Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Символика Победы. Мастер-класс с пошаговыми фото в технике плоскостного торцевания

Поделки ко Дню Победы в детском саду. Старшая - подготовительная группа
Мастер-класс по изготовлению логотипа "70 лет Победы в ВОВ"
Автор: Назарова Татьяна Николаевна, учитель-логопед, МБДОУ "Детский сад № 53 "Елочка", г. Тамбов
Цель: Создание композиции (логотипа), посвященной празднованию 70-летия Великой Победы, в технике "плоскостное торцевание" с элементами аппликации бисером.
Задачи:
*Развитие художественно-творческих способностей.
*Совершенствование умений и навыков по созданию композиций в технике плоскостного торцевания из гофрированной (крепированной) бумаги.
*Развитие эстетического восприятия, художественного вкуса и интереса к результату работы.
*Совершенствование аккуратности, усидчивости.
Описание: Мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста и родителей, педагогов.
Назначение: Данную композицию (логотип) можно использовать в качестве поделки для выставки, подарка ветеранам ВОВ, а также для украшения интерьера помещения к празднику.

Используемый материал:
-плотный картон для основы 45х32 см;
-гофрированная бумага (крепированная) белого, голубого и красного цветов;
-клей ПВА;
-бисер оранжевого, черного цветов размером R 11/0;
-ножницы;
-простой карандаш, ластик;
-кисть, стакан-непроливайка для рисования;
-акварельные краски;
-тонкая палочка (зубочистка);
-палочка для суши "хаси".

Шаблон логотипа "70 лет Победы в ВОВ"

День Победы
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)
В связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов был выбран официальный логотип Дня Победы - летящий белый голубь на небесно-синем фоне. Голубь - символ мира в любой части планеты. Георгиевская лента олицетворяет память и Победу, и, конечно же, ассоциируется с мужеством, храбростью и героизмом. Небесно-синий цвет – цвет новой жизни, неба и весны. А цвета российского триколора в изображении и надписях подчеркивают высокий государственный статус празднования!
В Мастер-классе представлена технология изготовления логотипа, посвященного 70-летию Победы из гофрированной бумаги в технике плоскостного торцевания с элементами аппликации бисером.
Эту технику можно отнести и к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумагокручения). С помощью торцевания можно создавать удивительные объемные картины, панно, декоративные элементы интерьера. В основе этой техники – создание изображений и предметов с помощью объемных элементов из бумаги. Объемный элемент торцевания называют «торцовкой», который создается с помощью палочки и квадратика гофробумаги, путем накручивания квадратика на палочку. Когда трубочки-торцовочки располагаются по всему рисунку плотно друг к другу под прямым углом, этот вид торцевания называется плоскостным.
Ход работы:
1. Возьмем плотный картон белого цвета и нарисуем логотип Победы.

2. Для заполнения небесно-синего фона на листе нам потребуется акварельная краска. Воспользуемся техникой "по-сырому": намочим фон неба водой и быстро, пока лист еще мокрый (но без "лужиц"), наносим акварельную краску голубого цвета.


3. Вот теперь переходим к технике торцевание. Готовим бумажные квадратики для торцевания. Разрезаем белую гофрированную бумагу на квадратики размером 1,5х1,5см. Наносим клей ПВА по контуру цифр 1945-2015. Палочку ставим торцом на середину квадрата и плотно накручиваем его вокруг палочки так, чтобы она оказалась посередине, приклеиваем к картону по контуру. После чего, палочку вынимаем из трубочки.


4. На следующем этапе потребуется немного терпения и усидчивости. Украшаем Георгиевскую ленточку с помощью аппликации из оранжевого и черного бисера.Также наносим клей ПВА на контур ленты, накладываем бисер. Поможет в этом тонкая палочка (зубочистка).


5. Продолжаем работу. Для создания объемного голубя нам опять потребуется белые квадраты гофрированной бумаги. Наносим клей ПВА на контур рисунка, приклеиваем квадратики-торцовочки, а потом также заполняем площадь внутри рисунка.



6. В технике торцевания оформляем надпись внизу листа "Победа! 70 лет". Для красочности надписи можно использовать оттенок белого цвета. Нарезаем квадраты белого, красного, голубого цветов гофрированной бумаги. Начнем со слова "Победа!".

Теперь заполняем все буквы этого слова квадратами красного цвета. Не забываем плотно к друг другу приклеивать "торцовочки" для того, чтобы буквы были более пушистыми.

Также в данной технике оформляем надпись "70 лет".

Наша работа готова.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка аппликация: С Днём Победы своими руками с детьми начальной школы Открытка к 9 Мая - День Победы в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото Панно «70 лет Победы» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка своими руками "9 мая". Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №417 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Опубликовано: 3258 дней назад (19 мая 2015)
Просмотров: 8997
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Надежда Викторовна Топольникова # 19 мая 2015 в 23:56 +3
Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо за приглашение. Симпатичный получился плакат. Нежный, весенний, мирный, в то же время напоминающий о подвиге нашего народа. Техника плоскостного торцевания не сложная, но всегда выглядит эффектно. Понравилось, что использовали бисер - дополнительный материал. Единственное замечание по оформлению мастер-класса: у Вас за основу берётся рисунок, символ 70-летия Победы, хорошо бы его для всех пользователей сайта обвести чёрным фломастером и отсканировать, чтобы коллеги могли его распечатать и применять на своих занятиях.
Татьяна Николаевна Назарова # 20 мая 2015 в 18:59 +1
Надежда Викторовна, добрый вечер! Спасибо за Ваш комментарий! Я с Вами полностью соглашусь, что техника торцевания не очень сложная, но всё же это довольно-таки кропотливая работа. Потребуется немного терпения, чтобы потом увидеть результат этой кропотливой работы. Особенно дети, радуются результатам любой совместной творческой деятельности и видят значимость проделанной работы. Ваше замечание приняла к сведению, обязательно исправлюсь. Спасибо! С уважением, Татьяна Николаевна.
Татьяна Петровна Цуканова # 20 мая 2015 в 15:19 +2
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за прекрасный плакат, напоминающий о подвиге нашего народа. МК понятный, доступный для повторения, Техника торцевания требует усидчивости и воспитывает внимание, аккуратность. Хорошая тренировка мелкой моторики пальцев, глазомера. Мой голос. С уважением Т.П.
Татьяна Николаевна Назарова # 20 мая 2015 в 19:32 +1
Добрый вечер, Татьяна Петровна! Спасибо, что нашли время ознакомиться с МК. Техника торцевания, действительно, требует определённой выдержки, терпения и усидчивости. И обязательно, я думаю, должно быть желание. Большое спасибо за комментарий и Ваш голос! joke
Надежда Анатольевна Халимуллина # 21 мая 2015 в 15:30 +1
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень интересный мастер-класс! Плакат получился яркий, выполнен аккуратно и со вкусом: ничего лишнего. Очень трудоёмкая работа, требующая усидчивости, выполнена Вами. Успехов Вам! Голосую!
Ирина Николаевна Ступченко # 22 мая 2015 в 18:53 +1
Отличная работа! голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 30 мая 2015 в 17:49 +1
Татьяна Николаевна, здравствуйте!
Потрясающая работа! Такой нежный голубь.. Трудоёмкий процесс выполнеиния оправдывает себя полностью....когда видишь такую красоту! Удачи Вам и в дальнейшем творчестве. Примите, пожалуйста, голос!!!
Татьяна Николаевна Назарова # 31 мая 2015 в 23:06 +1
Добрый вечер, Любовь Владимировна! Мне очень приятно, что Вы оценили мою работу. Спасибо за комментарии и тёплые слова! smile