губернатора Приамурского края Н.И. Гродекова был создан Государственный музей Дальнего Востока. Уже к началу XX века он стал ведущим музеем Приамурского края в Хабаровске. Его экспонаты были выставлены на российских и международных выставках в Новгороде и Казани, Чикаго и Париже. На протяжении десяти лет музей возглавлял В.К.Арсеньев, являвшийся выдающимся путешественником, ученым и писателем. За эти десять лет музей стал ведущим краеведческим центром на Дальнем Востоке.
В непростое время социалистической революции и годы перестройки, музей во многом утратил свой научный потенциал, но полностью сохранил за собой функцию культурно-просветительного центра Хабаровского края. В 1965 году он даже был отмечен в списке лучших музеев РСФСР. Основными экспозициями музея являются тематические залы, освещающие далекое прошлое Приамурья, его природу, а так же материальную и духовную культуру Хабаровского края, этапы освоения Приамурского края в XIX-XX веках, военные конфликты и период гражданской войны на Дальнем Востоке.
Одна из главных достопримечательностей музея – панорама «Волочаевская битва», одна из трех, имеющихся в мире. Она была размещена в музее в 1975 году, для чего к главному зданию было пристроено отдельное крыло. Кроме музейной деятельности с 1996 года в его стенах проходят традиционные конференции «Гродековские чтения», на которых рассматриваются проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия российского Дальнего Востока. Кроме того Дальневосточный музей регулярно принимает участие в семинарах, конференциях в России и за рубежом, издает научные и научно-популярные сборники.
Есть отдельные залы, где представлены экспонаты по темам.

Здание музея

Территория около музея

Динозавр

Остатки динозавра

Насекомые края

Мамонт

Минералы


Уссурийский тигр


Птицы


Дальневосточный медведь

Рыбы



Животные



Амурская черепаха

Один из залов музея содержит выставку детских рисунков по теме " Мы дети одной планеты"


















Детские рисунки привели учащихся в настоящий восторг!

Рекомендуем посмотреть:

История 154 - й стрелковой дивизии Краеведческая викторина для 5 класса на тему: Птицы нашего края Конспект урока по краеведению с презентацией для 8 класса Сценарий краеведческой конференции на тему "40-летие БАМа" с презентацией
Экскурсия в военно - исторический музей Дальневосточного военного округа | История ветерана Великой Отечественной войны
Опубликовано: 2874 дня назад (13 июня 2016)
Просмотров: 2669
+5
Голосов: 5
Елена Николаевна Кривенко # 13 июня 2016 в 23:11 +2
Доброе время суток! Здорово! Мне понравилось. Пусть не учтут. Мне понравились и звери и минералы, и рисунки.
Татьяна Леонидовна Капитонова # 14 июня 2016 в 00:00 +3
Здравствуйте, Татьяна Михайловна! Спасибо за экскурсию. Вы продемонстрировали замечательные экспонаты. Думаю, Ваши воспитанники узнали много нового и интересного о своём родном крае. Без сомнения, такие экскурсии необходимы для воспитания подрастающего поколения. Голос.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 15 июня 2016 в 02:07 +2
Спасибо!
Наталия Юрьевна Мурашова # 15 июня 2016 в 07:27 +2
Мы очень любим этот музей. дважды были на его акциях "Ночь в музее". очень любим интерактивную экспозицию "Крестьянское подворье". А рядом с гипсовыми фигурами я перефотографировал всех гостей города. с удовольствием голосую +1.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 15 июня 2016 в 08:40 +2
Экскурсия удалась! С большим интересом познакомилась как с текстовой частью, так и с фотоматериалом. Спасибо за материал. Маленькое пожелание по оформлению публикации: старайтесь прописывать автора работы, а также её назначение, для кого она адресована(воспитателям, учителям биологии, начальных классов и т.д.). Желаю вам успехов!+1
С уважением, Т.Н.
Оксана Анатольевна Данильченко # 9 июля 2016 в 08:58 +2
Спасибо за экскурсию. Очень интересный фотоматериал. Голос