Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сказка о дружбе для детей 5-9 лет

Сказка о дружбе для старшего дошкольного и младшего школьного возраста: «Родные сестры».
Автор: Дворецкая Татьяна Николаевна
воспитатель ГБОУ Школа №1499 ДО №7
Описание: Сказка способствует закреплению и уточнению знаний детей о дружбе и любви. Вызывает чувство и желание дорожить родными людьми.

Назначение работы: Сказка предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, воспитателей дошкольных учреждений учителей и родителей.
Цель: формирование представлений детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе и любви как важнейших нравственных ценностях.
Задачи:
1. Развивать навыки общения и дружеские отношения между детьми.
2. Воспитывать нравственные качества личности ребенка.
3. Формировать чувства сострадания и сопереживания героям сказки.
4. Воспитать дружелюбие и отзывчивость
Присказка:
На телеге ехал дед,
Оставлял глубокий след.
Развлечениям в угоду,
Сказки сказывал народу.
Сказка: Родные сестры.
В далёкие времена жили-были на свете 15 родных сестер. Жили они дружно и весело. Девушки вели общее хозяйство. В доме у них было тепло и уютно. Сестрицы любили и дорожили друг другом.
Девушки были настоящие красавицы. У каждой сестры был свой характер, свой нрав, свои привычки. По большим праздникам сестры надевали свои любимые наряды. У каждой из девушек наряд был непохожий ни на один другой в мире. Наряды для себя девушки шили сами своими руками, украшали затейливыми узорами.
Но однажды в недобрый день, в недобрый час пришли в их дом 3 злодея. Явились они со словами дерзкими, да делами мерзкими.
- Вы свободны! Идите по миру, куда глаза глядят – сказали злодеи.
-Но есть одно условие. Идти Вы должны в одиночку. Так чтобы у каждой сестры была своя дорога.
Заплакали сестры горькими слезами. Но ничего не поделаешь. Подчинились сестры чужой воли и разошлись в разные стороны. Далеко ушли от родного дома.
С той поры ходят они по свету, у каждой своя жизнь, свои заботы. Далеко ушли сестры друг от друга, а тоска в сердцах не утихает. Одна мысль согревает души девушек - память о единой дружной семье. Думают, скучают, а воссоединиться так и не могут.
Грустная история… Сказка или быль!?
Общий дом сестричек превратился в пыль.
***************************************************************************




***************************************************************************

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про пчелку для детей 5 - 8 лет Экологическая сказка для детей 5-7 лет Нравственная сказка для детей 5-7 лет: Братья Капризы Нравственная сказка для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Сказка о Коломне

Даль «Старик-годовик»

Одоевский «Мороз Иванович»

Горький «Воробьишко»

Бианки «Как муравьишка домой спешил»

Стихи о школе для детей 5-9 лет | Мысли и взгляд современного педагога: Педагогика сотрудничества
Опубликовано: 2620 дней назад (12 февраля 2017)
Просмотров: 4439
+13
Голосов: 13
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 12 февраля 2017 в 14:17 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша сказка о дружбе «Родные сестры». Актуальная, поучительная. С её помощью Вы формируете представления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе и любви как важнейших нравственных ценностях, развиваете навыки общения и дружеские отношения между детьми разных национальностей, формируете чувства сострадания и сопереживания героям сказки, воспитываете нравственные качества личности ребенка, дружелюбие, отзывчивость. Спасибо за Ваш талант и ностальгию. Голос № 1!
Оксана Анатольевна Данильченко # 12 февраля 2017 в 17:06 +4
Интересная сказка! Её можно использовать не только в детском саду, но и в школе. Например, на уроке истории. Замечательные иллюстрации! Очень хочется, чтобы было продолжение у сказки!?!
Голос!
Надежда Алексеевна Хамидулина # 12 февраля 2017 в 18:07 +2
Уважаемая Татьяна Николаевна! Большое спасибо за сказку, очень грустная, но поучительная.
Я, как педагог работающий с разновозрастной категорией детей обязательно приму на заметку. Очень актуальна данная тема и сюжет к событиям, которые происходят у нас на Донбассе.самое главное сказка поучает детей жизненным ценностям,умение дорожить дружбой,ценить друг друга, помагать слабым, сопереживанию, любви к родному краю. И как всегда противопоставление добра и зла.Очень хочется услышать счастливый коней такой сказки!
Алла Ивановна Ефимова # 12 февраля 2017 в 19:08 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте! С интересом прочитала Ваш материал! Ваша сказка мне очень понравилась! Чудесные иллюстрации! Содержание сказки соответствует возрасту детей. Прекрасно! С удовольствием голосую! Творческих Вам успехов!
Елена Александровна Шашенко # 13 февраля 2017 в 13:20 +1
Добрый день !
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Очень понравилась Ваша сказка о дружбе «Родные сестры».
Актуальная, поучительная.
С её помощью Вы формируете представления детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста о дружбе и любви. Как важнейших нравственных ценностях, развиваете навыки общения и дружеские отношения между детьми разных национальностей.
Формируете чувства сострадания и сопереживания героям сказки, воспитываете нравственные качества личности ребенка.
Спасибо !!!
Желаю УДАЧИ !!!
ГОЛОСУЮ !!!
Марина Геннадьевна Шабанова # 13 февраля 2017 в 14:13 +1
Татьяна Николаевна, грустная история... "Сказка ложь, да в неё намек..." Замечательный пример для деток о ценности дружбы. С удовольствием голосую №6.
Мира Симеунович # 14 февраля 2017 в 10:32 +1
Татьяна Николаевна, здравствуйте! С интересом прочитала сказку о родных сестрицах. Она воспитывает нравственные качества детей, любовь и дружелюбие. «Грустная сказка» про девушки-красавицы, которых злодеи заставили прекратить совместную, дружную жизнь. Сказка знакомить детей со значением дружеских отношений, развивает навыки общения. С удовольствием голосую. Успехов Вам!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 14 февраля 2017 в 20:36 +1
Татьяна Николаевна, с большим интересом познакомилась с Вашей сказкой о дружбе для старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Родные сестры».Вы поднимаете актуальную тему в произведении. Действительно, "Грустная история… Сказка или быль!?" Ностальгия о пионерском детстве, о фестивалях разных народов. Сейчас в ДОО возрождают традиции таких мероприятий и праздников. Ваша сказка, способствующая закреплению и уточнению знаний детей о дружбе и любви, очень удачный материал для педагогов, который поможет организовать как беседы, чтение художественной литературы, так и другие мероприятия. Удачи , голос + 1.
Оксана Викторовна Кушнарева # 17 февраля 2017 в 19:46 +1
Хороший материал.Можно использовать на классном часе.Учащиеся моего класса знают о том, что наша страна раньше называлась СССР.Попробую использовать эту сказку как загадку.Отгадают ли они о чем идет речь? Взяла на заметку.
Ирина Владимировна Нусс # 24 февраля 2017 в 19:49 +1
Уважаемая Татьяна Николаевна! Большое спасибо за приглашение, с удовольствием познакомилась с содержанием сказки, что сказать? Очень большая мудрость всегда была основой сказок, так оно и остается. Ваша мудрая сказка, с грустью, она содержит глубокий смысл, я ощущаю подтекст сказки и, очень хотелось бы, видеть счастливое продолжение! Большое Вам спасибо за сказку, голосую с уважением и пожеланиями дальнейшего творчества...
Лариса Борисовна Бугакова # 18 марта 2017 в 19:28 +1
Замечательная сказка про дружбу.В ней хорошо прослеживаются и реализуются все поставленные задачи.Сказку можно использовать в воспитательных целях на классных часах в школе,внеклассных занятиях.Молодцы.Голос!
Анна Николаевна Логвина # 27 августа 2017 в 18:21 +1
У Вас получилась интересная и познавательная сказка. Желаю Вам неиссякаемого вдохновения.
Екатерина Сергеевна Селиверстова # 12 декабря 2017 в 09:52 +2
Прекрасная сказка о дружбе. Эта тема постоянно раскрывается и всегда очень актуальна в наше время. Здесь развиваются дружеские отношения между детьми, формируются чувства сопереживания героям сказки, воспитываются нравственные и личностные качества личности ребенка. Мой голос за вас. Спасибо.
Людмила Петровна Репешко # 5 февраля 2019 в 17:36 +2
Уважаемая Татьяна Николаевна! Чудесная сказка! "Наша дружба,наше единство!" Чего сейчас так не хватает...Ваша работа воспитывает дружбу народов, любовь и уважение. Это хорошо. Это нужное дело. Спасибо. Мой голос.