Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогоднее украшение своими руками. Мастер-класс "Хоровод овечек"

Мастер-класс по изготовлению новогоднего украшения.
Мастер-класс "Хоровод овечек"

Автор: Думлер Татьяна Петровна, учитель изобразительного искусства МАОУ гимназии №56 г.Томска
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей, родителей, педагогов.
Назначение: оригинальное украшение интерьера, подарок.
Цель: создание стилизованной овечки из подручных материалов.
Задачи: - формировать практический навык работы с бумагой, ножницами, клеем;
- развивать воображение и творческую инициативу;
- воспитывать любовь и интерес к декоративному искусству.
Материалы:
- фетр (1 мм) два цвета,
- салфетки (для кардмейкинга),
- бусинки,
- сутаж (или верёвочка)
- гель-блеск (2 цвета),
- декоративные бантики, цветочки,
- пластмассовые глаза,
- ножницы,
- клей

Символом 2015 года по восточному календарю является Коза или Овца. И вот, февральское новолуние, которое начнется 19 числа, ознаменует старт года мягкой, доброй, робкой, славной, этой пушистой милашке, но в меру своенравной и брыкливой.
Многие хотят сделать символ года своими руками. Мы с вами сделаем не сложных по выполнению, но очень милых овечек. Сначала нарисуем голову яйцевидной формы и ухо в форме лепестка. Вырежем.

По шаблону вырезаем из миллиметрового фетра головы и уши наших овечек. Тюбиком геля с блеском (можно акриловым контуром, если есть) рисуем нос и рот, на ухе - полоску. Даём время высохнуть.

Теперь приклеиваем глаза.

Первый подготовительный этап пройден. Можно приклеивать голову и уши к салфетке.


Наряжаем милых "Дам"

На голове могут появиться венки из цветов, ободки из кружева, бантики и т.д.


У кавалеров появились бабочки и пушистые чубы.

Для изготовления лап я использую кожаный сутаж (можно заменить любой подходящей верёвочкой). Сначала один край верёвочки срезаем на уголок, чтобы удобно было одеть бусинки. Затем нарезаем верёвочку на отрезки по 7 см., продвигая по одной бусинке на каждый отрезок. С одного края завязываем узел.

Передние лапы делаем из отрезков по 13 см., с двумя бусинками. Завязываем один узел по середине.

Переворачиваем салфетки, приклеиваем лапы.

...Одним из самых давних славянских обрядов является обряд «вождения Козы» на святки в канун старого нового года, который сохранился и до наших дней. Наиболее ярко он проходит в Украине, Белоруссии и Польше. В древности славяне считали, что «вождение Козы» благоприятствует урожаю, благосостоянию, предотвращает беду...
Давайте и наши герои возьмутся за руки и "пойдут" вместе с нами через весь год.

Данная работа может быть выполнена коллективно детьми и потом украсить интерьер класса, группы, квартиры.


Спасибо за просмотр! Обязательно сделайте, это принесёт радость и вам, и вашим близким!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс по изготовлению новогодней гирлянды из природного материала Новогодняя подвеска из бумаги для украшения интерьера своими руками Новогодняя варежка своими руками из соленого теста. Мастер-класс с фото Мастер-класс "Новогоднее украшение своими руками"

Похожие статьи:

Новогодняя салфетница из дисков своими руками

Участник №96 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Новогодняя корзина с подарками своими руками | Новогодний сапожок для подарков из пластиковой бутылки своими руками
Опубликовано: 3388 дней назад (6 января 2015)
Просмотров: 2725
+15
Голосов: 15
Регина Сириновна Сабирзянова # 6 января 2015 в 13:34 +5
Татьяна Петровна! Оригинальная идея по изготовлению символов наступившего года предложена Вами! Овечки получились очень даже симпатичные. На вид работа кажется сложной, но, просмотрев мастер-класс, убеждаешься, что с работой справятся ученики начальной школы. Вы все подробно описали, есть фотографии хорошего качества. Готовая работа радует глаз! Поэтому данную работу можно выполнить коллективно, в классе или в группе. Затем можно украсить кабинет. Фетр можно заменить более дешевыми салфетками, получится тоже красиво. Примите голос! Творческих успехов Вам!
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:44 0
Большое спасибо за комментарий! Вы правы, очень многие материалы можно заменить на более доступные. Ведь учителю иногда достаточно идеи, а дальше - процесс творческий. Спасибо за голос!
Светлана Александровна Колесникова # 6 января 2015 в 13:48 +2
Здравствуйте Татьяна Петровна! Ваши овечки самые очаровательные из всех какие я видела! МК простой и понятный. Фотографии качественные и четкие.Приятно получить такой подарок. Изготовить таких овечек тоже в удовольствие.
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:45 0
Спасибо за оценку моего творчества! Приятно получить такой отзыв!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 января 2015 в 16:09 +1
Татьяна, великолепные овечки, каждая по-особенному привлекательная.
Выполнить такой хороводик не составит труда, вы всё подробно и последовательно представили в своей работе. Уверена, что учащиеся с большим удовольствием коллективно создадут такую красоту, в ходе развивая свою творческую фантазию и воображение.
Татьяна, единственное пожелание, фото шаблонов, необходимо размещать отдельным фото и крупным планом, чтобы у коллег была возможность распечатать. Желаю вам успехов и поздравляю с Рождеством! Голос!
С уважением, Т.Н.
Татьяна Петровна Думлер # 6 января 2015 в 22:03 0
Спасибо за комментарий и оценку. Шаблоны не разместила отдельным фото, ведь "овал" и "листик" не так трудно нарисовать самому нужного размера в зависимости от размера салфетки. Извините за неудобства. С уважением к вам!
Татьяна Анатольевна Горбунова # 6 января 2015 в 16:14 +2
Прелесть! +1
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:46 0
Спасибо!!!
Наталья Александровна Гикало # 6 января 2015 в 17:47 +3
Здравствуйте Татьяна Петровна, спасибо за замечательный хоровод овечек!Мастер-класс подробный и понятный! Возьму себе в закладки! Дальнейших творческих успехов!
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:48 0
Спасибо за поддержку и комментарий! Вам тоже творческих успехов!
Марина Иванова # 6 января 2015 в 23:55 +1
Овечки выглядят очень мило! Красота! Дальнейших творческих удач!
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:48 0
Спасибо!!!
Любовь Николаевна Болотова # 7 января 2015 в 21:00 +1
Татьяна Петровна, какие прелестные овечки.Главное, что доступны материалы, форма деталей проста, несложное оформление, а смотрятся оригинально. Маленькие дети вполне справятся с этой работой. Возьму себе на заметку. Творческих вам успехов. Мой голос.
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:51 0
Вы правы, всё просто и в изготовлении, и в оформлении. Малышам на радость! Спасибо за внимание и пожелания!
Галина Ивановна Нилова # 8 января 2015 в 14:58 +1
Татьяна Петровна, оригинальная гирлянда получилась из милых овечек. Такими гирляндами можно украсить интерьер дома, детского сада. Легка в исполнении и по времени. Отдаю Ва м голос!
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 10:52 0
Спасибо! Мне приятна ваша оценка! Спасибо за голос!
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 9 января 2015 в 09:33 +1
Доброе утро, Татьяна Петровна. Внимательно посмотрела ваш мастер - класс. Замечательная идея для оформление интерьера на все новогодние праздники в этом году. Оригинальные овечки получаются благодаря различному дизайнерскому оформлению. Есть возможность изменить размер (выбрав салфетку другого размера). Небольшая познавательная беседа позволяет расширить кругозор воспитанников. Вы не указали возраст на который рассчитана работу, предполагаю подготовительная группа детского сада. Возьму идею себе на заметку. Вам новых творческих успехов. joke
Татьяна Петровна Думлер # 9 января 2015 в 11:00 0
Спасибо за комментарий! Полагаю любая работа с детьми у каждого из нас сопровождается большим дидактическим материалом - загадки, игры, сказки, презентации. Здесь мы этого не показываем. А для какого возраста провести это занятие решит каждый учитель сам, исходя из возможностей класса: у кого-то дети не могут обвести шаблон, у кого-то способны сами нарисовать голову и ухо... Главное заинтересовать, помочь справиться с трудностями, у красиво закончить занятие! Вам тоже новых творческих успехов!
Зоя Рамисовна Ахмедова # 10 января 2015 в 18:25 +1
Очень понравился Ваш мастер-класс! Простой и понятный.Такая гирлянда украсит выставочный стенд в классе. Обязательно попробую сделать со своими ребятами. Успехов в работе! +1
Татьяна Васильевна Львова # 11 января 2015 в 02:13 +1
Татьяна Петровна!!! Очень красивые и ажурные овечки. Мне очень понравилось, как Вы сделали голову, очень просто. С небольшой помощью взрослого детки средней группы справятся с такой поделкой. Большое спасибо за мастер класс.
Юлия Ефремова # 12 января 2015 в 18:53 +1
Какие симпатяжки Ваши овечки, Татьяна. Очень изящная и стильная работа.
Татьяна Семёновна Павлова # 13 января 2015 в 22:32 +1
Добрый вечер, Татьяна Петровна!Подробное изложение изготовления овечек и классное качество фотографий вызывают положительные эмоции о вашем мастер классе.Как же здорово вы придумали оформить праздничный стол салфетками с символом Нового года.Причем все овечки на удивление разные , добрые и яркие.Просто, но со вкусом и творчеством.Молодец,беру вашу работу себе в закладки!+1
Эльвира Серенкова # 23 января 2015 в 13:30 +1
Татьяна Петровна! Заглянула к Вам в блог и увидела такое чудо! Очень интересная идея - совместить такие , казалось бы, противоположные материалы - ажурную салфетку из плотной клеенки и такой благородный (на вид очень плотный, грубой фактуры) -фетр! Но такой эксперимент дал отличный результат - работа получилась колоритной, интересной, необычной - Такие Овечки станут прекрасным атрибутом новогодних праздников, хорошим подарком. МК представлен грамотно, цели и задачи выполнены, фотографии раскрывают секреты изготовления! Примите голос за мастерство и идею! +1
Валентина Сергеевна Вешкина # 18 сентября 2015 в 05:32 +1
Добрый день, Татьяна Петровна! Поздравляю Вас с победой в конкурсе мастер -классов! Ваш хоровод овечек действительно не может оставить равнодушным никого. Прекрасная идея легкая в исполнении! Спасибо за труд и учебу! Примите голос поддержки!