Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Неизвестное о Пушкине

Неизвестное об известном
О Пушкине написано очень много, иногда кажется, что и писать уже нечего. Но это зависит от человека, Мне Пушкин был интересен всегда, особенно после того, когда я посетила пушкинские места. Недавно я наткнулась на одну книжечку, она очень маленькая, где написаны редкие рассказы о Пушкине. Ученики не должны ограничиваться только материалом учебника, пусть знают некоторые детали из жизни наших известных поэтов. Думаю, что этот материал будет интересен.
Жил – был Пушкин
Пушкин и любовь
Пушкин стал писать стихи после того, как влюбился. Первый раз он влюбился в восемь лет, и сразу взаимно. Её звали Соня, и она была на год младше. Но видеться влюблённым удавалось редко, раз или два в неделю. Сонечкин папа, московский литератор Сушков, друживший с Пушкиными, устраивал детские танцевальные вечера. Он и не подозревал, что у них в доме завелась сердечная тайна. А то бы он, может, приглашал гостей почаще. Но Сушков был недогадлив, и Пушкин от томительного ожидания спасался рифмами .
С тех пор, влюбляясь, Пушкин всякий раз писал стихи. К счастью, это происходило довольно часто.
Задание: Какие из этих танцев танцевали Пушкин с Соней Сушковой:
мазурку, твист, фокстрот, гопак, танго, фламенко, кадриль, степ, вальс, брейк, менуэт, макарену, ламбаду, джигу?
(Ответ: мазурку, кадриль, вальс)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока по литературе в 5 классе по сказкам А.С. Пушкина Игровое проектирование (написание оды на уроке литературы) Конспект урока литературы в 5 классе по теме: Сказки Андерсена Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках литературы средствами ТРКМ

Похожие статьи:

Конспект урока татарской литературы в 7 классе для русскоязычных учащихся

Конспект урока по литературе в 10 классе

Роль УМК при подготовке к ЕГЭ по литературе

Конспект урока литературы в 7 классе по теме «Особенности строения сонета. История развития жанра»

Методическая разработка урока литературы для 5 класса по региональному компоненту по теме «Путешествие в древний мир ханты и манси»

Классный час о героях ВОВ для 7-8 класса | Новогоднее убранство города
Опубликовано: 3004 дня назад (6 января 2016)
Просмотров: 1305
+2
Голосов: 2
Тамара Михайловна Лавренко # 6 января 2016 в 19:31 +1
Татьяна Михайловна! Ведь Вы подняли очень интересную тему! Неизвестное о А.С.Пушкине! О нем можно говорить и говорить. Но ведь как-то нужно оформить этот материал? Что это? Для классного часа, мне кажется ,это очень мало материала. Это просто какая-то информация на 2-3 минуты. Можно было сделать какую-то викторину или конкурс рисунка,даже про эти танцы,которые Вы указали в задании.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 7 января 2016 в 03:39 +1
Я хочу написать много таких рассказов, а потом сделать это вроде викторины, но это позже,а пока это просто информация, может для учителей литературы.
Татьяна Михайловна Каргаполова # 7 января 2016 в 06:22 +1
В конце концов, каждый учитель, рассказывая о Пушкине, может добавить этот материал. Но задумка насчёт классного часа интересная, попробую, вы дали хороший совет.
Анна Васильевна Зенкина # 7 января 2016 в 09:54 +1
Спасибо за чудесную разработку! Огромной любовью пользуется у детей сказки Пушкина. С ней ребенок встречается, начиная с раннего возраста. Нет малыша, который без замирания сердца слушал - бы сказки, рассказанные мамой и бабушкой, он испытывает те или иные и чувства, переживания. Знакомство со сказками А.С.Пушкина начинаю с биографии, поэтому обязательно воспользуюсь вашей разработкой!