Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Какие книги выбрать для книжного уголка ДОУ

Консультация для педагогов ДОУ «Как правильно подобрать книги для книжного уголка»
Детские книги пишутся для воспитания,
а воспитание – великое дело,
им решается участь человека.

Белинский В. Г.

Что такое уголок книги? Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате.
Уголок книги должен быть во всех группах детского сада.
Оформление уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество – главные условия, которые должны быть соблюдены, это удобство и целесообразность.
Уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребенка к неторопливому сосредоточенному общению с книгой.
Уголок книги играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе.
В этом уголке ребенок должен иметь возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Ребенок должен иметь возможность внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.
Кроме того, внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством замечательных художников – И. Билибина, Ю. Васнецова, В. Лебедева, В. Конашевича, Е. Чарушина и многих других.
Кроме того, в Уголке книги воспитатель имеет возможность привить навыки культуры общения и обращения с книгой.
Подбор литературы и педагогическая работа должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей.
Младшие группы.
– Воспитатель знакомит детей с Уголком книги,
– Его устройством и назначением,
– Приучает рассматривать книги (картинки) только там,
– Сообщает правила, которые нужно соблюдать:
брать книги только чистыми руками,
перелистывать осторожно,
не рвать, не мять, не использовать для игр.
после того как посмотрел, всегда класть книгу на место и др.
– В книжной витрине выставляется немного книг (4-5), но у воспитателя должны быть поблизости в запасе дополнительные экземпляры этих, же книг, т.к. маленькие дети склонны к подражанию и если кто-то из них начинает рассматривать книгу, то и у других возникает желание получить точно такую же.
– В книжном уголке помещают издания хорошо знакомые детям, с яркими иллюстрациями книги.
– Кроме книг, в уголке книги могут находиться отдельные картинки, наклеенные на плотную бумагу, и небольшие альбомы для рассматривания на близкие для детей темы («Игрушки», «Игры и занятия детей», «Домашние животные» и др.).
– Предпочтение отдается книжкам-картинкам таким как «Колобок», «Теремок» с иллюстрациями Ю. Васнецова; «Детки в клетке» С. Маршака с рисунками Е. Чарушина; рассказы из Азбуки Л. Толстого с рис. А. Пахомова; «Путаница», «Федорино горе» и др. К. Чуковского с рис. В. Конашевича; «Цирк», «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке» С.Маршака с рис. В Лебедева; «Что такое хорошо и что такое плохо?», «Конь-огонь» В. Маяковского с рис. А. Пахомова и др.
– Воспитатель учит внимательно рассматривать картинки в книге, узнавать героев, их действия, побуждает вспоминать и пересказывать отдельные эпизоды.
Средние группы.
– Закрепляются основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги, эти умения должны стать привычкой.
– Воспитатель обращает внимание детей на то, что книги легко мнутся и рвутся, показывает способы ухода за ними, привлекает к наблюдениям за починкой книги и участию в ней.
– Во время рассматривания картинок в книге воспитатель обращает внимание детей не только на героев и их действия, но и на выразительные подробности
– иллюстраций (костюм героя, своеобразные предметы обстановки, некоторые детали пейзажа и пр.).
Старшие группы.
– Удовлетворение многообразных интересов детей. Каждый должен найти книгу по своему желанию и вкусу. Поэтому на книжной витрине можно помещать одновременно 10-12 разных книг.
Как отобрать книги, с тем, чтобы наилучшим образом учесть разные вкусы и интересы детей?
– 2-3 сказочных произведения, чтобы удовлетворить постоянный интерес к сказкам.
– Для формирования гражданских черт личности ребенка в уголке книги должны быть стихи, рассказы, знакомящие детей с историей нашей Родины, с её сегодняшней жизнью.
– Книги о жизни природы, о животных и растениях. Рассматривания иллюстрации природоведческих книг ребенок лучше познает тайны и закономерности мира природы: В. Бианки «Лесные Домишки», «Первая охота» с рис. Е. Чарушина и т.д.
– На витрине должны находиться произведения, с которыми в данное время детей знакомят на занятиях. Л. Толстой «Филиппок» с иллюстрациями А.Пахомова.
– Юмористические книги с картинками для удовлетворения потребности повеселиться, посмеяться, создает в группе радостную атмосферу, эмоциональный комфорт.
Веселые книги С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, М. Зощенко, Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского и др. (воспитывают способность чувствовать и понимать юмор, умение видеть смешное в жизни и литературе).

– Кроме того, в уголок книги можно иногда помещать интересные, хорошо иллюстрированные книги, которые дети приносят из дома, а также «толстые» книги, которые воспитатель читает в группе в течение длительного периода времени.
Каким образом происходит замена книг?
Как долго стоит каждая книга на витрине?
Нужны ли тематические выставки книг?
– Нельзя определить точный срок пребывания на выставке каждой отдельной книги.
Есть книги, перелистывать и рассматривать которые дети готовы долгое время, постоянно открывая в них новые интересные для себя вещи.
К таким книгам относятся книги художника и писателя В. Сутеева, К. Чуковского «Доктор Айболит» (прозаический вариант) с рис. В. Дувидова, зоологические альбомы, созданные Е. Чарушиным и Н. Чарушиным, и многие другие издания.
Такие книги могут и должны долго находиться в группе, доставляя детям радость ежедневного общения.
– В среднем срок пребывания книги в уголке книги составляет 2-2,5 недели.
– В старших группах устраивают тематические выставки книг.
Цель таких выставок углубить литературные интересы детей, сделать для дошкольников особо значимой, актуальной ту или иную литературную или общественную важную тему. Это может быть выставка сказок А. Пушкина (с иллюстрациями разных художников), книг Л. Толстого, С. Маршака и др.
Правила, которые важно соблюдать при организации тематической выставки. Тема выставки обязательно должна быть важной, актуальной для детей (связанной с предстоящим праздником, юбилеем писателя или художника-иллюстратора, с содержанием планируемого утренника и т.п.)
Необходим особый, тщательный отбор книг с точки зрения художественного оформления, внешнего состояния. Выставка должна быть непродолжительной по времени. Как ни важна ее тема, как ни привлекательно ее оформление, она не должна длиться более 3-4-х дней, т.к. далее внимание и интерес дошкольников будет неизбежно снижаться

Рекомендуем посмотреть:

Организация игровой деятельности в разновозрастной группе Аппликация Стрекозы для детского сада своими руками Как правильно оценить детские рисунки Как подготовиться к публичному выступлению

Похожие статьи:

Экологическое воспитание в детском саду

Активная консультация для воспитателей ДОУ. Сенсорное воспитание дошкольников

Консультация для воспитателей «Использование ИКТ в работе с родителями»

Изучение английского языка в ДОУ

Методика обучения лепке детей раннего возраста в детском саду

Консультация для родителей детского сада. Здоровье всему голова | Родительское собрание в подготовительной группе
Опубликовано: 3614 дня назад (26 мая 2014)
Просмотров: 7272
+8
Голосов: 8
Татьяна Николаевна Хусаинова # 27 мая 2014 в 16:59 +3
Татьяна Андреевна материал ваш очень полезный. Все так подробно и последовательно описано. Книжный уголок обязательно должен быть в каждой группе. С раннего детство мы привлекаем детей к книгам. В начале рассматриваем иллюстрации, затем повторяем и рассказываем сказки и стихи, потом начинаем учиться читать. Книга развивает и воображение и учит быть добрее. Поэтому давайте прививать любовь к книге. Спасибо. Беру на заметку. Голосую +1
Татьяна Андреевна # 27 мая 2014 в 19:37 0
Спасибо Татьяна Николаевна за ваш комментарий к моей работе!!!
Татьяна Николаевна Даниленко # 27 мая 2014 в 17:05 +2
Татьяна Андреевна, спасибо за интересный и актуальный материал.Полностью с вами согласна, что это очень важное место в групповой комнате. Правильно и с любовью оформленный уголок книги способствует формированию у дошкольников не только интереса к художественной литературе, но и творческого воображения и мышления, понимания чувства прекрасного.
Татьяна Андреевна # 27 мая 2014 в 19:38 0
Спасибо за ваше мнение о моей работе!!! Очень приятно dance читать каждое слово!!! СПАСИБО.
Маргарита Васильевна Белова # 28 мая 2014 в 11:59 +1
Татьяна Андреевна, очень интересная информация! Простая, но такая необходимая!
Спасибо!
Татьяна Андреевна # 28 мая 2014 в 16:23 0
joke
Наталья Валерьевна Герасимова # 29 мая 2014 в 21:17 +1
Я с вами полностью согласна. Книжный уголок должен быть в каждой группе. И вы хорошо подметили тонкости содержания уголков в соответствии с возрастной группой.
Татьяна Андреевна # 29 мая 2014 в 21:53 0
joke joke dance
Спасибо!!!
Ирина Владимировна Корелова # 29 мая 2014 в 23:29 +1
Татьяна Андреевна, спасибо за актуальную статью. Я считаю, что книга в жизни ребенка очень важна, приучаю к ней своих детей и детей нашего дошкольного учреждения. Уголок в группе тоже очень важный момент, это и содержание, соответствующее возрасту и интересы детей к определенной тематике и новизна ... одним словом Вы молодец, что подняли эту тему на обсуждение. Мой голос.
Татьяна Андреевна # 30 мая 2014 в 09:12 0
Ирина Владимировна СПАСИБО!!! joke
Людмила Анатольевна Панова # 11 июня 2014 в 18:28 0
Спасибо за консультацию, думаю многим пригодится, тема актуальная. Голос!!!
Татьяна Андреевна # 12 июня 2014 в 21:26 0
СПАСИБО!!!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 29 июня 2014 в 18:32 +2
Приятно, когда воспитатель так добросовестно относится к своим обязанностям. Книги в последнее время не так актуальны, но для детей - это первоисточник всего: картинки, слова, стихи и т.д. Я согласна, что библиотека должна быть подобрана по возрасту. Спасибо за консультацию.
Татьяна Андреевна # 29 июня 2014 в 18:34 0
joke joke СПАСИБО !!!!!!!!
Ирина Евгеньевна Науменко # 17 июля 2014 в 19:23 +2
Отличная статья, Татьяна Андреевна! Посредством книги ребенок приобщается к удивительному неизвестному для него миру - миру поэзии, художественной литературы, изобразительного искусства. Невозможно переоценить значение книг в формировании у дошкольников интереса к приобретению знаний. К сожалению, современные дети имеют много альтернатив чтению, и это делает тем более необходимым оформление полноценных уголков чтения в ДОУ и обеспечение их качественного функционирования. Хорошо, что Ваша статья содержит рекомендации по работе с книгой для всех возрастных групп. Спасибо!
Татьяна Андреевна # 17 июля 2014 в 21:17 +1
joke СПАСИБО за Ваше мнение!!!!!!!!!!
Анна Иванова # 1 августа 2014 в 16:47 +1
замечательная, содержательная консультация!Как я рада,что случайная ссылка привела меня к вам,Татьяна.
Я-начинающий воспитатель, и поэтому мне очень пригодится информация из вашей статьи. Обожаю читать сама, своим детям привила любовь к чтению, и теперь надеюсь,чтобы и мои воспитанники полюдили книгу. Буду этому всячески способстововать. Обязательно организую в группе книжный уголок, следуя вашим рекомендациям!