Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада: Профессиональный выбор

Эссе: Профессиональный выбор.
Автор: Дворецкая Татьяна Николаевна
ГБОУ Школа №1499 ДО №7 Воспитатель
Описание: Эссе познакомит с профессией педагог. Публикация направлена на формирование уважительного отношения к профессии воспитатель. Эссе размышление на тему значимости педагогической деятельности.

Каждый педагог это буквально скульптор детских душ. Именно наш каждодневный труд помогает сформировать в ребенке необходимые качества человека. Такие как: ответственность, аккуратность, трудолюбие, любознательность, целеустремленность, дружелюбие и другие. Очень важно, за время дошкольного детства научить ребенка свободно излагать свое мнение, уметь слушать мнения товарищей, сформировать умение работать в коллективе.
Если рассматривать качества дошкольного образования как педагогическую проблему, следует понимать всю значимость работы педагога с детьми.
Важной задачей дошкольного детства является взаимосвязь воспитания, обучения и развития ребенка. Это педагогический процесс заключается в единстве и целостности процесса образования.
Взаимодействие педагога и воспитанников – процесс взаимного влияния взрослого и детей друг на друга, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие.
Педагогическая работа состоит в том, что бы создать условия направленные на развитие личности ребенка, увидеть и раскрыть индивидуальность и способности каждого ребенка. Ребенок должен не только получить знания, но и уметь поделиться с окружающими людьми накопленным опытом, наблюдениями. Способность вести беседу с собеседником на разные темы закладывает коммуникативные качества личности.
Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.
Важными условиями педагогического сопровождения ребенка в детской организации является обеспечение эмоционального благополучия; установление правил поведения и взаимодействия в разных ситуациях; построение развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого воспитанника; включенность в инновационную и опытно-экспериментальную деятельность в образовании.
Сотрудничество ДОО и родителей воспитанников – взаимодействие детского сада и родителей детей, направленное на обеспечение единства и согласованности воспитательных воздействий.
Для успешной педагогической работы важно ежедневное взаимодействие воспитателя с семьями воспитанников. Взаимодействие это должно носить положительный, позитивный настрой. Наши общие усилия должны быть направлены на благополучие и успехи ребенка, сохранение его физического, психического и социального здоровья, помочь сформировать у ребенка позитивный настрой и желание приобретать знания. Так, как в старшем дошкольном возрасте у детей должна сформироваться учебно-познавательная сфера развития. Это важное условие преемственности дошкольного и начального образования.
Современные условия диктуют новые требования к педагогическим работникам. Обеспечение обновления кадрового состава и привлечение молодых талантливых педагогов для работы в дошкольном образовании.
Новый приоритет кадрового обеспечение системы дошкольного образования – высококвалифицированные дипломированные педагоги.
Воспитатель – лицо, осуществляющее воспитание, принимающее на себя ответственность за условия жизни и развития личности другого человека.
Педагог – высоко профессиональный современный воспитатель.
Педагог должен относиться к своей работе ответственно, качественно. Сам воспитатель выступает как бы в роли самоэксперта. Необходимо контролировать себя, мотивировать на успешное выполнение профессиональных обязанностей.
Поэтому, я решила продолжить обучение в магистратуре по направлению педагогическое образование. Учеба принесет новые знания, откроет новые возможности. Развитие это движение вперед. Педагог, воплощающий в себе лучшие человеческие качества, является примером для подражания.
Работа должна приносить радость и нам самим и людям, которые находятся рядом с нами.
Как сказал великий философ древности Конфуций: Найди себе дело по душе и тебе не придется работать ни одного дня в жизни.
Я считаю себя счастливым человеком, потому что я нашла работу, которая приносить радость и реализацию моих творческих идей.
Воспитатель – это призвание души и зов сердца!
Гордость воспитателя – это успехи его воспитанников.
Разрешите закончить свою мысль стихотворением.
Профессия воспитатель.
Автор: Дворецкая Т.Н.
Педагог судьбы призвание
Убеждения и желания!
Ежедневная работа
Любовь к детям и забота!
Воспитатель – сердца зов.
Детям помогать готов.
Не смотря на сложности,
Всегда найдет возможности!
Встречает утром на крыльце
Детей с улыбкой на лице!
Детский сад второй наш дом.
В игры играем, танцуем, поем!
Воспитатель – друг детей!
С ним спокойней, веселей.
Доброе соседство –
Под защитой детства!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Нравственная сказка для детей 5-7 лет | Стихотворение: Детский сад по Фребелю
Опубликовано: 2690 дней назад (4 декабря 2016)
Просмотров: 5637
Рубрика: Эссе
+7
Голосов: 7
Мира Симеунович # 4 декабря 2016 в 01:36 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте! С интересом прочитала о Ваших размышлениях на тему профессии воспитатель. Вы правильно привели те качества, которые современному педагогу необходимы. Воспитание, обучение, развитие – составные процесса образования, направленного на всестороннее развитие ребёнка. Цель – помочь ребёнку проявить максимум своих способностей. Сотрудничество с родителями, соблюдение современных требований образовательной системы, индивидуальный подход к каждому ребёнку…ничего не забыли привести! Очевидно, что Вам профессия воспитателя не работа, а призвание, «дело по душе»! Желаю Вам успехов в работе и в Вашем «движении вперёд»! Конечно, голос!
Ирина Александровна Матлаева # 4 декабря 2016 в 10:15 +2
мне понравились ваши размышления о профессии .я считаю вы ее выбрали не случайно.желаю Вам творческих успехов!!!голос!
Ольга Валерьевна Мазанова # 5 декабря 2016 в 12:08 +3
Татьяна Николаевна, здравствуйте!Вам профессия воспитателя не работа, а призвание, «дело по душе»! Желаю Вам успехов в работе и в Вашем «движении вперёд»! Конечно, голос!
Алла Ивановна Ефимова # 11 декабря 2016 в 16:19 +2
Татьяна Николаевна!
Как все точно подмечено, очень красиво написано.
Вы педагог от бога, в этом я точно уверенна.
Рада, что знакома с вами, пусть даже заочно.
С удовольствием голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 20 декабря 2016 в 19:48 +3
Добрый вечер, Татьяна Николаевна! Вы раскрываетесь перед участниками сайта только с лучшей стороны. Творческая личность, любящая детей и отдающая всю себя любимому делу. Таким и должен быть воспитатель. Творческого вам вдохновения. Не могу не отметить ваши прекрасные стихи! Браво! Голосую с удовольствием!
Ермакова Наталья Александровна # 7 января 2017 в 23:54 +1
Доброго вечера, Татьяна Николаевна! Замечательное эссе, которое в полной мере раскрывает суть нашей работы. Воспитатель, педагог-это не профессия, это образ жизни, постоянное стремление к новым знаниям, самосовершенствованию и ОГРОМНАЯ ЛЮБОВЬ К ДЕТЯМ! Благодарю Вас от всей души и желаю успехов в новых начинаниях! Голос № 4
Наталья Николаевна Хлопина # 4 февраля 2017 в 18:20 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!Ваше эссе тронуло меня, а особенно Ваши стихи о профессии Воспитатель. Подписываюсь под каждым Вашим словом. Творческих Вам успехов и исполнение Ваших желаний!Примите мой голос!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 10 февраля 2017 в 10:46 +1
Татьяна Николаевна, Ваша публикация знакомит нас с одной их важных профессий: педагог. Ваше эссе "Профессиональный выбор" раскрывает особенности профессии, ее значимость и философию. Особое украшение разработки - ваше авторское стихотворение "Профессия воспитатель". Представленный материал будет полезен не только опытным педагогам, но и молодым специалистам, потому что в публикация направлена на формирование уважительного отношения к профессии воспитатель и позволит поразмышлять на тему значимости педагогической деятельности.Успехов в творчестве и профессионального роста. +1. Молодцы!
Анна Владимировна Молокова # 26 марта 2017 в 04:44 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Мне понравилось ваша работа. Вы написали очень хорошее стихотворение. Я хочу прочитать его на выпускном празднике воспитателям. Голос!
Сурия Хатминуровна Азизова # 27 января 2018 в 14:11 +1
Добрый день, Тамара Николаевна! Меня очень тронули ваши размышления о профессии. Я - педагог с 30-летним стажем и некоторые ваши мысли мне близки. Думаю, что профессия воспитателя должна быть на высоте в глазах общества, ведь мы формируем фундамент личности. Успехов Вам в вашей профессиональной деятельности. Спасибо