Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Книга памяти своими руками к 9 мая - День Победы

Мастер-класс для педагогов «Книга памяти» ко Дню Победы
Автор: Дьячкова Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов», г. Бирюч.

Описание: Данный мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, учащихся творческих объединений 6 -10 классов.

Назначение: прекрасный подарок для ветеранов Великой Отечественной войны.

Цель: изготовление подарка ветерану «Книга памяти».

Задачи:
1.Научить делать подарок ветерану своими руками.
2.Развивать чувство патриотизма, гордости за свою страну, фантазию, творчество.
3. Укреплять связи и преемственности поколений.

Мы и наши дети родились, к счастью, в мирное время. И про войну, охватившую нашу страну, мы знаем по рассказам очевидцев, бабушек и дедушек, по книгам и фильмам.
День Победы для нашей страны праздник особенный. В этот день мы вспоминаем тех, кто прошел через все тяготы войны и вернулся с победой, и тех, кто не дожил до этого светлого дня, отдал жизнь за наше будущее.
Сердце сжимается, когда видишь, как мало осталось ветеранов! Многим из них уже не на грудь, которую они подставляли под пули во время битвы с фашистами, а на надгробные кресты прикрепляют георгиевские ленточки.
Мы помним всех, чья жизнь оборвалась по злой воле войны: тех, кто был замучен фашистами, умер от голода и голода, в лагерях смерти, под бомбежками. Сорок миллионов погибших советских людей за 1418 дней! И всё-таки мы выстояли, мы победили!

День Победы. И на огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что на сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!
У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.
На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел народ.
(Эдуард Асадов).

В качестве подарка ветерану я предлагаю сделать «Книгу памяти».
Материалы и приспособления:
Бумага для ксерокса формата А4, ножницы, иголка и белые нитки, термопистолет, картон для основы и мешковина, шашлычная палочка, золотая спрей-краска, искусственные цветы, распечатанные страницы книги на ваше усмотрение.
Последовательность изготовления:
1. Из картона вырезаем обложку нашей будущей книги. Размер обложки формат листа А4 (21,0х29,7 см). Снаружи обложку книги при помощи клея обклеиваем мешковиной. Делая выкройку мешковины для обложки, не забудьте добавить 1-1,5 см, они пригодятся Вам на загиб.

2. Внутреннюю часть обложки декорируем листом белой бумаги. Для этого надо лист белой бумаги форматом А4 приклеить к обложке.
Совет: Для того чтобы склеивание было равномерным сверху желательно положить груз.

3. Распечатываем титульный лист. На левой стороне нашего титульного листа будет изображение солдата-освободителя, на правой стороне надпись: «Никто не забыт, ничто не забыто!» (Вы можете взять любое другое понравившееся изображение).

4. Делаем книгу. Для этого листы офисной бумаги форматом А4 сначала складываем пополам, затем сшиваем между собой при помощи ниток (как вариант листы на месте изгиба можно просто склеить между собой используя любой клей для бумаги, который есть у Вас по рукой). Количество листов книги зависит только от Вашего желания.

Теперь согнутые по центру и прошитые листы нам надо соединить с обложкой. Для этого внутреннюю часть обложки делим пополам. Линию деления смазываем клеем и аккуратно соединяем обложку с листами книги.
Следующий этап это оформление уголков страниц. Для этого при помощи шашлычной палочки нам надо закрутить уголки всех страниц.

5. Для того чтобы придать страницам объем надо сделать трубочки. Их мы скручиваем по широкой стороне из бумаги формата А4. Количество трубочек напрямую зависит от количества страниц. Сделав достаточное количество трубочек, начинаем распределять их между страницами книги.

6. Для того чтобы трубочки лучше фиксировались, прижимаем верхний лист книги по середине.

7. Разогреваем термопистолет и осторожно в произвольном порядке наносим силикон по краям страниц книги, минуя титульную страницу.
Совет:
Чтобы предотвратить попадание горячего клея на кожу, работать с клеевым пистолетом лучше в перчатках. Замену силиконовой палочки в термопистолете необходимо проводить при выключенном электроприборе.

8. Мы подошли к ответственнейшему этапу - окрашиванию. Чтобы при окрашивании не испачкать титульный лист золотой спрей-краской прикроем его листом бумаги, предварительно загнув края листа шашлычной палочкой.
Совет: Окраску необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице в безветренную погоду.

9. После окрашивания лист, который защищал титульную страницу, убираем.

10. Декорируем титульную страницу цветами и георгиевской ленточкой.

11. Зажжем свечу, памяти, и скорби обо всех кто не дожил до этих дней.

Применение: Делать такую книгу не сложно. Подарив ее ветерану, Вы доставите ему радость! Ведь нет ничего дороже, чем внимание и подарок, сделанный своими руками, в который вложена частичка вашей души.
Спасибо за внимание к моему мастер-классу. Желаю всем творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Стенд ко Дню Победы в детском саду своими руками Книга памяти своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Консультация для родителей детского сада ко Дню Победы - 9 мая Панорама к 9 мая для детского сада своими руками. Мастер-класс с фото
Участник №412 творческого конкурса для детей и педагогов «70-летию Великой Победы посвящается»
Опубликовано: 3263 дня назад (20 мая 2015)
Просмотров: 46167
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Светлана Анатольевна Савостьянова # 20 мая 2015 в 19:04 +1
Татьяна Викторовна посмотрела Ваш МК по созданию «Книги памяти». Интересный подарок для ветерана или выполнение работы на выставку Вы предложили. Понравилось решение для придания книги объёма с помощью трубочек и завёрнутых страниц. МК подробно прописан, его не сложно будет повторить. Пожелание по оформлению работы: шрифтом Н2 выделяют подзаголовки, а слова – Автор, Назначение, Цель, Задачи лучше выделить жирным шрифтом. Поздравляю с первой публикацией на сайте! Голосую +1
Татьяна Викторовна Дьячкова # 20 мая 2015 в 19:09 +1
Светлана Анатольевна, спасибо Вам большое за первый отзыв к моей работе! И отдельное спасибо, за советы! Сейчас исправлю.
Вера Валерьевна Ляпина # 20 мая 2015 в 19:42 0
Добрый вечер, Татьяна Викторовна! Очень понравилась ваша задумка- Книга Памяти! Работа достойна очень высокой оценки! Молодцы! Примите голос! Поздравляю с дебютом!
Татьяна Викторовна Дьячкова # 20 мая 2015 в 19:51 0
Вера Валерьевна, спасибо большое за Вашу высокую оценку и искренние слова поддержки и пожелания!
Ирина Владимировна Холодная # 20 мая 2015 в 22:17 0
Татьяна Викторовна! Мне очень понравилась ваша идея и практическое ее воплощение! Действительно получилась золотая книга памяти! Так красиво и в то же время просто! Умница! Мой голос вам!
Татьяна Викторовна Дьячкова # 30 мая 2015 в 23:53 0
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое за высокую оценку моей работы и за голос!
Ирина Михайловна Редикульцева # 22 мая 2015 в 18:46 0
Замечательная идея исполнения работы в подобной технике! Все красиво, аккуратно и эстетично. Материалы доступные и практичные, мастер-класс очень подробный, фотоматериал отличного качества. Голос
Олеся Владимировна Шальнова # 2 апреля 2016 в 16:38 0
Я в восторге!Сколько видела! Но такой шедевр первый раз!Спасибо за МК.С вашего разрешения я украду вашу идею.
Виктория # 10 мая 2016 в 19:04 0
Супер!!! Нет слов, несложно, но каков результат!Спасибо за МК, обязательно воспользуемся вашей идеей.
Виктория Анатольевна Касперович # 16 апреля 2017 в 20:37 0
Татьяна Викторовна! Очень необычное решение. И в общем-то , несложное. Но результат говорит сам за себя. Не избито! Можно использовать и как подарок, и на конкурс, и на выставку. Огромное спасибо за идею.