Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Педсовет в детском саду. Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ

Педсовет в ДОУ. Сценарий
Педсовет "Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ"
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в организации сотрудничества с семьями воспитанников.
Задачи:
- способствовать формированию у педагогов потребности тесного сотрудничества с семьями воспитанников и вовлечения родителей в жизнь ДОУ;
- совершенствовать качество работы ДОУ при сотрудничестве с родителями;
- развивать коммуникативные умения педагогов;
- поддерживать интерес педагогов к дальнейшему самостоятельному изучению этой темы.
Форма проведения:
устный журнал.
Предварительная работа:
- консультация "Использование интерактивных методов сотрудничества семьи и ДОУ в интересах ребенка";
- тематический контроль: "Организация сотрудничества с родителями";
- педагогический тренинг "Оценка уровня коммуникабельности педагога с родителями";
- анкетирование родителей "Ваши ожидания от детского сада"
- выставка методической литературы по теме.
Ход педсовета:
Уважаемые педагоги! Предлагаю Вам принять участие в создании устного журнала "Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ".
Создание обложки журнала. Задание для педагогов: выделите основные понятия темы, объясните свой выбор, дайте определения выделенных вами понятий. (Индивидуальная работа)
Первая страница журнала "Портфолио группы - как способ фиксирования, накопления и оценки достижений группы". Портфолио группы - это способ фиксирования, накопления и оценки достижений группы в определенный период их развития, важнейшая точка соприкосновения во взаимодействии "дети-родители-педагоги", копилка успехов, положительных эмоций детей в различных видах деятельности, возможность еще раз пережить приятные моменты совместной деятельности.
Задание для педагогов: разработать разделы (страницы) портфолио группы, их содержание. (Работа в коллективе)
Вторая страница журнала "Диспут - как эффективная форма общения с целью выявления истины различных точек зрения". Диспут - это публичный спор, публичная защита позиций и мнений. Важно, чтобы в коллективе были противоречивые мнения по обсуждаемой теме, чтобы тема волновала большинство играющих, была связана с их переживаниями.
Задание для педагогов: (Работа в двух командах: команда утверждения и команда отрицания) Для диспута "Зачем нужна игра современным детям? И вообще нужно ли им играть?" команды должны подготовит свои выступления (2-3 позиции от каждой команды).
Примерные тезисы позиций:
- Игра или раннее обучение;
- Игра или компьютер;
- Спортивные игры или профессиональный спорт.
Третья страница журнала "Мастер-класс - как наглядная демонстрация достижений с целью передачи знаний и опыта, для возможного использования их в деятельности". Мастер-класс - ярко выраженная форма ученичества, при которой мастер-профессионал, вовлекая в творческую совместную деятельность каждого участника, обучает его мастерству общения, творческого мышления, активного взаимодействия, деятельностного освоения нового. Понятие мастер-класс подразумевает не только то, что ведущий является признанным мастером, но и то, что повысить свой профессиональный уровень и учиться мастерству хотят все присутствующие на семинаре.
Мастер-класс "Нетрадиционные техники в аппликации". Педагоги знакомят друг друга с нетрадиционными техниками выполнения аппликации.
Четвертая страница журнала "Метод проектов - как активная форма сотрудничества всех участников образовательного процесса в ДОУ". В образовательном процессе ДОУ проектная деятельность носит характер сотрудничества воспитанников, педагогов, родителей и других членов семьи. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но и стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов ребенка. Основной целью проектного метода является развитие свободной творческой личности.
Задание для педагогов. Разработать действия участников арт-проекта "Волшебная зима" на разных этапах реализации проекта. (Работа в трех командах: дети, родители, педагоги)
Пятая страница журнала "Создание положительного имиджа ДОУ через организацию сетевого взаимодействия с семьями воспитанников". Одной из современных, удобных, доступных форм сотрудничества является организация сетевого взаимодействия с родителями воспитанников. В связи с загруженностью у многих родителей возникают проблемы с посещением родительских собраний, открытых мероприятий, поэтому их использование становиться неэффективным. В тоже время можно отметить и стойкое желание большинства родителей оперативно получать информацию о ребенке, его успехах, проблемах, общаться с педагогами. В настоящее время большинство родителей являются активными пользователями различных социальных сетей. Поэтому организация сетевого взаимодействия с родителями является одной из современных неформальных форм работы.
Задание для педагогов. Написать текст для главной странички сайта своей группы. (Индивидуальная работа)
Шестая страница журнала "Психологическая разминка "Очень я собой горжусь!"
1. Очень я собой горжусь, я на многое гожусь! (Встать прямо, свести лопатки, подмигнуть правым, затем левым глазом)
2. Я решаю любые задачи, со мною всегда любовь и удача! (Положить на лоб правую, затем левую руку)
3. Я приманиваю удачу, с каждым днем становлюсь все богаче! (Потереть ладонь о ладонь)
4. Я согрета солнечным лучиком, я достойна самого лучшего! (Встать на носочки, руки сомкнуть в кольцо над головой)
5. На пути у меня нет преграды, все получиться так, как надо! (Руки в стороны, кулаки сжать, круговые вращения руками)
6. Покой и улыбку всегда берегу, и все мне помогут и я помогу! (Руки на поясе, наклоны в стороны)
7. Ситуация любая мне подвластна, мир прекрасен и я прекрасна! (Руки за головой, повороты в стороны)
8. Вселенная мне улыбается, и все у меня получается ! (Развести руки в стороны, делая глубокий вдох)
Седьмая страница журнала "Новый взгляд на родительское собрание. Кейс-технология - как современная технология максимального вовлечения каждого в работу по решению ситуации". Родительское собрание - это действенная форма активизации воспитательных возможностей родителей. Именно на собрании у педагога есть возможность познакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях семьи и детского сада. Но даже самые заинтересованные в повышении своей компетентности родители чаще всего не готовы слушать сообщения и доклады, длинные лекции на темы, выбранными для них педагогами детского сада. Стремлению родителей деятельно участвовать в обучении, привносить в обучающие ситуации собственный опыт и жизненные ценности, соотносить обучающую ситуацию со своими целями и задачами соответствует кейс-технология. Главное ее предназначение - развивать способность анализировать различные проблемы и находить их решение, а также умение работать с информацией.
Задание для педагогов. (Коллективная деятельность) Определить проблему и найти пути решения, используя кейс-технологию.
Ситуация. Мальчик Саша, оставшись еще на один год в детском саду в другой группе, скучает по своим воспитателям, к которым ходил четыре года. Саша часто приходит в свою бывшую группу, общается с воспитателями, играет с малышами. Воспитатели всегда принимают ребенка с радостью, маме Саши тоже нравятся эти посещения. С воспитателями группы у нее сложились хорошие, доверительные отношения. Однажды, забирая сына из детского сада, Ольга Петровна (мама Саши) обнаружила у мальчика чужую маленькую машинку. Как быть?
Восьмая страница журнала Рефлексия. Алгоритм рефлексии:
- "Я" - как чувствовала себя в процессе работы педсовета.
- "Мы" - насколько комфортно работалось в коллективе.
- "Дело" - чего я достигла, какие трудности или проблемы возникали, как их удалось преодолеть.
Решение педсовета:
- Создавать условия для совместной деятельности педагогического коллектива и родителей.
- Провести семинар-практикум "Разработка сценариев родительских собраний на основе интерактивных технологий", провести собрания с активным участием в них родителей.
- Для обогащения, расширения педагогического опыта родителей ежемесячно размещать на сайте детского сада новости из жизни каждой группы.
- С целью дальнейшего вовлечения родителей в жизнь дошкольного образовательного учреждения, повышения у них интереса к воспитательно-образовательного процесса провести "День открытых дверей ДОУ" с активным участием родителей в НОД.

Рекомендуем посмотреть:

День семьи в подготовительной группе. Сценарий Сотрудничество ДОУ с семьей Консультация для родителей детского сада Педагогический совет в детском саду. ФГОС в практику ДОО
Родительское собрание в младшей группе детского сада. Конспект | Беседа в подготовительной группе с презентацией. Юные герои России
Опубликовано: 3323 дня назад (22 февраля 2015)
Просмотров: 28863
+2
Голосов: 2
Светлана Николаевна Матвеева # 22 февраля 2015 в 19:30 0
Уважаемая Татьяна Владимировна! Ваш Педсовет "Современные технологии построения партнерских взаимоотношений семьи и ДОУ" заслуживает самых высших похвал! Если бы во всех детских садах нашей страны повышение профессиональной компетентности педагогов в организации сотрудничества с семьями воспитанников проходило бы на подобном уровне. Ещё Сухомлинский отмечал, что "Педагогика должна стать наукой для всех: и для воспитателей, и для учителей, и для родителей". Необходимость и важность взаимодействия детского сада, школы и семьи очевидны для всех. Успешность достижений ребёнка напрямую зависит от того, кто и как влияет на его развитие. Большую часть времени ребенок проводит в детском саду, школе и дома, поэтому важно, чтобы взаимодействие воспитателей, педагогов и родителей не противоречили друг другу, а положительно и активно воспринимались ребёнком. Вы доказали, что это вполне осуществимо, воспитатели, педагоги и родители у Вас - союзники и единомышленники, которые заинтересованно и согласовано решают проблемы воспитания детей.
На мой взгляд, в настоящее время, работа с родителями значительно ослабла, но из этого не следует, что данная работа уже не нужна образовательной организации. Семья вместе с детским садом и школой создаёт тот важнейший комплекс факторов и условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного и развивающе -воспитательного процесса.

«Какие вы родители?»
М.Шварц
Если вы родители-
Ласкатели, хвалители.
Если вы родители-
Прощатели, любители.
Если разрешатели,
Купители, дарители.
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!
А если вы родители-
Ворчатели, сердители.
А если вы родители-
Ругатели, стыдители.
Гулять неотпускатели,
Собакозапретители…
То знаете, родители,
Вы просто крокодители…
Татьяна Владимировна Ванькова # 22 февраля 2015 в 21:51 +1
Уважаемая Светлана Николаевна! Большое спасибо за такой чудесный комментарий моей разработки.