Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей ДОУ. Пальчиковые игры для дошкольников

Пальчиковые игры для дошкольников
Консультация для родителей ДОУ "Пальчиковые игры с детьми - дошкольниками"
Автор: Лисюнина Татьяна Павловна
должность: воспитатель МДБОУ "Детский сад № 58" станица Новомышастовская Красноармейского района Краснодарского края
Описание материала: данный материал можно использовать воспитателям средней группы для проведения бесед с родителями или как раздаточный материал родителям для ознакомления с вопросом пальчиковых игр.
актуальность: тренировка движениями пальцев и кистей рук ребенка способствует развитию мышления. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцов пишет: «Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связаны с речевой функцией. Развитие руки и речи у людей шло параллельно, то есть одновременно."
Цель: повышение педагогической компетентности родителей воспитанников ДОУ.
Задачи:
1. Просветительская работа среди родителей воспитанников;
2. Организация совместной работы с родителями по вопросам развития речи и мышления через пальчиковую гимнастику.
Содержание консультации:
Здравствуйте, родители!
Сегодня нами будет затронута тема пальчиковых игр с детьми.
При движении пальцев рук и кистей идет тренировка не только руки,но и некоторых отделов головного мозга-это было в начале замечено, а позже и доказано ученными, занимающимися вопросами изучения головного мозга. Давно было подмечено,что развитие моторики руки и артикуляционного аппарата ребенка шло параллельно. Поэтому очень важно обращать внимание на то, как держит ребенок ложку и карандаш, как справляется с ножницами,кисточкой и пластилином. Педагог Сухомлинский сказал: «Истоки способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев». Но еще раньше нашими предками была подмечена зависимость речи и руки ребенка. Следуя этому знанию наши предки придумали множество игр, способствующих развитию мелкой моторики руки ребенка: "Ладушки", "Сорока-белобока". Большое значение для развития моторики руки имеют игры с мозаикой, мелким конструктором, вкладышами, шнуровками, крупяными куколками, пластилином, рисование по точкам.
Наиболее приемлемыми играми по развитию моторики руки являются пальчиковые игры,их можно использовать в любом месте, для их хранения не нужно много места,ими может овладеть как педагог,так и родитель. Когда ребенок вместе с движениями запоминает стихотворение,это способствует развитию памяти. Но возможно ли с помощью пальчиковых игр развивать фантазию и воображение? Конечно возможно! Можно научить ребенка самостоятельно сочинять целые истории и показывать их пальчиками и кистью рук. Для пальчиковых игр можно использовать любые детские стихотворения и потешки, песенки, сказки. Так же существует множество пособий и авторских книг по пальчиковым играм. Большой популярностью среди педагогов ДОУ пользуется книга Ермаковой С.О. "Пальчиковые игры".
Пример из книги:
" Всех помощников опять
Надо быстро сосчитать:
Этот брат дрова рубил,
Этот братец щи варил,
Этот брат готовил кашу
На семью большую нашу.
Этот веником махал,
Чисто-чисто подметал.
Ну а этот маленький
Спал у нашей маменьки.
1–2 строчки — хлопаем в ладоши или растираем их одна о другую.
3–8 строчки — в соответствии с текстом стихотворения пальцами одной руки растираем пальцы второй руки, начиная с большого, так, чтобы у «маменьки» «спал» мизинец. Затем повторяем все для другой руки."
Когда ребенок начнет хорошо усваивать упражнения по пальчиковым играм, можно будет их усложнить,но следить за тем,чтобы выполнение их не доставляло ребенку большого труда и было выполнено с удовольствием.

Рекомендуем посмотреть:

Пальчиковый игротренинг для детей 5-7 лет Семинар-практикум для родителей 2-ой младшей группы Как организовать пальчиковые игры дома? Картотека пальчиковых игр по лексическим темам

Похожие статьи:

Пальчиковые игры для детей

Зачем нужны пальчиковые игры

Развитие мелкой моторики у детей

Конспект родительского всеобуча по теме: Развитие мелкой моторики рук

Как определить ребёнок левша или правша?

Рисование на тему: Зима в подготовительной группе в детском саду. Конспект
Опубликовано: 2998 дней назад (13 января 2016)
Просмотров: 5772
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 3
Носова Любовь # 13 января 2016 в 17:51 0
Добрый вечер, Татьяна Павловна. Вы предоставили очень полезную информацию для родителей, но очень мало. Эту тему можно было развернуть намного шире, предоставив большее количество пальчиковых игр, причем проиллюстрировав их (фото). Но все равно, спасибо! Это своего рода толчок для родительского самообразования.