Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний шар в технике папье-маше своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс «Новогодний сувенир» с пошаговыми фото изготовления поделки из подручных материалов.
Украшение для елки своими руками. Сувенир-подарок. Новогодний декор.

Автор: Чугунова Татьяна Николаевна, воспитатель МБУ «Школа № 26», структурное подразделение детский сад "Тополек", г.о. Тольятти.
Описание: данный МК предназначен для старших воспитанников дошкольных учреждений и младших школьников, воспитателей ДОУ, учителей начальной школы, родителей.
Назначение: Украшение для елки, новогодний декор, сувенир-подарок.
Цель: Изготовление новогоднего сувенира из подручных материалов.
Задачи: развивать творческие способности, воображение, фантазию; воспитывать трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца, желание сделать новогоднюю поделку.
Материалы и оборудование: шарики надувные, бумага для принтера, газеты, салфетки (цветные и белые), клей ПВА, гуашь, вода, лента упаковочная цветная, кисточки, непроливайки, емкость для смешивания жидкостей, ножницы.

Наступает Новый год! Настроение радостное, приподнятое! Все в ожидании чуда! А чудо для своих родных можно сделать своими руками! И снова возникает вопрос: «Что растет на елке?»
Что растет на елке?
Шишки да иголки.
Разноцветные шары
Не растут на елке.
Не растут на елке
Пряники и флаги,
Не растут орехи
В золотой бумаге.
Эти флаги и шары
Выросли сегодня
Для российской детворы
В праздник новогодний.
В городах страны моей,
В селах и поселках
Столько выросло огней
На веселых елках! (С.Я. Маршак)

Да, да, да… На домашних, детсадовских и школьных новогодних елках что только не растет: новогодние шишки и шары, фигурки и подвески, созданные руками детей! Предлагаю сделать новогодний сувенир, который можно и на елку повесить, и близким подарить!

Пошаговый процесс выполнения работы:
Все, что нам понадобится, можно без труда найти в любой группе детского сада: шарики надувные, бумага для принтера, газеты, салфетки (цветные и белые), клей ПВА, гуашь, вода, лента упаковочная цветная, кисточки, непроливайки, емкость для смешивания жидкостей, ножницы.

Надуваем небольшие воздушные шарики, рвем газеты и бумагу для ксерокса на небольшие кусочки, разводим в емкости клей ПВА с водой в пропорции 1/1.

Сначала обклеиваем шарик слоем газетных кусочков, смоченных в клеевой жидкости.

Затем слоем бумаги.

Повторяем процедуру несколько раз и ставим сушиться на батарею.

Из кусочков белой салфетки, смоченной клеевой жидкостью, формируем «хвостики» (обклеиваем несколькими слоями салфетки резиновые завязки воздушных шариков) и снова сушим.

Добавляем в клей немного белой гуаши и грунтуем наши поделки.

Вырезаем из салфеток новогодние элементы: снеговиков в разноцветных шапочках, елочки, снежинки. Накладываем детали на «шарик» и аккуратно, прямо поверх рисунка, кисточкой, смоченной в клее, примазываем салфетку к поделке.

Несколько минут на батарее и можно привязывать ленточки.

Новогодние подарки для родителей готовы! «Шарики» будут прекрасно смотреться на домашней елке среди других игрушек.




А один сувенир я загрунтовала голубым цветом.

Когда наклеила снеговиков, стало видно, что они как-то «потерялись» на голубом фоне. Тогда возникла идея прямо по салфетке подрисовать детали белой гуашью, а заодно высветлить верх поделки.



Этот сувенир будет висеть на моей новогодней елке! Когда праздники закончатся, он отправится на хранение в коробку вместе с другими елочными игрушками. На следующий год мы с ребятами в детском саду придумаем другой интересный и нужный подарок для родителей! Желаю Всем творческих успехов в Новом году!

Рекомендуем посмотреть:

Дед Мороз в технике папье-маше. Мастер-класс с пошаговыми фото Мастер класс. Маска из папье-маше «Арлекин» Елочное украшение из канвы для вышивания своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочная игрушка Цветочный шар своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесная зима» с 1 декабря 2016 года по 28 февраля 2017 года
Современная новогодняя сказка для детей 5-7 лет | План-конспект НОД по конструированию из конструктора «Банчемс»
Опубликовано: 2622 дня назад (22 января 2017)
Просмотров: 22362
+14
Голосов: 14
Наталия Валерьевна Ширина # 22 января 2017 в 16:19 +2
Замечательный новогодний сувенир для елки. Просто и доступно, не сложно для детей старшего дошкольного возраста для самостоятельной работы, понравилось что используется сразу две разные техники ( «Папье маше», «Декупаж»), а самое главное из простых материалов, которые можно найти в каждой группе. Большое спасибо за вашу идею. На вашей елке шары смотрятся замечательно!
Лариса Викторовна Штоколова # 22 января 2017 в 18:20 +3
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Симпатичные Новогодние шарики, главное они легкие. Интересная техника выполнения работы, потрясающий результат. С огромным удовольствием, голосую!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 22 января 2017 в 18:49 +2
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Для ребятишек детского сада - замечательные работы: сколько терпения и выдержки им пришлось применить, чтобы добиться успеха! Супер! Голос!!!
Оксана Анатольевна Клименок # 22 января 2017 в 19:51 +2
Здравствуйте! Красивые и яркие новогодние шары.Интересное техническое воплощение.Спасибо!!!
Лариса Николаевна Леонова # 22 января 2017 в 22:12 +2
Каждый праздник хочется, чтобы остался в памяти у детей , как что то яркое. Ну такая елка, сделанная своими руками, точно запомнится детям.
Светлана Бекентаева # 22 января 2017 в 22:39 +2
Очень интересная идея - выполнение новогодней игрушки из надувных шарика. Все выполнимо и доступно, необычно и красиво! Спасибо за идею!
Светлана Бекентаева # 22 января 2017 в 22:39 +3
Очень интересная идея - выполнение новогодней игрушки из надувных шарика. Все выполнимо и доступно, необычно и красиво! Спасибо за идею!
Светлана Константиновна Митрофанова # 23 января 2017 в 15:30 +3
Маленьким творцам и их педагогу огромное спасибо! Техника папье-маше требует большого усердия, усидчивости и аккуратности, мои непоседы крайне редко соглашаются на такие эксперименты. Материалы доступные и легкие в работе, что крайне важно в творчестве. Результат порадовал и вдохновил! Мой голос за вашу работу!
Валентина Николаевна Разумова # 23 января 2017 в 17:04 +2
Симпатичные шары! Гармонично смотрятся на ёлке. Декупаж прекрасно подходит для декорирования самых разнообразных изделий.
Татьяна Сергеевна Дериенко # 28 января 2017 в 21:18 +2
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за приглашение.Очень интересная идея сделать новогодние шарики из папье маше с помощью воздушных шариков. Класс.Мастер класс доступен и понятен, легок в повторении. Голосую!
Елена Александровна Шашенко # 29 января 2017 в 04:43 +1
Добрый день!
!Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Спасибо большое за приглашение .
Симпатичные Новогодние шарики, главное они легкие.
Интересная техника выполнения работы, потрясающий результат.
Но ,хочу признаться мои детки в садике с такой работой наверно не справились .
Но! я просто в восторге от вашей работы .
Желаю УДАЧИ !
Конечно ГОЛОСУЮ !!!
Лариса Борисовна Бугакова # 29 января 2017 в 11:38 +2
Спасибо за приглашение! Очень красивые шары-игрушки.Оригинально смотрятся в виде украшения на елке.Ваши воспитанники молодцы,видно,что очень старались! Голос!
Ольга Владимировна Перковская # 29 января 2017 в 13:30 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Хочется отметить прекрасную коллективную работу ребят по созданию новогоднего украшения из папье-маше! Здорово, что вы листочки бумаги для изготовления шаров-игрушек измельчили. Работать с такой бумагой удобней для маленьких. Прекрасные картинки подобраны для шаров. Думаю, результат понравился не только посетителям материала, но и самим ребятам. Молодцы! Голос!
Алла Ивановна Ефимова # 29 января 2017 в 23:00 +1
Шикарные получились новогодние игрушки.
Мастер - класс понятен и доступен.
Голос.
Ольга Ивановна Кабанова # 30 января 2017 в 10:08 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! С интересом посмотрела Ваш подробный мастер-класс с яркими иллюстрациями и подробным описанием. Материал адаптирован соответственно возрасту детей, оформлен качественно, полезен и актуален. Замысел реализован в полной мере. Желаю Вам новых, творческих находок и успеха в конкурсе. Примите мой голос +1!
Ирина Николаевна Ступченко # 30 января 2017 в 15:01 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Симпатичные Новогодние шарики. Интересная техника выполнения работы, потрясающий результат. С огромным удовольствием, голосую!
Лариса Анатольевна Маслиенко # 30 января 2017 в 17:42 0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Спасибо за приглашение на МК. Новогодние игрушки получились веселенькими.Материал доступный в повторении,соответствует заявленному возрасту детей, фотографии четкие, хорошо дополняют МК. Примите мой голос№12
Сидорова Зоя Григорьевна # 3 февраля 2017 в 18:15 0
Татьяна Николаевна!
Ценность этой игрушки на елку в том, что дети всегда смогут сделать её своими руками.
Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво.
Самое главное - доступно.
Обязательно возьму в закладки такой богатый материал!
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Елена Валентиновна Курдюкова # 26 февраля 2017 в 15:04 +1
Спасибо за доступный и подробный мастер-класс! Мне кажется, что вокруг картинок можно было прорисовать фон. Тогда декупажные работы не выглядят аппликацией. Никогда не совмещала при декупаже технику "папье-маше". Думаю, что стоит применить Ваш опыт в соей работе.
Ирина Владимировна Медведева # 7 ноября 2017 в 11:51 +1
Здравствуйте. В преддверии Нового Года этот мастер класс актуален.А для начинающих самая настоящая накодка. очень познавательный и хороший мастер класс. Спасибо за мастер класс!!!