Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Спортивный праздник к 9 мая в подготовительной группе. Сценарий.

Спортивный праздник ко Дню Победы для подготовительной группы. Сценарий.
Автор: Даниленко Татьяна Николаевна, инструктор по физической культуре
Место работы: МАДОУ детский сад №7 пгт Серышево
Сценарий спортивного праздника для дошкольников. Наследники Победы.
Описание материала: Сценарий будет интересен педагогам ДОУ и начальной школы в вопросах нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Данное мероприятие разработано и проведено в рамках долгосрочного проекта детского сада «Помним, гордимся: Великой Победе – 70 лет» Предварительная работа: беседы, чтение, просмотр видеоматериалов, мультфильмов о Великой Отечественной Войне, разучивание песен, стихотворений, танцев, игр, экскурсии в краеведческий музей, встреча с ветераном ВОВ.

Цель: Воспитание чувства любви к Родине, гордости за героизм нашего народа, уважение к историческому прошлому страны.

Задачи: развивать двигательные навыки: силу, быстроту, выносливость, координацию; воспитывать стремление к взаимовыручке; создать положительный эмоциональный настрой, способствовать развитию преемственности с социальными партнерами.

Ход праздника:

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с наступающим праздником – Днем Победы!
Ребенок читает стихотворение: День Победы – праздник всей страны!
Духовой оркестр играет марши.
День Победы – праздник седины,
Наших прадедов, дедов и кто помладше.
Для тех, кто не видал войны –
Ведь крылом ее задет был каждый,
Поздравляем с Днем Победы мы!
Этот день для всей России важен!
Под песню «Салют героям!» (автор Т. Назарова) в зал по очереди входят дети трех подготовительных групп, выполняют перестроения с флажками (противоходом, парами, четверками, на два круга, по диагонали), выстраиваются возле центральной стены. Исполняют песню «Память» (автор Е. Цыбров)


Ведущий. Мечтают мальчишки военными стать,
Чтоб мир и покой на земле охранять!
Под «Марш Преображенского полка» в зал торжественным строем входит группа кадетов (7-11классы) – участники военно-патриотического клуба «Русичи»:
1. День Победы – праздник дедов, 2.Пусть гремят сегодня пушки
Это праздник твой и мой. На парадах и в кино
Пусть же чистым будет небо Мы за мир, войны не нужно,
У ребят над головой. Это точно решено!
После приветствия кадеты демонстрируют свои навыки в строевой, спортивной (отжимания, приемы самообороны) и боевой подготовке (полная разборка-сборка автомата Калашникова, объяснение действия механизмов автомата).



Ведущая. Не так давно, эти славные парни ходили в наш детский сад, а сегодня они пришли к нам, чтобы вместе провести спортивный праздник, посвященный Дню Победы. Мы предлагаем дать празднику название: «Наследники Победы».
И так, мы начинаем! В наших соревнованиях принимают участие три команды, капитаны команд, вам слово.
Капитаны по очереди: наша команда! - «Катюша», «Салют», «Звезда»
Ведущая. Наш девиз: «Никто не забыт!»
Дети хором: «Ничто не забыто!»
Ведущая.Судить соревнования будут старшие ребята из клуба «Русичи», а младшие станут участниками команд.

1 эстафета «Чья команда быстрее построится» Под марш команды расходятся врассыпную по залу, по окончании музыки должны построиться каждый на свое место, дается три попытки.


2 эстафета «Фронтовой шофер» Дети по одному обегают по четыре препятствия (мины) туда и обратно, возвращаются и передают «баранку» (деревянный руль) следующему.

Ведущая. Пока судьи совещаются, я предлагаю отдохнуть и посмотреть танец
«Закаты алые» в исполнении ребят старшей группы (авторы песни Н. и В. Осошник)


Судьи подводят и оглашают итоги на протяжении всего праздника после одной, двух эстафет: два флажка – команда, первая выполнившая задание, один флажок – вторая, ни одного – выполнившая задание последней.

3 эстафета «Военные летчики» Дети вдвоем в металлическом обруче «облетают» заданные ориентиры и, возвращаясь, передают эстафету следующей паре игроков.

4 эстафета «Автоматчики» Пройти строевым шагом, держа в руках автомат Калашникова.


Ведущая. Мальчики из команды «Катюша» исполнят песню «Ты не бойся, мама!» (автор М. Протасов)

5 эстафета «Пополнение боеприпасов» Перед детьми ставится задача: пробежать, не соскользнув, по узкой доске (длина=3м, ширина=15см), взять «снаряд» (кубик) и вернуться бегом. Побеждает команда, которая принесла наибольшее количество «снарядов».

Ведущая. Тишина. Закончилась атака, захлебнулся минометный вой.
Догорают три фашистских танка в сотне метров от передовой.
6 эстафета «Подвиг героев-Панфиловцев» Перед детьми, нарисованные на ватмане фашистские танки. Задача: взять «гранату» (пластмассовый шар), подлезть под дугу, на расстоянии 2,5 прицелиться и совершить бросок. Учитывается точное попадание в цель.

Ведущая. Команда «Звезда» подготовила танцевальную композицию с полотнами «Отмените войну» (автор песни Т. Ветрова)


7 эстафета «Секретное донесение» С планшетами в руках, необходимо преодолеть препятствия: проползти через тоннель, добежать до ориентира, оставить планшет и вернуться через «болото» (прыжки из обруча в обруч). Следующий должен забрать планшет, выполняя те же задания.

Ведущая. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы война обошла стороной. Одни сражались на фронтах, другие ковали победу в тылу…Мы должны помнить своих героев, мы – их продолжение. Мы – наследники Великой Победы!

Дети исполняют песню «О Той Весне» (автор Е. Плотникова)

Ведущая. Слово для подведения итогов праздника предоставляется участникам военно-патриотического клуба «Русичи».
Ребята подводят итоги соревнований, проводят церемонию награждения (грамоты, медали, сладкие призы)


Дети читают стихи Р. Рождественского «Реквием»
Минута молчания.
Ведущая. Мы за то, чтоб в мире дети не играли бы в войну,
Чтобы утром на рассвете, слушать мира тишину!
Мы за то, чтоб вся планета зеленела словно сад!
Чтобы нес спокойно службу мирной Родины солдат!
Фото на память.

Под песню «День Победы» (композитор: Д. Тухманов, слова: В. Харитонова) все дети торжественным маршем обходят круг почета и выходят из зала.

Рекомендуем посмотреть:

НОД для детей подготовительной группы с презентацией. 9 мая - День Великой Победы! Мероприятие ко Дню Победы в детском саду. Подготовительная группа Конкурс чтецов к Дню Победы для детей подготовительной группы Сценарий праздника ко Дню Победы в детском саду. Старшая - подготовительная группа
Участник №98 профессионального конкурса для педагогов «Спортивный серпантин»
Сценарий спортивного развлечения для дошкольников средней группе | Спортивный праздник в старшей группе. День Защитника Отечества. Сценарий
Опубликовано: 3268 дней назад (9 мая 2015)
Просмотров: 7324
+17
Голосов: 17
Виктория Станиславна Мискевич # 9 мая 2015 в 12:05 +4
Татьяна Николаевна! Уверена, что праздник получился красивым и интересным: эстафеты, музыкальные номера, стихи... Здорово, что поддерживаете связь с патриотическим клубом!По фотографиям виден спортивный азарт и доброжелательная атмосфера. Спасибо. Первый голос мой, удачи!
Ольга Васильевна Яковлева # 9 мая 2015 в 13:20 +5
Спасибо за приглашение. Замечательный спортивный праздник "Наследники победы". Детям предложено много эстафет, они декламируют стихи, поют песни, танцуют. Отлично, что на празднике присутствуют и принимают активное участие старшие ребята из военно-патриотического клуба "Русичи". По фотографиям видно, как дети с азартом и увлечением соревнуются, красиво танцуют, горды при церемонии награждения. Хочется отметить оформление зала к мероприятию, большое количество разнообразного оборудования, атрибутов, костюмов. Спасибо за интересный материал. Творческих успехов! голос
Кривоченко Надежда Николаевна # 9 мая 2015 в 15:24 +4
Татьяна Николаевна, спасибо за праздник!У детей и педагогов он останется в памяти надолго.А мы Вас будем поддерживать во всех Ваших начинаниях. Удачи.Голосую!
Наталья Александровна Осипова # 9 мая 2015 в 15:28 +5
Татьяна Николаевна, ваш материал взяла в копилку. Спасибо!
Замечательное спортивно-массовое событие с участием детей и взрослых. Чувствуется, что мероприятие пронизано торжественностью. Участники демонстрируют свои спортивные навыки и умения, поют песни, танцуют - это здорово! Мне понравилась ваша работа! Голосую!
Татьяна Николаевна Даниленко # 10 мая 2015 в 13:44 +4
Благодарю за поддержку!
Оксана Назарова # 10 мая 2015 в 17:02 +5
Татьяна Николаевна, спасибо Вам за такой интересный материал.Виден творческий подход в решении актуальных вопросов физического воспитания детей. Все эстафеты разные, и на быстроту, координацию, выносливость и внимание. Изложено всё очень грамотно и доступно. Спасибо!
Ирина Александровна Подольская # 10 мая 2015 в 19:14 +5
Татьяна Николаевна, добрый вечер. Большое спасибо за приглашение. Великолепный праздник. Все четко продуманно: оформление зала, форма у соревнующихся команд, гости, сценарий - все пронизано высокой идеей: воспитание защитников и патриотов своей страны. Фотографии являются хорошим доказательством удивительного мероприятия, а также позволяет почувствовать, окунуться в атмосферу праздника-соревнования. Спасибо вам, что вам удалось провести такое грандиозное мероприятие. Творческих Вам успехов. С уважением ИА
Марина Васильевна Барагунова # 10 мая 2015 в 20:27 +5
Уважаемая Татьяна Николаевна, отлично подобран материал к проведению праздника. Хорошо продуманы эстафеты, Форма у детей, и очень красивый баннер.Успехов вам в вашей работе.
Надежда Борисовна Коковкина # 11 мая 2015 в 00:12 +5
Татьяна Николаевна, очень жаль, что я поздно увидела ваш конспект сценария. Всё очень понравилось!Обязательно воспользуюсь в следующем году, если Вы не против...Мой голос за Вас!
Любовь Владимировна Лычангина # 11 мая 2015 в 12:02 +4
Бесподобно! Праздник получился ярким и зрелищным. Методическая разработка оформлена безупречно грамотно. Спасибо за опыт! Удачи Вам!
Светлана Романовна Костромитина # 11 мая 2015 в 14:00 +4
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Спасибо за приглашение.С удовольствием познакомилась с Вашими праздником!Праздник отличный, торжественный и содержательный!Материал заслуживает внимания и уважения! Желаю Вам всего доброго и творческих успехов! Примите мой голос!
Клименко Елена # 13 мая 2015 в 15:23 +3
Добрый день, Татьяна Николаевна! С большим интересом , я познакомилась с Вашей работой! И хочу сказать, Вам, большое спасибо!! Побольше таких специалистов! Вашим ребятишкам повезло! Всего наилучшего!
Юлия Олеговна Антипченко # 14 мая 2015 в 14:01 +3
Не зря же в старину боялись нас монголы, половцы и шведы.
С Руси мы нечисть гнали и не раз, не раз гремели звонкие победы!
С мечом же, если кто придет опять, чтоб осквернить нам русскую обитель,
Мы знаем: всем отпор сумеет дать мужчина – воин, ратник, победитель!
Лидия Сергеевна Никитина # 14 мая 2015 в 14:43 +4
Татьяна Николаевна! Большое спасибо за прекрасные спортивные праздники!
Любовь Сергеевна Новоселова # 14 мая 2015 в 15:52 +5
Татьяна Николаевна! Уверена, что праздник получился красивым и интересным: эстафеты, музыкальные номера, стихи... Здорово, что поддерживаете связь с патриотическим клубом!По фотографиям виден спортивный азарт и доброжелательная атмосфера. Спасибо. Мой голос № 16, удачи!
Ольга Юрьевна Травнева # 14 мая 2015 в 15:55 +4
Татьяна Николаевна, спасибо за приглашение. Мне очень понравился ваш праздник. Особо хочется отметить оформление зала, костюмы и форма для ребят. Очень хорошо, что на празднике присутствуют ребята-кадеты. Они показывают ребятам своё мастерство, принимают участие в празднике. Сценарий праздника продуман, разнообразные конкурсы, отличное музыкальное сопровождение, танцевальное выступление. Творческих Вам успехов. Примите голос.
Ольга Николаевна Францева # 15 мая 2015 в 21:42 +4
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна! С удовольствием комментирую Вашу публикацию! Праздник получился очень позитивный, патриотичный, торжественный и динамичный! Замечательные фотографии мероприятия. Отличный подбор эстафет и заданий, песенного репертуара и стихотворений. Думаю, Ваш материал представляет ценность для коллег! Желаю дальнейших творческих успехов! Голос +1!!!
Анна Васильевна Молдареева # 26 марта 2019 в 15:14 0
Татьяна Николаевна! мне очень понравился сценарий. Много интересных игр, дети светятся., просто хочется оказаться вместе с ними и поучаствовать в увлекательных состязаниях.Спасибо!
Синегубова Инна Александровна # 25 апреля 2022 в 12:38 0
Спасибо большое. Очень полезный и интересный материал.