Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как выбрать велосипед ребенку

Что необходимо учитывать при покупке велосипеда для ребёнка

Покупка велосипеда ребенку

Рано или поздно каждый ребенок начинает просить у родителей велосипед с тем, чтобы почувствовать необыкновенную легкость передвижения, скорость и, наконец, получить возможность собственного выбора направления. Да и для общего развития велосипед очень полезен: он развивает и укрепляет мышцы маленьких ножек, а также позволяет малышу лучше координировать свои движения и ориентировку в пространстве. Ребенок учиться производить одновременно несколько действий: крутить педали и поворачивать руль, двигаясь вперед в заданном направлении.
Осталось только определиться с выбором велосипеда. Итак, на каждый возраст есть свой трехколесный или двухколесный друг.

Велосипед для ребёнка 1-2 лет

Малыш вылез из коляски и желает сам управлять своим движением. Для него покупаем самый яркий, с погремушками, с клаксонами, движущими декоративными элементами, светомузыкальными панелями трехколесный устойчивый велосипед, у которого спереди или сзади имеется ручка. За ручку велосипед могут катить родители, когда чадо устало и желает просто ехать. Такие велосипеды оснащаются нескользкими сидениями в форме стульчика со спинкой, страховочным "ободком безопасности" или ремнями, застегивающимися на животике ребенка.

Велосипед для ребёнка 2-4 лет

Данная модель транспортного средства выглядит посерьезнее предыдущей, хоть и вновь на трех колесах. На этом велосипеде ручка уже не столь обязательна, сиденье может быть в виде стульчика, но допускается и велосипедное седло - это транспортное средство должно быть снабжено ограничителем руля - специальной вставкой, ограничивающей его движение вокруг своей оси. Дети этого возраста еще не способны полностью контролировать велосипед, и руль при резком повороте может больно ударить ребенка и даже сбросить его с седла. При покупке обратите внимание на возможность регулировки высоты сиденья и руля, поскольку велосипед в скором времени может стать слишком мал для подросшего малыша. И самое приятное для ребенка - этот транспорт оснащен багажником, куда кроха может складывать все свои любимые детские мелочи.

Велосипед для ребёнка 4-7 лет

Уже можно покупать более массивный и высокий двухколесный велосипед, для подстраховки оснащенный съемными приставными колесиками. Пока ребенок не научиться держать равновесие на двух колесах, эти приставные колесики помогут ему гонять, не боясь упасть.

Самое главное для вашего чада - это понять, как тормозить и падать. Без падений, к сожалению не обойтись, и если он видит, что падение неизбежно, то заваливаться следует на бок, а не носом вперед! Подстрахуйте своего отпрыска, побегайте вместе с ним, помогите ему на первых порах выравнивать кренящийся руль.

Велосипед для ребёнка 7-12 лет

Подростковые велосипеды - это уменьшенные копии взрослых, они отличаются лишь более массивной рамой и шириной колес. На что здесь обращаем особое внимание: на тормоза. Первый двухколесник должен иметь тормоза, но к ним ребенок должен привыкнуть.
И, напоследок: Вес велосипеда, сначала важен для родителей, которые выносят его на себе из дома, а затем, для подростка. Следите, чтобы велосипед не весил более 10 кг.

"Вы купили ребенку велосипед".

Ваш ребенок получил долгожданный подарок - велосипед. Радости нет предела. Но не торопитесь выпускать его на дорогу. Подумайте, есть ли у него для этого необходимые знания, опыт, умение безопасно ездить?
Многие родители рассматривают приобретение этого транспортного средства своим детям, не более как игрушки, разрешают выезд на оживленную магистраль даже малышам.
Помните: велосипед - быстроходный, маневренный вид транспорта. Велосипед ничем не защищен от падения или столкновения с транспортным средством.
Уважаемые родители: не жалейте времени на уроки поведения детей на улице. Ребенок должен усвоить - кататься на велосипеде можно только в отведенных для этого местах: дворах, парках или площадках, нельзя выезжать на проезжую часть улицы или двора. Катаясь, дети должны вести себя правильно по отношению к прохожим, соблюдать меры предосторожности, вовремя подавать звуковой сигнал. В случае ушиба или травмы при падении с велосипеда нужно сразу обратиться к кому-либо из взрослых для оказания медицинской помощи.

Рекомендуем посмотреть:

Как развивать речь ребёнка. Советы для родителей Воспитание у детей подготовительной группы интереса к школе Как с пользой провести выходной с ребёнком. Советы Адаптация детей к детскому саду

Похожие статьи:

Как определить ребёнок левша или правша?

Какая мама нужна ребёнку?

Восприятие информации детьми

Утомление и переутомление у детей дошкольного возраста

Как обеспечить безопасность ребенка дома до 3 лет

Конкурсно-игровая программа по ПДД в старшей группе «Мой друг-велосипед» | Конспект оздоровительно-познавательного занятия по ПДД в подготовительной группе
Опубликовано: 3786 дней назад (7 декабря 2013)
Просмотров: 2587
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!