Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Творческая игра для детей дошкольников

Творческая игра «Дом для моего любимого животного»
Попросите детей подробно описать и нарисовать дом для своего любимого животного. Затем по рисункам и описаниям друг друга дети угадывают, какое животное живет в том или ином домике. Из рисунков детей составляется выставка: «Дом для братьев наших меньших».
Творческая игра – это игра, которая создаётся самими детьми. В них игровой сюжет определяется самими играющими, нет заданной программы поведения детей, а действия ребёнка в воображаемой ситуации и осмысление её выступают на первый план
Теоретические представления о сущности детской игры, развитые в отечественной психологии, в основном сводятся к следующему:
· Игра занимает свое место в ряду других воспроизводящих деятельностей, являясь ведущей в дошкольном возрасте. Именно в процессе игры как ведущей деятельности возникают основные психические новообразования данного возраста.
· Игра является особой, социальной по происхождению, содержанию и структуре деятельностью.
· Развитие игры происходит не спонтанно, а зависит от условий воспитания ребенка, т.е. социальных явлений.
Проблема обучения игре, формирования ее как деятельности выделялась и была наиболее отчетливо сформулирована в психологических и педагогических исследований детей раннего возраста и аномальных детей. Эта проблема отчетливо сформулирована А.В. Запорожцем.

В результате психологических исследований практическая педагогика оказалась ориентированной на формирование собственно игровой деятельности у детей раннего возраста. Однако, по отношению к детям дошкольного возраста педагогическое руководство игрой сводилось в основном к обогащению конкретного содержания игры, к организации положительных отношений в игре.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Творческие игры для детей 2-4 лет Творческие игры для развития дошкольников

Похожие статьи:

Игры в детском саду для детей от 3 до 5 лет

Развивающая игра в подготовительной группе детского сада

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Игры и упражнения для развития мелкой моторики рук для детей 3-5 лет

Развивающие игры с панно и красками для детей 3-5 лет

Живой песок для детей | Квиллинг в ДОУ
Опубликовано: 2497 дней назад (28 мая 2017)
Просмотров: 1335
Рубрика: Статьи
+2
Голосов: 2
Лариса Владимировна Валитова # 12 декабря 2017 в 18:17 +1
Развивающая, воспитывающая доброе отношение к животным игра. Чтобы нарисовать дом, надо прежде всего ребенку посоображать, для кого он хочет нарисовать и какой. Голос.