Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры летом с детьми на прогулке в детском саду

Игры летом с детьми на прогулке
Все мы знаем ,что дети большие непоседы. Им все нужно знать, все потрогать, залезть в самые неподходящие места. Не зная, чем себя занять, волей неволей дети находят кучу опасных для здоровья увлечений. Хочу предложить вам небольшую подборку игр на свежем воздухе, некоторые хорошо вписываются и в деятельность в помещении. Наиболее интересны для детишек игры, в которые играют все поколения детей, это прятки, догонялки. Эти игры развивают детей физически, улучшают ловкость и реакцию.

«Шишки, желуди, орехи»
Дети делятся на тройки и, взявшись за руки, образуют круг. Каждый в тройке имеет название: «шишки», «желуди», «орехи». Ведущий находится за пределами круга. Он произносит слово «орехи» (или «шишки», «желуди»), и все игроки, которые имеют это название, меняются местами, а ведущий старается занять чье то место. Если это ему удается, то он стает орехом («желудем», «шишкой»), а тот, кто остался без места, стает на место ведущего....

«Выше ноги от земли»
В игре выбирается ведущий. Оговаривается площадка-границы за которые нельзя выходить. Ведущий называет место, куда должны перебраться игроки. Например: «железо»- дети должны встать ногами на предметы из железа(заборчик, лазилка..), «трава»-бегут туда, где трава, там останавливаются, «дерево» - ищут деревянные сооружения…Ведущий сам смотрит, что окружает его и на что можно залезть. Детям очень нравится бегать из одного места в другое.

Игра с камешками
Детки очень любят собирать камни. Наберите камней разного цвета и размера в ведро, высыпьте их в миску с водичкой и помойте. Когда вы помыли камешки, можно начинать с ними играть. Закрепить понятия (один- много, большой-маленький) Можно класть камни в ведро и переносить их в какое-то место, можно делать это с помощью лопатки или чашечки. Можно нарисовать на земле палочкой какую-то фигуру, и по контуру выкладывать ее камнями....

«Злые – добрые кошечки» (с малышами)
По команде «злые» превращаемся в злых, «добрые» в добрых кошек. Злые кошки шипят и царапаются (только понарошку), добрые кошки ласкаются и мурчат.... Затем маленькие котята-злые, добрые.

«Жуки и бабочки»
Звучит музыка в низких тонах-это жуки (дети передвигаются медленно,громозко), музыка меняется на легкую, воздушную трель- это бабочки (дети начинают по рхать , как бабочки)Так чередуется музыка, дети меняют образ.

«Ругаемся» (овощами, фруктами и ягодами, цветами)
Игроки ругают друг друга с сердитым выражением лица и с сердитыми интонациями: «ТЫ — капуста». В ответ: «А ТЫ — редиска» или «А ТЫ — слива» и т.д. Взрослый должен следить за тем, чтобы дети не начинали высказываться обидными словами. Затем участники называют друг друга цветами с соответствующей интонацией: «ТЫ – колокольчик», «А ТЫ — розочка». Игра способствует коррекции упрямства, негативизма, агрессии....

"Замри"
В этой игре ребенку необходимо быть внимательным и суметь преодолеть двигательный автоматизм, контролируя свои действия.
Включите какую-нибудь танцевальную музыку. Пока она звучит, ребенок может прыгать, кружиться, танцевать. Но как только вы выключите звук, игрок должен замереть на месте в той позе, в которой его застала тишина.

"Ожившие игрушки"
Рассказать детям байку о том, что происходит ночью в игрушечном магазине. Когда магазин закрыт, игрушки начинают двигаться, но очень тихо, не говоря ни слова, чтобы не разбудить сторожа. Теперь изобразите сами какую-нибудь игрушку, например медвежонка. Пусть ребенок постарается угадать, кто это. Так дети по очереди изображают игрушку, а другие отгадывают.

"Спрячь игрушки" игры с песком
Предлагается несколько небольших игрушек. Пусть ребенок попытается их спрятать, закопать в песок так, чтобы они расположились по всему ящику. Потом вместе их искать. (Малыш закапывает игрушки, а вы, если нужно, помогаете, затем вместе отыскивает их и называете.)

«Песочный телеграф»
Ведущий игры, «рисует» пальцем на спине ребенка геометрическую фигуру — прямую линию, угол, окружность, прямоугольник, треугольник и др. Тот, получив «сообщение», должен нарисовать фигуру палочкой на песке.

Рекомендуем посмотреть:

Игры для детей 4 - 7 лет в летний период времени Летние развлечения с песком и водой для дошкольников Игры с песком в подготовительной группе детского сада Игры детом для детей 5-7 лет

Похожие статьи:

Летние эстафеты для дошкольников старшей группы

Арбузник в детском саду. Сценарий для старшей группы

Летние сюжетные игры для детей дошкольников 4-6 лет

Игры про цветы для детей дошкольников 5-7 лет в детском саду

Летние игры для детей 3-4 лет в детском саду

Сценарий развлечения для детского сада. Шоу бантиков | Игра "Рыбалка" для детского сада своими руками
Опубликовано: 3550 дней назад (1 августа 2014)
Просмотров: 20016
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Ирина Вячеславовна Некрасова # 1 августа 2014 в 21:55 0
Добрый вечер, Татьяна! Вы представили интересные игры, которые будут так незаменимы сейчас, в это жаркое, летнее время, когда время проведения детей на улице на много больше обычного и детей хочется чем-то увлечь. Все замечательно, кроме одного - оформления представленной работы, как оформить ее правильно, согласно требованиям сайта можно прочитать здесь https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
примите мой голос +1 за вашу идею с играми. Желаю дальнейших творческих успехов! С уважением. Ирина
Елена Михайловна Никишенко # 2 августа 2014 в 02:46 0
Татьяна, здравствуйте, обязательно опробую вашу картотеку игр с ребятами на прогулке, надеюсь им понравится, а вам после сообщу оценку "главных - играющих", уж они скажут правду. С уважением.
Татьяна Устюшкина # 2 августа 2014 в 08:45 0
Спасибочки!
Ольга Александровна # 2 августа 2014 в 11:19 0
Добрый день!! Спасибо за картотеку игр! Обязательно возьму в свою копилку!
Елена Юрьевна Письменная # 2 августа 2014 в 11:21 0
Здравствуйте Татьяна!Спасибо за представленный материал.Очень интересные игры,возьму себе на заметку, думаю понравятся ребятам.С большим удовольствием голосую.+1 Желаю удачи и творческих успехов.Приглашаю в гости к себе на страничку
Ссылка на эту страницу:
https://ped-kopilka.ru/users/qmE511
Хадижат Гаджиева # 28 августа 2015 в 01:10 0
Здравствуйте!!!Игры не просто элемент двигательной активности для переключения внимания на другой вид деятельности, но и реально возможный фактор формирования здоровья. Прекрасные и интересные игры!!! Спасибо.